Стили управления. Исследование вклада в развитие управления Дугласа Мак-Грегора
Московский Авиационный Университет
(национальный
иcследовательский университет)МАИ
Инженерно-экономический
институт МАИ
Кафедра"Управление
проектами"
Тема:
Стили
управления. Исследование
вклада в развитие
управления Дугласа
Мак-Грегора
Реферат
по курсу: История управленческой мысли
Выполнил
студент: Белоусов А.И.
Группа:
50-105Б
Москва
2011г.
Содержание
Введение
1.
Дуглас МакГрегор. «Человеческая
сторона предприятия»
4
2.
Теория X и Y
2.2 Теория X
2.3 Теория Y
3.
Кравченко А.И. «История
менеджмента»
3.1 Теория стилей руководства
Д.МакГрегора
3.2 Конкретный пример.
Макгрегор Д. Человеческий
аспект предприятия
Заключение
Введение
Работа менеджера представляется как выполнение управленческих функций в системе «человек-человек». Это накладывает свой отпечаток на выбор стиля руководства фирмой. Невозможно с высокой степенью вероятности прогнозировать управленческую деятельность, поскольку каждая личность, на которую направлено управляющее воздействие, по своему уникальна, а ее поведение в пространстве и времени зависит как от субъективных, так и от объективных факторов. Поэтому использовать такой тонкий инструмент менеджмента, как стиль управления, следует с большой осторожностью и на высоком профессиональном уровне.
Все
определения стиля управления сводятся
к совокупности характерных для
менеджера приемов и способов
решения задач управления, т.е. стиль
– это система постоянно
Каждому
из сложившихся методов
Единство
методов и стиля руководства состоит
в том, что стиль служит формой реализации
метода. Менеджер с присущим только ему
стилем руководства в своей деятельности
может использовать различные методы
управления (экономические, организационно-
Таким
образом, стиль руководства – явление
строго индивидуальное, так как он определяется
специфическими характеристиками конкретной
личности и отражает особенности работы
с людьми и технологию принятия решения
именно данной личностью. Регламентируется
стиль личными качествами менеджера.
1.
Дуглас МакГрегор. «Человеческая
сторона предприятия»
Дуглас
Мак-Грегор (1906-1964) в опубликованной им
в 1960 году книге «Человеческая сторона
предприятия», он писал: «мы сможем усовершенствовать
наши управленческие способности лишь
в том случае, если признаем, что контроль
состоит в избирательной адаптации Адаптация
(лат. Adaptatio, Adaptare - приспособлять) - приспособление
строения и функций организмов к условиям
существования. к человеческой природе,
а не в попытках подчинить человека нашим
желаниям. Если же попытки установить
такой контроль безуспешный, то причина
этого, как правило, кроется в выборе негодных
средств». Д.Мак-Грегор высказывал мнение,
что формирование менеджеров лишь в малой
толике является следствием формальных
усилий менеджмента в его управленческом
саморазвитии. В значительно большей степени
это результат осознания менеджментом
природы своих задач, всей своей политики
и практики. Поэтому встают на ложный путь
те, кто пытается изучить развитие менеджмента
только в терминах формального функционирования
управленческих программ. В настоящих
условиях, продолжал Д.Мак-Грегор, практическая
отдача даже от хорошо подготовленных
менеджеров невелика. Мы не научились
еще эффективно использовать талант, создавать
организационный климат, способствующий
человеческому росту, и в целом далеко
отстоим от правильного понимания того
потенциала, который представляют человеческие
ресурсы.
С точки
зрения Д.Мак-Грегора, на протяжении истории
можно выделить два главных поворота
применительно к средствам
МакГрегор подчеркивал, что
Благодаря подобным
Выделив два противоположных
стиля управления, Д.Макгрегор, по
существу, описал прошлое и настоящее
менеджмента. В прошлом
Почему же тогда почти 100 лет американские менеджеры придерживались в своей работе «Теории X»? По мнению Макгрегора, распространенность взглядов, основанных на теории «X», была обусловлена тем, что она, несомненно, объясняла некоторые особенности поведения людей. Более того, Макгрегор предположил, что эта теория удивительно точно соответствовала предубеждениям руководителей. Не понимая истинных мотивов поведения, они склонны были видеть источник всех бед в лености и инертности работников, групповом эгоизме, нежелании сотрудничать.
Теоретические воззрения Д.
2.
Теория X и Y
В основу своей концепции Д.
· Обычному
человеку присущи внутренние неприятия
труда, и он старается избежать его любым
путем;
· Поэтому
подавляющее большинство людей
должны быть принуждаемы и направляемы,
с тем чтобы побудить их к соответствующим
усилиям для достижения целей
организации;
· Обыкновенный
человек предпочитает быть контролируемым,
стремится избежать ответственности;
· Ему
свойственны лишь весьма незначительные
амбиции, и главным образом он
нуждается в защите.
Предпосылки
теории «Y», которые, собственно, и отстаивает
Мак-Грегор, прямо противоположны:
· Затраты
физических и интеллектуальных сил
в труде естественны, как в
игре или даже в отдыхе;
· Внешний
контроль или угроза наказания не
является единственным средством для
достижения организационных целей;
· Человек
осуществляет самоуправление и самоконтроль
порученных ему задач;
· Вознаграждение
должно быть неотъемлемой функцией достижения
искомых задач;
· Обычный
человек при соответствующих
условиях научается не только принимать
на себя ответственность, но и искать
ее;
· Способность
показать сравнительно высокую степень
воображения, оригинальности и творчества
при решении организационных
проблем получает все большее
распространение среди людей;
· В
настоящих обстоятельствах
Центральный
принцип, составляющий ось теории «X»,
то есть традиционный подход в управлении,
состоит в руководстве и контроле посредством
прямого применения власти, а человек
является лишь инертным объектом властного
воздействия. Напротив, краеугольный камень
теории «Y» - интеграция, то есть создание
таких условий, при которых члены организации
могли бы достичь своих индивидуальных
целей через содействие коммерческому
успеху предприятия.
Достижение
школы науки о поведении легли
в основу концепции управления человеческими
ресурсами, основное содержание которой
не сводится только к увеличению морального
компонента и степени личной удовлетворенности
в организации, как это было свойственно
теории человеческих отношений. Цель управления
на основе человеческих ресурсов организации
заключается в
Концепция
управления человеческими ресурсами
исходит из предпосылки, что моральный
климат на предприятии, равно как
и удовлетворенность
2.2
Теория Х
В этой
теории управление предполагает, что
работники изначально ленивы и будут
по возможности избегать работы. Из-за
этого работники должны быть под
пристальным наблюдением, для чего
разрабатываются комплексные
Менеджер
по Теории X, как правило, считает, что всё
должно заканчиваться возложением ответственности
на кого-нибудь. Он считает, что все предполагаемые
работники ищут выгоды для себя. Как правило,
такие руководители полагают, что единственная
цель заинтересованности сотрудников
в работе — это деньги. В большинстве случаев
они обвиняют в первую очередь человека,
не ставя вопрос о том, что, может быть,
винить надо систему, стратегию или отсутствие
подготовки.
Более
того, руководители Теории X не могут доверять
ни одному сотруднику, и это постоянно
всеми средствами показывается вспомогательному
персоналу. Менеджера Теории X можно назвать
препятствием производительности и моральному
духу сотрудников.
Многие
руководители (в 60-е годы), как правило,
поддерживали Теорию X в том её аспекте,
что они довольно пессимистически оценивали
своих работников. Менеджер Теории X считает,
что его сотрудники не хотят по-настоящему
работать, что они скорее будут избегать
обязанностей и что работа менеджера заключается
в структурировании деятельности и побуждении
сотрудников. Результатом такого мышления
стало то, что руководители Теории X естественным
образом принимают более авторитарный
стиль, основанный на угрозе наказания.
Один
из серьезных недостатков этого
стиля управления — то, что он
имеет гораздо больше шансов вызвать
отрицательный эффект масштаба в
больших предприятиях. Теория Y позволяет
расширять бизнес при одновременном увеличении
прибыли, поскольку заводские рабочие
имеют свои собственные обязанности.
2.3
Теория Y
Правление
предполагает, что работники могут
быть амбициозными, иметь внутренние
стимулы, стремиться взять на себя больше
ответственности и осуществлять
самоконтроль и самоуправление, направлении.
Считается, что сотрудники получают
удовольствие от своих обязанностей,
связанных как с умственным, так
и физическим трудом. Считается также,
что работники испытывают желание
проявлять творческое и прогрессивное
мышление в производстве, если представляется
возможность. Существует шанс повысить
производительность, предоставляя служащим
свободу работать по мере своих возможностей,
не увязая в правилах.
Менеджер
Теории Y считает, что при благоприятных
условиях большинство людей хотят работать
хорошо и что у рабочей силы есть резерв
неиспользуемых творческих способностей.
Они верят, что удовлетворение от хорошего
выполнения своей работы является мощным
стимулом само по себе. Менеджер Теории
Y постарается устранить препятствия,
мешающие работникам полностью реализовать
себя.
Многие
люди понимают Теорию Y как позитивный
набор предположений относительно работников.
Внимательное прочтение «Человеческой
стороны предприятия» показывает, что
Макгрегор просто приводит доводы в пользу
того, что руководители должны быть открыты
для более позитивного взгляда и возможностей,
которые они создают.
3.
Кравченко А.И. «История
менеджмента»
3.1
Теория стилей руководства
Д.МакГрегора
«Согласно подходу Макгрегора, в
значительной мере действия
Авторитарный стиль руководства Макгрегор назвал «теорией X». Основной ее предпосылкой является предположение о том, что среднетипичный человек не любит работы и стремится по мере возможностей ее избегать. Поэтому его необходимо постоянно принуждать выполнять что-то, осуществляя жесткий контроль и угрозу наказания. Индивид не способен внести позитивный вклад в успех предприятия, если нет угрозы, что его лишат возможности удовлетворять важнейшие материальные потребности. Большинство людей предпочитают, чтобы ими руководили, стремятся не брать на себя ответственность, не имеют высоких амбиций и желают прежде всего безопасности.
Хотя по сравнению с двадцатыми годами в СИТА заметно улучшение в отношениях между рабочими и предприятиями, считает Макгрегор, но оно еще не настолько велико, чтобы менеджеры могли отказаться от «теории X». На практике она остается преобладающей моделью стиля руководства.
Для решительной переориентации менеджмента в связи с изменением конкретно-исторических и социально-экономических условий в СШАво второй половине XX века необходим новый подход, названный им «теория Y». Ее исходные предпосылки: физические и умственные усилия на работе также естественны для человека, как отдых или развлечения; при достижении целей организации, в которых он заинтересован, индивид проявляет самоконтроль; вклад в общее дело есть функция связанного с ним вознаграждения. При соответствующих условиях работник не только приемлет ответственность, но и стремится к ней. Способности к творчеству, которые не полностью используются в организациях, присущи большинству людей.
Принятие на вооружение негативной концепции («теория X») означает отстранение подчиненных от участия в выработке решений, подавление инициативы детальным, мелочным контролем. Позитивная концепция («теория Y»), предполагающая осуществление менеджером общего контроля и привлечение работников к управлению, больше соответствует демократическому стилю руководства.
Принципиальной особенностью концепции Макгрегора, на что не всегда обращается внимание, является то, что «теория X» и «теория Y» не носят исследовательского характера, т. е. не отвечают на вопрос, как это происходит на самом деле. Прежде всего они имеют рекомендательное значение, ибо говорят о том, как это нужно делать. Суть концепции — установление зависимости между стилем управления и поведением служащих.
Авторитарный руководитель — не обязательно тот человек, который сознательно считает своих подчиненных ленивыми, инертными существами, способными подчиняться лишь окрикам и угрозам. В действительности многие менеджеры вполне реально воспринимают людей такими, какие они есть на самом деле, с их сложным внутренним миром, но в силу объективных обстоятельств или других причин ведут себя с подчиненными так, как описано в модели авторитарного руководителя. Причем это не всегда может зависеть от общественных условий. Даже при демократическом строе многие руководители практикуют автократические методы управления.
Иногда за внешней развязностью у них действительно скрывается циничный взгляд на людей. Гораздо чаще авторитарный стиль навязан объективными условиями, несмотря на то, что субъективно они, вполне вероятно, не склонны к нему. Поэтому считается, что в иных ситуациях не человек выбирает себе стиль руководства, а стиль выбирает человека. И выбор бывает независимым от воли и сознания самого руководителя. Причинами выбора авторитарной модели могут стать неорганизованность на производстве, развал трудовой дисциплины, некомпетентность руководителя или подчиненных.
Диагностика и внедрение
Поскольку концепция Макгрегора носит ярко выраженный инструментальный характер, то перед тем, как компания вознамерится перестроить систему управления, она должна продиагностировать реальные условия и ответить на ряд вопросов:
1) каково отношение к подчиненным в компании (уровень доверительности, вовлечения в принятие решений, развитие инициативы);
2) соответствует ли производительность труда ожидаемой уровню (возможно, что она достаточно высока и реорганизация не требуется);
3) каковы состояние трудовой дисциплины и потери рабочего времени из-за отсутствия служащих на работе, забастовок, вынужденных простоев и т. п.), каков организационный климат в целом.
Зная реальное положение, менеджеры могут строить свои отношения, исходя либо из «теории X», либо из «теории Y». Они не обязательно должны быть альтернативными, исключающими друг друга. На практике встречаются и смешанные типы, с элементами того и другого стиля. Кроме того, менеджер может менять свою концепцию управления в зависимости от сложившейся ситуации, внешней конъюнктуры, фазы развития предприятия, переходя от авторитарного к демократическому стилю, либо наоборот.
Следует понимать, конечно, что обе теории стилей управления Макгрегора отражают только предположения и умозрительные заключения относительно природы трудовой деятельности и не подкреплены соответствующими эмпирическими исследованиями. Спустя некоторое время после публикации своей работы Макгрегор убедился в том, что его концепция часто получает ложное истолкование.
По мнению Макгрегора, «теория X» объясняет последствия применения определенной стратегии менеджмента, описывает природу человека. Искажение концепции, по видимому, и обусловлено смещением двух различных аспектов.
Принятие менеджментом одной из двух теорий создает соответствующие организационный климат, структуру управления и социальную политику. Когда людей лишают возможности удовлетворить в труде важнейшие для них жизненные ценности или потребности («теория X»), они соответственно и ведут себя: апатично или пассивно, не желая принимать на себя ответственность, сопротивляются нововведениям, охотно поддаются демагогии. Для исправления стиля руководства в компании консультанты по менеджменту рекомендуют вначале подробно описать содержание работы, структуру и распределение заданий, а затем изменить систему коммуникаций и применять новые методы материального и нематериального поощрения.
Центральным вопросом устранения негативных последствий «теории X», по мнению С.Кук, нужно считать установление высокого, но обоснованного уровня требовательности к работнику. Это стимулирует его к достижению и раскрытию своих способностей, к повышению трудового вклада. Контроль за подчиненными в таком случае должен быть ограниченным, допускающим минимальное вмешательство менеджеров в их деятельность. В конечном счете, пусть не сразу, но практикование «теории X» ведет к падению экономической эффективности компании.
Конечно,
в концепции Макгрегора немало ограничений.
Так, в связи с интенсивными нововведениями
на современных предприятиях возникают
не предусмотренные «теорией X» трудности.
Первая реакция менеджеров на проблемы,
возникающие в ходе внедрения нововведения,
— стремление вернуться к старым методам
управления. Не получив сиюминутных результатов,
либо не получив того, что ожидали, начинают
старое ценить выше нового.»
3.2 Конкретный пример. Макгрегор Д. Человеческий аспект предприятия
«Традиционный подход к управлению выражен «теорией X». Главная задача менеджмента — производство вещей при помощи людей, которых надо награждать, контролировать и наказывать, если мы хотим достичь эффективного применения людей, оборудования и капиталов. Среднестатистический человек по природе ленив, т. е. он стремится работать настолько мало, насколько это возможно. Он лишен амбиций, чувства ответственности и предпочитает быть управляемым, а не управлять. Вдобавок ко всему, он эгоистичен и равнодушен к делам организации.
В реальной практике методы руководства представляют некий баланс между жесткими и мягкими формами. У жестких недостаток тот, что используемое менеджером принуждение встречает открытое сопротивление рабочих: рестрикционизм, воинственно настроенные профсоюзы, скрытый саботаж. У мягких методов свои недостатки. Часто они оборачиваются сложением с себя управленческих полномочий и невысокой исполнительностью: менеджер ожидает от подчиненных больше того, что реально получает. Комбинация того и другого, особенно популярная сегодня, опирается на формулу «строго, но справедливо».

- Стили управления и сферы их применения
- Стили управления менеджментом
- Стили управления на предприятии
- Стили управления организацией
- Стили управления персоналом
- Стили управления, понятие, виды
- Стили эстрадной и разговорной музыки
- Стили управления
- Стили управления
- Стили управления
- Стили управления
- Стили управления
- Стили управления (7)
- Стили управления библиотекой