Приднестровский конфликт

2.3 Приднестровский конфликт

В жизни современной Молдавии важную роль играет неурегулированный политический конфликт между центральным правительством и руководством районов, расположенных  к востоку от Днестра. Это обстоятельство накладывает отпечаток на целый  комплекс проблем, определяющих экономическую  и политическую жизнь страны, межнациональные  отношения, внешние экономические  и политические связи и др.

В приднестровском конфликте в  сконцентрированном виде присутствуют некоторые черты, свойственные другим конфликтам, но вместе с тем, в этом конфликте имеются и специфические черты, отличающие его от других конфликтов на бывшем советском пространстве. В частности, для него характерно более сильное присутствие и воздействие идеологического и политического факторов. Не последнюю роль в этом конфликте играет и геополитический и геостратегический компоненты.

Важно отметить и тот факт, что  в приднестровском конфликте  практически отсутствуют, или же играют не самую важную роль, такие  составляющие как этническая, религиозная, демографическая. Отсутствуют и  какие-либо исторические параллели, которые  могли бы служить местным прецедентом  в развитии конфликта, так как  на протяжении веков не было зафиксировано  каких-либо серьезных конфликтных  ситуаций в этом регионе. Конфликт разразился в связи с распадом Советского Союза, и главные составляющие в  нем являются политическая, идеологическая и геополитическая основы.  

Первоначально, с 1352 по 1359 гг., Молдавия находилась под сюзеренитетом венгерских королей, однако, начиная с правления  Богдана I, княжество обрело два важнейших  атрибута государственности: суверенитет  и независимость. И хотя суверенитет  и независимость в ту пору были понятиями, несколько отличавшими  от нынешними, и вряд ли стоит преувеличивать их роль в политической жизни любого государства, тем не менее, с 1359 г. по 1538 г., период, когда Молдавское Княжество  самостоятельно определяла свою внутреннюю и внешнюю политику, состоялся  расцвет молдавской государственности. Именно тогда появилась возможность  консолидировать зарождающееся  молдавское общество, установить политические, экономические и военные связи  со своими соседями и, главное, очертить свою государственную территорию, границы  которой признавались в международно-правовом плане.

Главной геополитический особенностью Молдавского Княжества в те времена  состояло в том, что Молдавская Страна находилась (и продолжает находиться до сих пор) как бы на разломе, на стыке, или же на границе между  тремя великими культурами (славянской, латинской и восточной), между  тремя великими религиями (православной, католической и мусульманской), между  тремя великими народностями (славянами, латинянами и тюрками) и между тремя идеологическими течениями (панславизм, пантюркизм и панлатинизм).

Безусловно, однако, что на определенном этапе Молдове пришлось принять  какие-то условия, которые гарантировали  ей дальнейшее существование. Так, сохранив испорченную латынь как язык общения, молдаване приняли православие. Сохранив и язык, и религию, молдаванам, тем не менее, пришлось принять в 1538 г. сюзеренство Османской империи. Лишь это помогло средневековому Молдавскому государству выжить на том, определенном историческом этапе.

Вместе с тем, внутренние и внешние  противоречия не позволили руководству  Молдавского Княжества на том  историческом этапе выбрать стратегического  партнера для того, чтобы в затянувшемся споре великих держав выжить с  помощью сильного союзника. С высоты сегодняшнего дня нам видно и  понятно, что Молдове трудно было тогда преодолеть естественную тягу к Австрии, Венгрии, Польско-Литовскому княжеству, и соответственно к Западной Европе, из-за религиозных разногласий (православие-католицизм). Одновременно было невозможно преодолеть объективную  тягу к Российской империи из-за разногласий  культурного и языкового порядка. Существовала и неосознанная тяга к Османской империи тех консервативных слоев населения,  особенно среди бояр, которые жаждали спокойствия и продолжения своего личного благополучия.

В конечном итоге борьба между великими державами на протяжении XVIII-XIX вв. привело  к расчленению Молдавского Княжества  на три части: в 1775 г. Северная Молдова (Буковина) была завоевана Австрийской Империей, в 1812 г. Восточная Молдова (Бессарабия) была завоевана Российской Империей. Западная Молдова (Запрутская Молдова) оставалась до 1878 г. под сюзеренитетом Османской Империи.

В результате договоренности достигнутой  между правительствами двух стран 28 июня 1940 г.  Восточная Молдова (Бессарабия) была передана Румынией Советскому Союзу.  2 августа того же года Восточная Молдова  была провозглашена Молдавской Советской Социалистической Республикой и стала одной из 16 союзных республик СССР. В ее состав были включены и территории бывшей МАССР, автономного образования в составе Украины. Вместе с тем, от Восточной Молдовы были отделены и переданы Украинской ССР территории севера и юга Бессарабии (Хотинский уезд на севере и Черноморское побережье и устье Дуная на юге).

Перспектива исчезновения СССР, в  отличие от тех же прибалтов, не сплотила население Молдавской ССР вокруг идеи молдавской государственности, а  раскололо его на антагонистические  группировки.  Одни желали независимость и молдавскую государственность, другие – объединение с Румынией, третьи – сохранение Молдавии в состав  Советского Союза, во что бы то ни стало. 

Будучи в составе СССР, Молдавская ССР располагала нефункциональными, чисто декоративными атрибутами государственности и структурами  власти. В советские времена органы власти формировались в кабинетах партийных функционеров, которые определяли, кто будет избран депутатом верховного или местного советов.

В ситуации, когда Республика Молдова  предпринимала первые шаги по своему становлению в качестве государства, она была особенно чувствительна  к внешним воздействиям. Поворотным моментом в противостоянии Кишинев-Москва стало 23 июня 1990 года, когда Парламент  Молдовы принял Декларацию о суверенитете. И хотя такую же декларацию немного  ранее приняла Россия, в Москве, в штабе Горбачева, создалось  мнение, что Республика Молдова намерена выйти из состава СССР, для того чтобы сразу после этого объединиться с Румынией. Для предотвращения этого, 19 августа в Комрате было провозглашено  создание «Гагаузской Советской  Социалистической Республики в составе  СССР», а 2 сентября, в Тирасполе –  «Приднестровской Молдавской Советской  Социалистической Республики в составе  СССР». 

Другими словами, союзный центр, используя  специфику ситуации в Республике Молдова, сумел создать два «якоря»  для удержания Республики Молдова  в составе «обновленного Союза».  В дальнейшем, Кремль, превратившийся из союзного в российский центр власти, последовательно проводил (и проводит) политику удержания Республики Молдова в орбите своего влияния. 

Одновременно, Республика Молдова  была под неусыпным вниманием  и Бухареста, где иллюзии о  возрождении «Великой Румынии» развивались  в геометрической прогрессии. Через  своих ставленников в Народном Фронте и, соответственно, в структурах власти Республики Молдова, Бухарест разжигал русофобию и молдавофобию, и пытался  внедрить в сознание молдаван идею о невозможности существования  Молдовы в качестве независимого государства. Красной нитью проходила  через средства массовой информации финансируемые Бухарестом идея о  том, что от Приднестровья и Гагаузии придется отказаться, так как решить конфликт не удастся – «Москва не даст».

Еще одним моментом, до сих пор  не поддающегося анализу, является то, что молдавское руководство само отдало в руки тираспольских сепаратистов тысячи тонн оружия, так как, по совету Бухареста, осенью 1991 года отказалось от имущества бывшей Советской Армии на территории левобережных районов, переведя под молдавской юрисдикцией лишь то имущество и вооружение, которое находилось на правом берегу Днестра. Объяснить это можно лишь тем, что Румынии не нравилась идея объединенной Молдавии (вместе с Приднестровьем), так как она представляла опасность для существования Румынского государства. Это понимали и лидеры Народного Фронта, так как Молдавия, в противовес румынским требованиям об объединении, могла бы выдвинуть свои требования, об объединении чисто молдавских земель, то есть той части Молдавии, которая находится теперь в составе Румынии. Учитывая униженное положение молдавского этноса в составе румынской нации, можно предположить что идея «Великой Молдавии» вполне может представлять опасность для Румынии.

В 1992 году руководством Республики Молдова  неоднократно предпринимались попытки  стабилизировать ситуацию и избежать сползания к вооруженному противостоянию.

Из логики событий того времени  следует вывод, что существовала «третья сила», в лице зарубежных спецслужб, как российских, так и  румынских. Эти спецслужбы, используя, в том числе и неподконтрольные Тирасполю и Кишиневу вооруженные  подразделения,  сознательно вели ситуацию к масштабному вооруженному конфликту, что послужило бы поводом для открытого вовлечения в него, на стороне Тирасполя,  подразделений российской армии и наемников-казаков, а на стороне Кишинева – волонтеров, как местных, так и из разных стран мира. Что и произошло в июне 1992 года.  По крайней мере, по прошествии нескольких лет, страницы российских «патриотических» газет запестрили именами представителей  российских спецслужб, кичащихся своим участием в Приднестровском конфликте. То же самое замечается и в румынских средствах массовой информации.

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно утверждать, что Приднестровский  конфликт, в его силовой форме  был неизбежен. Каждый из центров  влияния на ситуацию, Кишинев, Тирасполь, Москва, Бухарест, несет свою долю ответственности, а попытки демонизации только какой-либо одной из сторон скрывают либо непонимание сути конфликта, либо его тенденциозную интерпретацию.  

17 марта 1991 года проводился Всесоюзный  референдум о сохранении Союза  ССР, но органы власти Молдавии  воспрепятствовали проведению референдума  на территории республики, поэтому  центральные республиканские комиссии  по проведению референдума не  были созданы и голосование  прошло только в воинских частях. Проведение референдума в Приднестровье  усилило недовольство кишинёвских  властей. Ситуация усугубилась  после путча ГКЧП 19—21 августа  1991 года.

После провала путча в Кишинёве был проведён митинг, на котором  звучали призывы к выходу Молдавии из Советского Союза. Президиум ОСТК Тирасполя, со своей стороны, поддержал  ГКЧП, опубликовав в «Трудовом  Тирасполе» заявление: «Мы целиком  и полностью поддерживаем решительные  меры Государственного Комитета по чрезвычайному  положению СССР, исполняющего обязанности  президента страны и руководства  СССР, направленные на сохранение нашей  великой Родины, на стабилизацию общественно-политической обстановки».

23 августа была распущена Компартия  Молдавии. 27 августа вслед за Россией  и Украиной Молдавия объявляет  о своей независимости, а 29 августа в Киеве кишинёвскими  спецслужбами был арестован председатель  Верховного совета ПМССР Игорь  Смирнов. Арестован был и лидер  Гагаузии Степан Топал.

5 ноября решением Верховного  Совета название ПМССР было  сменено на новое — Приднестровская  Молдавская Республика. 1 декабря  состоялся первый референдум  о независимости ПМР. В голосовании  приняло участие 78 % избирателей,  «за» проголосовали 97,7 % участников  референдума. 

18 декабря Россия признала независимость  Молдавии (в пределах административных  границ Молдавской ССР на 1 января 1990 г., то есть, включая и левобережные  районы Днестра), 21 декабря её  примеру последовала Украина.  В тот же день президент  Снегур подписал договор о вступлении Молдавии в СНГ.

В течение зимы 1991—1992 гг. отношения  между Кишинёвом и Тирасполем обострялись. Произошёл ряд мелких столкновений, одно из которых в  первые дни весны 1992 года и послужило  поводом для начала крупномасштабных боевых действий.

Точкой отсчета приднестровского конфликта некоторые исследователи  считают 30 августа 1989 года, когда Верховным  советом Молдавии был принят закон  о языке, по которому статус государственного получил молдавский язык.  Еще больше усугубило складывающуюся конфликтную ситуацию установление 5 июня 1990 г. Верховным Советом Молдавской ССР нового названия государства – Республика Молдова. Ослабление позиций союзного центра и расшатывание устоев многонационального Советского Союза напрямую отразились на ситуации в Молдавии.

23 июня 1990 г. была принята декларация  о государственном суверенитете  Республики Молдова. Реакция национальных  меньшинств на эти действия  властей не заставила себя  ждать. 2 сентября 1990 г. была провозглашена  Приднестровская Молдавская Советская  социалистическая республика. Необходимо  подчеркнуть, лидеры Приднестровья  выступали против распада Советского  Союза в отличие от молдавского  руководства.

4 ноября 1989 года в ходе конференции  уполномоченных трудовых коллективов  Тирасполя была принята резолюция,  предписывавшая ОСТК рассмотреть  возможность проведения референдума  по вопросу об автономии населённых  преимущественно русскими и украинцами  регионов Молдавии. В конце 1989 - начале 1990 года в Приднестровье  был проведён референдум об  образовании Приднестровской Молдавской  Советской Социалистической Республики. 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном  съезде депутатов всех уровней  Приднестровья была провозглашена  Приднестровская Молдавская Советская  Социалистическая Республика в  составе СССР. Незадолго до этого  независимость провозгласила Гагаузия. Оба образования не были признаны  руководством СССР.

После распада СССР, когда Молдавия, как и другие республики, вышла  из Союза, приднестровцы в Тирасполе  объявили, что отделяются от Молдавии. Свое намерение они аргументировали  тем, что большинство жителей  территории являются русскими и украинцами и в 1940 г. их «насильственно» объединили с молдаванами. Руководство Молдавии к территориальному разделу отнеслось  крайне отрицательно и попыталось силой восстановить целостность республики. Вспыхнула война. Активные боевые действия велись с весны 1992 г.

Состояние хаоса и неопределенности в период развала СССР не могло  не отразиться на вооруженных силах, дислоцированных в МССР. Офицерский состав после распада СССР оказались  перед перспективой  либо уехать в Россию, либо остаться в Молдове, в качестве офицера уже национальной армии. В особенно сложной ситуации оказались офицеры в Приднестровье. Исчезновение четкой вертикали власти, в которую была встроена армия, привело к тому, что армия, в той или иной форме, оказалась вовлеченной в политическое противостояние. На правом берегу Днестра состоялся более-менее спокойный и контролируемый вывод войск союзного подчинения. В то же время, в Приднестровье, где ситуация была намного более напряженной, началось вовлечение армии в противостояние между Тирасполем и Кишиневом. Подразделения бывшей 14-й армии стали источником вооружения для незаконных вооруженных формирований, единственным предназначением которых могло быть силовое противостояние Кишиневу. 

Помимо этого, было очевидно, что  и союзный центр использует армию  в противостоянии между Кишиневом  и Кремлем. Подобные «технологии» уже  были апробированы в других конфликтных  зонах бывшего СССР. Уже в 1990-м  году, во время похода волонтеров на Юг, большое количество стрелкового  оружия из Болградской дивизии, совершенно открыто,  было распределено среди населения. Соответственно, если бы дело дошло до прямых столкновений, большие жертвы и необратимые политические последствия были бы обеспечены.

В Приднестровье, на фоне массовой истерии  и психоза, началась эрозия воинских подразделений с вовлечением  их, в слегка прикрытой форме, в  формирование отрядов ТСО (территориальной  самообороны), обеспечение их оружием  и кадрами и пр.

Помимо этого, в Приднестровье, подразделения бывшей 14-й армии  напрямую участвовали в конфликте. 1-го апреля 1992 года был издан Указ, подписанный Борисом Ельциным, в  результате чего все подразделения  бывшей 14-й Армии, находившиеся на территории Молдовы и не перешедшие под ее контроль, объявлялись российскими  войсками.  Тем не менее, именно прямое подчинение войск Кремлю предопределило их вовлечение в вооруженный конфликт с конституционной властью Республики Молдова.  

В ночь с 1 на 2 марта 1992 года из засады была расстреляна машина с дубоссарскими милиционерами, выехавшими, как оказалось позднее, по ложному вызову. Кто устроил засаду доподлинно неизвестно. В различных источниках в этом обвиняется как молдавская полиция, так и приднестровские спецслужбы. Начальник милиции Дубоссар Игорь Сипченко скончался от ран. Гвардеец П. Олейник был ранен. Приднестровские казаки и гвардейцы, подозревавшие молдавских полицейских, окружили здание дубоссарской полиции (подчинявшаяся Кишиневу), районный отдел которой работал здесь параллельно с приднестровской милицией, и потребовали, чтобы полицейские сдали оружие и покинули помещение. Когда они садились в автобус, по площади полоснула автоматная очередь с крыши здания. В ходе перестрелки один из казаков был ранен и один погиб, но полицейские в итоге были разоружены. Гвардейцам пришлось обыскать всё здание полиции, но стрелявший так и не был найден. Задержанные полицейские были отправлены в городской совет Дубоссар, а потом в следственный изолятор. Через три недели их обменяли на бывшего командующего 14-й армией генерал-лейтенанта Яковлева, захваченного 16 марта на территории Одесской области и содержавшегося под стражей в Кишинёве.  

2 марта отряд специального назначения  МВД Молдавии атаковал полк  российской 14-ой армии, дислоцировавшийся  возле села Кочиеры. Офицеры и прибывшие им на помощь гвардейцы оказали сопротивление. Были блокированы жилые дома с семьями военнослужащих. Согласно приднестровским источникам, российские офицеры и члены их семей были захвачены в заложники. В молдавских источниках этот факт не упоминается. С помощью казаков они были освобождены. В Кочиерах и Дороцкое расположились силы МВД Молдавии и был начат артиллерийский и ракетный обстрел Дубоссар и Григориополя.  

1 апреля в Бендеры вошло подразделение  молдавской полиции в сопровождении  двух бронетранспортёров БТР-70. Полиция  предприняла попытку разоружить  приднестровских гвардейцев. Под  перекрёстный огонь попал автобус  с работницами хлопкопрядильной  фабрики. Были погибшие и раненные  с обеих сторон. Одна женщина  погибла и несколько гражданских лиц были ранены. В Приднестровье началась мобилизация. 14 тысячам рабочих было выдано оружие. По приказу Приднестровского командования были взорваны мосты через Днестр у Криулян и села Бычок. Была организована оборона плотины Дубоссарской электростанции и рыбницкого моста.

Активные боевые действия в течение  всего марта 1992 г. велись только на Дубоссарском участке фронта и особенно в местах переправ - на полтавском мосту, на плотине Дубоссарской ГЭС и по линии непосредственного соприкосновения подразделений РГ и вооруженных формирований Молдовы - по условной границе между Коржево и Дубоссарами начиная от ГЭС до ДСО.

Военные действия в Приднестровье  не вызывали одобрения у большинства  молдаван. Социальные мотивы вражды Молдавии и Приднестровья по сути дела отсутствовали. Молдавская полиция и армия зачастую вели боевые действия неохотно. Хотя с  марта по апрель 1992 года в молдавскую армию было призвано около 18 тысяч  резервистов, многие призывники уклонялись от мобилизации. Под давлением общественности в молдавском парламенте начали брать  верх умеренные силы, и 18 июня 1992 года парламент принял постановление  о мирном урегулировании конфликта  и создании смешанной комиссии.

Битва за Бендеры началась 19 июня 1992 с очередной провокацией. Доподлинно неизвестно откуда поступила информация в МВД Молдавии, о якобы задержании в Бендерах молдавских полицейских. В Бендеры, в спешке, были направлены регулярные части молдавской армии  и броне колонны МВД. На тот  момент президентом и главнокомандующим  Молдавии был Мирча Снегур, председателем парламента — Александр Мошану, главой правительства — Валерий Муравский, министром обороны — И. Г. Косташ, министром безопасности – Анатол Плугару.

Начались кровопролитные бои в  Бендерах. 20 июня молдавские войска вышли  к бендерскому мосту через Днестр. Начался штурм горисполкома, обороняемого приднестровцами. Кишинёв попытался использовать авиацию для взрыва моста, однако бомбы попали в жилые районы села Парканы. В расположении российского полка в селе произошёл взрыв, унёсший жизни 26 солдат. Тем временем на сторону приднестровцев перешли добровольцы из 14-ой армии, у многих из которых были местные семьи. Они вместе с казаками, гвардейцами и ополченцами прорвались в Бендеры и выбили молдавские войска из большей части города.

7 июля в регион прибыли полномочные  представители президента России. На аэродроме Лиманское при  посредничестве полномочного представителя  России генерал-полковника Семенова  в присутствии нового командующего 14-й армией генерал-лейтенанта  А.И. Лебедя и высокопоставленных  офицеров ПМР, генерал-майор С.Ф.  Кицак и бригадный генерал П.С. Крянгэ, подписали Соглашение о прекращении огня воюющими сторонами.

Тем временем в Кишинёве левые силы начали выступления за отставку правительства  и парламента, допустивших гражданскую  войну. Глава правительства Валерий Муравский  и министр обороны Ион Косташ ушли в отставку. Удалось достичь соглашение о прекращении огня, а 21 июля в Москве Ельциным и Снегуром было подписано соглашение «О принципах урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы».

С вступлением в военных действиях  регулярных частей 14-й российской армии  приднестровский конфликт превратился  из внутреннего в международный.

21 июля 1992 г. было подписано российско-молдавское  соглашение «О принципах мирного  урегулирования вооруженного конфликта  в Приднестровском регионе Республики  Молдова». В соответствии с ним  в зону конфликта был введен  российский миротворческий контингент  в составе 6 батальонов для  наблюдения за выполнением условий  перемирия и содействия поддержанию  законности и правопорядка. Помимо  этого, сформировано по одному  батальону миротворческих сил  от Молдовы и Приднестровья.

Необходимо отметить, что миротворческие силы внесли свою лепту в поддержание  стабильности и мира в зоне конфликта, и несмотря на мелкие инциденты ситуация держится под контролем.

Подписание 8-го мая 1997 года в Москве Меморандума о нормализации отношений  между Республикой Молдова и  Приднестровьем привело к формализации пятистороннего формата переговорного  процесса. Меморандум 1997 года предусматривал, что Республика Молдова и Приднестровье  являются «сторонами» в конфликте  и что решение конфликта должно быть достигнуто на основе «взаимосогласованных решений» между ними.

Миссия ОБСЕ, Россия и Украина  были наделены статусом  посредников в переговорном процессе. А Россия и Украина дополнительно получили статус «стран-гарантов» соглашений, зафиксированных в Меморандуме и которые впоследствии должны были быть достигнуты в переговорном процессе. При этом в Меморандуме 1997 года, в качестве формулы разрешения конфликта,  было зафиксировано понятие «общего» государства. В то же время, анализ конкретных положений Меморандума, приводит к единственно возможному выводу, -  само содержание Меморандума, равно как и формула «общего» государства предусматривали конфедеративные отношения между Республикой Молдовой и Приднестровьем.

Следует отметить, что на протяжении более десяти лет после подписания Меморандума 1997 года, в рамках пятистороннего формата переговорного процесса не было достигнуто ни одно соглашение, которое можно было бы считать  продвижением к объединению страны.

Стамбульский Саммит ОБСЕ 1999 года занимает особое место в проблеме Приднестровского конфликта. Во-первых, в ходе этого Саммита был подписан Адаптированный Договор об ограничении обычных вооружений в Европе (ДОВСЕ). Этот Договор предусматривал ограничения по пяти типам вооружений, - танки, боевые вертолеты, самолеты, бронетехника  и артиллерия калибром более 100 мм.

Согласно ДОВСЕ, Россия обязалась  вывезти или уничтожить, находящееся  в Приднестровье вооружение из этих пяти категорий. А в преамбуле  договора зафиксировано обязательство  стран-участников не размещать свои войска на территории других стран, без  их согласия.

Кроме того, в Стамбуле Россия взяла  на себя обязательство вывести все  свои войска из Приднестровья. Необходимо отметить, что если до конца 2003 года Россия вывезла или уничтожила все  вооружение, подпадающее под ДОВСЕ, то проблема полного вывода российских войск из Приднестровья до сих  пор провоцирует противостояние между Россией и большинством стран подписавших ДОВСЕ. После  этого ОБСЕ фактически исчерпало  себя в качестве активного участника  переговорного процесса. Не говоря уже о том, что последние Саммиты  министров иностранных дел стран  ОБСЕ заканчиваются неизменным провалом, как только речь заходит о резолюции  по Молдове.

Также существует точка зрения, что  Россия отказывалась ликвидировать  свое военное присутствие в восточном  регионе Республики Молдова  только для того, чтобы не допустить ратификации ДОВСЕ со стороны стран-членов НАТО. Дело в том, что подписание Адаптированного ДОВСЕ в 1999 году пришлось на тот период, когда ельцинская Россия была слабой и была готова на уступки. Ныне же, в период правления Путина, Россия чувствует себя необоснованно ущемленной ограничениями ДОВСЕ. Указ Владимира Путина, от 14 июля 2007 года, о приостановлении участия России в ДОВСЕ  говорит в пользу  этой гипотезы.

После провала идеи разрешения конфликта  посредством образования федерации (июль 2002 года) и «ассиметричной федерации» (февраль 2003 года), наиболее заметным событием в этом направлении было связано  с так называемым «Меморандумом  Козака», подписание которого было намечено на 25 ноября 2003 года. Этот документ явился результатом прямого диалога между Владимиром Ворониным и Владимиром Путиным, а также результатом интенсивной челночной дипломатии между Кишиневом и Тирасполем, предпринятой специальным посланником российского президента, Дмитрием Козаком.

Меморандум Козака интересен тем, что в нем зафиксировано то видение разрешения конфликта, которое устраивает Кремль. Этот документ предусматривал превращение Молдовы в некое псевдо-государство, с заведомо парализованной центральной властью и с гарантированным (до 2020 года) российским военным присутствием.

В 2005 г. президентом Украины был  предложен новый план урегулирования, первоначально поддержанный обеими сторонами переговорного процесса. 

Так называемый «план Ющенко» предусматривал проведение международного мониторинга  выборов в Верховный Совет, прошедших  в Приднестровье в декабре 2005 г., направленный на формирования легитимного  правительства для проведения эффективных  переговоров.

Приднестровский конфликт