1812 год. Императорская гвардия Наполеона: кавалерия

1812 год. Императорская  гвардия Наполеона: кавалерия

 

ГВАРДЕЙСКАЯ КАВАЛЕРИЯ  
 
Гвардейская кавалерия являлась самым блестящим и самым дорогостоящим видом войск Франции. Именно гвардейские кавалеристы носили самые яркие, самые дорогие мундиры, сплошь украшенные золотом и серебром, ездили на породистых лошадях и пользовались богато украшенным, эксклюзивным оружием. Так же и жалование кавалерийских офицеров несколько превосходило зарплату офицеров остальных видов гвардии (за исключением конных артиллеристов). Служба в гвардейской кавалерии была не только почетной, но и достаточно опасной: быстрые кавалеристы чаще бросались Наполеоном в бой, чем малоподвижные пехотинцы.  
В конно-гвардейские полки зачислялись солдаты, служившие в армии не менее 5-ти лет, участвовавшие в 2-х кампаниях, обязательно отличившиеся в нескольких сражениях. Рост конных гренадер должен был составлять не менее 1м 76 см, рост конных егерей – не менее 1 м 73 см. Причем для приема в гвардию обязательным было утверждение перевода кандидата всеми его бывшими однополчанами, хорошо знавшими боевые качества кандидата.

 

ГВАРДЕЙСКИЙ ПОЛК КОННЫХ ГРЕНАДЕР  
Это – самый почетный полк конной гвардии; он числился в составе Старой гвардии Наполеона. Полк был создан в 1804 г., имел 4 эскадрона конных гренадер (эскадрон включал 2 роты по 125 чел.) и 1 эскадрон велитов (учеников). Общая численность полка - 1018 чел. (без учета велитов, которые в мирное время обучались отдельно). 
Конные гренадеры, так же как и пешие, пользовались славой ветеранов Маренго. Условия прием в этот полк были столь же строгими, как у пеших гренадер, а служба считалась крайне почетной. Мощь удара конных гренадер была для того времени просто невероятной – например, в битве при Эйлау этот полк насквозь прорвал всю линию российских войск, выйдя из нее с задней стороны! Кроме битвы при Эйлау гвардейские конные гренадеры отличились в сражениях при Аустерлице, на Березине, при Лейпциге, Бриене, Монмирале, Линьи и Ватерлоо. 
Форма гвардейских конных гренадер была такой же, как и у их пеших собратьев. Разница заключалась в том, что медвежья шапка не имела лобовой бляхи, а на ногах вместо гамаш были кавалерийские ботфорты со шпорами. На мундирах конных гренадер вместо шерстяных красных эполет красовались золоченые контр-эполеты, а на правом плече еще и золоченый аксельбант. 
По традиции рядовые конные гренадеры ездили на вороных лошадях, офицеры – на серых, музыканты – на белых. Кроме того, музыканты имели мундиры не синего, а голубого цвета и шапки из меха белого медведя. 

 

ГВАРДЕЙСКИЙ КОННО-ЕГЕРСКИЙ ПОЛК  
Этот полк был создан в 1804 г; он также числился в составе Старой гвардии. Полк состоял из 4 эскадронов егерей (каждый эскадрон имел 2 роты по 125 чел.) и 1 роты мамелюков (с 1813 г - эскадрон мамелюков). В 1813 г конно-егерский полк был увеличен на 5 эскадронов (5-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й), которые получили права Молодой гвардии и красные кивера вместо медвежьих шапок. В период «100 дней» эти 5 эскадронов образовали 2-й конно-егерский полк Молодой гвардии. 
Что касается роты мамелюков, то она была сформирована еще до появления наполеоновской гвардии, в 1799 году – после возвращения Бонапарта из Египта. В нее вошли дезертиры из египетской и турецкой армий, а так же освобожденные от египетского рабства грузины, армяне и горцы Северного Кавказа. Эти 50 всадников в пестрых восточных одеждах являлись почетным эскортом генерала, а затем консула Бонапарта, а в 1804 году, при создании Старой гвардии, увеличенную до 124 человек роту причислили к полку конных егерей. Естественно, что дополнившие роту 74 бойца не были восточными людьми; это были французы, надевшие на себя восточную одежду. Рота мамелюков превратилась в эскадрон в январе 1813 года, к этому времени она насчитывала 250 человек, подавляющее большинство из которых были французами (в 1814 году, когда эскадрон распустили, в нем в живых оставалось всего 18 сынов Востока). 
Гвардейский полк конных егерей был обучен как конному, так и пешему бою. На протяжении всего своего существования полк исполнял роль телохранителей императора; солдаты постоянно несли службу рядом с Наполеоном, в случае необходимости выстраивая вокруг полководца ощетинившееся штыками каре (кроме сабель и пистолетов конные егеря имели на вооружении карабины со штыками для пешего боя). Тем не менее, несмотря на почетную обязанность по охране императора, конные егеря часто участвовали в атаках наравне с конными гренадерами, и сила их удара была ненамного слабее удара гренадер. Гвардейские конные егеря (и мамелюки) храбро сражались при Ульме, Аустерлице, Эйлау, Гейльсберге, Фридланде, Ваграме, в Испании, под Красным, при Лейпциге и Дрездене, Бриене, Монмирале и Ватерлоо. За эту высокую боевую активность и за роскошную форму гвардейских конных егерей прозвали «Баловнями императора». 
Форма гвардейского конно-егерского полка была самой роскошной и дорогой, к тому же очень разнообразной: так, форма для караула совсем не походила на парадную форму (как это было в других полках), к тому же входивший в состав полка эскадрон мамелюков был одет еще более вычурно, в восточном стиле. 
Парадная форма гвардейских конных егерей шилась по гусарскому образцу. Она состояла из зеленого, расшитого золотыми шнурами и галунами доломана и так же расшитого красного, отороченного мехом ментика, летом носимого на одном плече. Вместо гусарских чакчир при парадной форме конные егеря носили белые лосины, заправленные в мягкие гусарские сапожки. На голове у них была меховая медвежья шапка с красным, расшитым золотом шлыком, которая венчалась зеленым султаном с красным верхом. Завершали наряд гвардейца золоченая егерская сабля особого образца и зеленая ташка гусарского типа, расшитая золотым галуном. Трубачи носили доломаны не зеленого, а синего цвета и шапки из белого медведя (султан синий с красным верхом). 
В форме для караула от парадной формы остались только меховая шапка на голове и мягкие сапожки гусарского типа, все остальное имело совершенно другой вид. Егерь был одет в зеленые, расшитые золотыми галунами чакчиры, красный, расшитый золотыми шнурами и галунами жилет и зеленый сюртук с красными воротником и обшлагами. Зеленые лацканы сюртука имели красную выпушку, на плечах при этой форме егеря носили золоченые контр-эполеты и золоченый аксельбант на плече. Форма мамелюков была еще более красочная, чем у егерей. В качестве головных уборов мамелюки носили каук (высокое подобие фески), обернутый тюрбаном из шали. О цвете каука историки до сих пор спорят: на картинах чаще изображаются красные кауки, но для Востока более типичны кауки зеленые (цвет знамени ислама). Широкое платье различных цветов носилось под цветным жилетом, шаровары чаще всего были малинового, бардового или ярко-красного цвета. Наконец, сапоги или восточные туфли обычно были красные, зеленые или желтые. 

 

 

ЛЕГИОН ЭЛИТАРНОЙ  ЖАНДАРМЕРИИ  
Сформирован в 1804 году, относился к Старой гвардии. Предназначался для охраны дворцов и штаб-квартир императора; первоначально состоял из 2-х эскадронов (по 2 роты) и полубатальона (2 пеших роты), в которых числилось 632 жандарма. В 1806 году легион переформировали, убрав пехотные роты, и с тех пор в легионе числилось 456 конных жандармов. 
Кроме охраны дворцов и штабов в обязанности элитных жандармов входило сопровождение императора и его свиты во время поездок и проведение различных мероприятий по обеспечению безопасности и наведению порядка при волнениях. Казалось бы, что при таких функциях жандармы во время сражений могли оставаться во втоторой линии. Тем не менее, они активно сражались в боях бок о бок с гвардейской кавалерией, а после битвы охраняли пленных и трофеи до тех пор, пока их не осмотрит император. Элитные жандармы отлично показали себя в сражениях при Йене, Медине де Риосеко,Березине, Лютцене, Лейпциге, Катр-Бра и Мон-Сен-Жане. 
Форма элитной жандармерии по крою соответствовала форме армейских жандармов. Гвардейцы носили синие мундиры фрачного типа старого образца с красными лацканами и отворотами фалд, под которыми были жилеты и лосины палевого цвета. До 1806 года они обувались в башмаки и черные гамаши, затем стали ходить в высоких кирасирских ботфортах. На плечах элитные жандармы имели серебряные контр-эполеты и такие же аксельбанты. На головах гвардейских жандармов находились меховые шапки с козырьком и красным султаном (армейские жандармы носили двууголки).

 

ГВАРДЕЙСКИЙ ДРАГУНСКИЙ ПОЛК  
Этот полк был создан в 1806 г из отличившихся в боях солдат армейских драгунских полков, имевших выслугу не менее 10 лет и рост не менее 1 м 73 см. Во время первого смотра полка императрица Жозефина выразила желание стать «крестной матерью» гвардейских драгун, и с тех пор их прозвали «Драгуны императрицы». К сожалению, в многочисленной литературе по наполеоновской эпохе я пока не нашел точного утверждения, к какому виду гвардии относился драгунский полк – к Старой, или к Средней. Однако точно известно, что офицеры гвардейских драгун получали жалование Старой гвардии. 
Полк имел 4 эскадрона (в каждом 200 драгун и 50 велитов). Общая численность полка 1000 человек (800 «ветеранов» и 200 «новичков»). При формировании полк был посажен на вороных лошадей, но вскоре все гвардейские драгуны пересели на лошадей рыжей масти.  
«Драгуны императрицы» самым лучшим образом показали себя в битвах при Йене, Фридланде, Медине де Риосеко (Испания), Бородино, Малоярославце, Красном, Березине, Дрездене, Лейпциге, Монмирале, Краоне и Мон-Сен-Жане. 
Форма гвардейских драгун соответствовала общеармейской, но была более высокого качества. Традиционный для драгун зеленый сюртук у гвардейцев имел белые лацканы, золоченые контр-эполеты и аксельбанты, драгунская каска гвардейцев была обтянута по околышу леопардовой шкурой, имела традиционный конский хвост черного цвета и красный султан сбоку

 

1-й ШЕВОЛЕЖЕРНЫЙ (УЛАНСКИЙ) ПОЛЬСКИЙ ПОЛК  
Создан в 1807 г., но относился к Старой гвардии. Полк формировался исключительно из поляков и имел в своем составе 4 эскадрона (с марта 1812 г – 5 эскадронов). Общая численность полка в 1812 г составила 1500 человек. В августе 1812 г к полку присоединилась рота литовских татар. 
До 1809 г Польский уланский полк не имел традиционного уланского оружия – пик. Поляки сами добыли себе это оружие в бою во время сражения при Ваграме, когда начали вырывать пики из рук австрийских улан. Польские уланы отличались особой храбростью и лихостью, они не раз совершали блестящие подвиги во время Испанской и Русской кампаний. Особенно поляки прославились в Испании при Сомосьерре в ноябре 1808 года, где 3-й эскадрон полка (150 чел) в сумасшедшей 7-минутной атаке на горный перевал захватил 4 артиллерийские батареи (16 орудий), проложив дорогу своему полку, сбросившему с перевала 3 тысячи испанцев. После этого боя в строю 3-го эскадрона оставалось всего 15 человек… 
Кроме Сомосьерры польские уланы Наполеона прославились в сражениях при Медине де Риосеко, Эслинге, Ваграме, участвовали во многих схватках в России, потом дрались при Дрездене, Лейпциге, Ханау, Крайоне. 
Форма 1-го шеволежерного полка гвардии была типичной для польских улан: синяя короткая куртка с маленькими фалдами и длинные брюки с лампасами, на голове – так называемая «конфедератка», шапка особого кроя с квадратным верхом. Полковым цветом гвардейских поляков был темно-красный (присутствовал на верхней части конфедератки, воротнике, лацканах и фалдах мундира и на лампасах брюк). Трубачи 1-го шеволежерного носили белые куртки, белыми были также верхушки шапок и лампасы; воротники, лацканы и брюки трубачей – темно-красного цвета.

 

 

2-й ШЕВОЛЕЖЕРНЫЙ (УЛАНСКИЙ) ГОЛЛАНДСКИЙ ПОЛК  
Создан в 1810 г., получил прозвище «Красные уланы». Полк «Красных улан» был создан из гусар голландской гвардии, влившихся в состав французской армии. Первоначально он имел в своем составе 4 эскадрона, но к январю 1813 г 2-й Уланский полк увеличился до 8 (а к марту 1813 – до 10) эскадронов (общая численность 2500 человек). Причем эскадроны с 1-го по 4-й комплектовались голландцами и входили в состав Средней гвардии (носили красную форму), а остальные эскадроны формировались из французов и относились к Молодой гвардии (красные штаны, синие куртка и лампасы). «Красные уланы» соперничали в храбрости со своими старшими товарищами – польскими уланами; они не раз отличались в боях, особенно во время похода в Россию. Особенно гвардейцы отличились в битвах при Бородино, Березине, Дрездене, Лейпциге, Антверпене, Ла-Ротьере и Париже. 
В период «Ста дней» 2-й Уланский полк был переведен в состав Старой гвардии; в последний раз он покрыл себя славой в ходе битвы при Ватерлоо.

 

3-й УЛАНСКИЙ (ЛИТОВСКИЙ)  ПОЛК  
создан в сентябре 1812 г в Литве из жителей, недовольных российским господством и желавших возрождения величия Речи Посполитой. Этот полк просуществовал недолго, и потому он мало известен историкам. Солдаты 3-го Уланского были одеты точно так же, как Польские уланы, отличаясь от них только цветом отделки (рыжевато-красным, фактически «морковным») и желтыми (а не белыми) пуговицами. 3-й Литовский Уланский полк был практически полностью уничтожен в сражении при Слониме; его командир, герой 1-го полка времен Испанской кампании, генерал Конапка, раненым попал в плен.  
 
1-й и 2-й БЕРГСКИЕ ЛЕГКОКОННЫЕ ПИКИНЕРНЫЕ ПОЛКИ  
Созданы в 1807 г и 1811 годах, относились к Молодой гвардии. Первоначально это был один легкоконный полк, созданный Мюратом в 1807 г в герцогстве Клеве и Берг, в 1809 г он был зачислен в Молодую гвардию как пикинерный. Обращению новоиспеченных улан с пикой обучали унтер-офицеры Польского гвардейского полка. Бергские пикинеры сражались против испанских партизан и британцев. После возвращения из Испании полк был пополнен и преобразован в два полка – 1-й и 2-й Бергские легкокавалерийские полки, которые приняли участие в походе в Россию. Там они почти полностью были уничтожены в сражении при Борисове; жалкие остатки Бергских пикинеров были окончательно добиты в Германии в 1813 г – в живых не осталось ни одного человека. 
Форма Бергских пикинеров шилась по образцу польской уланской формы (но штаны без лампасов заправлялись в сапоги). Цвет мундира и штанов – зеленый, воротник, лацканы и верх шапки – розовые (в 1-м полку с белой окантовкой, во 2-м – с темно-зеленой).

 

1-й, 2-й и 3-й ПОЛКИ  КОННЫХ РАЗВЕДЧИКОВ  
Созданы в декабре 1813 г., относились к Молодой гвардии. Каждый полк состоял из 4 эскадронов по 250 человек. 1-й полк сформировали из ветеранов линейных полков конных егерей, дополненных конными егерями Старой и Молодой гвардии; 2-й полк - из ветеранов линейных полков драгун, дополненных гвардейскими драгунами; 3-й полк - из ветеранов линейных полков польских улан. При этом 1-й полк получил форму гвардейского егерского образца (ментик и доломан полностью зеленого цвета, с серебряными шнурами), но с кивером, а не меховой шапкой. 2-й полк имел зеленую однобортную куртку нового образца с красным воротником и обшлагами, зеленые длинные брюки с красными лампасами и высокий узкий кивер красного цвета. 3-й полк имел польскую уланскую форму, отличался только синим вальтрапом без галунов, полосатым сине-белым поясом и белым помпоном вместо султана. 
Сформированные полки разведчиков придали для усиления основным конным частям гвардии: 1-й полк - гренадерам, 2-й - уланам, а 3-й 1-му Польскому шеволежерному. Всадники полков конных разведчиков отличались беззаветной храбростью и по сути никогда не выполняли обязанностей разведчиков, зато очень активно участвовали в кавалерийских рубках и атаках на пехотные части врага в битвах при Краоне, Лаоне, Арси-сюр-Об и Париже.

 

1-й, 2-й, 3-й и 4-й  ПОЛКИ ПОЧЕТНОЙ ГВАРДИИ  
После разгрома в России Наполеон стремился восстановить армию любым способом. В частности, он приказал призвать в войска детей богатой буржуазии и аристократии, которые до этого выставляли вместо себя замену (простую молодежь, согласную пойти на службу за большую сумму денег). Чтобы несколько «подсластить пилюлю», император объявил о приеме детей богатеев в свою гвардию, для чего были созданы 4 полка Почетной гвардии (экипировавшиеся за счет призываемых!). Добровольно или по принуждению, но полки были сформированы и вошли в строй. «Богатенькие хлыщи» были плохо встречены Старой гвардией, буквально третировавшей неумелых новобранцев, однако самолюбивые и не лишенные тщеславия молодые гвардейцы изо всех сил стремились доказать, что они имеют право находиться в рядах элиты. Стойкость и отвага, проявленные Почетной гвардией в сражениях при Лейпциге, Страсбурге, Хайнау, Краоне и Париже доказали, что почетные гвардейцы достойны своего высокого звания. За короткий срок новички добились того, чтобы Старая гвардия громко приветствовала их при встрече, как равных… 
Форма всех четырех полков Почетной гвардии была абсолютно одинакова: гусарские доломан и ментик зеленого цвета с серебряными шнурами, красные чакчиры или зеленые рейтузы (в походе), красный кивер с серебряным галуном и шнурами.полки различались между собой только номерами на ташках и цветом верха султана: красный в 1-м полку, синим во 2-м, желтым в 3-м и белым – в 4-м.


1812 год. Императорская гвардия Наполеона: кавалерия