Коллективизация в Беларуси
на тему: Коллективизация в Беларуси
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
1.СОСТОЯНИЕ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАКАНУНЕ
СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ………………
2.КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В БССР……………………………………………..7
3.РЕЗУЛЬТАТЫ
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ…………………………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..15
ВВЕДЕНИЕ
Круг вопросов, связанных с историей коллективизации, весьма широк. Здесь и развитие сельского хозяйства в условиях нэпа, и расслоение крестьянства, сохранение в его среде кулачества на одном полюсе, бедноты и батрачества на другом, и развитие кооперации, и внутрипартийная борьба вокруг вопросов, связанных с путями и темпами социалистических преобразований, и многое другое.
В том, что крестьянству в нашей стране суждено пойти по пути кооперирования, в конце 20-х годов не сомневался, пожалуй, ни один экономист. Все они сходились в признании неизбежности и прогрессивности перехода сельского хозяйства на путь кооперативного производства. Но даже в среде аграрников-марксистов сталкивались весьма разноречивые суждения о том, какой быть кооперированной деревне и как из единоличника превратить крестьянина в "цивилизованного кооператора". Эти споры отражали противоречивость тех реальных экономических предпосылок кооперирования, которые сложились к концу 20-х годов в СССР.
Сегодня
коллективизация представляется как
явление исключительно
- СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НАКАНУНЕ СПЛОШНОЙ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
В начале 20-х годов сельское население республики составляло около 90 % , что и определяло сельскохозяйственную направленность в развитии экономики. Первая мировая война и иноземная интервенция нанесли большой урон экономике Беларуси. А поэтому одной из проблем, которая стала перед советским правительством, необходимость восстановления сельского хозяйства. Избыток сельского населения, при отсутствии в необходимом количестве плодородных земель, приводил к дроблению земельных наделов, что снижало эффективность производства. Накануне новой экономической реформы в 2/3 крестьянских хозяйств имели место чересполосицы и малые земельные наделы. Если в 1883 г. крестьянские наделы в среднем составляли 18 десятин, то к 1917 году они уменьшились до 8-10. Особенностью экономического состояния республики было и то, что введение НЭПа во времени совпадало с передачей земли крестьянам в результате национализации помещичьих имений. В 1921 году землепользование крестьян увеличилось до 5,4 млн. десятин, или на 11,4 %. Однако существенного увеличения наделов крестьян не произошло. И средняя обеспеченность одного двора землей осталась почти на одном уровне (8,35 десятин в 1917 г. и 8,41 – в 1924 г.).
До 1927 года
крестьянская политика в республике
характеризовалась
С 1 марта 1925 года в республике был введен земельный кодекс, которым рекомендовалось развивать коллективные хозяйства и ограничивать расширение хуторов и отрубов, создавать поселки как наиболее оптимальную форму землепользования. Наряду с этим Наркомзем республики в особом циркуляре указывал земельным органам о недопустимости включения хуторских участков в поселки без письменного соглашения самих хуторян. Определенное время правительство республики еще оказывало финансовую поддержку и хуторским хозяйствам. В 1927 году середняцкое хозяйство составляло уже около 65 % от общего количества крестьянских хозяйств. Оно имело от 2 до 6 десятин посевных площадей, одну или две лошади, было обеспечено простейшим инвентарем. Благодаря НЭПу уже к началу 1925-1926 гг. объемы сельскохозяйственного производства в республике в целом достигли довоенного уровня. Однако необходимо отметить, что в Беларуси не было столь существенного расслоения крестьян на кулаков и бедноту.
К 1929 году различными формами кооперации было охвачено более 69% крестьянских хозяйств, что позволило увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции, активизировать товарооборот между городом и деревней. Как и другие коллективные объединения колхозы создавались на основе добровольности и экономическими методами: являлись собственниками своей продукции и реализовали ее по своему усмотрению, оплата труда производилась соответственно результатам. В 1927 году насчитывалось более 400 колхозов и совхозов. Основным же производителем продукции являлись личные крестьянские хозяйства. Коллективные хозяйства в большей степени выполняли идеологические, пропагандистские функции как примеры социалистических форм землепользования и ведения хозяйства.
Таким образом, экономический механизм в период НЭПа базировался на рыночных принципах. И благодаря НЭПу, который позволял сочетать государственные и личные интересы, сельское хозяйство республики было успешно восстановлено.
- КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В БССР
коллективизация колхозный восстание
Зимой 1927/28
года в СССР разразился кризис в
области заготовки зерна. Дело в
том, что низкие закупочные цены не
стимулировали продажу его
Сталинское
руководство решило форсировать
коллективизацию крестьянских хозяйств,
объявленную ещё в 1927 году. Цель её
заключалась в том, чтобы лишить
крестьян хозяйственной
В деревни отправились тысячи уполномоченных, на городских предприятиях создавали специальные бригады помощи коллективизации. За три месяца большевики загнали в колхозы свыше 430 тысяч белорусских хозяйств, что составило 58% от их общего числа. При этом производилось полное обобществление имущества. Местные большевики арестовывали крестьян, отказывавшихся вступать в колхозы, конфисковывали их имущество, а людей высылали на Север или в Сибирь.
Согласно официальным данным к концу мая 1930 г. в БССР было раскулачено 15 629 кулацких хозяйств, а их имущество передано в неделимые фонды колхозов.
Крестьяне ответили стихийным вооружённым сопротивлением. С января до середины апреля 1930 года таких выступлений в БССР произошло более 500, а за первую половину 1931 г. – не менее 1169 выступлений против коллективизации. Повстанцы громили колхозы, забирали отнятое у них добро, убивали коммунистов и их пособников, защищали от насилия так называемых «кулаков». Крестьяне резали на мясо скотину, перемалывали зерно в муку, чтобы не досталось колхозам. К маю 1930 года поголовье лошадей, коров и свиней сократилось на четверть. В марте 1930 года крестьяне Бешенковичского района Витебского округа (до 500 человек) направились к райцентру, чтобы пожаловаться на невыполнение сталинского приказа об упразднении колхозов, но были встречены пулями.
2 марта
1930 года Сталину пришлось
В 1931 году большевики снова начали проводить коллективизацию, только ещё более жестокими методами. Зажиточных крестьян («кулаков» и «середняков») вместе с семьями вывозили на Урал, в Сибирь и Казахстан. Конфисковывали у них имущество чаще всего разворовывало руководство колхозов и районов.
Выявление и выселение кулаков проводили органы государственной безопасности, местные органы власти и их актив (группы бедноты, рабочие бригады, двадцатипятитысячники, работники политических отделов МТС и совхозов, уполномоченные районных и окружных партийных, советских, комсомольских, профсоюзных и кооперативных органов). Замена курса “ограничения кулачества” политикой “ликвидации кулачества как класса в связи со сплошной коллективизацией” привела к росту беззакония и репрессий. Кроме главной задачи — коллективизации — массовое выселение кулачества позволяло провести хозяйственное освоение отдаленных малонаселенных или необжитых районов СССР, получить дешевую рабочую силу для лесоразработок, горнорудной промышленности, раскорчевки тайги и т. д.
Более бедных противников колхозной жизни изолировали: лишали наделов в колхозных деревнях и давали им другие, за пределами колхозных полей. Если земли не хватало, бедняков переселяли в своеобразные концлагеря. Тех, кто сопротивлялся, без суда по решению «троек» (секретарь райкома партии, председатель исполкома райсовета, начальник райотдела ГПУ) отправляли в тюрьмы или расстреливали. Путём жесточайшего насилия и произвола большевикам удалось до начала 1932 года загнать в колхозы более половины хозяйств. Число «раскулаченых» (разорённых) крестьянских дворов в ряде районов доходило до 10-20%, тогда как зажиточные крестьяне в белорусской деревне составляли перед коллективизацией всего 1,5%. Из 800 тысяч крестьянских хозяйств БССР было уничтожено около 95,5 тысяч (12%).
Колхозные заработки не кормили крестьян, сколько бы трудодней они не имели. Людей возмущали колхозные нравы—бесхозяйственность, уравниловка, воровство. Назначаемые районным начальством председатели колхозов чувствовали себя «князьями»: издевались над людьми, избивали, штрафовали, арестовывали, срывали со стен иконы, закрывали церкви, не давали коней для обработки приусадебных участков. Особенно свирепствовали так называемые «25-тысячники», рабочие, присланные из России вводить колхозные порядки. В 1931 году местным властям в БССР пришлось даже отдать под суд 65 этих «посланцев российского пролетариата» за далеко зашедшие злоупотребления.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
Принудительная
коллективизация закономерно
Государственные цены на зерно и другие продукты не компенсировали расходов на их производство. Они были в 10-12 раз ниже рыночных. Сотни белорусских сельчан умирали голодной смертью, а зерно тем временем увозили на экспорт. Но, несмотря на явный провал политики коллективизации, большевистское руководство проводило её самыми жестокими методами.
Многие
колхозники снова становились
Именно тогда, в 1932 году, был принят печально известный закон «о пяти колосках», позволявший бросать в лагеря на 10 лет голодных крестьян лишь за то, что они подбирали колосья, оставшиеся на колхозных полях после уборки. По этому закону в БССР только за два года (в 1933-34 гг.) осудили свыше 10 тысяч человек.
Белорусские крестьяне убегали в города, в Сибирь, на Северный Кавказ, где жилось немного легче. Чтобы колхозники не разбежались совсем, в 1932 году в СССР ввели паспортную систему с пропиской по месту жительства. Отныне никто из сельчан под угрозой тюрьмы не мог оставить своё место жительства без паспорта, который сельским жителям не выдавали. Так большевистское государство на 35 лет превратило крестьян в своих крепостных рабов.
Отмечались случаи бегства крестьян на польскую сторону. Они убегали из социалистического «рая», чтобы не умереть с голода и не попасть в лагеря. Желание покинуть БССР высказывали крестьяне латышкой, литовской, немецкой национальностей. В ответ власти усилили пограничные заставы, создали конные отряды, патрулирующие границу.
Только
к концу 1934 года большевикам удалось
более или менее закрепить
колхозные порядки в деревне.
Но и на шестом году коллективизации
сопротивление советским
К концу
1937 года в БССР было коллективизировано
87% крестьянских хозяйств, меньше, чем
в целом в СССР. Тогда, чтобы
принудить единоличников
Хуторяне не покорялись, но репрессии всё же принудили пойти в колхозы основную массу единоличников. К концу второй пятилетки (1937 г.) в их руках осталось только 5% посевных площадей республики. А коллективные хозяйства начали задыхаться от переизбытка рабочей силы. Тогда «лишних» крестьян в вагонах-«телятниках» по разнарядкам, спускавшимся «сверху», стали вывозить на сталинские стройки и малозаселённые земли, в том числе в опустошённую голодом 1933 года Одесскую область. В 1938-40 гг. ежегодно из БССР вывозили более 130 тысяч человек. Некоторая часть вывезенных самовольно возвращалась на родину, но совсем нищими.
Колхозы держались исключительно за счёт дармового физического труда крестьян. Даже в 1938 году колхозники пахали преимущественно вручную (79% обрабатываемой земли), сеяли (85%), собирали зерно (98%), молотили (55%).
Чтобы ещё больше усилить экономическую зависимость крестьян от государств, в 1939 году было проведено измерение приусадебных участков колхозников и единоличников с целью обрезки «излишков». А налоговый пресс усиливался. Так в мае 1941 года вышел приказ об обязательной сдаче государству каждым крестьянским двором молока, мяса, картофеля, овощей, овечьей шерсти и сена. Сами колхозы с заготовкой продуктов не справлялись. Не миновал деревню и политический террор. Крестьян польской, латышкой, литовской, немецкой национальностей обвиняли в шпионаже. За выступления против коллективизации колхозников и деревенскую интеллигенцию судили и высылали следом за «кулаками». Кроме того, «контрреволюционные организации» чекисты фабриковали специально, чтобы поддерживать среди колхозников «трудовую дисциплину», а все провалы колхозного хозяйствования списывались на «врагов народа», «троцкистов», «вредителей», «шпионов» и «диверсантов».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результатом проведения коллективизации стало создание материально-технической базы, необходимой для дальнейшего индустриального развития. Существенно изменилась социальная структура населения: произошел рост колхозного крестьянства.
Вместе с тем вместо добровольной кооперации, высшей формой которой считался колхоз, произошла сплошная коллективизация, завершившаяся в годы второй пятилетки. В результате возникла колхозная собственность на средства производства, представлявшая собой одну из форм государственной собственности.
Методы проведения коллективизации привели к утрате экономического эффекта от проведенных мероприятий, сказались на судьбах многих тысяч людей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Врублевский А.П., Протько Т.С. Из истории репрессий против белорусского крестьянства. 1929-1934. Мн.: «Навука и Тэхніка" 1992.
- Горбачёв Л. К. Белорусская деревня в годы НЭПа Мн.: «Тессей», 2003.
- Григорьев Г.А. Крестьянские общества взаимопомощи БССР,1921-1930 гг. Мн.: Навука и Тэхніка" 1993.
- Лыч Г. Трагедыя беларускага сялянства. Мн.: Інстытут кіравання,2003
- Платонов Р. На крутым павароце: Ідэолага-палітычная барацьба на Беларусі ў 1929-31 гг. (Дакументы, матэрыялы, аналіз). Мн.: БелНДІДАС, 1999.

- Коллективизация в Белоруссии
- Коллективизация в Казахстане
- Коллективизация в Пензенской деревне
- Коллективизация в России
- Коллективизация в СССР
- Коллективизация в СССР
- Коллективизация в СССР
- Коллектив и его психология
- Коллективизация
- Коллективизация
- Коллективизация
- Коллективизация
- Коллективизация
- Коллективизация 30-х годов: сущность, этапы и методы