Рассчитать прогнозное значение по методу ЭВС на основе данных, приведенных в таблице с шагом прогнозирования, равным 1, и начальной оценкой U0 = 15. Расчеты следует провести при α = 0,2 и α = 0,3. (Решение → 34673)
Заказ №38698
Рассчитать прогнозное значение по методу ЭВС на основе данных, приведенных в таблице с шагом прогнозирования, равным 1, и начальной оценкой U0 = 15. Расчеты следует провести при α = 0,2 и α = 0,3. Таблица 3 - Динамика объема спроса Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Объем спроса, млн руб. 10 15 20 15 30 25 30 40 45 50 60 65
Решение:
При сглаживании временного ряда методом экспоненциального взвешенного скользящего среднего используется следующая формула: ( 1) (1 ) ut dt u t , где t u – прогнозное значение экспоненциальной взвешенной скользящей средней; t d – фактическое значение показателей в момент t; 517 – параметр сглаживания; t – номер текущего периода; u(t1) – прогнозное значение показателей в момент t. При α = 0,2 получим: t = 1 0,2 × 10 + 0,8 × 15,00 = 14,00 t = 2 0,2 × 15 + 0,8 × 14,00 = 14,20 t = 3 0,2 × 20 + 0,8 × 14,20 = 15,36 t = 4 0,2 × 15 + 0,8 × 15,36 = 15,29 t = 5 0,2 × 30 + 0,8 × 15,29 = 18,23 t = 6 0,2 × 25 + 0,8 × 18,23 = 19,58 t = 7 0,2 × 30 + 0,8 × 19,58 = 21,67 t = 8 0,2 × 40 + 0,8 × 21,67 = 25,33 t = 9 0,2 × 45 + 0,8 × 25,33 = 29,27 t = 10 0,2 × 50 + 0,8 × 29,27 = 33,41 t = 11 0,2 × 60 + 0,8 × 33,41 = 38,73 t = 12 0,2 × 65 + 0,8 × 38,73 = 43,98 При α = 0,3 получим:
- Вычислите значения энергий Гиббса следующих реакций восстановления оксида железа(II): Протекание какой из этих реакций наиболее вероятно?
- Закончить уравнения реакций, подобрать коэффициенты: ЕuSO4 + К2Сr2О7 + Н2SО4→ ТiO2 + НSO4(конц.) → TiO2 + К2СO3 → ZrСl4+Н2О→ Zr + HNO3 + HF→
- Условие задания: Провести процедуру краткосрочного прогнозирования спроса на некоторую услугу (млн. руб.), используя процедуру сглаживания (по пяти точкам).
- Приведите уравнения реакций идентификации ацетата меди. Укажите аналитические эффекты реакций, особенности их выполнения. К каким аналитическим группам относятся катион и анион, входящие в состав соли?
- Бобылев работал старшим инженером-технологом в отделе предприятия. Приказом директора без его согласия он был переведен на должность главного технолога предприятия.
- Законы предельно разбавленных растворов
- Используя справочные данные, рассчитать константу равновесия процесса при Т=298К С2Н4 ⇄ С2Н2(г) + Н2(г)
- Элементарный кремний. Кремний в природе.
- Сопротивление 0,2870 М раствора К2SО4 в ячейке с электродами площадью 2,54 см2 и расстоянием между ними 0,65см равно 5,61 Ом. Определить эквивалентную электрическую проводимость К2SО4.
- Для какого из элементов подгруппы марганца, и в каком валентном состоянии характерно образование кластерных галогенидов? Привести примеры
- Что такое полидисперность полимера? Чем обусловлена? Как определяется? Какое практическое значение имеет?
- Начальник цеха Рылов был уволен по п.8 ст. 81 Трудового кодекса, за совершение аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Причиной увольнения послужило неоднократное появление на работе в нетрезвом виде.
- В стандартных растворах NaF были измерены электродные потенциалы фторид селективного электрода относительно хлорсеребряного электрода и получены следующие данные: Исследуемый раствор, содержащий фторид-ион, объемом 10 мл разбавили водой до 50 мл и измерили потенциал фторид селективного электрода в полученном растворе: Ех = 210 мВ.
- РАЗДЕЛ 4. РАСТВОРЫ. ЭЛЕКТРОХИМИЯ Тема 4.4. Электролиз