Экономическая политика Петра I: достоинства и недостатки
Государственная
полярная академия
Кафедра философии и социально-гуманитарных
наук
Реферат
по дисциплине
«Отечественная история»
Экономическая политика Петра I: достоинства и недостатки
Санкт-Петербург
2013
Содержание
Введение
Глава 1. Состояние экономики
в допетровской России
Глава
2. Экономическая политика Петра
I
2.1. Развитие промышленности
Петром I
2.2. Развитие торговли
Петром I
2.3. Развитие сельского
хозяйства Петром I
2.4. Развитие финансовой
сферы Петром I
Заключение
Список использованных
исторических источников и литературы
Введение
Тема моего реферата: «Экономическая политика Петра I: достоинства и недостатки». Данная темя была выбрана потому что она важна для развития современного русского государства, выбора пути совершенствования экономической отрасли России. Великий русский деятель провел ряд экономических преобразований, суть и последствия которых важно знать, как для занятия экономикой, так и историй. По данной теме написано множество научных статей, монографий и разнообразной литературы. Количество этой литературы пропорционально количеству мнений по данному вопросу.
Задачи, представленные в данной работе: краткое освещение экономической политики конца XVII века, рассказ об экономической политике Петра Великого, рассмотрение мнений наиболее авторитетных ученых, занимающихся изучением данного периода истории России. На основе этого, сделать вывод о характере экономической политики Петра I и ее влиянии на развитие Русского государства, что и является целью моего исследования.
Для достижения поставленной цели я буду пользоваться несколькими историческими источниками – это полный свод законов Российской Империи, необходимый мне для описания реформ и указов, и воспоминания И.Т. Посошков, не только современника Петра I, но и талантливого русского экономиста и публициста.
Так же я буду пользоваться монографией И.И. Ростунова «История Северной войны», в которой экономические реформы освещаются неразрывно с постоянной потребностью приобретения капитала, вызванного влиянием затрат на Северную войну. И монографией Е.В. Спиридоновой «Экономическая политика и экономические взгляды Петра I», полностью посвященной экономическим преобразованиям в России первой трети XVIII века.
Помимо всего мне будет необходима научная
литература, для освещения мнения наиболее
авторитетных для меня историков. Это,
в первую очередь, Соловьев, Покровский,
Павленко и Ключевский на чьи исследования
я буду ссылаться в ходе работы.
СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ В ДОПЕТРОВСКОЙ РОССИИ
Экономика в России к началу правления Петра I была одной из самых запущенных отраслей. Историки, занимавшиеся изучением данной проблемы, называют множество разнообразных причин отставания Российского государства именно в этой отрасли. Однако можно выделить рад пунктов, по которым мнение большинства будет одинаково. Преобладавшее в экономике феодально-крепостническое хозяйство, из-за примитивных орудий труда, отсутствия какой-либо упорядоченной системы и низкой производительности труда крестьян, было малоприбыльно и невыгодно.
Из-за смуты в стране практически полностью были прерваны сельскохозяйственные работы. Крестьяне питались запасенным ранее хлебом. Поля были опустошены и стояли без дела. В то время как до этого сельское хозяйство была главной основой экономики в России(II. 3. стр.25).
Так же сильное негативное влияние оказала польская интервенция начала XVII века, вызвавшая множество разорительных сражений и восстаний. Несколько затяжных и не очень удачных воин требовали огромных затрат, значительно превышавших наличные средства правительства. После Смоленской (1632-1634гг.), Русско-польской (1654 – 1667 гг.) и Русско-шведской (1656 - 1658 гг.) войн, как пишет В.О. Ключевский, государственная казна была истощена (III. 4. стр.201).
Наконец, неблагоприятно
на экономической отрасли
Власти необходимо было покрыть огромные затраты, вызванные вышеназванными причинами. Значительно сокращались местные расходы, упразднялись местные должности, чтобы объединить все доходы в центральной казне. Совершались насильственные займы у крупных капиталистов, например Строгоновых.
В середине XVII века было проведено несколько изменений в установленном порядке сбора средств в государственную казну. Как правило, наличные средства государства составляли окладные и неокладные доходы. К окладным доходам относились подати и налоги, и специальные налоги. Подати имели определенный и регулярный размер. Ими, как правило, облагались земли и дворы. Налоги делились на косвенные и прямые. К косвенным налогам в основном относились сборы: кабацкие (от продажи алкоголя) и таможенные (могли быть разнообразными). К прямым налогам относились дань и оброк. Дань - прямые налоги с тяглого населения. Оброк – общая подать с жителей определенного округа, заменявший другие подати и повинности. Специальные налоги – деньги, собиравшиеся с тяглого населения на содержание ямской гоньбы, на выкуп пленных у татар и турок, на содержание стрельцов. (III. 4. стр.203-305).
Изменения начал вводить Алексей Михайлович, решивший, что без чрезвычайных налогов, податей и пошлин не обойтись. В 1646 году была введена высокая пошлина на поваренную соль. Цена которой выросла в четыре раза, с пяти копеек до двадцати. Соль была главным консервантом для хранения рыбы и мяса. Из-за резко подскочившей цены на соль выросли цены и на эти продукты. Не раскупленный товар сгнивал, что вызвало недовольство как купцов, так и покупателей. К тому же началась контрабандная торговля солью. Это не дало государству ожидаемой прибыли и, напротив, нанесло значительный ущерб торговле (I. 5. № 67. Л.374–376).
В 1649 году налог на выкуп пленных, раннее собиравшийся по специальному распоряжению, теперь стал собираться регулярно со всего тяглого населения. Указом 1653 года вместо многочисленных торможенных налогов ввели рублевую пошлину, обязывающую выплачивать торговца 5% от стоимости товара (I. 1. №107, стр.302)
В 20 апреля 1656 года. были введены медные монеты с принудительным кредитом серебряных, что нанесло торговле еще больший ущерб. Вначале медные монеты приравнивали к серебряным, но уже к 1663 за серебряный рубль давали пятнадцать медных. Русские купцы продавали товар в основном медными деньгами, наводнившими страну, а покупали его у заграничных купцов за серебряные монеты, потому что те медь брать отказывались. Так торговцы лишались и серебра, и товара, и возможности его приобрести. В 1663 году медные деньги были скуплены государством по низкой цене и изъяты их оборота. (I. 1. №343, стр..580)
Изменения коснулись и сферы финансов. Была изменена окладная единица обложения. Новым типом земельной описи стала живущая четверть (III. 6. стр.249, 256). По количеству вспаханной земли, рассчитывающемуся по живущей четверти, от положенного количества крестьянских дворов высчитывался налог. Данная земельная опись стала промежуточным вариантом между сошным письмом и дворовым числом. Постепенно Живущая четверть стала условной расчетной единицей обложения. При том, земские общества были привлечены государством к финансовому управлению: разверсткой платежа занимались крестьянские общества или помещики, а не раскладчики или писцы, как это было ранее (III. 4. стр.212).
Существовал так же «запрос
волею». По соборному приговору
Однако, не смотря на замедленные темпы развития и неблагоприятные условия, в XVII веке в России начинают складываться новые, капиталистические отношения. В основном это произошло благодаря окончанию феодальной раздробленности, когда на месте отдельных княжеств образовалось единое, централизованное государство. Е.В. Спиридонова связывает конец феодальной раздробленности с окончанием раздробленности экономической (II. 3. стр.26). Действительно, не смотря на то, что появление централизованного правительства значительно укрепило феодально-крепостнический строй и владеющее крепостными крестьянами дворянство, оно, так же способствовало восстановлению сельского и городского хозяйств, появлению первых мануфактур, первые из которых принадлежали приглашенным государством иностранцам, возникновению крупных торговых ярмарок, развитию мелкого товарного производства. Все это привело к объединению региональных рынков в единую сеть, которая охватила всю территорию страны - всероссийский рынок, необходимый для развития экономики государства.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ПЕТРА I
Петр I вел длительные и растратные войны, требовавшие огромных денежных вложений. В годы Северной войны (1700—1721 гг.) он проводил множество реформ для улучшения финансового состояния страны, однако, полученные средства полностью уходили на военные нужды, формирование регулярной армии, ее содержания и постройку балтийского флота, не покрывая убытков. Военные победы и, как следствие, престиж Российского Государства необходимо было оплачивать. За годы ведения Северной войны (1700—1721 гг.) козна истощилась, страна была на гране разорения, накопилось множество недоимок, а плательщики, там временем, совершенно выбились из сил. (III. 10. стр.1339)
Так Петр обнаружил, что ежегодный дефицит простирался до 13% расходного бюджета и составлял около 500 тысяч рублей (III. 5. стр. 62). Большую часть проведенных Петром реформ в этот период историки оценивают скорее отрицательно, чем положительно и свидетельствуют о том, что у него отсутствовала какая-либо четкая схема реформирования государства. Большинство идей было продиктовано временем, и подобные проекты уже выдвигались в допетровской России (III. 5. стр.57).
2.1 Развитие промышленности Петром I
Многое Петр делал для развития промышленности. Им были затрачены огромные усилия на развитие российского промышленного производства, строительство всевозможных фабрик и заводов, увеличение числа мануфактур, распространение ремесел и обеспечение производств необходимыми специалистами.
Ранее в России насчитывалось не более тридцати мануфактур. При Петре их количество выросло до двухсот. Тридцать пять процентов из которых специализировались на ведущей отросли промышленности – металлургии. Так Россия полностью освободилась от экономической зависимости от Западной Европы (II. 1. стр.23). Русская горнозаводская промышленность не уступала по объемы выпускаемой продукции Англии (II. 1. стр.22-23). Многие историки считали, что толчок, данный Петром в промышленности, оказался достаточным для того, чтобы перегнать Англию и Швецию, что столетие назад было невозможно. (II. 3. стр.148). Все это избавляло Россию от необходимости закупать металлы заграницей, отечественные производства обеспечивали государство сполна. В России из имеющегося сырья производили все возможные виды оружия, необходимые для ведения сражений. Было так же построено более десяти пороховых заводов. Что сыграло важную роль в победе в Северной войне
Одна из основных задач, поставленных Петром - создание военного и торгового флотов. Поэтому он организовал отечественное кораблестроение на высочайшем уровне. Со всей страны он собирает необходимых работников, которые, в кратчайшие сроки, создали сильнейший, по меркам XVIII века, флот, благодаря которому он обеспечил России выход к Балтийскому морю – необходимое условие для развития торговли, а значит и экономики страны. Вскоре был создан и небольшой торговый флот, а предприятия, занимавшиеся постройкой торговых судов, всячески поощрялись государством. За такие заслуги, например, братьям Бажениным была дарована жалованная грамота со значительными привилегиями.
Так же большое внимание
Петр уделял легкой и суконной промышленности,
стремясь освободиться от зависимости
перед Западом. Так он снабжал
армию только мундирами отечественного
производства. Стоит отметить, что
государственные мануфактуры
В связи с развитием текстильной промышленности Петр уделяет внимание и производству красок. Для этих целей им было издано несколько указов по поиску натуральных красок на территории России. (I. 3. №2989, стр.195; №3030 стр.473; I. 4. №4362, стр.160).
При Петре было создано
огромное множество различных
Все это способствовало тому, что с первой трети XVIII века был сделан рывок России в экономике, и сделан он был при Петре и благодаря Петру.
2.2 Развитие торговли Петром I
Большое развития на ряду с промышленностью приобрела внутренняя торговля. Внутренняя и внешняя торговля, по замыслу Петра, всецело подчинялась промышленности. По его мнению, торговля – еще одно средство для пополнения казны государства, что видно из наличия чрезмерных пошлин на большинство продукции и монополий. Монополии занимали особенное место среди экономических реформах Петра I. До этого, конечно, были монополии, например на торговлю смолой. Однако, в 1705 году, Петр, по мимо имеющихся, установил монополию на торговлю: солью, печально известную по указам Алексея Михайловича, табаком, рыбьим клеем, алкоголем, щетиной, салом, дегтем, мелом и рыбьим жиром. Самые ценные виды меха и ткани можно было приобрести только в царской козне. Государство присвоило себе исключительное право продавать данные товары, при том, продавать вдвое или вчетверо дороже их рыночной стоимости из-за чего они стали недоступны населению (III. 5. стр.123). Важно, что продавать данные товары купцы не могли не только внутри страны, но и заграницей. Даже дубовые гробы в то время зажиточный человек не мог себе позволить. Они скупались государством, после чего продавались почти вчетверо дороже (III. 10. стр.1337). Так же пошлина вводилась на игру в шахматы, карты, кости и тому подобное. Играть позволялось только после уплаты определенной суммы. Такая пошлина в первый же год дала 10 тысяч рублей прибыли.
Монополизация, хоть и приносила казне стопроцентную прибыль, однако, вызвала в высших слоях общества огромное недовольство, например у И.Т Посошкова (I. 6. стр.285-286), а в низших были даже зарегистрированы случаи смерти от цинги, вызванной недостатком соли. Негативно отзывался о данной реформе и М.Н. Покровский, называвший действия Петра «мелочным контролем» (III. 9. стр.99).
Дополнительный капитал,
помимо монополизации и
Большую часть вырученных таким образом средств Петр направлял на развитие промышленности, от которой, как говорилось ранее, на прямую зависел исход войны. Именно при нем наиболее сильно становится заметен переход купеческого капитала к промышленному.
Государство предоставляло покровительство областям, в которых активно велась внутренняя торговля. А купцам, как сложившемуся классу общества, предлагало защиту, передав управление купеческими делами в созданные им же административные управления, представителями которых были сами купцы. Так же были созданы крупные купеческие компании, был построен Вышневолоцкой канал, связывающий Петербург с бассейном Волги.
Петр старался как можно сильнее подчинить торговлю государственному контролю. Для этого была создана Бургомистерская палата, следящая за ведение торговли, которая отчитывалась непосредственно перед Петром. Это так же послужило защитой купечеству от воевод и различных должностных лиц. Воеводы, в руках которых ранее было управление купечеством, теперь не могли вмешиваться в торговые дела, но должны были всячески помогать и заботиться обо всем, что способствовало развитию внешней торговли в государстве. Неоднократно Петр издавал указы, разрешающие продавать русским купцам товары только за золотые и серебряные монеты, что обеспечивало приток драгоценных металлов в страну (II. 3. cтр.253).
Были так же предприняты меры против снижения числа купцов в стране. Для этого был издан указ, запрещавший купечеству переходить в другие звания и должности. Напротив, купеческий класс обогащался за счет крестьян, которые так же занимались торговлей и промыслами. Так же был издан указ, предоставлявший право людям любого звания заниматься торговлей (I. 2. №2327, стр.642). Купеческое сословие становилось почетнее, чему так же способствовало государство, во всем идя ему на встречу. Им было давно право обращаться в Канцелярию правительственного сената в случае «причинения обиды» (I. 2. №2382, стр.702).
Внешняя торговля развивалась по теории меркантилизма, что подробно описано у М.Н. Покровского (III. 9. стр.67-75). В соответствии с этой теорий главное богатство страны заключается в накоплении средств в государственной казне. Основным средством достижения является развитие внешней торговли и промышленности таким образом, чтобы количество продаваемого заграницу товара превышало количество купленного у заграничных купцов. Результатом политики Петра I, проводимой в области торговли, стало то, что уже в первой трети XVIII века российский экспорт превысил импорт практически вдвое, что способствовало увеличению доходов государства и, соответственно, развитию экономики.
2.3 Развитие сельского хозяйства Петром I
В экономике России первой половины XVIII века важную роль играло сельское хозяйство, именно там Петр искал капиталы для проведения своих всесторонних преобразований. Большинство доходов на развитие государства, содержание армии, создание флота, развития промышленности приобреталось благодаря сельскому хозяйству, а людские ресурсы, для набора рекрутов в армию, строителей флота, работы на мануфактурах и предприятиях, благодаря крестьянству.
Сельское хозяйство стало базой для развития промышленности, как источник денежных средств и рабочей силы. Петр предпринимал ряд мер для его восстановления и развития. Однако, историки отмечают, что в данной отрасли его преобразования были гораздо менее благотворны чем в других отраслях, таких как торговля или промышленность (II. 3. cтр.182). В основном это произошло из-за укрепления Петром крепостного права, тормозившего развитие сельского хозяйства.
Камер-коллегия, отвечавшая за управление государственными доходами, указом Петра стала отвечать еще и за сельское хозяйство. Она должна была заботиться о плодородии каждой провинции, о скорейшем населении пустующих дворов, о насаждении земледелия и скотоводства (I. 3. №3955, стр.648). Помимо этого Петра заботило повышение производительности сельского хозяйства, для чего он помещикам и приказчикам повелевал внимательно смотреть за крестьянами, чтобы те перед посевом использовали удобрения.
С этой же целью был введен указ о снятии хлеба косами, а не серпами, что позволит ускорить работу, и сделает ее гораздо выгоднее из-за снижения числа необходимых рабочих.
Большое внимание уделялось введению новых сельскохозяйственных культур. В основном это были лекарственные травы и природные красители, необходимые для развития текстильной промышленности. Так же значимое место отводилось льну и пеньке, пользовавшихся большим спросом у заграничных покупателей. Для развития животноводства из-за границы привозили различные породы домашнего скота, организовывались крупные государственные и частные коневодческие заводы.
Видно, что в экономической политике Петра сельской хозяйство становится одной из значимых отраслей, укрепление которой нацелено на экономическое укрепление государства.
2.4 Развитие финансовой сферы Петром I
К моменту коронации Петра I в финансовой отрасли накопилось множество проблем, требовавших незамедлительного разрешения. Все время своего правление Петр искал новые и новые источники пополнения государственного бюджета, что во многом определило его финансовую политику. Однако, сбор средств в руках государства не являлся целью правителя. Петр накапливал капиталы ради преобразования страны, вкладывая их в промышленность, торговлю и сельское хозяйство. Когда Покровский говорит о политике меркантилизма, описанной во втором параграфе, он подчеркивает разницу, между меркантилизмом европейским, основанном исключительно на стяжательстве, и меркантилизмом Петра, который пускал все вырученные средства на огромное количество реформ и усовершенствований. (III. 9. стр.67-75)
Приток финансов в казну была призвана обеспечить подушная реформа. Эта реформа состоит в переходе от подворного обложения к подушному.
Ранее налоги распределялись по переписям 1710 и 1717 годов. Они показывали большую убыль дворов (единица обложения еще с 1678 года) к чему привело множество случаев бегства крестьян, а так же утайка дворов помещиками: стоящие рядом дворы объединяли одним плетнем. Распределять по таким переписям налоги было не выгодно государству, особенно в тот период, когда оно больше всего нуждалось в денежных средствах.
В 1718 году правительство начало новую подушную перепись населения. Однако, помещики, на которых возлагалась обязанность подать сведения в государственное управление о количестве числившихся у них крестьян, в течении двух лет либо не подавали никаких сведений, либо представляли на рассмотрение сведенья ложные.
Так, не дождавшись ответа от помещиков, в 1722 году правительство решает проводить ревизию результатов первой переписи, в ходе которой была выявлена численность населения обоего пола, включая Сибирь, Прибалтику и Украину, и арифметическим путем определен размер подушной подати, которая взымалась только с мужского населения (III. 8. стр.304). Изначально назначалось брать по 80 копеек с крепостных крестьян, с государственных крестьян по одному рублю и четырнадцать копеек, с городского населения по одному рублю и двадцать копеек. Примечательно, что перепись учитывала не только крестьян, но и дворовых и холопов.
Историки сходятся во мнении,
что подушная подать была гораздо
обременительнее
Значительным источником
доходов стали земельные
Одной из первых реформ в сфере финансов была проведена денежная реформа, а конкретнее, с 1700 года вместе с чеканившейся в то время мелкой серебряной монетой стали выпускать мелкую медную монету номиналом меньше чем серебряная (I. 5. стр.284). На каждой монете отчеканивали год ее выпуска. В 1704 году мелкую серебряную и медную монеты заменили мелкой медной монетой и крупной серебряной монетой. Так же впервые появилось копейка, которая стала основной денежной единицей, равнявшейся 2 деньгам. Серебряная монета принималась в прежних счетных единицах. Так государство постепенно понижало вес и пробу медной монеты, внося в монетное обращение кредитный элемент (III. 2. стр. 265). Монеты, в отличии от неудачного опыта предыдущих лет, чеканили в количествах не превышающих нужды розничной торговли, что оберегало государство от исчезновения из обращения серебряных монет. Мелкие серебряные копейки окончательно вышли из обихода в 1718 году.
Перед Петром стояли те же задачи, что и перед Алексеем Михайловичем в 1656 году. Реформа Петра I была успешнее подобной денежной реформы, проведенной в середине XVII века его отцом. Однако, в это время полным ходом шло переустройство армии, создавались новые пехотные полки, перестраивался балтийский флот. И, не смотря на то, что вскоре эта реформа стала приносить казне до 300 тысяч рублей в год, эта сумма все же была недостаточна для покрытия расходов государства.
Так же была проведена налоговая реформа. Ранее плата взымалась с населения как и во время царствования брата Петра - Федора Алексеевича: налогообложение представляло собой две классовые подати. К первой относились ямские, собиравшиеся на содержание ямской гоньбы, и полоняничные деньги, на выкуп пленных. Они взымались с крепостных. К другой – стрелецкие, значительно превышавшие размер первой подати. Взымались со всего остального тяглого населения (III. 5. стр.118). Содержание постоянной армии и балтийский флот требовали больших затрат, в связи с чем были введены две новые должности: доносители и прибыльщи. Доносителем мог быть человек, принадлежащий к любому классу общества, за исключением крепостных крестьян. Его задача заключалась в представлении проектов, самых разнообразных, затрагивающих все сферы жизни общества и государства.
Прибыльщики представляли
собой некое финансовое ведомство.
В их обязанности входило
Советуясь с прибыльщиками Петр ввел огромное количество налогов, список которых приводит Ключевский. (III. 5. стр.120). Начиная с 1704 года, государство вводило непрекращающиеся, сменявшие друг друга сборы: поземельный, померный, шапочный и сапожный, подужный, пролубной, ледокольный, погребной, водопойный, трубный, сбор с продажи орехов и многие другие. Были введены налоги на рыбную ловлю, домашние бани, лошадей и конюшни. (III. 11. стр.11)
Сюда же входил и закон о брадобритии 1705 года: все мужское население страны, за исключением крестьян и священнослужителей, обязано было брить бороду и усы. Желающие оставить растительность на лице обязаны были платить налог от 30 до ста рублей в год в зависимости от классовой принадлежности (III. 8. стр.116).
Взымался двойной налог со старообрядцев за приверженность старым традициям. Даже дубовые колоды, необходимые для изготовления гробов в соответствии с установленными обрядами, были обложены налогом. (III. 8. стр.104)

- Экономическая политика Петра I. Налоги и денежная реформа
- Экономическая политика: понятие, цели и методы
- Экономическая политика России во второй половине XVIII в
- Экономическая политика советского государства в конце 1917 - первой половине 1918 гг
- Экономическая политика трансформационной экономики
- Экономическая политика фашистской Германии
- Экономическая политика Ф Д Рузвельта
- Экономическая политика и государственное регулирование экономики
- Экономическая политика и реформы в условиях переходной экономики
- Экономическая политика как способ реализации экономических целей
- Экономическая политика М.Тэтчер или так называемый Тэтчеризм
- Экономическая политика Н.Х.Бунге и И.А.Вышнеградского (1881-1892 гг.)
- Экономическая политика Петра 1
- Экономическая политика Петра I