Экономическое развитие античных государств



Экономическое развитие античных государств

 

 

 

В отличие от стран Востока государства на юге Европы сформировались позже – в конце II тысячелетия до н.э., хотя территории Древней Греции и Древнего Рима были заселены уже в эпоху палеолита. На юге Балканского полуострова в VII тысячелетии до н.э. существовало земледелие и скотоводство. В конце IV тысячелетия до н.э. распространились медные орудия труда, а с начала III тысячелетия до н.э. – бронзовые. В конце II тысячелетия до н.э. в греческую экономику широко внедрялось железо. Тогда же стал широко использоваться гончарный круг, получило развитие мореплавание, возникли первые города.

 

Древнейшими жителями Апеннинского полуострова были лигуры, которые являлись создателями неолитической культуры, италики, иллирийцы. В IX–VIII вв. до н.э. жившими здесь народами широко использовалось железо. В VIII–VI вв. до н.э. наибольшее значение приобрела культура этрусков.

 

Экономика Древней Греции и Древнего Рима основывалась на труде рабов, являвшихся главными производителями материальных благ. Основными источниками пополнения рядов рабов были: 1) военнопленные и захваченные в плен мирные жители; 2) продаваемые правящей аристократией варварских народов соплеменники; 3) рожденные рабами дети; 4) люди, захваченные пиратами и похитителями.

 

Экономическое развитие Древней Греции. Первый период истории Древней Греции – с XII по VIII в. до н.э. – называется гомеровским, так как к этому времени относится создание Гомером «Илиады» и «Одиссеи». Но в этот период у греков еще не существовало государства. Это время было переходным периодом от первобытнообщинного к классовому обществу, который называют строем военной демократии. Демократией этот строй называется потому, что верховным органом являлось народное собрание, а военной потому, что народное собрание выбирало военного руководителя – вождя (василевса). В условиях усиливавшихся военных столкновений в жизни племени все большую роль начала играть военная верхушка во главе с вождем.

 

VIII–III вв. до н.э. – это период существования полисов, или самостоятельных городов – государств. Этот период был классическим рабовладельческим периодом истории Древней Греции, которая не представляла собой единого государства, а состояла из множества небольших государств. В основе существования полиса лежала античная форма собственности, соединявшая в себе государственную и частную собственность. Полис как коллектив граждан обладал правом верховной собственности на землю. Собственниками земли могли быть только граждане полиса. Основным экономическим принципом полиса являлась идея автаркии (самообеспеченности).

 

Прибавочный продукт в условиях полиса можно было обеспечить, только заставив трудиться безвозмездно захваченных на войне рабов. Античная система хозяйства основывалась прежде всего на военной организации, обеспечивавшей хозяйство новыми рабами. Тогдашняя армия, по сути, являлась ополчением. Каждый гражданин данного полиса независимо от происхождения обязан был отбывать военную повинность. В зависимости от размера имущества он служил либо в сухопутных войсках, либо во флоте.

 

В Древней Греции существовало два варианта политического и экономического строя – афинский и спартанский. Первый – это торгово-ремесленные государства с развитыми товарно-денежными отношениями, широким использованием рабского труда в производстве, демократическим устройством. Примером таких полисов были Афины, Коринф, Мегары, Милет, Родос и ряд других, как правило расположенных на морском побережье, имевших небольшую сельскохозяйственную территорию, но обладавших, вместе с тем, многочисленным населением. Полисы этого типа задавали тон экономическому развитию. Они были ведущими хозяйственными центрами Греции. Второй – аграрный, с абсолютным преобладанием сельского хозяйства, слабым развитием торговли, ремесла и товарно-денежных отношений, большим числом зависимых работников, как правило, олигархическим, устройством. Это – Спарта, Аркадия, Беотия, Фессалия.

 

Сельское хозяйство. Основной формой хозяйственной деятельности жителей Греции было земледелие. Они выращивали ячмень и пшеницу, но урожаи были невысокими. Холмистый рельеф Греции с каменистой почвой, трудной для вспахивания и обработки, мало пригодной для зерновых, оказался удобным для выращивания виноградной лозы, масличных и плодовых деревьев, разнообразных овощей. Это обусловило невысокий уровень развития хлебопашества в греческих полисах, постоянный переход от зернового хозяйства к интенсивному виноградарству и садоводству. Развитие этих отраслей требовало вложений средств, больших людских затрат, значительных затрат времени. Эти культуры могли успешно осваиваться только при наличии дополнительной рабочей силы. Развитие этих видов сельскохозяйственного производства было тесно связано с внедрением рабского труда. Вложение дополнительных средств и рабочей силы создавали возможности для получения излишков. В результате греки имели довольно высокие урожаи винограда и маслин, которые не только обеспечивали нужды местного населения, но и продавались.

 

Основными ячейками сельскохозяйственного производства были мелкие хозяйства и более крупные поместья родовой знати. Зачастую земля сдавалась аристократами в аренду обедневшим соплеменникам, отдававшим землевладельцам в качестве арендной платы до половины урожая. Аграрные отношения в Греции характеризовались укреплением крупного землевладения и разорением основной массы населения, что способствовало росту имущественного расслоения и усилению социальной напряженности в греческих полисах.

 

В результате ряда реформ в греческих полисах главной производственной ячейкой стал небольшой земельный участок (3–5 га), владельцем которого являлся гражданин данного полиса. Земля возделывалась членами семьи этого человека. Им помогали 1–2 раба. В более крупных поместьях использовался труд 15–25 рабов. Хозяйства носили, как правило, многоотраслевой характер.

 

Скотоводство занимало небольшое место в сельскохозяйственном производстве. Мясо и молоко не были основными продуктами питания древних греков. Лошадей было мало. Они практически не применялись как тягловая сила, а греческая конница была вспомогательным родом войск. Зато разводили овец, рабочий и тягловый скот.

 

В целом сельское хозяйство Греции имело следующие особенности: многоотраслевой характер, товарную направленность, использование рабского труда.

 

Ремесло и торговля занимали большое место в экономической структуре полисов. Их развитие стимулировалось прежде всего ростом городов как торгово-ремесленных центров. Развитие городской жизни было невозможно без подъема ремесел и торговли, которые не могли развиваться без привлечения дополнительной рабочей силы – рабского труда.

 

Широкое развитие получили горнодобывающее и кузнечное производства. Важнейшими отраслями ремесла были керамическое, строительное производства, судостроение, ткачество. Основной ячейкой ремесленного производства были эргастерии – разные по величине мастерские, в которых широко применялся труд рабов. Так, знаменитый афинский оратор Демосфен имел две мастерские с 20 рабами в одной и 32 – в другой. Однако крупных мастерских было мало, в основном существовали мелкие и средние производства.

 

Для греческого ремесла характерна тесная связь с рынком, где ремесленник продавал свою продукцию, покупал сырье, орудия труда, рабов, продовольствие для их пропитания. Подъем деловой активности в торгово-ремесленных центрах, успехи в технологии, специализация эргастериев при устойчивых источниках пополнения рабов делали занятия ремеслом выгодным делом. Средний доход от эксплуатации одного раба, занятого в ремесле, достигал 6–120 драхм в год, в то время как содержание семьи свободного гражданина в год, например, в Афинах V в. до н.э., стоило 180 драхм; иначе говоря, доход от 2–3 рабов был достаточен для содержания одной афинской семьи, состоявшей из 3–4 человек. Ремесленное производство могло существовать при наличии постоянной сырьевой базы. В небольших греческих полисах местного сырья было немного. Получить недостающее сырье можно было только путем обмена – за привозимое платили деньгами, ремесленными либо сельскохозяйственными товарами.

 

Многолюдное население торгово-ремесленных полисов с его разнообразным потребностями, все более возраставшими по мере усложнения городской жизни, недостаток зерна и разных видов сырья для ремесел, с одной стороны, излишки вина и масла, запасы различных ремесленных изделий – с другой, создавали благоприятные условия для греческой торговли в целом.

 

На рынках обращались продукты питания, сырье для ремесел, изделия ремесленного производства, товаром выступала значительная часть произведенной продукции, а не только предметы роскоши, как на Востоке. В товарные операции были втянуты почти все слои населения. Для большего удобства в проведении торговых операций торговцы-оптовики, особенно связанные с дальней заморской торговлей, создавали купеческие объединения – фиасы, основной задачей которых были взаимная страховка и выручка ссудами, обмен информацией, контроль за ценами.

 

Природные условия, несовершенство и дороговизна сухопутного транспорта не способствовали развитию сухопутных перевозок. Но изрезанность береговой линии, обилие островов способствовали развитию судостроения и морской торговли. В каждом приморском городе сооружается морская гавань, строится порт с удобными стоянками для судов, причалами, складскими помещениями, доками для ремонта. Так, в Афинах по особому архитектурному плану был построен порт Пирей – настоящий город, по уровню своего благоустройства превосходивший Афины.

 

Освоение морских путей открывало перед греческими купцами самые широкие возможности для торговых операций во всем Средиземноморье, включая бассейн Черного моря. Привезенные на кораблях товары попадали в руки розничных торговцев и продавались мелкими партиями на городском рынке. Для облегчения торговли устраивались рыночные помещения, лавки, но чаще всего торговля велась на открытом воздухе.

 

Внедрение товарного производства, большой объем торговли требовали совершенствования расчетных операций. Средством расчета стала монета со строго определенным весом, гарантированным государством, ее выпускавшим. Первые монеты появились в Греции еще в VII в. до н.э. В классическую эпоху каждый город чеканил большое количество монет. Постепенно выделились монеты ведущих экономических центров, таких, как Афины и Коринф. Серебряные статеры Коринфа весом в 8,7 г были наиболее популярной валютой в Западной Греции, Южной Италии и Сицилии. Афинские тетрадрахмы весом 17,5 г и драхмы весом 4,4 г охотно принимались в городах бассейна Эгейского моря. Коринфские и афинские монеты стали своего рода международной валютой Греции в V–IV вв. до н.э. Активная хозяйственная жизнь греческих городов привела к появлению в IV в. до н.э. медной разменной монеты: оболов, халков и лепт. 1 серебряная драхма делилась на 6 медных оболов, 1 обол – на 8 халков, 1 халк – на 2 лепты.

 

Большой размах торговой деятельности в греческом мире привел к появлению зачатков банковских операций и элементов безвалютных расчетов. Эти операции осуществлялись особыми людьми – менялами, которых называли трапедзитами, существовавшими в каждом торговом городе. Менялы следили за курсом многочисленных монетных серий, производили обмен одних монет на другие, размен крупных монет, принимали деньги на хранение, давали ссуды под проценты, производили расчеты между оптовыми торговцами.

 

Процесс социально-экономического, политического и культурного развития греческого общества VIII–VI вв. до н.э. породил такое явление в древнегреческой истории, как Великая колонизация, т.е. выселение греков из городов Эгейского бассейна в многочисленные колонии, расположенные по побережью Средиземного и Черного морей. Всего было образовано несколько сотен колоний численностью 1,5–2 млн человек.

 

Причин колонизации было несколько. Интенсификация греческой экономики, развитие ремесел и торговли требовали расширения поля деятельности: нужны были новые земли для терявших свои наделы граждан, нужны были источники сырья, рынки сбыта для продукции ремесленных мастерских. Другая причина состояла в политической и социальной борьбе, развернувшейся в греческих полисах. В колонии уходили недовольные, опасные для знати политические противники. В то же время правящим кругам городов-метрополий было выгодно иметь колонии, с которыми устанавливались взаимовыгодные связи, откуда получали ценное сырье, куда можно было сбывать сельскохозяйственную и ремесленную продукцию. Важной причиной колонизации стал своеобразный демографический кризис, вызванный бурным развитием греческой экономики, создававшей излишки продукции, требовавшей сбыта, достаточного количества сырья, рабочей силы, обеспечивавшей определенный материальный достаток.

 

Великая греческая колонизация VIII–VI вв. до н.э., вызванная глубинными общественными процессами, стала мощным фактором социально-экономического и культурного развития не только греческого мира, но и всего Средиземноморья.

 

Таким образом, в Греции сложился новый тип экономики, отличный от экономической структуры ведущих древневосточных стран: интенсивный, товарный, при сохранении натуральной основы. Он требовал значительных вложений, высокого уровня организации хозяйства, применения рабского труда, создавал благоприятные условия для самого существования греческого общества, развития греческой культуры.

 

 

 

 

Экономическое развитие Древнего Рима

 

 

 

Первый период истории Древнего Рима – с VIII по VI в. до н.э. – принято называть «царским» периодом. Однако монархического государства не было. Римские «цари» – рексы, как и греческие василевсы, – это военные вожди. Общественный строй Рима был военной демократией.

 

В VI в. возникло государство. Наступил второй период римской истории – период республики. Рим периода республики – город-государство, подобный греческим полисам. В ходе завоевательных войн Рим подчинил себе другие итальянские государства. Побежденные народы признавали зависимость от Рима, но не включались в состав римского полиса.

 

В отличие от Афин Римская республика была аристократической, поскольку власть оставалась в руках родовой аристократии. По мере экономического развития, как и в Афинах, появились городское хозяйство, ремесло и торговля, а вместе с ними и «новые богачи», которые стремились разделить власть со старой римской знатью, попасть в ее ряды. Отдельные части Италии постепенно слились в одно государство. Однако политические и преимущественные права остались в руках граждан только римского полиса – квиритов. Подобное положение не могло не вести к социальной напряженности и политическим конфликтам.

 

В этих условиях решающей силой стала армия, которая постепенно превратилась в орудие в руках военачальников, обеспечивающее военную добычу и содержание солдатам. Используя армию, они захватили власть в стране и превратились в императоров. В I в. до н.э. Римская республика сменилась Империей, просуществовавшей до VI н.э.

 

Сельское хозяйство. Издревле ведущей отраслью для большинства населения Апеннинского полуострова было земледелие. Плодородные почвы и мягкий климат обеспечивали высокие урожаи. В наиболее развитых областях Италии культивировали пшеницу, ячмень, просо, бобы; в менее развитых и гористых – полбу, ячмень, бобы. Греки-колонисты внесли усовершенствование в местное виноградарство, познакомили жителей Италии с оливками.

 

Во II–I вв. до н.э. сельское хозяйство Италии переживало подъем. Большое распространение получили виноградарство, выращивание оливок и плодоводство, развивалось хлебопашество. Хозяева больше внимания стали уделять удобрению земли, тщательно вспахивали поля, внедряли новые сорта пшеницы, например, овес, коноплю, кунжут.

 

Холмисто-гористая территория благоприятствовала развитию скотоводства, особенно овцеводства и свиноводства. Одним из важных показателей прогресса в сельском хозяйстве являлись новые отрасли – животноводство и птицеводство. Вокруг крупных городов создавались специализированные хозяйства, снабжавшие горожан молоком, сыром, мясом, цветами, свежими овощами и фруктами.

 

В период образования Римского государства экономическая структура италийского села включала два типа хозяйства – рабовладельческое (вилла), обслуживаемое сравнительно небольшим числом рабов, и обычный крестьянский двор, на котором работал свободный земледелец и его семья. Свободные земледельцы составляли основу римского народного ополчения. Они своей кровью, разорением своих небольших хозяйств оплачивали гегемонию Рима в античном мире. Земледельцы не могли конкурировать с крупным рабовладением. Разоряясь, они покидали свои земельные наделы и уходили в города. Их земли рабовладельцы приращивали к своим владениям. На месте небольших вилл возникали обширные рабовладельческие поместья плантационного типа – латифундии, на которых трудились тысяч и рабов. Появление новых форм землевладения способствовало увеличению объемов сельскохозяйственной продукции.

 

Бурный подъем сельского хозяйства во II–I вв. до н.э. объяснялся тремя причинами: широким внедрением рабства, развитием простого товарного производства, переходом от мелкого хозяйства к крупному. Подъем сельского хозяйства способствовал установлению рыночных связей между городом и деревней. Город обособился от деревни, превратившись в центр ремесла и торговли, политической и культурной жизни. В этот период произошел переход от мелкого к крупному землепользованию.

 

Ремесло и торговля. В VI–V вв. до н.э. в итальянских городах бурно развивалось ремесло и торговля. Этому способствовало наличие полезных ископаемых, в частности железной руды, меди, глины, строительного камня, корабельного леса. В эти же века широкое распространение получило железо. Процветало производство бронзовых изделий, которые отличались техническим и художественным совершенством. Самым развитым из ремесел в Италии было изготовление керамики: разнообразной посуды, тары, водопроводных труб, черепицы, строительных и архитектурных деталей, сырцового кирпича и т.д. В Южной Италии было налажено производство изящной керамики по греческим образцам. Значительно меньшее развитие получило текстильное ремесло. В мелких ремесленных мастерских в VI–III вв. до н.э. работали сам хозяин, члены его семьи и несколько рабов. Сохранившиеся археологические находки свидетельствуют о проникновении рабского труда в ремесленное производство. В рудниках, каменоломнях, глиняных карьерах труд рабов господствовал безраздельно.

 

В отличие от сельского хозяйства, где решающую роль приобрел рабский труд, в ремесленном производстве большее значение имели свободные ремесленники, мало использовавшие рабский труд. Развитие ремесел потребовало расширения сырьевой базы. Увеличилась потребность в металлах, камне, древесине, высококачественной глине, шерсти, льне, коже, стекле, новых строительных материалах. Введение в оборот новых сырья и материалов способствовало бурному развитию металлургического, керамического, текстильного, кожевенного и других производств, причем каждое из них делилось на несколько вполне самостоятельных отраслей.

 

Сложились крупные ремесленные центры со специализацией производства: Путеолы славились железоделательным производством, Капуя – литьем из бронзы и свинца, Калы и Минтурны -изготовлением сельскохозяйственных орудий, Арреций – керамикой, Тарент – шерстяными изделиями, Северная Италия – льняными изделиями. Крупным ремесленным центром был Рим.

 

Уже в VI–III вв. до н.э. Италия становится ареной интенсивной торговой деятельности, причем устанавливаются и внешние, и внутриитальянские торговые связи. Предметом торговли являлись не только предметы роскоши, но и металлические изделия, керамика, хлеб, вино, оливковое масло. Центром торговой жизни стал Рим. Для торговли здесь выделялся каждый девятый день, который назывался «нундины» (девятый). Один раз в год организовывались ярмарки, куда съезжались жители соседних городов. Ярмарки приурочивались к крупным религиозным празднествам и проводились близ святилища чтимого божества.

 

Внутренняя торговля была хорошо развита, товары свободно обращались по всей Италии. Высокому уровню развития торговли в пределах всей Римской империи способствовали, во-первых, введение единой денежной системы по всей империи; во-вторых, строительство замечательных дорог, мощенных камнем и пересекавших всю Европу (они сохранились до нашего времени). В Римской империи практиковалось даже страхование грузов.

 

Денежное обращение. Расширяющиеся размеры внутренней и внешней торговли вызвали появление денег. Первые монеты появились в самом конце V в. до н.э. Чеканились они из золота, электра – сплава серебра и бронзы. В IV–III вв. до н.э. количество монет возросло; их чеканили уже все города. В Риме первые монеты отливались в формах; это были медные слитки весом в 273 г, без изображений (так называемый тяжелый асс). Во второй половине IV в. до н.э. на монетах появляются изображения животных – быка, свиньи, орла и т.д. (асс с изображением). Тяжелые и громоздкие слитки были мало пригодны для торговли. Чеканка более легких и удобных серебряных монет началась в Риме только с конца III в. до н.э. Основными монетными номиналами в Риме были бронзовый асс, серебряный сестерций (2,5 асса), серебряный денарий (равен 10 ассам, или 4 сестерциям).

 

Существование различных денежных систем, разнообразие золотых, серебряных и бронзовых монет способствовали зарождению меняльного дела. Менялы, которых называли аргентариями, следили за денежным курсом, проверяли достоинство монет, проводили обмен денег и предоставляли ссуды. Меняльный промысел шел рука об руку с ростовщичеством. Ссудный процент в Италии не превышал 6% в год, но в провинциях этого запрещения не было, и римские ростовщики взвинчивали проценты. Опираясь на помощь провинциальной администрации, римские ростовщики разоряли целые города и области.

 

Рабство. Внутренняя эволюция общественных отношений в Риме в IV–III вв. до н.э. вела к возникновению форм классического рабства. Концентрация земли, распространение частной собственности, развитие ремесел, торговли, денежного обращения, зарождение товарного хозяйства требовали дешевой рабочей силы. Заставить работать свободного мелкого собственника, добивавшегося равноправия и наделенного участком земли, было трудно. Такой рабочей силой мог быть лишенный всех прав и имущества раб. Этим объясняется агрессивность Рима, его бесконечные войны, массовое ограбление и порабощение завоеванного населения. Успешные войны способствовали обильному притоку рабов, росту и внедрению рабства.

 

Использование рабского труда разрушало натуральное хозяйство. Во II–I вв. до н.э. землевладельцы и ремесленники стремились не только к получению большего прибавочного продукта, но и к денежной его реализации. Все это вызывало усиление эксплуатации рабов, которые превратились в основного товаропроизводителя. Потребность в рабах была постоянной.

 

Численность рабов все время возрастала. Они стали самым многочисленным классом римского общества. Рабовладение распространилось в сельском хозяйстве, горнодобывающем деле, металлургии, строительстве. Труд свободных или полузависимых работников продолжал применяться, но играл подчиненную роль. Положение рабов было полностью бесправным. Раб приравнивался к вещи, животному, он поступал в абсолютное распоряжение господина. Численность рабов точно неизвестна. Ученые расходятся в определении численности рабов и свободного населения в классическую эпоху. Французский историк А. Валлон считал, что соотношение рабов и свободных людей в Италии во II–I вв. до н.э. составляло 1:1, т.е. было 50% рабов и 50% свободных. Немецкий историк конца XIX – начала XX в. Ю. Белох определял это соотношение как 3:5 (37,5% рабов и 62,5% свободных). Американский историк У. Уестерман полагал, что соотношение между свободными и рабами составляло 1:2 (33% рабов и 67% свободных). В руках отдельных рабовладельцев сосредоточивались тысячи рабов.

 

 

 

Кризис рабовладельческой системы

 

 

 

Эксплуатировать чужой труд в античных государствах можно было, только захватывая пленных на войне и превращая их в рабов. Захваченный в плен человек, оказавшись в чужой враждебной ему среде, терял способность к сопротивлению.

 

Такой способ эксплуатации имел важные следствия. Поскольку главным условием развития рабовладельческого хозяйства являлись постоянные победоносные войны, чтобы их вести следовало вооружить все население. Поэтому каждый мужчина был воином и изучал военное искусство. Тот классический рабовладельческий строй, который существовал в античных государствах, не мог быть сразу у всех народов: не могли все вести победоносные войны. В самом деле, побежденные и покоренные Римом страны или находились на стадии доклассового общества, или относились к «азиатскому способу производства».

 

Во II–III вв. н.э. наступил кризис рабовладельческой системы – рабовладельческие производственные отношения стали тормозить развитие производительных сил. Это выражалось в деградации сельского хозяйства. Происходило возвращение от интенсивных отраслей к зерновому хозяйству, многие земли забрасывались или превращались в пастбища. Завоевательные войны кончались – Рим уже захватил столько, что не мог прочно удерживать провинции под контролем. Сократился приток рабов, они стали дорогими.

 

Стали возникать совсем новые формы эксплуатации. Чтобы материально заинтересовать раба, ему выделяли пекулий – самостоятельное хозяйство. Это могла быть ремесленная мастерская, участок земли. Определенную часть доходов раб должен был отдавать хозяину, платить ему оброк.

 

Рабу разрешили иметь собственность, и эта собственность иногда становилась такой крупной, что раб покупал собственных рабов и давал деньги в долг своему хозяину. Появились новые законы, по которым раба не только нельзя было убить или разрушить семью раба, т.е. продать членов семьи в разные руки, но нельзя было даже отобрать у раба пекулий. Кроме того, крупные землевладельцы стали сдавать участки своей земли крестьянам. Крестьянин-арендатор назывался колоном.

 

Так в недрах рабовладельческой системы стали рождаться феодальные отношения, потому что пекулий и колонат были уже формами, соответствующими феодальным отношениям.

 

Но все это уже не могло спасти Римскую империю. Для победы феодальных отношений требовались крестьяне, а римские крестьяне были разорены и их разорение началось еще при переходе к крупным рабовладельческим хозяйствам. Разоренные крестьяне шли в города, но не для того, чтобы найти там работу. Рабовладельческие отношения воспитывали представление, что свободному человеку трудиться стыдно, что труд – занятие для рабов. И в городах росло число людей, не работающих и живущих на подачки знати.

 

Вместе с крестьянством исчезла и победоносная римская армия. Теперь солдаты набирались преимущественно из тех же варваров-провинциалов, против которых они и должны были воевать. Им нечего было защищать.

 

Рим приходил в запустение. И когда с севера стали надвигаться варвары, Рим не смог устоять и пал под их ударами. Это произошло в V в. н.э.



Экономическое развитие античных государств