Эколого-ресурсные проблемы и взаимодействие между человеком и окружающей средой

 

Министерство образования и науки Российской

Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов” 

Кафедра природопользования. 
 

Реферат

по природопользованию на тему:

Эколого-ресурсные проблемы и взаимодействие между человеком и окружающей средой. 
 
 
 

                                        Выполнил: Каширин Максим

                                                      Дмитриевич, М-109

                                                     Научный руководитель:

Кузьмина Лидия Евгеньевна 
 
 
 

Дата сдачи: 06.10.2011 
 

Санкт-Петербург

2011г.

ВВЕДЕНИЕ

      Сейчас, когда человечество стоит на пороге третьего тысячелетия, назрела необходимость  осмысления и преодоления многих проблем, которые накопились за весь период своего существования. Некоторые из проблем имеют локальный характер и решаются каждым по отдельности, но есть и глобальные проблемы, без решения которых человечество обречено на гибель. К таким проблемам смело можно отнести и социально-экологические проблемы взаимодействия общества и природы.

      Усиливающееся деструктивное антропогенное и  технологическое давление на окружающую среду приводит человечество к глобальному  экологическому кризису. Противоречие между ростом народонаселения и возможностью удовлетворения его материально-энергетических потребностей, с одной стороны, и ограниченными возможностями естественных экосистем – с другой, приобретают антагонистический характер. Их обострение чревато необратимыми изменениями биосферы, радикальной трансформацией традиционных природных условий функционирования цивилизации, что создаёт угрозу жизненно важным интересам будущих поколений человечества.

      Всё больше учёных, общественных и политических деятелей сходятся на том, что совокупная человеческая деятельность способна коренным образом подорвать природное равновесие биосферы и тем самым поставить цивилизацию перед угрозой гибели, и в подавляющем большинстве экологических бедствий основным виновником становится всё чаще не непредсказуемость действия технологических средств или природных стихий, а непродуманная деятельность человека, наносящая своим техногенным воздействием нередко непоправимый вред природе. Поэтому в экологических исследованиях в разных странах мира всё более ощутим поворот к учёту социальных факторов как в создании экологической проблемы, так и в её решении.

      Изменения природной среды приобретают  социальную значимость. Постигая законы природы и овладевая силами природы, общество, тем не менее неспособно изменить эти законы или подчинить их социальным закономерностям (как невозможно и обратное сведение социальных закономерностей к естественным). Особенностью современной экологической ситуации и является пересечение и взаимодействие этих разнородных закономерностей в условиях социальной системы, взаимосвязанной с определенной экосистемой.  

      Экологическая проблема   

      С тех пор, как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство  человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразней и грозит стать глобальной проблемой для человечества.

      За  последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько  за всю предыдущую историю человечества. За последние 100 лет из земных недр было извлечено 137 млрд. тонн угля, 47 млрд. тонн нефти, 20 трлн. куб. метров газа. За этот период человечество увеличило свои энергетические ресурсы в 1000 раз. С 1950 – 1955г. потребление всех энергоресурсов в мире увеличилось в 3 раза, нефтепродуктов – в 6 раз, электроэнергии – в 8 раз. Если человечество сделает ставку только на экономический рост, то уже к 2032 году рост потребления органического топлива приведет к тому, что объем выброса углекислого газа в атмосферу достигнет 16 млрд. тонн в год, если же приоритетом станет обеспечение устойчивого развития, то активные шаги по внедрению энергосберегающих технологий позволят к 2032 году снизить этот показатель вдвое, до 8 млрд. тонн.

      Характер  отношений между человеком, обществом  и природой в начале нового столетия характеризуется растущей остротой. Это обусловлено рядом обстоятельств:

1) Планетарный  характер приобрели масштабы  человеческой деятельности, охватив  не только биосферу, но и космическое  пространство.

2)Противоречия  между возможностями биосферы  Земли и постоянный рост производственных потребностей людей.

3)Продолжает  ухудшаться естественная среда  обитания человека, это ведет  к нарушению ранее сложившихся  связей и отношений в природе,  исчезновению растений и животных, что подрывает стабильность мировых  экологических систем.

4)Все большее  развитие получают экологические  взгляды, идеи, концепции, осуждающие  действительное положение вещей. 

Такое обострение экологической проблемы в настоящий  период тесно связано с двумя  моментами: неэффективность современного производства и пагубное хищническое отношение к природе.

      Все эти факторы ведут к тому, что  происходит постоянное снижение продуктивности биосферы. Беднеют природные ландшафты, воды, недра, скудеют почвы. Следовательно, нарушается устойчивость природных  систем, атмосферных и водных потоков, температурного баланса, подымается уровень мирового океана, тают ледники, нарастает фон излучений в природной среде. Планета страдает от действия кислотных дождей, повсеместного опустынивания, озонового истощения, глобального перегрева и потепления, вырождения видов.

      Обострение  экологических проблем во всем мире привели к возникновению движения общественности в защиту окружающей среды (GREENPEACE). Ученые и журналисты отреагировали на это ростом числа публикаций по данной тематике. В ряде стран правительства ввели экологические стандарты, ограничивающие выброс в атмосферу и водоемы различных ядовитых веществ. Государство и компании вынуждены пойти на увеличение расходов, связанных с совершенствованием технологии производства и строительством очистных сооружений.

      Сейчас, в руках нынешних поколений людей  – судьба всех последующих, от их деятельности и воздействия на окружающую среду  зависит дальнейшая перспектива  цивилизации.  

         Современные экологические катастрофы

 

     То, что современный экологический кризис является обратной стороной НТР, подтверждает тот факт, что именно те достижения научно-технического прогресса, которые послужили отправной точкой объявления о наступлении НТР, привели и к самым мощным экологическим катастрофам на нашей планете. В 1945 г. была создана атомная бомба, свидетельствующая о новых невиданных возможностях человека. В 1954 г. была построена первая в мире атомная электростанция в Обнинске — на «мирный атом» возлагалось много надежд. А в 1986 г. произошла самая крупная в истории Земли техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС как следствие попытки «приручить» атом и заставить его работать на себя.

     В результате этой аварии выделилось больше радиоактивных материалов, чем при  бомбардировке Хиросимы и Нагасаки. «Мирный атом» оказался более страшным, чем военный. Человечество столкнулось с такими техногенными катастрофами, которые вполне могут претендовать на статус суперрегиональных, если не глобальных.

     Особенность радиоактивного поражения в том, что оно способно убить безболезненно. Боль, как известно, является эволюционно развитым защитным механизмом, но «коварство» атома состоит в том, что в данном случае этот предупредительный механизм не включается.

     Чернобыльская авария затронула более 7 млн. человек и коснется еще многих, в том числе и не родившихся, поскольку радиационное заражение влияет не только на здоровье живущих ныне, но и тех, кому предстоит родиться. Средства же на ликвидацию последствий катастрофы могут превысить экономическую прибыль от работы всех АЭС на территории бывшего СССР.

     Чернобыль разрешил споры о том, можем ли мы говорить об экологическом кризисе на нашей планете или всего-навсего об экологических трудностях, переживаемых человечеством, и насколько уместны слова об экологических катастрофах. Чернобыль был экологической катастрофой, захватившей несколько стран, последствия которой трудно полностью предугадать.

     Второй  крупнейший катастрофой супер регионального масштаба является высыхание Аральского моря. Еще несколько десятилетий назад газеты прославляли строителей Каракумского канала, благодаря которому вода пришла в бесплодную пустыню, превратив ее в цветущий сад. Но прошло немного времени и выяснилось, что победные реляции о «покорении» природы оказались опрометчивыми. Полезный эффект от орошения был далек от расчетного, почвы на громадной территории оказались засоленными, вода в многочисленных каналах стала высыхать, и вслед за этим приблизилась катастрофа, которая в отличие от чернобыльской не случилась мгновенно в результате аварии, а понемногу подбиралась годами, с тем чтобы предстать во всем своем ужасающем виде.

     В настоящее время площадь Арала  уменьшилась наполовину, а ветры принесли токсичные соли с его дна на плодородные земли, отдаленные на тысячи километров. «В питьевую воду попало такое количество химических сбросов, что матери в районе Аральского моря не могут кормить грудью своих детей, не подвергая их риску отравления»1.

     Спасти  Арал уже не удастся, и этот отрицательный опыт преобразования лика Земли подтверждает вывод

     В.И. Вернадского о том, что человек  стал величайшей геологической силой на нашей планете.

     Чтобы не создалось впечатление, что экологические  катастрофы происходят только на территории СССР, упомянем о катастрофе, вызванной вырубанием тропических лесов в Бразилии, что может повлиять на изменение климата на планете с последствиями, которые трудно представить в полном объеме. 

Потребление природных ресурсов

  Сегодня «больной» вопрос – использование  исчерпаемых ресурсов.

  Дело в  том, что человек столь активно  и нерационально использует ресурсы, что даже некоторые возобновляемые ресурсы восстановить стало невозможно. Несмотря на всю ценность естественной биоты, на нее ведется стремительное наступление. Это еще при жизни нашего поколения может привести к почти полному ее уничтожению. Главные удары здесь следующие:

    • разрушение местообитаний в результате отчуждения земель человеком;
    • загрязнение;
    • чрезмерная эксплуатация;
    • интродукция новых видов;
    • сочетание вредных факторов и деградация среды.

  Так, например, за период 2000 лет с лица земли навсегда исчезло 106 форм млекопитающих (т. е. видов и разновидностей), не считая птиц и других животных. И если первые 33 формы млекопитающих исчезли за период в 1800 лет, то следующие 33 — за 100 лет, последние 40 — всего за полвека.

  В настоящее  время физическое уничтожение грозит существованию 280 видов млекопитающих животных, 350 видов птиц и 30 тыс. сортов растений. Не менее ярким примером нерационального использования человеком возобновляемых природных ресурсов является лес. В настоящее время на поверхности земли осталось всего 2/5 лесов, некогда покрывавших сушу. Причем 1/3 лесов была уничтожена в последние 300 лет. Лес — это сложная экологическая система, ценнейший вид ресурсов. Но лес — это еще и жизнь. Известно, что именно «представитель» леса — «зеленый лист», в котором совершается удивительный процесс — фотосинтез, дает атмосфере нашей планеты углерод и кислород.

  Вместе  с тем мы наблюдаем развитие двух явлений: с одной стороны, сокращение площади лесов, а с другой —  сокращение количества кислорода в атмосферном воздухе, что может привести к серьезному нарушению газового состава атмосферы. Именно лес служит тем уникальным насосом, который перерабатывает и «перекачивает» «огрехи» человеческой деятельности.

  Вместе  с тем лес — это незаменимый строительный материал, сырье для целлюлозно-бумажной и химической промышленности.

  Поэтому масштабы использования леса все  возрастают, а соответственно будет и дальше сокращаться лесной покров на планете. И вот здесь должен сработать механизм восстановления потребляемого ресурса, т. е. восстановления лесов. Но это очень сложная проблема, поскольку вырубка леса идет гораздо быстрее, чем его восстановление. Для того чтобы срубить дерево с помощью современной техники, требуется всего несколько минут работы. А чтобы вырастить «спелый», пригодный для народного хозяйства лес, понадобится не менее 80-100 лет.

  Значит, к  вопросу использования леса необходимо подходить с рациональных, научно обоснованных позиций, понимая при этом, что никакие хозяйственные интересы сегодняшнего дня не могут заменить интересы охраны и рационального использования природы, поскольку природа — это не только определенный «набор» различного вида ресурсов, но живая природа — это еще и основа жизни человека.

  Не менее сложная ситуация сложилась в отношении невозобновляемых природных ресурсов — полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, железа, олова, цинка и пр.

  Ежегодно  человек изымает из недр земли  не менее 100 млрд т различного рода минеральных  и органических продуктов. Потребление минерального сырья возрастает в среднем на 5% в год, что означает его удвоение каждые 15 лет. На начало 1990-х годов из недр земли ежегодно в пересчете на каждого из нас изымалось до 20 т минерального сырья.

  Таким образом  необходимо полностью пересмотреть наше отношение к полезным ископаемым:

  во-первых, при поисках новых залежей  применяются принципиально новые методы (например, космические съемки);

  во-вторых, по возможности одни виды сырья заменяются другими (вместо металла, например, иногда используется базальт);

  в-третьих, предпринимаются серьезные усилия для максимальной экономии сырья  в производстве;

  и, наконец, все шире используется вторичное  сырье.

  Однако  человек еще не может утверждать, что он научился рационально использовать богатства, данные ему природой. Так, по различным подсчетам, сегодня из общего количества добытых из недр земли веществ на народнохозяйственные нужды идет всего 20-30% , а остальные 70-80% выбрасываются в виде отходов.

Энергетическая  проблема

  В сельском хозяйстве с развитием механизации «гораздо меньшее число фермеров стали производить гораздо больше сельскохозяйственной продукции. Но машинам нужно горючее. Поэтому по мере развития механизации сельского хозяйства возрастал расход топлива (энергии) на каждую тонну производимой пищи. К настоящему времени для получения 1 т зерна, кроме человеческих рук и солнечной энергии, требуется баррель нефти (нефтяной баррель составляет 159 л), используемой в виде горючего для сельхозтехники, а также для производства удобрений и пестицидов.

  То же самое можно сказать по промышленности. Короче говоря, прогресс цивилизации  представляет собой процесс замены человеческого труда другими  источниками энергии.

  В настоящее  время на долю нефти приходится 44% общего энергопотребления; доля природного газа в нем составляет 21, а угля — 22%. Ядерное топливо, гидростанции и другие энергоресурсы дают остальные 13%. Существуют четыре основных направления использования энергии, показанные на рис. 17:

  • транспорт - автомобили, автобусы, самолеты, поезда, корабли, трактора, бульдозеры и т. д.;
  • промышленность - металлургия, химический синтез, производство других материалов, изготовление готовых изделий;
  • температурный контроль - отопление и охлаждение (кондиционирование) помещений, горячее водоснабжение;
  • производство электроэнергии, необходимой для работы электромоторов, приводящих в действие самое различное оборудование, освещение, бытовой и промышленной электроники.

  Уголь, нефть  и природный газ часто называют ископаемым топливом.

  Хотя эти ископаемые и образовались в результате биологических процессов, всякое пополнение их запасов по мере использования исключено по двум причинам. Во-первых, условия на Земле изменились так, что значительного накопления органического вещества уже не происходит. Во-вторых, мы потребляем горючие ископаемые со скоростью, немного превышающей необходимую для их образования. Подсчитано, что количество сырой нефти, расходуемое сейчас в течение дня, формировалось естественным путем в течение тысячи лет.

Энергетические кризисы в истории

1.1. 1973

 
Первый энергетический кризис начался осенью 1973, после того как ОПЕК сознательно снизила объёмы добычи нефти (примерно на 5 %), чтобы повлиять на мировые цены в свою пользу. 
 
16 октября 1973 цена на нефть поднялась на 70 % с трёх долларов за баррель до пяти. В течение следующего года цена на нефть поднялась до двенадцати долларов. 
 
Это событие вошло в историю под названием «нефтяное эмбарго», так как упомянутое снижение объёмов добычи было проведено из политических соображений и было инструментом давления государств ОПЕК на Запад в связи с их недовольством его поддержкой Израиля в Войне Судного дня.

1.2. 1979

 
Ещё один существенный прыжок цен на нефть состоялся во время второго энергетического кризиса в 1979-80. Он был вызван сокращением добычи в связи с началом революции в Иране. Рост цен остановился лишь на отметке 6,5 долларов за баррель.

1.3. 1990

 
В 1990 и 1991, когда Ирак занял Кувейт, ожидался крупномасштабный энергетический кризис, так как обе страны относились к числу самых крупных нефтедобывающих стран. Однако скачок цен во время войны в Ираке оказался не столь значительным, как это предрекали наблюдатели.

1.4. 2000

 
После преодоления экономического кризиса в Азии мировая экономика снова начала быстро расти, а с ней и спрос на нефть. Также к повышенной потребности в нефти привела холодная зима 2001-02. Последствия были однако намного ниже чем в 70-х годах. Увеличение квот добычи предотвратили серьёзный кризис. Главные проблемы были в то время с логистикой, так как нехватка танкеров сыграла более существенную роль, чем недостаток в нефти.

1.5. 2004 и 2005

 
В течение 2004 цена на нефть достигла 53 доллара. На это повлияли различные политические и экономические нагрузки на рынок нефти. На рынке обнаружилось большое количество спекулянтов и озабоченных скупщиков нефти. 29 августа 2005 цены на нефть подскочили в связи с ураганом «Катрина», остановившем добычу нефти в Мексиканском заливе, до 71 доллара. 
 
Развитие цен на нефть в 2005:

  • середина марта: 56 долларов
  • 24 июня: 60 долларов
  • 11 августа: 65 долларов
  • 29 августа: 70 долларов

1.6. 2007, 2008 и 2009

 
Осенью 2007 цена пробила отметку 80 долларов и продолжала расти до конца первой декады июля следующего, 2008 года, достигнув 11 июля прежде неслыханной величины 147 долларов за баррель нефти марки Light Sweet[2]. Все это время в основных странах потребителях нефти и прежде всего в США продолжался рост цен на бензин, товары и услуги, который катализировал развитие кризиса неплатежей по банковским кредитам. В 2008 кризис неплатежей перерос в масштабную рецессию, в ходе которой обанкротились крупнейшие финансовые компании страны, а накопленные за предыдущие сорок лет колоссальные проблемы в экономике США, связанные с ее долговым характером, перешли в актуальное состояние, в результате чего разразился текущий глобальный экономический кризис, который привел к резкому падению спроса на нефть и к относительной стабилизации цены барреля в 2009 году в диапазоне 35-75 долларов. Со второй половины 2008 года в результате обвального снижения цены кризис перекинулся и на страны-экспортеры нефти, которые несколько раз прибегали к сокращению квот на добычу. Ситуация, таким образом, приобрела характер замкнутого круга. Некоторые аналитики указывают на то, что снижение квот было вызвано не столько желанием поддержать цену барреля, сколько простым следствием физического дефицита черного золота, который, оформившись в цене, и явился фундаментальной причиной экономического спада, и что квоты поэтому не будут увеличены никогда. 
 
Несмотря на то, что действия спекулянтов на рынке нефти нельзя недооценивать, в целом все происходящее очень сильно напоминает последствия так называемого "Пика нефти", хотя официального разъяснения на этот счет от глав правительств не поступало, а общественное внимание отвлечено структурной перестройкой самой экономики и прежде всего, финансовой отрасли. Вместе с тем последнее время в открытой печати появились статьи, предсказывающие новый цикл кризиса в результате нового ценового скачка после того, как потребление в мире оправится от последствий шока 2008 года. Кроме того, антикризисная политика стран-потребителей помимо экстренных мер по стабилизации финансового сектора и внутреннего потребления включает в себя и поспешное развитие альтернативных видов энергии и экономичного транспорта. Эффективность этих "пожарных" мер, в свою очередь, вызывает большое сомнение специалистов. К августу 2009 года совокупные уровни промышленного производства и конечного потребления в мире, и прежде всего, в странах потребителях нефти продолжали снижаться.
 

Взаимодействие  человека и природы.

      Формирование  и становление кроманьонского человека завершилось в течение считанных  тысячелетий. Сравнительно быстро это событие вызвало экологические последствия. И, прежде всего - небывалое в геологической истории распространение одного биологического вида практически на всей обитаемой суше. Никогда - за миллионы, миллиарды лет - ни один вид не имел такого распространения.

      Именно  тогда и зародилось неразрешимое до сих пор противоречие между  катастрофически быстро развивающимся  биологическим видом-потребителем природных ресурсов и самой природной  средой. А всё начиналось с огня…

      Так, голландский мореплаватель А.Я. Тасман, первым из европейцев увидевший берега Тасмании, аборигенов не обнаружил, хотя обратил внимание на клубы дыма, поднимавшиеся в разных местах над лесом. Последующие исследователи острова постоянно сталкивались с лесными пожарами или с обилием костров, разводимых аборигенами. И хотя тасманийцы занимались охотой, рыболовством, собирательством, главным «рычагом», с помощью которого они «переворачивали» свою землю - перестраивали ландшафты радикально, - был огонь. В результате подобной «природопреобразующей деятельности» на обширных пространствах Тасмании произошла смена растительности; произошли изменения в характере почвы, изменился климат. В Исландии до появления человека до 40% площади острова были заняты березовыми лесами с примесью ивы, рябины и можжевельника, ныне же площадь лесов не превышает 0,5%.

      К тому же результату привела система  первобытного земледелия: выжигание  огромных лесных пространств регулярно - раз в несколько земледельческих  сезонов. Также, в числе первых экологических катастроф, привнесенных в жизнь планеты молодым человечеством, называют и последствия такого «чистого и безобидного» занятия, как обыкновенная охота.

      Доказан учеными факт, что у нетронутых человеком естественных природных  комплексов большая продуктивность, чем у экосистем, искусственно им созданных. Но именно разрушающее воздействие человека на окружающую среду стимулировало, как ни странно это звучит, развитие цивилизации - в поисках новых ресурсов человечество постепенно переходило от присваивающего хозяйства к производящему. Но созданная примитивными способами новая природная среда чрезвычайно хрупка, быстро истощает почву и нежизнеспособна в обычных условиях. Выжигание растительности, рыхление поверхности земли в сочетании с уничтожением деревьев и кустов наносит значительный ущерб почве, приводит к эрозии. Поэтому осваиваемые первобытным человеком участки земли вскоре приходили в полную непригодность и люди вынуждены были искать новые территории. Следами тех экологических катастроф древности планета покрыта до сих пор: это извечные степи и пустыни.

      Один  из тяжелейших экологических кризисов имел место уже в начале неолита. Научившись достаточно хорошо охотиться  на животных, люди своими действиями привели  к исчезновению многих из них, в том  числе и мамонтов. В результате резко сократились пищевые ресурсы множества человеческих сообществ, а это, в свою очередь, привело к массовому вымиранию. По различным подсчётам, население сократилось тогда в 8-10 раз. Это был колоссальный экологический кризис, переросший в социально-экологическую катастрофу. Выход из него был найден на путях перехода к земледелию, а затем и к скотоводству, к осёдлому образу жизни. Тем самым экологическая ниша существования и развития человечества существенно расширилась, чему в решающей мере способствовала аграрно-ремесленная революция, приведшая к возникновению качественно новых орудий труда, позволявших многократно усилить воздействие человека на окружающую природную среду. Оказалась завершена эра «животной жизни» человека, он начал «активно и целенаправленно вмешиваться в природные процессы, перестраивать естественные биогеохимические циклы».  

Технический прогресс и экология.

      За  прошедшие тысячелетия цивилизация  и технологии сделали заметный скачок в своём развитии. Изменился вид  человеческих поселений, канули в Лету языки древности, сам внешний облик «человека разумного» изменился до неузнаваемости. Но одно в жизни человека осталось неизменным: все, что цивилизация способна собрать в своих амбарах и складах, взято из окружающей среды. И весь ритм жизни человечества, как в прошедшие эпохи, так и сегодня, определялся одним - возможностью доступа к тем или иным природным ресурсам. За годы такого сосуществования с природой запасы заметно сократились.

      Быстрый рост промышленности остро поставил проблему сырьевых ресурсов. Из всех видов ресурсов на первом месте по росту потребностей на него и по увеличению дефицита стоит пресная вода. 71% всей поверхности планеты занято водой, однако пресная вода составляет лишь 2% общего количества, и почти 80% пресной воды находятся в ледовом покрове Земли. В целом на хозяйственно-бытовые нужды изымается 10% речного стока планеты. Из них 5,6% расходуются безвозвратно. Запасы нефти, угля тоже не бездонны. Что уж говорить о запасах железных руд, цветных металлов, горючих ископаемых, драгоценных камней, минеральных солей, которые считаются вообще невозобновимыми ресурсами?

      А загрязнение природы? Оно, увы, имеет  древние «традиции». Можно назвать  величайшее римское сооружение VI в. до н.э. – большой отводной канал фекалий и других отходов. Или: в XIV в., в доиндустриальный период, английский король Эдуард II вынужден был запретить употребление угля для отопления домов под угрозой смертной казни, настолько Лондон был загрязнён дымом.

Эколого-ресурсные проблемы и взаимодействие между человеком и окружающей средой