Образование Сената и его роль
Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет Профсоюзов
Юридический факультет
Кафедра теории права и правоохранительной деятельности
Курсовая работа
Образование Сената и его роль
Студентка: Прибыльская Дарья Александровна
31 группа, I курс, юридический факультет
Проверил Доцент кафедры
Теории и права правоохранительной деятельности
Каландаришвили Зураб Нодарович
Оценка___________________
Дата 21.11.2011
Санкт-Петербург
2011
Содержание
Введение…………………………………………………………
1.Создание Сената в России XVIII века
1.1 Предпосылки создания Сената………………………………………….4
1.2 Учреждение сената…………………………………………………………7
1.3 Состав сената……………………………………………………....
2.Реформы Сената в России XVIII века
2.1 Структурные изменения Сената XVIII века…………………………..11
2.2 Изменение полномочий Сената XVIII века…………………………16
2.3 Влияние указа 1722 года на реформирование Сената………………20
2.4 Реформирование Сената XVIII века указом 1726 года………………23
3. Различия указа 1722 г. и указа 1726 г………………………………………27
4. Особенности реформ Сената в эпоху Верховного тайного совета и Кабинета…………………………………………………………
5. Сенат при Елизавете Петровне и Петре III…………………………………33
6. Сенат при Екатерине II и Павле I…………………………………………….35
Заключение……………………………………………………
Список литературы……………………………………………………
Введение
С момента возникновения российского государства прошло более тысячи лет, и все это время государственное и местное управление развивалось. Становлением и модернизацией государственного управления занимались в разное время древнерусские князья Владимир Святитель (Владимир Красное Солнышко), Ярослав Мудрый и Владимир Мономах. Огромную роль в реформировании государственной и местной власти и управления сыграли Петр I и следующие за ним монархи.
Государственная служба в России сформировалась в результате реформ Петра I. Реформаторской деятельности Великого Петра можно посвятить отдельную работу. Нам же предстоит всецело рассмотреть реформирование высшего органа власти в России – Сената во временном отрезке – XVIII веке.
Цель моей работы состоит в том, чтобы на основе историко-правового анализа рассмотреть какие реформы претерпел Сенат XVIII века. То есть я должна буду рассказать о высшем правительственном учреждении – Сенате и его последующей реорганизации, о том, какие документы того времени регламентировали деятельность Сената, каким образом менялись полномочия Сената и о другом.
1.Создание Сената в России XVIII века
1.1 Предпосылки создания Сената
В начале XVIII века Боярская дума, как высший орган власти, начала претерпевать изменения в составе и характере своей деятельности. Она перестала быть сословным органом дворянской аристократии. Был заметен рост числа ее членов, что привело Боярскую Думу к становлению парадным собранием. Далее, При Петре I она постепенно превратилась в консилию министров.
«Последнее достоверное известие о существовании Боярской думы относится к 18 февраля 1700 года, а 4 марта 1704 года уже действовала консилия министров в Ближней канцелярии.»[1]
Консилия министров являлась высшим органом центральной администрации, и ей были подчинены все прочие учреждения – приказы и канцелярии.
Состав консилии не был строго установлен и определялся от случая к случаю. Так же консилия не имела постоянного председателя. Такая неопределенность в организации деятельности высшего органа власти не могла положительно влиять на решение важных центральных и местных задач.
В компитенции консилии министров была одна из важнейших функций, которой являлась разработка законопроектов по особому поручению царя. Так, именным указом в 1708 году было предписано разделить государство на восемь губерний и между ними распределить города, что и сделала консилия министров.
Губернская реформа 1708-1710 гг. изолировала консилию от местного самоуправления, теперь губернии не были подчинены каким-либо приказам, а сама консилия не могла наладить с ними контакт. В виду этого, возникает потребность в объединении центрального и местного управлений в одну государственную систему, которая впоследствии была решена созданием Сената.
Так, с тех пор, как образовался Сенат, прекратились все транформации Боярской Думы. Принципы формирования и деятельности Сената – выслуга лет, назначение на должность, специализация, следование инструкциям и регламентам, существенно отличались от принципов организации и деятельности Боярской думы, где применялись такие принципы как традиция и спонтанность.
Старая форма управления: - царь с Боярской думой- приказ- местная администрация в уездах, не отвечала ни одной поставленной задаче, такой как обеспечение военных потребностей материальными ресурсами, ни в сборе денежных податей с населения. Уезды имели разные размеры: от уездов-карликов, до уездов-великанов, что делала почти невозможным использовать их администрацию для взимания налогов. Боярская дума, всегда неспешно обсуждающая свои дела, состоящая из представителей родовой знати, не всегда была компетентна в государственных делах, уже не отвечала требованиям того времени.
«В конце XVII – в начале XVIII веков государственный аппарат был очень плохо слаженным, громоздким, неэффективным. За исключением внешних сношений, которыми ведал Посольский приказ, все остальные важнейшие сферы жизни государства не имели единого органа управления. Отсутствие единого органа управления тормозило процесс европеизации России, к которой так сильно стремился Петр»[2].
1.Петровский С. О Сенате в царствование Петра Великого, М., 1875 г., с. 27-28.
2. Ибрагимов А. К. - аспирант кафедры «Теории и истории государства и права» Российской Правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации.
Одной из главных причин того, что власть решила усовершенствовать государственный аппарат, являлось то обстоятельство, что сложившаяся система, а именно Боярская дума и руководящая аристократия, оказались не способны решить проблемы, представшие перед страной.
Второй причиной, по которой Петр I учредил Сенат, на мой взгляд, является попытка укрепления вертикали власти. Сенат, имея широкие полномочия, полностью подчинялся монарху.
1.2 Учреждение Сената
В 1711 году Петр I отправляясь в Прутский поход издал указ об учреждении нового высшего государственного органа – Сената.
Учреждение Сената было важным шагом в складывании бюрократического аппарата абсолютизма. Сенат стал в то время послушным орудием самодержавия. Все назначения и отставки в Сенате происходили только по приказу царя. Принцип ответственности перед царем, заимствованный от консилии министров укрепился. 2 марта 1711 года сенаторы были приведены к присяге в верном исполнении своей должности.
Петр I неоднократно говорил сенаторам о том, что в случае нарушения присяги, их ждет жестокое наказание, такое как смертная казнь, отрешение от должности, денежный штраф– «…и ежели оной Сенат чрез свое ныне пред богом произнесенное обещание, неправедно что поступят в каком партикулярном деле… то будет пред нами суждено и виноватый жестоко будет наказан.»[3]
Существует несколько точек зрения, которые объясняют статус Сената в то время. Так, одни говорят, что он был создан временным органом, но в последствии приобрел характер постоянного учреждения.
Такая оценка Сената не соответствует его действительному положению, что справедливо отмечалось в свое время А.Н. Филипповым.[4] Хотя сам Петр I в указе 22 февраля 1711 года говорит об определении Сената «для отлучек наших», но эти слова указывали лишь на мотив, заставивший монарха прибегнуть к созданию нового учреждения. К.А. Неволин усматривал здесь сохранившуюся древнюю традицию «российских государей на время
3 Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М.-Л., т. I, с. 201.
4 Филиппов А.Н. Правительствующий Сенат при Петре Великом и его ближайших преемниках. СПб., 1911,с. 799.
отлучки… поручать столицу в ведение бояр, для того каждый раз назначаемых»[5]. Но это было лишь чисто внешнее обращение к традиции, имевшее целью в привычной форме объяснить подданным создание нового учреждения, которое принципиально не имело ничего общего с боярскими комиссиями XVII века.
В подтверждение того, что изначально Сенат учреждался Петром I как постоянно действующий орган, свидетельствует следующий факт – с момента учреждения Сената до начала Прутского похода было издано четыре указа (регулирующих деятельность Сената), в том числе: «Об учреждении Правительствующего Сената», «О поручении правительствующему Сенату попечения о правосудии, об устройстве государственных доходов, торговли и других отраслей государственного хозяйства», «О власти и ответственности Сената», «О порядке заседаний и делопроизводства в Правительствующем Сенате»[6].
Сенат не прерывал своей деятельности и во время нахождения царя в столице. Из этого можно сделать вывод, что возложенная на Сенат компетенция была не временной, а постоянной. Сенат был постоянно действующим высшим государственным органом.
Сенат учреждался коллегиальным органом, по образцу такого же учреждения, существовавшего в Швеции. «Изучая государственные учреждения в Швеции, Петр Великий остановился именно на сенате; это учреждение с некоторыми изменениями, приноровленными к быту русской жизни, должно было, по его мнению, найти удобную почву и в системе нашего управления. Посредством такого учреждение, основанного на чисто коллегиальном начале, он думал достичь: во первых – единства во всем
5 Неволин К.А. Полное собрание сочинений, т. 6. СПб., 1889, с. 214.э
6 Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М.-Л., 1945, с. 197-200.
управлении и во вторых – положить конец всем злоупотреблением должностных лиц.»[7]
7 Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию №5, 1895 г. – №11, 1896 г.
1.3 Состав Сената
В первый состав сената входили политические деятели того времени.
Сенат состоял из девяти сенаторов и одного секретаря, назначенных государем:
· «Господин граф Мусин Пушкин,
· Господин Стрешнев,
· Господин князь Петр Голицын,
· Господин К. Михайла Долгорукий,
· Господин Племянников,
· Господин К. Григорей Волконской,
· Господин Самарин,
· Господин Василей Апухтин,
· Господин Мелницкой,
· Обор-Секретарь сего Сената Анисим Щукин.»[8]
При назначении сенаторов, Петр I не руководствовался происхождением, званием и чинами. Другими словами, можно сказать, что в состав Сенат входила не знать, а люди, которые заслужили своими выслугами или были близки к царю.
Следует отметить, что первоначально внутренняя организация Сената включала в себя только присутствие, куда входил весь личный состав, и канцелярия.
8 Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I. М.-Л., 1945, с. 197-198.
2. Реформы Сената в России XVIII века
2.1 Структурные изменения Сената XVIII века
Новая система центральных учреждений бала создана вместе с системой высших органов власти и местного управления. Особенно важной была реформа Сената, занявшего ключевое положение в государственной системе Петра I. На Сенат возлагались судебные, административные и законосовещательные функции.
Все сенаторы имели равные права и принимали решения только коллегиально. С течением времени, Сенат претерпел множество изменений, оставаясь до 1917 года высшим административным, судебным, контрольным, кассационным органом Российской империи.
Канцелярия. Делопроизводством в Сенате занималась Канцелярия. В указе от 19 февраля 1719 года «Об организации канцелярии Сената по образцу Государственных Коллегий» определялся её состав: «Быть в Сенате нижним чинам против прочих Коллегий, из дьяков сенатских Секретарями и управлять дела Секретарю одному…, Да переводчику одному, нотариусу из подьячих, актуариусу из подьячих же, регистраторам, канцеляристам». Во главе Канцелярии стоял обер-секретарь. «В ту канцелярию должны все губернаторы и воеводы писать яко о начатии какой войны, мора, каковы замечания к приказов.» В Канцелярию поступали и челобитные, которыми ведал рекетмейстер. Далее государственные дела, решаемые в Сенате, закреплялись подписью сенатского обер-секретаря, ведавшего Канцелярией и государственной печатью.
Генерал-прокурор. Им осуществлялось руководство Сенатом. Эта должность была введена Петром I в 1722 году и регламентировалась указом «О должности генерал-прокурора» от 27 апреля того же года. В нём определялись главные функции и обязанности генерал-прокурора: «Генерал-прокурор повинен сидеть в Сенате и смотреть накрепко дабы Сенат свою должность хранил во всех делах, которые сенатскому расследованию подлежат, истинно, ревностно и порядочно», исполнял свою должность по регламентам и указам, записывал даты указов и их содержание в специальный журнал, а также указывал в нём было ли дело исполнено или нет.
Также генерал-прокурор «осуществлял надзор за деятельностью всех правительствующих мест в империи. Его орудиями были подчинённые ему фискалы с обер-фискалами во главе». Он получал от фискалов донесения, которые был обязан выставлять на обсуждение в Сенате. Генерал-прокурору также подчинялась Канцелярия с двумя обер-секретарями, приданными ему в помощники.
Фискалы. Главный фискал назывался обер-фискалом. В его обязанности входило тайно подсматривать и проведывать-нет ли упущений или злоупотреблений. Под ведомством обер-фискала были провинциал-фискалы, с такими же обязанностями и правами в провинциях как и обер-фискал в целом государстве. Под властью последних состояли городовые фискалы. Фискалы должны были над всеми надсматривать, а все должны были всячески им содействовать.
Коллегии. С учреждением коллегий по указу 1718 года Сенат стал состоять из президентов коллегий. Однако на практике этот принцип себя не оправдал и в 1722 году был признан несостоятельным. Согласно указу 1722 года, члены Сената не могли быть одновременно членами коллегий, кроме президентов двух воинских коллегий и иностранной, а также временно и Берг-коллегии (до тех пор, пока не будет найдена замена президенту). Оставшиеся в Сенате президенты (А.Д. Меньшиков, П.М. Апраксин, Д.А. Головин, Я.М. Брюс) были доверенными лицами, которых монарх хотел видеть как в коллегиях, так и в Сенате.
Расправная палата и Сенатская контора. Однако, в дальнейшем, ввиду того, что Сенат являлся высшим общегосударственным учреждением, имевшим исключительно широкое поле деятельности, возникла потребность в создании вспомогательных органов. Они должны были помогать Сенату в осуществлении его функций. Таким образом, структура Сената складывалась постепенно. В его составе сформировалось два отделения: Расправная палата – по судебным делам и Сенатская контора – по вопросам управления.
Рекетмейстер, герольдмейстер, губернские комиссары. Кроме отделений, куда входили члены-сенаторы, Сенат имел еще вспомогательные органы, в составе которых не было членов-сенаторов. Такими органами были рекетмейстер, герольдмейстер, губернские комиссары.
9 апреля 1720 года при Сенате была учреждена должность «ради приема челобитен», получившая с 1722 года название рекетмейстера.[9] Обязанностью рекетмейстера был прием жалоб на коллегии и канцелярии.
Если жаловались на волокиту, то рекетмейстер самолично отправлялся в соответствующее учреждение и требовал ускорения хода дела. Если же жалобы подавались на неправосудие коллегий и канцелярий или касались таких дел, которые «им собою пометить невозможно», тогда, взяв дело к себе, рассмотрев и сделав необходимые выписки, рекетмейстер докладывал его Правительствующему Сенату. Было установлено, что челобитные на «неправое вершение» коллегий и канцелярий подавались в Сенат для рассмотрения. Этим была усилена ответственность, как Сената, так и коллегий перед царем, что являлось одним из проявлений процесса окончательного оформления абсолютизма
9 Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I, т. I, с. 338, 342.
Назначение на должность герольдмейстера последовало в январе 1722 года. Согласно данному ему наказу-инструкции, герольдмейстер должен был составлять списки «всего государства всех дворян», наблюдать, чтобы от каждой дворянской фамилии в гражданской службе было не более 1/3, «чтоб служивых на земле и море не оскудить»[10].Связь Сената с местным управлением осуществлялась через местных комиссаров. Потребность в установлении этой должности вызвалась тем, что губернская реформа повлекла за собой перераспределение компетенции органов государственного управления; многое из деятельности приказов отошло к губернскому ведению (дела поместные, военные – набор рекрутов, лошадей, содержание полков, финансовые). Были ликвидированы областные и некоторые финансовые приказы. 16 марта 1711 года состоялся приговор Сената о должности губернских комиссаров, в котором говорилось, что губернские комиссары должны быть «безотлучно… для вопроса о нужных тех губерний делах»[11].
Прокуратура (и фискалитет). Централизация государственного аппарата при абсолютизме требовала создать специальные контрольные органы. В начале XVIII в. сложились две контрольные системы – прокуратура (во главе с генерал-прокурором Сената) и фискалитет. Уже при формировании Сената в 1711 г. при нем был учрежден фискал. Аналогичные должности устанавливались в губерниях, городах и центральных учреждениях. Более четкая правовая регламентация института была осуществлена в 1714 г. Фискалам вменялось в обязанность доносить о всяких государственных, должностных и иных тяжких преступлениях и нарушениях законности в учреждениях. В их обязанность входило выступление в суде в качестве обвинителей (задачи, позже принятые на себя прокурорскими органами).
10 Воскресенский Н.А. Законодательные акты Петра I, т. I, с. 352-355.
11 Доклады и приговоры, состоявшиеся в Правительствующем Сенате в царствование Петра Великого/Под ред. Н.В. Калачева. СПб., 1881, т. I, №21.
Фискалитет представлял собой сложную централизованную систему. Указом 2 марта 1711 года предполагалось «учинить фискалов во всяк их делах».
Постепенно сеть фискалов расширялась; наметились два признака, определившие основные системы фискальства: территориальный и ведомственный. Вся организация фискалов возглавлялась и объединялась обер-фискалом Сената. Иногда законодательство называет его «государственный обер-фискал».
Учреждение коллегий вызвало изменения в организации фискалов. В связи с тем, что в Сенате фискальские дела рассматривались и докладывались
Расправной палатой, а последняя с учреждением Юстиц-коллегии отошла под ее начало, указом 14 января 1719 года предписывалось: «Обретающие в канцелярии Сената и прочих канцеляриях и приказах фискальские дела, вершеные и невершеные, собрав и учиняя реестры, для подлинного исследования и вершения дел прислать в коллегию Юстиции немедленно»[12].
Первым законодательным актом о прокуратуре был указ 12 января 1722 года. Вскоре были назначены прокуроры при надворных судах. Большое значение имел указ 27 апреля 1722 года «О должности генерал-прокурора». С созданием прокуратуры надзор был распространен и на Сенат. Прокурор контролировал финансовую отчетность и ведомости коллегий.
12 Сташенко Л.А. Фискалы и прокуроры в системе государственных органов России первой четверти XVIII века. – Вестник МГУ, серия 12. Право, 1966, №2.
2.2 Изменение полномочий Сената XVIII века
Уезжая в 1711 году за границу, Петр Великий поручил все управление не «боярской думе», как это делалось прежде, а вновь установленному им учреждению – Сенату. В первое время на Сенат были возложены такие полномочия, как: высший надзор в делах суда, финансов и администрации; наблюдение за точным и единообразным исполнением закона – главнейшая обязанность Сената XVIII века.
Вполне очевидно, что как любое вновь созданное учреждение Сенат не имел бы возможности нормально развиваться и адекватно функционировать без необходимых доработок и нововведений в его деятельности. Так мы видим, что впоследствии, путем самой практики, круг ведомства Сената расширился до чрезвычайных размеров.
Можно сказать, не было отрасли в государственном управлении, куда бы ни простирались власть и деятельность Сената. Ему подчинялись все учреждение и лица в государстве: духовные и светские, военные и гражданские, высшие и низшие.
Сенату принадлежала власть административная, судебная и отчасти даже законодательная. Иными словами я могу сказать, что, Петр I, в особенности благодаря тому, что ему часто приходилось отлучаться из государства, а с другой стороны желая, чтобы вследствие этого в государственном управлении не было никаких остановок, снабдил Сенат такой властью, какой не имело ни одно учреждение, ни до, ни после него.
В литературе некоторыми авторами делалась попытка представить Сенат как учреждение, заменявшее собой царя во время его отсутствия и в силу этого осуществлявшее наряду с царем законодательную власть[13].
13 Петровский С.А. О Сенате в царствование Петра Великого. М., 1875, с. 34, 254.
Авторы, выступившие с другой точкой зрения, отметили, что Сенат был учреждением, установленным законом, исходившим от верховного носителя государственной власти – царя. Однако в этом вопросе и в современной литературе нет достаточной ясности. Авторы даже очень авторитетных изданий повторяют вслед за С.А. Петровским, будто иногда власть Сената «из пределов административной переходила в законодательную»[14].
На мой взгляд, это мнение не соответствует действительности. Ведь очевидно, что Сенат постоянно действовал под контролем императора, независимо от того, находился ли в это время царь в столице или нет. «Уезжая, Петр оставлял Сенату руководства – пункты, причем требовал неуклонного и быстрого их исполнения»[15].
Так, по отношению к законодательной функции Сенат был поистине чем-то своеобразным и исключительным. Он не только имел право составлять проекты и вносить их на утверждение государя, но даже сам, своей собственной властью, мог издавать законы во время отсутствия государя. Необходимо отметить, что право это было временно и обусловливалось тогдашними исключительными обстоятельствами. И все же Сенат в своей законодательной деятельности являлся ответственным перед монархом. Что касается участия Сената в законодательной деятельности носителя верховной власти, проявлявшегося в составлении и обсуждении законов, то подобное участие принадлежало Сенату постоянно при жизни Петра, было явлением вполне нормальным и не обусловливалось никакими исключительными обстоятельствами.
Если компетенция Сената простиралась на вообще все государственное управление, то его судебное значение уже и при Петре I определилось в наибольшей степени. Сенат явился как первой инстанцией по наиболее
14 Очерки истории СССР. Период феодализма… с.305, 310.
важным делам, так и высшей апелляционной инстанцией по делам обыкновенным. Однако, в первое время, решение Сената не были окончательными, так как допускались жалобы еще и самому императору. Но уже с 1718 года жалобы на решение Сената были запрещены под страхом смертной казни на том основании, что «тот вышний Сенат от его царского величества высокоповеренным есть и в особах честных и знатных состоит, которым не токмо челобитчиковы дела, но и правление государства поверено есть». Это запрещение, однако, не распространялось на всякого рода жалобы. Жалобы на медленность судопроизводства или на отказ в правосудии не воспрещались.
Административная деятельность Сената была крайне разнообразна.
Так, по отношению к военным делам на сенате лежала обязанность собирать людей для войны, пополнять армию офицерами, замещать происшедшую в войсках убыль, снабжать армию всеми необходимыми припасами и даже делать распоряжение чисто военного характера. В дальнейшем, с учреждением коллегий круг ведомства Сената в военных делах несколько сузился.
В финансовом отношении на Сенат возлагалось заведывание приходами и расходами государства. Интересно, что Сенат того времени имел в этой сфере не только контролирующее значение, но даже мог самостоятельно распоряжаться государственной казной. Я хотела бы заметить, что кроме изыскания источников государственных доходов и распоряжение последними, Сенат был обязан также прилагать свои заботы к поощрению торговли и промышленности, наконец, на нем же лежала забота о чеканке монеты. Впоследствии, с учреждением коллегий и в этой сфере вся масса мелких дел перешла из Сената в эти учреждения.
15 Сборник Русского исторического общества, т.11. СПб., 1873, с. 491.
Помимо дел военных и финансовых Сенат должен был заботиться о благосостоянии и безопасности государства, куда относились заботы о путях сообщения, благоустройстве городов, народном продовольствии, народном образовании, о создании условий безопасности жизни я собственности всех и каждого и многое другое[16].

- Образование советской таможенной системы
- Образование (создание) юридического лица
- Образование СССР
- Образование СССР
- Образование СССР
- Образование СССР
- Образование СССР
- Образование организации североатлантического договора (НАТО), ее цели и принципы
- Образование предприятя
- Образование прибыли и рентабельность в строительстве
- Образование Российского Централизованного государства
- Образование Российского централизованного государства (XIV–XV веков)
- Образование Русского централизованного государства (14-16вв.)
- Образование Русского централизованного государства начала XIV- 20-е гг. XVI вв