1.1 История благотворительности
в России.
С середины 80-х
годов ХХ века стал возрождаться
интерес к истории российской
благотворительности. К этому времени
были изданы и переизданы мемуары
москвичей, купеческого происхождения.
Необходимо отметить, что инициативу
в возрождении интереса к изучению
данного вопроса проявили американские
исследователи, занимающиеся историей
России .
Необходимо
отметить, что восстановить истоки
российской благотворительности, в
том числе благотворительности
для детей, материалы по истории
русского купечества, среди которых
сохранились отсчёты благотворительных
организаций, доклады различных
попечительских советов, публикации
по истории конкретных учебных
заведений, и, воспоминания современников,
переданные в мемуарах.
Истоки
российской благотворительности
для детей уходят корнями в
глубокую древность. Очевидно, что
благотворительность начинает существовать
на Руси ещё в те времена,
когда церковь служила основой
государственности. Для славянского
этноса, который не отличался
агрессивностью, поддержка ближнего,
сострадание и доброта были
традиционными чертами во все
времена. Монастыри давали приют
сиротам и больным, делились зерном
для посевов с крестьянами, обучали
грамоте.
На смену
главенствующей роли церкви в
деле благотворительности пришла
государственная политика. Практически
впервые государство вмешалось
в дело заботы попечения о
нуждающихся только к концу XVII века. Важнейшим
этапом на этом пути явилось открытие
в 1715 году первых воспитательных домов
для детей подкидышей.
Во времена
правления Екатерины II, в 1764 году
в Москве состоялось открытие
Воспитательного дома. Дл данного заведения
была разработана специальная воспитательная
программа, которая должна была из сирот
вырастить взрослых людей, впитавших в
себя лучшие идеи Просвещения. Екатериной
II было выделено на новое здание 100 тыс.
рублей из личного капитала, остальные
деньги поступали в виде добровольных
пожертвований. Таким образом, воспитательный
дом явился первым совместным проектом
состоятельных москвичей, направленных
на благотворительную помощь детям- сиротам.
Так же нужно отметить, что денежные средства,
направляемые на благотворительность,
пополнялись за счёт налога на ввозимые
в Россию игральные карты. Для хранения
денежных средств самим Воспитательным
домом при нём были созданы три казны:
Сохранная, Ссудная и Вдовья, что обеспечивало
благотворительному заведению финансовую
независимость. В наше время в здании Воспитательного
дома в Москве располагается Военно-артиллерийская
академия им. Дзержинского.
В дореволюционной
России существовало два особых
благотворительных ведомства, чиновники
которых, а также деятели на
общественных началах имели мундиры
государственных служащих.
Еще в 1763 и 1770 годах
были образованы Московский и
Петербургский воспитательные дома
для малолетних сирот с опекунскими
советами во главе . Задачей последних
являлось, в частности, руководство несколькими
кредитными учреждениями, Александровской
мануфактурой в Петербурге, фабрикой игральных
карт и некоторыми другими казенными предприятиями,
доходы которых направлялись на содержание
воспитательных домов. В мае 1797 года оба
совета перешли в ведение императрицы
Марии Федоровны, которая была супругой
императора Павла I и матерью будущих императоров
Александра I и Николая I, уделявшей особое
внимание развитию женского образования
и попечительству о больных и увечных.
В ведении Марии
Фёдоровны находились все воспитательные
дома России, она управляла ими
на протяжении более чем тридцати
лет. Мария Фёдоровна заслуженно
была признана современниками
самой щедрой и радеющей благодетельницей.
Например, пяти столичным институтам
она пожертвовала 4 млн. рублей. При
её руководстве детей в Воспитательном
доме обучали ремёслам, готовили
из них будущих учителей, представителей
других профессий, даже актёров. А в 1806
году в Воспитательном доме появилось
училище для глухонемых, ставшее первым
учебным заведением для детей-инвалидов
на территории России.
В начале
XIX века Мария Фёдоровна открыла
в Петербурге Вдовий дом для
жён погибших офицеров, чиновников
и дам, служащих в придворном
ведомстве и казённых учебных
заведениях . Детей вдов отдавали учиться
в различные учебные заведения в зависимости
от их происхождения. Вдовий дом приобрёл
особую популярность после отмены крепостного
права, когда поступило много заявлений
от разорившихся помещиц. Просуществовал
он вплоть до 1917 года, внеся огромный вклад
в дело женского образования и воспитания,
построенного на благотворительных началах.
После кончины императрицы в 1828 году руководство
учреждениями «Мариинского ведомства»
Николай I возложил на Четвертое отделение
Собственной его императорского величества
канцелярии . В мае 1802 года для благотворительной
деятельности было образовано также особое
Благодетельное общество. В августе 1816
года оно переименовывается в Императорское
Человеколюбивое общество. В его задачу
входила организация приютов, богаделен,
учебно-воспитательных, медицинских и
других благотворительных учреждений.
За 100 лет своего существования оно оказало
помощь, в той или иной форме почти 8 миллионам
человек, израсходовав на это 101 миллион
рублей.
Работой
Общества руководил Совет, во
главе его стоял главный попечитель.
До 1824 года им был близкий Александру
I человек - статс-секретарь князь
А. Н. Голицын, который фактически
являлся организатором общества.
После 1824 года главными попечителями
являлись петербургские митрополиты,
которые оставались во главе
организации до 1913 года. Голицын
же до 1842 года оставался действительным
членом Совета - докладчиком императору
по делам Общества. При Совете
существовала канцелярия, - её чиновники
состояли в действительной службе
.
До конца XIX
века в России не существовало ещё того
уровня развития гражданского общества,
характерными чертами которого могли
бы стать предприимчивость и стремление
поддержать неимущего на личные средства,
в силу этого дело попечения о нуждающихся
и было сосредоточено в руках самого государства
или императорской фамилии, представители
которой становились главными нуждающихся.
Среди членов царской семьи и их ближайших
родственников встречалось немало людей,
готов творить добро от чистого сердца,
готов отдавать благотворительности не
только большую часть своих средств, но
и жизни. Стоит сказать о супруге Александра
I Елизавете Алексеевне. Из 200 тыс. рублей,
ежегодно полагающихся её ежегодно на
личное содержание, личные нужды и оплату
штата, она использовала лишь 15 тыс. рублей,
отдавая большую часть на благотворительные
нужды. К тому же это делалось не в целях
заслуги народной любви, а по зову сердца,
так как о многих её благих деяниях стало
известно лишь после смерти императорской
супруги.
Во времена
правления Николая I для попечения
над благотворительными заведениями
было создано специальное Четвёртое
отделение личной канцелярии
Его Императорского величества,
так называемое Мариинское отделение,
названное в честь матери Николая
I, Марии Фёдоровны, о которой было
сказано выше. Особое внимание
Четвёртое отделение уделяло
развитию женского образования.
Первым председателем Главного
совета женских учебных заведений
стал принц Пётр Георгиевич
Ольденбургский, приходящийся дальним
родственником царской фамилии. Принц
Ольденбургский, высокообразованный человек,
оставивший воинскую службу, пожертвовал
блестящей карьерой, отдав свою жизнь
делу организации и заботы о нуждающихся.
Будучи попечителем Царскосельского Александровского
лицея, сольного института благородных
девиц и екатерининского института, за
время своей деятельности он способствовал
открытию свыше 130 благотворительных заведений.
В настоящее время его имя носит Санкт-Петербургский
институт права.
В целом
Мариинское отделение Собственной
Его Императорского Величества
канцелярии заслуживает того, чтобы
рассказать о его деятельности
более широко. Начало канцелярии
было положено в 1796 году, когда
императрица Мария Фёдоровна
приняла в своё заведование
воспитательное общество благородных
девиц, с мещанским отделением. Канцелярию
Императрицы тогда составляли
шесть лиц во главе с Г. И.
Вилламовым . По смерти императрицы в 1828
году канцелярия была преобразована в
четвёртое отделение Собственной Его
Императорского Величества канцелярии.
Как
уже отмечалось, в вопросах общественного
призрения очень действовала императрица
Мария Федоровна и ей удалось весьма преуспеть
в этом начинании. Ступив на престол Павел
I очень скоро издает указ: «Как по
воле нашей Ея Императорское
Величество любезнейшая супруга из человеколюбия
срочного ей и желая споспешествовать
общему добру приемлет на себя главное
начальство над воспитательными домами
в обоих престольных городах наших учрежденных
со всеми принадлежащими к ним заведениями;
то вследствие сего и повелеваем попечителям
оных
относится в чем надлежит к
Ея Величеству!».
Императрица
Мария Федоровна возглавляет
дело благотворительности в России,
широко развернув благотворительную
и просветительскую деятельность.
При её участии утверждается
сеть воспитательных, сиротских, больничных,
образовательных и других богоугодных
заведений.
Императрица проявила большую
заботу об улучшении их санитарно-гигиенического
состояния; для этого число детей, воспитываемых
в Воспитательных домах обеих столиц,
было ограничено пятисот в каждом,
причем предполагалось, что оставаться
в них будут лишь совершенно
слабые дети, требовавшие непрестанного
ухода. Более крепких младенцев во избежание
перенаселения домов предписывалось отдавать
в казённые государственные деревни благонадёжным
крестьянам, для того, чтобы дети, скорее
всего тоже стали государственными крестьянами.
Мальчики должны были воспитываться в
крестьянских семьях до 18, девочки оставались
на попечении государственных крестьян
до 15 лет.
Активность
Марии Федоровны в деле попечительства
объяснялась, вероятно, не только
её гуманистическим складом характером,
но, отчасти, и большим честолюбием.
Имея перед глазами пример
Екатерины Великой, десятилетиями
самодержавно властвовавшей над
всей Российской империей,
Мария Федоровна, по-видимому,
болезненно переживала отсутствие какого-либо
своего заметного влияния на государственные
дела. После смерти Марии Федоровны эти
учреждения стали именоваться Ведомством
учреждений императрицы Марии Федоровны.
Все многочисленные
учреждения, находящиеся под
её управлением, поступили в ведение специально
образованного Четвертого отделения Собственной
Его Императорского Величества Канцелярии,
которое возглавлял его
особый статс-секретарь. Они
развивались и успешно существовали до
событий 1917 года. С наступлением советской
власти все эти учреждения были упразднены
или переданы под начало Народных комиссариатов.
При этом, необходимо отметить, что только
в Ведомство учреждений императрицы Марии
Федоровны к началу ХХ века входило 683
благотворительных общества и заведения
.
Основным в
деятельности Мариинского ведомства
была работа по общественному
призрению. Во второй половине XIX
века выделился ряд ее направлений,
одним из которых было содержание
брошенных новорожденных детей.
Для цели содержания младенцев,
оставшихся без попечения родителей было
создано два воспитательных дома в Москве
и Петербурге, ежегодно принимавших более
20 тысяч незаконнорожденных.
Кроме
того, под покровительством Домов
находилось до 80 тысяч человек, находившихся
в частном воспитании. Для обучения
сирот содержалось около сотни
школ. В 1880-1890-е года расширялась
сеть специальных заведений, напоминавших
современные ясли при некоторых
губернских и уездных детских
приютах.
Ещё
одним аспектом деятельности
являлась забота над подростками,
оказавшимися сиротами. К началу
1900-х годов имелось 176 детских
приютов на 14 тысяч детей, в том
числе 4 тысячи пансионеров находилось
на полном содержании заведений.
Все призреваемые в обязательном
порядке проходили курс народной
школы .
Для
лишенных зрения детей было
открыто двадцать одно
училище, два в Москве и Петербурге
и девятнадцать в провинции, где обучалось
более 700 детей. Кроме того, содержалось
6 заведений для помощи взрослым слепым.
Имелось училище и для глухонемых детей,
на 250
человек.
Мария Федоровна
была назначена фактически первым
министром благотворительных заведений,
следом за ней это стало
традицией и Ведомство стали
возглавлять жены императоров, и
из них каждая вносила в
дело свою лепту. Так императрица
Елизавета Алексеевна, жена Александра
I,
способствовала созданию двух
обществ Императорского Человеколюбивого
и Женского Патриотического.
Что
касается управлением четвёртого
отделения, то оно находилось
под покровительством Их Императорских
Величеств и управлялось статс-секретарём.
Оно разделялось на три отделения:
«по части воспитательных домов
и подведомственных опекунским
советам учреждений», «по части
всех прочих заведений» и «по
части архива». В том же 1828 году
к отделению была присоединена
контрольная экспедиция, образованная
ещё в 1812 году при петербургском
опекунском совете, и назначен
инспектор по медицинской части.
В 1831 году последовало Высочайшее
повеление, чтобы по всем предметам,
касающимся «управления частями
нравственной и учебной», докладывали
предварительно Императрице, а по
части хозяйственной - непосредственно
Государю. В 1840 году, ввиду отлучек
статс-секретаря для осмотра заведений,
была учреждена должность товарища
статс-секретаря. В 1844 году при четвёртом
отделении учрежден учебный комитет.
В 1845 году было Высочайше утверждено
новое положение для женских учебных заведений
и для управления последними учрежден
«Главный совет женских учебных заведений»,
ведению которого подчинялись 35 институтов
и училищ и 3 дома трудолюбия. Председателем
совета был назначен принц Пётр Георгиевич
Ольденбургский. В 1854 году, после смерти
статс-секретаря Лонгинова, находившиеся
в его управлении заведения, основанные
императрицами Елизаветой Алексеевной
и Александрой Федоровной, поступили в
ведение IV-го отделения.
В октябре
того же года управлению учреждениями
было присвоено наименование: «Ведомства
учреждений Императрицы Марии, состоящих
под непосредственным Их Императорских
Величеств покровительством». В
последний год царствовании Николая
Павловича в ведении 4-го отделения состояло
365 учебных и благотворительных заведений.
В первых обучалось 9534 детей; в больницах
находилось на излечении 37 609 человек;
в воспитательных домах и богадельнях
числилось 60 898 призреваемых . В 1860 году
утверждено Положение о главном управлении
учреждений Императрицы Марии, по которому
главноуправляющий IV отделением собственной
Е. И. Величества канцелярии есть вместе
и председатель главного совета женских
учебных заведений и Санкт-Петербургского
опекунского совета; права и отношения
главноуправляющего сравнены с правами
вообще главноначальствующих отдельными
управлениями, а впоследствии с правами
и властью министров; статс-секретарь
по делам учреждений Императрицы сделан
товарищем главноуправляющего и заведующим
делопроизводством IV отделения. В 1869 году
высший надзор за детскими приютами передан
главноуправляющему IV отделения.
Что касается
учебных и благотворительных заведений,
то первоначально в ведении канцелярии
Марии Фёдоровны были Смольный и Александровский
институты, Коммерческое училище, Воспитательный
дом и Опекунский совет, вскоре при участии
императрицы были открыты Екатерининский
и Павловский институты, Училище глухонемых,
Вдовий дом, Повивальный институт, в ведение
канцелярии переданы некоторые заведения
Приказа общественного призрения.
При образовании
IV-го отделения ему было подведомственно
39 заведений, к которым с 1828 по 1841 год были
присоединены еще 24 . Число учебных и благотворительных
заведений, состоящих в ведении отделения,
продолжало расти: в 1881 году их было 459,
причем в учебных заведениях обучалось
20 500 детей. В 1894 году в ведомство Собственной
канцелярии приняты учреждения скончавшейся
великой княгини Екатерины Михайловны.
Это были Мариинский институт, Училище
святой Елены, Елизаветинская детская
больница и Повивальный институт. В конце
XIX века деятельность ведомства состояла
из призрения младенцев. Оба столичных
воспитательных дома ежегодно принимали
на своё попечение более 20 000 младенцев
незаконнорожденных и до 1000 законных,
а также призревали в деревнях у воспитателей
до 80 000 питомцев, остававшихся на попечении
дома до 21-летнего возраста; для питомцев
содержалось более 100 школ; в видах децентрализации
дела призрения в некоторых губернских
и уездных приютах ведомства были учреждены
ясли, всего их было более 20).
Ежегодно
призревалось до 14 000 детей в 176 приютах,
в том числе свыше 4 000 на полном
содержании заведений.
Для
детей обоего пола, лишенных зрения,
имелось 21 училище, в которых воспитывались,
обучались наукам и ремёслам
свыше 700 детей; сверх того, 6 заведений
для взрослых слепых.
Для
глухонемых детей существовало
одно училище с 200 детей обоего
пола интернами и 50 экстернами.
В
институтах и других закрытых
заведениях ведомства и существующих
при некоторых из них специальных
педагогических курсах ежегодно
воспитывалось свыше 10 000 девушек
разных сословий и вероисповеданий;
кроме того, в трёх Мариинских
училищах и в других женских
школах, учрежденных разными обществами,
всего в количестве свыше 70, получали
образование и воспитание более 6 000 девушек,
в 31 гимназии, прогимназиях и педагогических
курсах - до 10 000 девушек.
В двух
коммерческих училищах и Николаевском
гатчинском сиротском институте
воспитывалось до 2000 человек . Это были
учебные заведения для мальчиков.
В Императорском
Александровском лицее получали
гимназическое и университетское
образование более 200 человек .
Некоторые
из входящих в состав ведомства
учреждений имели выдающееся
значение: таковы попечительство
императрицы Марии о слепых, Императорское
патриотическое общество. московское
благотворительное общество, содержавшее
16 школ с ремесленными отделениями, московское
дамское попечительство о бедных, основанное
в 1874 году, содержавшее 36 благотворительных
учреждений, в том числе 10 учебных заведений,
московское Елизаветинское благотворительное
общество, основанное в 1890 году.
3 декабря
1899 года в Санкт-Петербурге было
открыто общество вспомоществования
бывшим воспитанницам учебных
заведений ведомства Императрицы
Марии. В целом ведомство учреждений
Императрицы Марии имело в
своём заведовании и на своём
попечении свыше 500 благотворительных
и воспитательных заведений, из
которых 104 содержались на средства
ведомства.
Относительно
финансового аспекта деятельности
мариинского ведомства, стоит отметить,
что годовой бюджет в конце XIX века достигал
13,5 миллионов рублей, за счёт этого бюджета
содержались около 20% заведений, находющихся
на попечении ведомства. В начале 1900-х
годов бюджет составлял свыше 20 млн. рублей.
Основное
финансирование производилось из
казны, а также за счёт частных
пожертвований и из доходов, полученных
от продажи игральных карт. В
конце XIX века в бюджет были
добавлены сборы от публичных
развлечений.
В ведомство
входили и коммерческие предприятия:
карточная фабрика, машиностроительный
завод Попечительства о глухонемых
в Александровском уезде Екатеринбургской
губернии, имение Чукалы в Нижегородской
губернии. В конце XIX века важной статьёй
дохода стала аренда доходных домов. На
1916 год только в Санкт-Петербурге и пригородах
ведомству принадлежало около 60 зданий
(гимназий, институтов, богаделен, приютов,
больниц, загородных усадеб и т.п.), в том
числе свыше десяти доходных домов .
К 1884 году общий
капитал ведомства составлял
почти 90 млн. рублей серебром, на 1 января
1905 он вырос до 128 млн. рублей .
Если отойти
от деятельности мариинского ведомства,
благородныи усилиями которого не ограничивалось
развитие благотворительно в России, то
стоит сказать, что поистине грандиозный
размах, которого не знало ни одно европейское
государство, движение благотворительности
приобрело в России в период между 1860 годом
и началом Первой мировой войны в 1914 году.
Великие реформы, проведённые Александром
II явились своеобразным толчком для увеличения
внутренней активности всего российского
общества. стремительный рост городского
населения за счёт пришлых крестьян, увеличение
количества пришлых и безработных становились
серьёзным препятствием на пути проведения
задуманных реформ, становясь серьёзными
социально-экономическими и психологическими
проблемами всего российского общество
второй половины XIX века. Государство оказалось
неспособным справиться со всеми этими
проблемами.
Появление
массовых благотворительных организаций,
которые бы могли жертвовать
крупные суммы на исправление
сложившейся в России ситуации,
оказалось необходимым. К этому
времени наиболее платёже способным
слоем населения оказалось купечество,
постепенно выходившее на историческую
арену, как новое сильное сословие российского
общества. Благотворительность же явилась
одно из немногих сфер легальной общественной
деятельности, которое новое поколение
купцов так желало.
Жертвователи
стали объединяться в благотворительные
общества, ведающие сбором и распределением
денежных средств. К частной благотворительности
присоединилась общественная благотворительность.
Если до 1861 года такие общества
имелись только в восьми городах
российской Империи, то в период
с 1866 по 1875 годы они стали действовать
уже в 485 городах и 179 деревнях, а
на рубеже веков практически
повсеместно. При этом особое
место в истории российской
благотворительности в целом, и
детской благотворительности, в
частности, занимали Москва и
Петербург, причём по объёму пожертвований
на нужды просвещения, здравоохранения
и общественного призрения Москва
намного опережала другие города.
Таким
образом, подытоживая вышесказанное,
необходимо сказать о том, что
благотворительность, в том числе
и детская, имеет давнюю историю,
и давно развивается на территории
России. Частные меценаты, церковь
и государство занимались благотворительность
на протяжении всей отечественной
дореволюционной истории, в разное
время выходя на передний план в этом благородном
деле. Особое развитие благотворительность
в целом, и детская благотворительность
в частности получила в исследуемый период
благодаря развитию капитализма. Развитие
капитализма в России позволило купцам
отдавать свободные денежные средства
для нуждающихся. Государство так же не
оставило без внимания вопросы нуждающихся
детей, стараясь посредствам Четвёртого
отделения протянуть собственную руку
помощи.