Психология эмоций: страх

ФАЖТ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (СГУПС) 

Дисциплина  «Психология и педагогика»

Кафедра «Социальная психология управления» 

Реферат

«Психология эмоций: страх» 
 
 

Руководитель                                                   Разработал студент

пр-ль: Замоковенко М. Л.                               гр. С-115 Ананьева М. В.

                                                                                

(подпись)                                                          (подпись)

                                                   

(дата проверки)                                                (дата сдачи) 
 

Краткая рецензия 
 

                                                                                   

(запись о  допуске к защите)                            (оценка, подпись преподавателя)

2010 

Содержание 

Введение………………………………………………………………...…….3стр

1. Страх как эмоциональный процесс …………………………...…..….…..4стр

1.1. Понятие страха……….……………...……………………………..…….4стр

1.2. Причины страха………..……..….……………………………….….…..4стр

1.3. Классификация страхов……...….……………….………….…….….….6стр

2. Разновидности  страха……………………………………………….……..9стр

2.1. Страхи в социальной жизни…………………………………….…...…..9стр

2.2. Детские страхи …………………….…………………...………….……11стр

Заключение……………………………………………………………….…..19стр

Список используемой литературы………………………………………….21стр 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Страх является неизбежной принадлежностью  нашей жизни. Постоянно изменяясь, он сопровождает нас от рождения до смерти. История человечества от прошлого до настоящего состоит из попыток  преодолеть, уменьшить, пересилить или  обуздать страх.

    Несомненно, что проблема страха - центральный  пункт, в котором сходятся самые  важные вопросы психической жизни, как в норме, так и в патологии. В некоторых жизненных обстоятельствах  страх - вполне нормальное и даже полезное чувство, помогающее избежать ДТП, пожара, ограбления и даже тюремного срока. Так называемая реакция «бей или  беги», обеспечивая кратковременный  прилив энергии и сил, может спасти нам жизнь.

    Однако  бывает, что страх рождается без  видимой причины. Одни, например, панически  боятся выступать перед публикой, другие - спорить с женой. Эти ситуации никак не угрожают жизни, однако сама мысль о них заставляет организм реагировать так, будто на него направлена пушка. Очевидно, такой страх только вреден, поскольку заставляет человека вводить неоправданные ограничения  в свою жизнь.

    В наше время эта тема весьма актуальна. Так как страх - реальная часть  жизни человека. Эта эмоция  всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс  к преодолению этой опасности. Страх  выполняет позитивную функцию, делая  человека более осторожным и осмотрительным.

    Вопрос  страха в своих работах рассматривали такие известные ученые как: З. Фрейд, Ч. Дарвин, И. П. Павлов, К. Изард, М.Е. Бурно, Е.Г. Макарова.

    Целью моей работы является изучение страха человека

    Для достижения поставленной цели я ставлю перед собой ряд задач:

1) Рассмотреть  понятия и свойства страха;

2) Изучить страх  с теоретической точки зрения  более углубленно.

1. Страх как эмоциональный процесс

    1.1. Понятие страха 

    Страх – это боязнь чего-то опасного, происходящего прямо сейчас. [2, 49]

    Страх – это аффективное состояние ожидания какой-либо опасности. [6, 446]

    Страх – отрицательная эмоция, возникающая в результате реальной или воображаемой опасности, угрожающей жизни организма, личности, защищаемым ею ценностям [1, 489]

    В общем, эти понятия схожи: они связывают страх с опасностью для нарушения психического или физического состояния человека. Однако З. Фрейд уточнил, что страх возникает при предвосхищении боли и других видов страдания, вызываемых реальным действием опасных для существования факторов. А «Большая советская энциклопедия» повествует, что эта опасность может быть, как и реальной катастрофой, так и плодом богатого воображения человека.

1.2. Причины страха

 

    Причинами страха могут быть события, условия  или ситуации, являющиеся началом  опасности. Причиной страха может быть отсутствие чего-то, что обеспечивает безопасность. Страх может иметь своим предметом какого-либо человека или объект. Иногда страх не связан ни с чем конкретным, такие страхи переживаются, как беспредметные. Страх может вызываться страданием, это связано с тем, что в детстве сформировались связи между этими чувствами.

    Существуют  несколько главных классов событий, вызывающих страх или включающих нейронные процессы, активизирующие эту эмоцию.

    1. Врожденные детерминанты.

    Все причины страха можно разделить на 4 категории: интенсивность,

новизна, эволюционно-выработанные сигналы опасности, причины, возникающие в социальном воздействии.

    Боль  и громкий звук являются примерами  слишком интенсивных стимулов, а  незнакомые лица или предметы иногда вызывают страх из-за своей новизны. Любые ситуации, угрожающие значительной части членов вида в течение длительного  времени, являются эволюционно-выработанными сигналами опасности.

    Природными  стимулами страха являются: одиночество, незнакомость, внезапное приближение, внезапное изменение стимула, высота и боль. Стимулы страха включают: темноту, животных, незнакомые предметы и незнакомых людей. Природные стимулы страха связанны с возрастом, т.е. зависят от процессов развития и созревания. Ряд исследователей показали, что страх перед незнакомыми людьми не может возникать в первые месяцы жизни потому, что у ребёнка ещё не развилась способность отличать знакомые лица от незнакомых. Эта способность возникает где-то между 6-и 9-имесячным возрастом и именно в этом возрастном периоде отмечается максимальный страх перед чужими.

    Также наиболее глубокой и важной причиной страха считается одиночество. Незнакомость и внезапные изменения пугают значительно сильнее, если они появляются на фоне одиночества.

    2. Культурные детерминанты страха.

    Культурные  детерминанты страха почти исключительно  являются результатом научения. Так, даже негромкий сигнал воздушной тревоги может вызвать страх. Многие культурные детерминанты страха могут при ближайшем рассмотрении оказаться связанными с природными детерминантами, замаскированными различными формами неправильного истолкования, рационализации или проекции. Боязнь воров, например, или приведений, может быть рационализацией страха темноты, страх перед попаданием молнии – рационализацией страха грома.

    3. Влечения и гомеостатические  процессы как причины страха.

    Влечение  и сохранение гомеостазиса составляют менее важный класс причин страха. Влечение становится важным, когда  оно возрастает до такой степени, что начинает свидетельствовать  об определённом дефиците и вызывает эмоцию. В некоторых из таких случаев  вызванной эмоцией является страх.

    Как указывалось выше, боль, вне зависимости  от её причин, может вызвать страх. Страх может усиливать боль, но он может также активизировать реакции, связанные с избавлением от дальнейшей боли.

    4. Другие эмоции как причины  страха.

    В принципе любая эмоция может вызвать  страх. Сходство нейрофизиологических механизмов с эмоцией страха приводит к тому, что они часто являются активаторами. Существует связь между  страхом и возбуждением, подтверждением этого являются исследования, которые  показали, что испытуемые, переживающие страх, оказались в конфликте  между желанием исследовать и  желанием спастись. Это доказывает двойственность природы страха. Теория дифференциальных эмоций интерпретирует конфликтное поведение как результат  поведения между страхом и  интересом.

    5. Когнитивные процессы.

    Представляют  собой наиболее общий вид причин страха. Например, страх, какого- либо определённого  объекта может быть вызван мысленным  воспроизведением в памяти или антиципацией. Воспоминание или предвидение страха само по себе является достаточным  для того, чтобы вызвать страх. [4,28-36] 

1.3. Классификация страхов 

    Существует  много классификаций навязчивых страхов. Вот самая упрощенная – но зато учитывающая практически все их виды.

    1. Детские фобии.

    Основаны  на ощущении "я – часть среды". Конечно, такие страхи, как боязнь темноты, сказок или бабы-Яги в шкафу, в основном присущи детям. Причем мама сколько угодно может показывать ребенку пустой шкаф и демонстрировать, что никакой бабы-Яги в нем нет. Ребенок все равно будет бояться ходить мимо этого шкафа.

    Но  вот целая группа фобий, относимых к детским – так называемые социофобии, или боязнь общения, встречаются не только в детском возрасте. Да, дети чаще боятся ходить в детский сад или в школу; но бывает, что и взрослые боятся выступления перед аудиторией, испытывают страх при разговоре с вышестоящими лицами, при беседах по телефону. Некоторые разновидности социофобий могут проявиться и в семье. Мы не привыкли обращать на это внимание, но многие испытывают сильный страх, думая о встрече с отцом или матерью, свекровью или тещей. Казалось бы, ничего особенного, однако фобические признаки налицо: тревога, стремление любыми способами избежать встречи, повышенное давление и так далее.

    2. Подростковые фобии, основаны на ощущении "я – среда".

    Опять же возникновение таких фобий  не зависит от возраста, хотя подростки  страдают ими чаще. Это и танатофобия (страх смерти), которая отсутствует у детей (которые еще не понимают ценности жизни), и фобии пространства (клаустрофобия), и нозофобии (боязнь чем-нибудь заболеть). Но самый ярких пример «подростковых» страхов - так называемая интимофобия. Вначале этим словом обозначалась собственно фобия интимных отношений — то есть чувство страха, испытываемое мужчиной при попытке вступления в половую связь с женщиной. Стоит ему оказаться с ней наедине — тут же цепенеют руки и ноги. Впоследствии интимофобией стали называть также и боязнь близких отношений вообще: не столько интимных, сколько духовных. Интимофобы панически боятся заводить какие-либо взаимоотношения, длящиеся более трех-пяти дней. И как бы ни нуждались они в ласке и участии родного человека, непременно разрывают затянувшееся знакомство, поскольку боятся быть связанными морально, зависеть от какого-то определенного лица, боятся привязаться к нему. И разрыв этот может стоить множества страданий и бессонных ночей самому инициатору расставания, но он ничего не может с собой поделать — страх оказаться в духовной зависимости сильнее его.

    Отдельно  стоят сексуальные проблемы, сами по себе фобиями не являющиеся, но к  ним ведущие. Боязнь оказаться плохим партнером может периодически мешать появлению и сохранению эрекции. Комплексы в отношении собственного тела также могут разрушить мирное течение интимной жизни. В этих и  подобных случаях психологические  проблемы, требующие решения, в достаточной  степени давят на сексуальную  функцию и могут в итоге  вызвать появление фобии.

    3. Родительские фобии, основанные  на страхе ответственности.

    Часто взрослые испытывают самый настоящий  навязчивый страх того, что с их ребенком что-то случится. И родители начинают ограничивать свободу детей, причем оправдываются детскими же интересами. А на самом деле все родительские указы основаны на страхах самих родителей: если ребенок все время будет находиться дома, им будет спокойнее. Иногда бывают случаи, когда родители неосознанно провоцируют у дитя-подростка фобию открытого пространства, и в результате такой ребенок перестает выходить из дома вообще. [5,18-24] 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Разновидности страха

    2.1. Страхи в социальной жизни  

    Страх ожидания негативных событий и процессов, которые оцениваются людьми как  вероятные непосредственно для  них или для их потомков, играл  важную и в некоторых случаях  даже решающую роль в жизни личности и общества. Тревога перед неизвестным  и необъясненным глубоко внедрена в человеческое мышление, вероятно, на генетическом уровне. Неудивительно, что некоторые мыслители полагали этот аспект человеческого существования одним из наиболее важных в человеческой жизни.

    Люди  получают свои страхи из двух главных  источников: из «первых рук», т.е. их собственного опыта и опыта их семьи; и из «вторых рук», т.е. от других людей, с которыми они вступают в  коммуникацию, и из культурных и  социальных институтов.

    Страх вообще, и страх перед катастрофами, в частности, был фундаментальным  аспектом человеческого опыта, начиная с древности. Неудивительно, что религия и философия, т.е. те сферы человеческой культуры, где осмысляется проблема смысла жизни, уделяют такое огромное внимание чувству страха. Почти все религии включают концепцию зла, которое существует как постоянная угроза людям. Апокалиптический взгляд на человечество являются важной частью иудаизма и христианства. Вера в неминуемую катастрофу — кредо различных сект, причем многие из них продолжают быть частью социальной жизни в современном мире. Еще до развития зрелых форм религиозности опыт человеческих страхов нашел отражение в мифе, этом великолепном результате осмысления мира в устной традиции.

    Страх перед будущим — основа катастрофического  сознания. Этот вид страха возник чрезвычайно  давно и изначально имеет культурное содержание.

    Страхи  носителей устной культуры дошли  до нас через письменные

тексты. Так, например, ученые иудеи античности донесли  до нас запас древних страхов. Он не очень обширен. Это потоки лавы, эпидемии, разверзаемая земля, иноземные  завоеватели, потоп.

    Древние ожидания катастроф и страхи перед  ними были сделаны людьми с мифологическим. Мифологическими были объяснения, интерпретация грозящих катастроф, огромную роль в этом играли такие особенности устной традиции, как склонность к гиперболизации, сильная опора на эмоции, вера во всевозможные слухи. В то же время огромную роль в жизни людей играл их собственный опыт и опыт их семьи. Поэтому выводы заключались не только на основе слухов, но также на основе опыта и здравого смысла. Мир, вокруг людей, был преисполнен всяческих бедствий — наводнения, ураганы, извержения вулканов и землетрясения, пожары, эпидемии, нашествия диких зверей, враждебных племен, поведение которых относительно побежденного ими племени не слишком отличалось от поведения тех же зверей. Все это не могло не породить глубокого убеждения в естественности катастроф, и тех, что уже произошли, и тех, которых, рассуждая логически, несомненно, можно было ожидать, ибо мир был наполнен постоянно повторяющимися событиями.

    Мифы  повсеместно несли в себе картины  циклического мира, переживающего катастрофы и становление, как и боги, которые  периодически гибли и воскресали. Достаточно вспомнить мифы об египетском Осирисе, шумеровской Иманис, греческом Адонисе. В индийском мифе речь идет о четырех югах, образующих одну большую югу, которая длится 4320000 наших лет. За это время люди проходят от золотого века к полной дезорганизации, к мировому пожару, в результате чего мир гибнет. Затем все начинается сначала.

    Эти мифологические генерализации легли  в основу философских идей. Они  могли приобретать космологические  масштабы. Например, Гераклит учил о  мире, который периодически воспламеняется и угасает, погибает в мировом  пожаре. Естественность и убедительность этих идей позволила им пережить и мировоззренческий переворот Нового времени. У итальянского философа Дж. Вико (1668-1744) они получили этнологическую интерпретацию. Вико считал, что все народы проходят цикл, состоящий из трех эпох. Циклы завершаются распадом всего общества. Этот «порядок установлен Божественным Провидением». Субъектами циклических концепций О. Шпенглера и А. Тойнби были культуры. О. Шпенглер называл культуры «большими индивидуумами» человечества. Он полагал, что история каждой из них подобна истории отдельного человека, который в конечном итоге умирает. По А. Тойнби, цивилизации также цикличны и кончают свою жизнь распадом.

    Большая часть древних страхов была обращена вовне. Люди боялись прежде всего бедствий, которые приходили из окружающего их мира. Разрушительность природных бедствий сочеталась с их неожиданностью. Неожиданно случались землетрясения, ураганы, наводнения; неожиданно обрушивались эпидемии, вторгались враги. Зло также рассматривалось как внешняя сила: разгневанные боги, мифологические воплощения зла, колдуны, приносящие своими заговорами и заклятиями бедствия и смерть.

    Этнографам  известны племена, рассматривающие  мир как враждебную, противостоящую людям силу. Добу, одно из меланезийских племен, убеждены, например, что со всех сторон окружены злыми колдунами, причем колдунами являются также соседи и родственники. Если умирает один из супругов, то, согласно их убеждениям, в этом виноват выживший супруг. [7,1-4] 

2.2. Детские страхи 

    Как и человек на ранних ступенях своего социального развития, ребенок первых лет жизни боится всего нового и неизвестного, одушевляет предметы и сказочные персонажи, опасается незнакомых животных и верит, что он и его родители будут жить вечно. У маленьких детей все реально, следовательно, их страхи также носят реальный характер. Баба Яга — это живое существо, обитающее где-то рядом, а Дядя только и ждет, чтобы забрать их в мешок, если не будут слушаться родителей. Только постепенно складывается объективный характер представлений, когда учатся различать ощущения, справляться с чувствами и мыслить абстрактно-логически. Усложняется и психологическая структура страхов вместе с приходящим умением планировать свои действия и предвидеть действия других, появлением способности к сопереживанию, чувством стыда, вины, гордости и самолюбия.

    В разных цивилизациях дети в своем  развитии испытывают ряд общих страхов: в дошкольном возрасте — страх отделения от матери, страх перед животными, темнотой, в 6-8 лет — страх смерти. Это служит доказательством общих закономерностей развития, когда созревающие психические структуры под влиянием социальных факторов становятся основой для проявления одних и тех же страхов. Насколько будет выражен тот или иной страх и будет ли он выражен вообще, зависит от индивидуальных особенностей психического развития и конкретных социальных условий, в которых происходит формирование личности ребенка.

    Продолжающийся  процесс урбанизации отдаляет человека от естественной среды обитания, ведет к усложнению межличностных отношений, интенсификации темпа жизни. Прямо и косвенно, через родителей, это может неблагоприятно отражаться на эмоциональном развитии детей. В условиях большого города иной раз трудно найти друга и поддерживать с ним постоянные отношения. К тому же из-за излишней опеки со стороны взрослых отсутствует достаточная самостоятельность в организации свободного времени вне дома.

    У детей, живущих в отдельных квартирах, страхи встречаются чаще, чем у  детей из коммунальных квартир, особенно у девочек. В коммунальной квартире много взрослых, больше сверстников, возможностей для совместных игр и меньше страхов. В отдельных квартирах дети лишены непосредственного контактов друг с другом. У них больше вероятность появления страхов одиночества, темноты, страшных снов, чудовищ и т. д. В первую очередь это относится к единственным детям, по отношению к которым взрослые проявляют больше беспокойства и опеки.

    Недостаточная двигательная и игровая активность, а также потеря навыков коллективной игры способствуют развитию у детей беспокойства. Большинство из них уже не могут с азартом играть в прятки, "казаки-разбойники", лапту и т. д. Отсутствие эмоционально насыщенных, шумных и подвижных игр существенно обедняет эмоциональную жизнь, приводит к чрезмерно ранней и односторонней интеллектуализации психики. В то же время игра была и остается самым естественным способом изживания страхов, так как в ней в иносказательной форме воспроизводятся многие из вызывающих страх жизненных коллизий. В результате, чтобы устранить страхи, приходится применять уже в специально создаваемых условиях те же игры, в которые могли бы играть, но не играют современные дети. Не играют же они не только потому, что живут в большом построенном для взрослых городе, но еще и потому, что имеют слишком строгих родителей, считающих игру баловством и пустым времяпрепровождением. Кроме того, многие родители опасаются игр, "как черт ладана", так как боятся за детей, ведь, играя, ребенок всегда может получить травму, испугаться... Общение с детьми у постоянно поучающих родителей, строится преимущественно на абстрактно-отвлеченном, а не на наглядно-конкретном, образном, уровне. Вследствие этого ребенок учится безоснованно беспокоиться по поводу того, что может произойти, а не активно и уверенно преодолевать различные жизненные трудности.

    Беспокойство  у эмоционально чувствительных детей первых лет жизни возникает и вследствие стремления некоторых матерей как можно раньше выйти на работу, где сосредоточена основная часть их интересов. Эти матери испытывают постоянное внутреннее противоречие из-за борьбы мотивов, желания одновременно успеть "на двух фронтах". Они рано отдают детей в дошкольные детские учреждения, на попечение бабушек, дедушек, других родственников, нянь и недостаточно учитывают их эмоциональные запросы.

    Честолюбивые, не в меру принципиальные, с болезненно заостренным чувством долга, бескомпромиссные матери излишне требовательно и формально поступают с детьми, которые вечно не устраивают их в отношении пола, темперамента или характера. У гиперсоциализированных матерей забота — это главным образом тревога по поводу возможных, а потому и непредсказуемых несчастий с ребенком. Типичная же для них строгость вызвана навязчивым стремлением предопределить его образ жизни по заранее составленному плану, выполняющему роль своего рода ритуального предписания. А эмоционально чувствительные и впечатлительные дети дошкольного возраста формально правильное, но недостаточно теплое и нежное отношение матери воспринимают с беспокойством, поскольку именно в этом возрасте они нуждаются, как никогда, в любви и поддержке взрослых.

    Уже к концу старшего дошкольного  возраста дети в этих условиях эмоционально "закаляются" до такой степени, что перестают реагировать на излишне требовательное отношение  матери, отгораживаясь от нее стеной равнодушия, упрямства и негативизма. Они погружаются в свой мир переживаний, а иногда их поведение становится похожим на поведение матери. Другие устраивают истерики по поводу недостаточного внимания матери или, переживая ее отношение к себе, становятся беспокойными, подавленными, неуверенными. Возрастающая из поколения в поколение эмоциональная чувствительность детей и потребность в теплом и заботливом отношении вступают, таким образом, в противоречие со стремлениями некоторых матерей освободиться от ухода за ребенком и формализовать процесс его воспитания.

    У девочек не только больше страхов, чем  у мальчиков, но и их страхи более  тесно связаны между собой, то есть в большей степени влияют друг на друга как в дошкольном, так и в школьном возрасте. Другими словами, страхи у девочек более прочно связаны с формирующейся структурой личности, и прежде всего с ее эмоциональной сферой. Как у девочек, так и у мальчиков интенсивность связей между страхами наибольшая в 3-5 лет. Это возраст, когда страхи "цепляются друг за друга" и составляют единую психологическую структуру беспокойства. Поскольку это совпадает с интенсивным развитием эмоциональной сферы личности, то можно предполагать, что страхи в данном возрасте наиболее "скреплены" и мотивированы эмоциями.

    Максимум  страхов наблюдается в 6-8 лет, при  уменьшении интенсивности связей между  страхами, но страх при этом более  сложно психологически мотивирован и несет в себе больший познавательный заряд. Как известно, эмоциональное развитие в основных чертах заканчивается к 5 годам, когда эмоции уже отличаются известной зрелостью и устойчивостью. Начиная с 5 лет на первый план выходит интеллектуальное развитие, в первую очередь мышление (вот почему во многих странах с этого возраста начинается обучение в школе). Ребенок в большей степени, чем раньше, начинает понимать, что способно причинить ему вред, чего следует бояться, избегать. Следовательно, в возрасте наиболее часто выявляемых страхов, то есть в старшем дошкольном возрасте, можно уже говорить не только об эмоциональной, но и рациональной основе страхов как новой психической структуре формирующейся личности.

    На  количество страхов оказывает влияние  состав семьи. У девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста число страхов заметно выше в неполных семьях, что подчеркивает особую чувствительность этого возраста к разрыву отношений между родителями. Именно в 5-7 лет дети в наибольшей степени стремятся идентифицировать себя с родителем того же пола, то есть мальчики хотят быть во всем похожими на наиболее авторитетного для них в эти годы отца как представителя мужского пола, а девочки — на свою мать, что придает им уверенность в общении со сверстниками своего пола. Если у мальчиков отсутствие отца и защиты с его стороны, как и чрезмерно опекающее, замещающее отношение матери, ведет к несамостоятельности, инфантильности и страхам, то у девочек нарастание страхов зависит, скорее, от самого факта общения с беспокойной, лишенной опоры матерью.

Психология эмоций: страх