Развитие землеустройства в России
Содержание
- Введение…………………………………………………………
……………...2 - Глава I: История землеустройства в России до 18 века…………………..3
- Землеустройство в России до середины 15 века………………………..….3
- Организация землеустройства в России во времена правления Ивана III………………………………………………………
………………...8 - Реформы землеустройства второй половины 16 века…………………….9
- Формирование земельного законодательства России в 16-17 веках…...10
- Земельные преобразования Петра I………………………………..………12
- Межевание во времена правления Елизаветы Петровны………………12
- Глава II: Экономическое и политическое положение в России в 19-начале 20 века…………………………………………………………………
14 - Реформа П.А. Столыпина……………………………………………………1
6 - Разрушение общины и развитие частной собственности………………..16
- Крестьянский банк……………………………………………………….…..
17 - Переселение крестьян……………………………………………………….
.18 - Кооперативное движение………………………………………………….…1
8 - Агрокультурные мероприятия……………………………………………..
.19 - Результаты реформы…………………………………………………………1
9 - Причины неудачи аграрной реформы……………………………………..20
- Глава III: Формирование системы землепользования в условиях земельной реформы 90-х гг. XX века в России……………………………21
- Заключение……………………………………………………
……………….28 - Список литературы……………………………………………………
……29
Введение
Предметом изучения
является историческое формирование земельных
отношений в России, исторический
процесс организации
Целью изучения является
формирование системы знаний об истории
землеустройства и
Основными задачами являются:
- изучение развития
землепользования в России на
протяжении всей истории
- выявление исторических
закономерностей процесса
- проведение анализа
исторических процессов в
- рассмотрение
возможности использования
Землеустройство включает систему мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства, решений Советов народных депутатов по организации использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов.
Задачами землеустройства являются организация рационального использования земель во всех отраслях народного хозяйства, создание условий поддержания устойчивых ландшафтов и охраны земель. Землеустройство предусматривает:
1) разработку прогнозов,
республиканских и
2) установление
на местности границ
3) составление
проектов образований новых и
упорядочения существующих
4) разработку проектов
внутрихозяйственного
5) разработку рабочих
проектов по рекультивации
6) обоснование
размещения и установление
7) установление
и изменение городской черты,
поселковой черты и черты
8) проведение топографо-
Глава
I: История землеустройства в
Землеустройство в России до середины 15 века
В IX веке Восточная Европа была уже достаточно освоенной и оживленной территорией. Именно здесь проходили торговые пути " из варяг в греки", соединявшие Балтийское и Черное моря посредством рек бассейна Волхова и Невы, с одной стороны, и Днепра - с другой. Здесь соединялся караванными путями и торговал мусульманский Восток и христианский Запад.
Развитие торговых
отношений сначала
Благодаря крепким
торговым связям в это время среди
славянских племен, проживавших вблизи
Днепровско-Волхове кого пути, стали
развиваться более
Вдоль великого речного пути появились сначала временные торговые поселения (центры), которые позднее превратились в древние русские города: Киев, Чернигов, Смоленск, Полоцк, Новгород и др. Торговый город становился на место прежних родовладений и подчинял себе окрестную, часто довольно значительную, имеющую границы, территорию, население которой признавало власть городских старейшин.
Так, например, князь Олег для обороны от кочевников стал строить на границах своих или присоединенных земель города.
Племена северо-запада Руси (славяне, кривичи, меря) подчинялись ему и платили дань. Новгородцы отвозили в Киев особую дань в 300 гривен. Когда северяне и радимичи (восточнославянские союзы племен) платили дань хазарам, Олег потребовал от них: "Не дайте хазарам, а мне дайте". Таким образом начало укрепляться Древнерусское государство и образовалась его территория.
Земли города с его пригородами, починками, селами и деревнями составляли одну неделимую территорию, носившую названия "волости" и "земли", приуроченное к названию города.
"Волости"
и "земли" были первыми
небольшими самостоятельными
В древних русских "волостях" и "землях" право собственности на землю, приобретенное заимкой (захватом) и обработкой диких, пустующих земель, принадлежало всем жителям волости, т.е. поземельной общине или "верви". Способ землепользования был общинный.
Каждая древняя волость представляла собой поземельную общину (позднее - "мир") и владела землей способами, схожими с теми, которыми пользовались в XIX в. русская крестьянская община.
Частная земельная собственность возникает после разложения родовой, патриархально-семейной собственности.
В летописи Нестора и других письменных памятниках нашей истории описано только географическое расселение славянских племен на территории нынешней России, но нет никаких данных, каким образом поселения и отдельные лица первоначально разграничивали и отличали свои земли от земель соседей.
Начало разграничения земель у восточных славян и появление межевания на территории Древнерусского государства в истории четко не обозначено.
Учитывая многообразие природных и исторических особенностей территории нашего государства, можно предположить наличие двух форм поселений древних славян: по отдельности (индивидуально, семьями, родами) и в городищах (совместно).
Данным формам соответствуют и два вида разграничения земель, и соответствующие способы землепользования.
В первом случае, при разбросанности поселений отдельных лиц представлялась возможность не заботиться об искусственно разграничении земель. Обилие свободных земель позволяло тогда каждому пользоваться ими до тех пределов, как это было необходимо. При этом пограничные знаки либо не появлялись вообще, либо ими служили естественные рубежи (реки, ручьи, ложбины и т.д.), а межи, засечки на деревьях (грани) могли появиться течением времени при полном сближении границ смежных осваиваемых территорий.
Во втором случае,
при проживании людей в городищах
и совместной деятельности, каждый
поселенец стремился, чтобы выделяемые
ему для обработки земли
Исходя из изучения памятников истории, профессор И.Е. Гегман описал следующую модель землевладения и землепользования восточных славян того времени.
Первоначально, чтобы обезопасить себя от набегов и грабеже иноземцев и не стеснять себя недостатком земель, необходимы для хлебопашества, скотоводства и охоты, славянские племен селились плотными организованными группами в удаленны друг от друга, хорошо укрепленных городках (городищах). Между такими поселениями оставались обширные пространства свободных степей, лесов, болот и других угодий. Они служили и пределами земельных владений поселения, и его запасным земельным фондом. Границами таких владений являлись естественные урочища: реки, озера, на берегах которых преимущественно селились славяне, а также леса, болота и т.п.
Все удобные земли, окружающие такие поселения, считались общей принадлежностью. Они оставались неделимыми, обрабатывались сообща или делились на равные участки в каждом угодье (на пашне, лугах), а затем распределялись по жребию между отдельными лицами или семьями.
Такое деление не противоречило ничьим интересам, не требовало сложных измерений и соглашения отдельных лиц.
Достаточно было участки пашни и луга разделить на полосы равной ширины (площади), обозначить их границы ямками, колами, камнями или бороздами, чтобы различить на местности. Некоторое неравенство в качестве участков или в их площадях не имело существенного значения, тем более их распределение осуществлялось по жребию уже после того, как само деление земель было завершено.
В том случае, если поселенцы занимались звероловством, птицеловством, рыболовством, скотоводством, разделение земель при городищах могло и не производиться. Однако и в этих случаях условия промысла и ведения хозяйства могли послужить причиной разделения земель и появления искусственных (межевых) знаков, указывающих места пользования. Таким знаками служили зарубки на деревьях, просеки для вешания сетей (перевесы), знаки на бортных деревьях (с дуплами и с пчелами), расставленные силки, волчьи и лосиные ямы и др. Они указывали, что земля и места для промысла уже являются занятыми, о чем знали, как правило, проживающие в округе люди.
Имелся и другой способ расселения славян. В ряде случаев от городищ или других селений отделялись и уходили на свободную землю, расположенную между диких лесов, естественных лугов или степей, хуторяне, огнищане, звероловы, рыболовы и, вообще, все те, для кого условия совместной жизни были почему-либо неудобными. Ряд из них "садился на вольную землю" и со временем образовывал из своих займищ и заимок, становищ и починков целые поселения. Другие, истощив землю, после получения 4-5 урожаев зерна, бросив земельный участок, уходили, чтобы сделать новое займище.
В связи с наличием
больших территорий свободных земель,
соседи - соплеменники таких людей
не препятствовали их переселению, т.к.
незанятых земель хватало на всех.
Любой мог пользоваться ими настолько,
насколько хватало у него силы
и возможности вложить в
Таким образом, в начале освоения восточно-славянских земель, когда свободных, никем не занятых территорий было еще так много, что всякий мог ими пользоваться в любом количестве, и когда земля ценилась не сама по себе, а по вложенному в нее труду, тогда вопрос о разграничении земель на отдельные владения практически не стоял и разрешался сам собой.
Первые искусственные
межевые знаки появились тогда,
когда у землевладельцев стало
возникать чувство
Так, у славян появились специальные межевые знаки "тамги", представляющие собой сложенные определенным образом камни. У земледелов участки делились бороздами, которые, как и любые другие обозначения границ, получили название меж.
Отсюда и появилась
необходимость в межевании, кот
Факты свидетельствуют о том, что землемерие и межевание на Руси достаточно быстро развивались.
Землеустройство в России возникло практически одновременно с появлением государства. Факты свидетельствуют, что уже к моменту официального принятия христианства более 1000 лет назад в крупнейших политических центрах Древней Руси (Киеве, Новгороде, Смоленске) существовала письменность, велось индивидуальное обучение грамоте и развивалось землемерие (землеустройство).
Одной из главных частей землеустройства всегда было межевание - комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ землевладений и землепользовании с выдачей документов, удостоверяющих права на землю. Данные межевания используются государством при установлении порядка и ясности в использовании земель, обложении землевладельцев и землепользователей земельным налогом. Поэтому они всегда находились под контролем государства.
В городах и посадах того времени преобладали ремесленники, купцы, служилые люди, многие из которых владели грамотой. Как правило, большинство из них вело в небольшом размере сельское хозяйство, что вынуждало их знать не только основы земледелия, но и сталкиваться с различными простейшими измерениями земельных участков.
Основной формой сельских поселений в Центральной Руси были деревни и починки (4-5 дворов), села (15-20 дворов). В лесостепной и степной полосе селения имели более крупные размеры. Крестьяне, воспитанные еще в традициях язычества, руководствовавшиеся обычным правом, не имели потребности в письменности и были абсолютно неграмотными. Напротив, княжеская администрация нуждалась не только в элементарной грамотности, но и в знаниях иностранных языков, риторики, религиозных и философских учений, основ медицины, географии, навигации.
Удельные князья
постоянно сталкивались с решением
земельных вопросов. По их указанию
наделяли землей, отводили земельные
участки в натуре, разрешали земельные
споры. В летописях имеются
Установлено, что
русские князья по примеру Византии
делали описания земельных владений
своих подданных с целью
В уставных грамотах
новгородского князя Святослава
1137г. и смоленского князя Ростислава
1150 г. распределение многочисленных
княжеских доходов сделано по
каждой местности так определенно,
что свидетельствует о
Попав под власть Золотой Орды, русские были вынуждены платить татарам дань; для ее сбора фискальные агенты Орды (баскаки) проводили перепись населения, земель и всех доходов. Через несколько десятилетий из-за упорного сопротивления народа сбор и доставка дани были переданы русским князьям, которые, используя собственную администрацию, учитывали земли и доходы.
Известны факты переписи населения и имущества в русских княжествах в 1248, 1257, 1259, 1273 гг., а также в начале XIV в.; эти данные были использованы при учете количества и качества земель. Для разрешения земельных вопросов применялись местные (княжеские) законы. Известны некоторые из таких законодательств - Московское, Новгородское, Псковское.
Выполняя требования законодательства, повеления князя или духовных властей, решения судов, собраний горожан ("вече"), княжеские служители делили и обмеряли землю, отводили и изымали земельные участки, устанавливали границы (межи) княжеских земель, между селениями и внутри них, отдельных участков. Эти уполномоченные князем люди (как правило, писцы) были, по сути, первыми землемерами. Они должны были хорошо знать грамоту, уметь считать, ориентироваться' в княжеских законах и владеть простейшими методами измерения.
С момента образования Русского государства в нем преобладало вотчинное землевладение. Вотчина представляла собой территорию (совокупность участков земли), которой его владелец мог беспрепятственно распоряжаться: продавать, дарить, завещать, то есть владеть на праве полной собственности.
На Руси было три вида вотчин: наследственные (родовые) - переходящие из поколения в поколение в княжеских и боярских фамилиях; выслужные - полученные от князя (впоследствии от государя) за военные и иные заслуги; купленные - приобретенные феодалом у других феодалов за деньги.
Содержание уставных
грамот, судных грамот, "купчих", "вкладных",
"межевых" и других юридических
документов свидетельствует о том,
что границы вотчины
После освобождения
от власти татар началось быстрое
объединение русских земель и
образование единого
переписи и началось перераспределение земель. Переписи проводили особые чиновники, называвшиеся "численниками", "пошлинниками" или писцами. Они описывали и исчисляли не только территорию княжеств, воеводств, но и земельные владения каждого частного лица.
Организация землеустройства в России во времена правления Ивана III
С царствования Ивана III (1462-1505) начинается новый этап в организации межевания, связанный с введением поместной системы землевладения. Поместья предоставлялись государством служилым людям, преимущественно военным, на срок их службы и на определенных условиях. Впервые этот термин встречается в одной из жалованных грамот 1470г. Обширная раздача таких владений Иваном III началась после завоевания Новгорода на вновь присоединенных землях. То же самое сделал его сын Василий (1505-1533) на псковских землях.
В состав поместья обычно включались земли, обрабатываемые крестьянами (для людей из знатного рода 1500-3000 десятин, для людей менее знатного происхождения - 150-750 десятин), с которых помещик собирал феодальную ренту.
Еще в XV в. в качестве единицы измерения земли на Руси была установлена десятина. Землю мерили "хозяйственными" десятинами (3200 кв. саженей), "сотенными" (10 000 кв. саженей) и др. В дальнейшем наиболее распространенной была десятина в 2400 кв. саженей (1,095га).
До конца XVI в. большинство
крестьян не было закрепощено. Они свободно
владели своими землями, выплачивая
князю посошную подать. Землевладение
таких крестьян преобладало. Земли
черносошных крестьян находились, как
правило, в общинном пользовании. Участки
пашни и сенокосов
В XIII-XIV в. крестьяне
могли свободно переходить от одного
землевладельца к другому в течение
всего года. В 1497г. Иван III в "Судебнике",
первом со времен Киевской Руси общегосударственном
своде законов, установил определенный
срок такого перехода - осенний Юрьев
день (26 ноября по старому стилю). В
дальнейшем в течение XVI и особенно
в начале XVII в. государством принимались
все более строгие меры по прикреплению
крестьян к земле (вплоть до их розыска
и принудительного возвращения)
Большой удельный вес в Московском государстве занимало монастырское и церковное землевладение, с развитием центральной власти выделились дворцовые и государственные земли.
Дворцовые земли находились в феодальной собственности княжеской семьи, соответствующие доходы шли на содержание двора великого князя (царя). Напротив, доходы от государственных земель шли в общегосударственную казну. На дворцовых землях велось большое хозяйство. Так, в вотчинах царя Алексея Михайловича было около 11 тыс. крестьянских тягловых дворов. Кроме того, к ним было приписано большое число дворовых крестьян, выполнявших различные работы в царских усадьбах.
Уже к середине
XVI в. землевладение, землепользование
и земельные отношения в России
оказались сильно запутанными. Отсутствовала
ясность в количестве и качестве
земель поместий и вотчин, дворцовых,
государственных, монастырских, церковных,
крестьянских земель; не были описаны
и распределены обширные земли, присоединенные
к России в первой половине XVI в. Необходимо
было установить, кто какими землями
и на каком основании владеет,
какие площади можно
Реформы землеустройства второй половины 16 века
В особо широких размерах практиковалась раздача поместий за службу при Иване IV (Грозном), впервые в российской истории принявшем титул царя 16 января 1547 г. и царствовавшем до 1584г.
По записи 1550г. служилые люди делились на три статьи с поместными окладами в 200, 150 и 100 четвертей пахотной земли (одна четверть равнялась примерно 0,55 га). Царским писцам, проводившим межевые действия, приходилось в этот период не только вновь отводить поместья, но и проверять отведенные ранее, чтобы изъять самовольно захваченные земли
Наведение порядка в использовании земель потребовало от государства проведения специальных землеустроительных работ, которые получили название "писцовые описания". Поскольку при этом осуществлялся целый комплекс землеустроительных работ по учету земель, установлению границ, оценке качества земель, правовому оформлению земельных участков, указанные действия можно назвать "писцовыми межеваниями". Ведал ими Поместный приказ - специальное учреждение центрального управления, образованное в царствование Ивана IV (до середины 60-х годов он именовался Поместной избой).
Через Поместный приказ предоставлялись земли служилым людям в поместное владение. Он вел даточные (земельные) книги, в которых записывалось, кому, где и за какую службу даны земли. Здесь же осуществлялась регистрация перехода землевладений от одного лица к другому, разрешались в высшей инстанции земельные споры. В архиве приказа сосредоточивались дела и документы писцовых описаний.
Описания проводились писцовыми партиями (комиссиями), которые направлялись Поместным приказом из Москвы в отдельные города и округа. Они состояли из старшего писца (дьяка) и его помощников (подьячих). Местный воевода выделял в распоряжение партии отряд стрельцов в количестве 5-15 человек.
В 1556г. был составлен "Писцовый наказ" с приложением "землемерных начертаний". В первой половине XVI в. в России были проведены картографические работы: составлена первая карта, изображающая Московию, а также карта Московского государства с частью Сибири и Татарии. Чуть позже была написана первая русская "геометрия" (геодезия), имевшая название: "Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем, глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри".
Для того чтобы иметь достоверные сведения о всей земле, осуществлялись сплошные описания писцами государства в целом. Эти работы назывались валовыми описаниями или валовыми межеваниями; они были проведены в XVII в. До этого времени были известны валовые писцовые описания 1592г.; по царскому указу от 1597г. землевладения, записанные в писцовых книгах 1592 г., признавались бесспорными.
Формирование земельного законодательства России в 16-17 веках
В начале 17в. из-за
неурядиц Смутного времени произошли
большие изменения в
· спорное и бесспорное межевание земель, еще не межеванных писцами;
· спорное и бесспорное восстановление межевых знаков.
В Уложении устанавливались меры взыскания за порчу межевых знаков, за нарушение границ землевладения и незаконное пользование землей, за неправильные действия межевщиков при спорных межеваниях. Определялся порядок отвода и раздела поместий, разрешения земельных споров, установления и восстановления границ.
Межевые работы, проведенные в России в соответствии с Соборным уложением 1649г., навели определенный порядок в землевладениях и землепользованиях, однако окончательно не дали ясности в использовании земель и не закрепили прав всех помещиков на землю. Для решения этих задач в период с 1680 по 1686 г., по наказам писцам 1680, 1683, 1684гг., было осуществлено новое валовое писцовое описание земель России.

- Развитие Земли в кайнозое
- Развитие Земской и социальной медицины в России в XIX- XX веках
- Развитие зерновой промышленности в Алтайском крае
- Развитие знаний о почве. Почва в древней агрокультуре. Вклад М.В. Ломоносова и А.Т. Болотова
- Развитие золотопромышленности в Сибири
- Развитие зрительного восприятия цвета у детей
- Развитие и взаимное влияние математики, философии и искусства
- Развитие земельного кадастра В России
- Развитие земельных отношений в древнем Китае
- Развитие земельных отношений и землеустройства в период 1920- 1941
- Развитие земледелия в Древнем Египте и Месопотамии
- Развитие земледелия на осушенных землях
- Развитие землеустройства
- Развитие землеустройства