История государства и права
ИНСТИТУТ БИЗНЕСА И ПРАВА
Кафедра истории и права
КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ
"История государства и права"
НА ТЕМУ: «Полиция России в XIX веке»
Автор: студент группы №
форма обучения: очная
Руководитель:
Санкт-Петербург
2011
План работы
Введение3
Глава 1. Первая половина XIX века4
§ 1. Министерство внутренних дел4
§ 2. Особая Канцелярия Министерства внутренних дел6
§ 3. Министерство полиции и причины его ликвидации8
Глава 2. Виды полиций и их основные функции11
§ 1. Уездная полиция11
§ 2. Общеуголовная полиция13
Глава 3. Вторая половина XIX века16
§ 1. Реформирование полицейских органов16
§ 2. Тюремная реформа XIX века17
Заключение21
Список литературы22
Приложение. Архив фактов .23
Введение.
Актуальность. В 1802 году был издан указ об учреждении вместо коллегий министерств: военного, морского, иностранных дел, юстиции и в том числе внутренних дел. На министерство внутренних дел – новое в структуре центральных учреждений – были возложены функции по организации и поддержанию общественного порядка; таким образом, оно возглавило всю систему полицейских органов страны. Другой его важной функцией было управление государственной промышленностью и строительством.
Число министерств и приравненных к ним учреждений на протяжении первой половины XIX века постоянно возрастало, но не очень значительно. В 1810 году на базе Министерства внутренних дел было создано Министерство полиции, наделенное чисто полицейскими полномочиями. Однако этот опыт оказался не очень удачным, и уже в 1819 году оно было ликвидировано, а его функции переданы Министерству внутренних дел.
Объект курсовой работы: полиция России в XIX веке.
Цель курсовой работы: на основании работы с учебными пособиями, различными источниками материала художественной и научной литературы подробно рассмотреть этапы становления полиции в XIX веке и узнать причины ее реорганизации.
Задачи курсовой работы:
- Рассмотреть существование полиции в XIX веке.
- Продемонстрировать структуру полиции в XIX веке.
- Указать все основные функции полиции XIX века.
- Выяснить причины, которые породили реформы в XIX веке.
- Продемонстрировать причины ликвидации министерства полиции.
Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Все главы делятся на подглавы, в которых представлена информация, характеризующая основную идею главы. В первой главе
Глава 1. Первая половина XIX века.
§ 1.Министерство внутренних дел.
Восшествие на престол императора Александра I в марте 1801 года было воспринято большинством современников, как вызывающее надежды на перемены в лучшую сторону событие. Его предшественник Павел I демонстративно подчеркивал, что он выше всех законов и волен даже не считаться с правами дворянства. Он отменил многие положения Жалованной грамоты российскому дворянству, в том числе известный 15 пункт этой грамоты, запрещавший подвергать дворян телесным наказаниям.
Поэтому Александр I в первые дни своего царствования объявил о восстановлении и соблюдении всех сословных прав и привилегий и декларировал свое уважение к законности. Молодой император Александр I и его ближайшие друзья, по свидетельству современников, были полны надежд на возможность глубоких изменений в государственно-правовой сфере. Создание министерств рассматривалось как часть будущих реформ.
8 сентября 1802 года было образовано
8 министерств: военно-сухопутных сил,
военно-морских сил, иностранных
дел, юстиции, коммерции, финансов, народного
просвещения и министерство
В Манифесте об учреждении министерств подчеркивалась личная ответственность министра за состояние дел во вверенном ему ведомстве. “Министр должен иметь непрерывное сношение со всеми местами, под управлением его состоящими, быть сведущим о всех делах, которые в них производятся”.
Основой для создания министерств стали существовавшие ранее коллегии, которые целиком или частью вошли в состав новых органов центрального управления. Каждое министерство получило так называемый Наказ, где определялись его задачи. Самым большим и многофункциональным стало министерство внутренних дел.
Министр внутренних дел согласно Манифесту об учреждении министерств должен был “печись о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей Империи”. Это выразилось в сосредоточении в МВД исполнения большого объема внутренних функций государства. В нем первоначально было образовано четыре основных структурных подразделения, так называемых экспедиций.
В компетенцию первой из них входило “заведывание делами народного продовольствия и соляной части”, а третья - экспедиция государственного хозяйства - занималась вопросами “усовершенствования земледелия”, управляла государственными фабриками и заводами, добычей торфа, каменного угля, обеспечивала переселение крестьян на новые земли, следила за состоянием дорог. В 1806 году обе эти экспедиции МВД были объединены. Четвертая экспедиция называлась “экспедицией общественного призрения”. В ее ведении были больницы, “богоугодные заведения”, содержание тюрем.
Управление полицией находилось в компетенции второй экспедиции. Она называлась “экспедицией спокойствия и благочиния” и состояла из двух отделений. На первое отделение возлагается сбор сведений о происшествиях, предотвращение “ложных слухов”. В задачу сельской полиции входило и наблюдение за “повиновением крестьян законной власти”. Второе отделение руководило городской полицией и пожарными командами. В него также направлялись жалобы на полицию.
Первым министром внутренних дел был назначен граф Виктор Павлович Кочубей, крупнейший государственный деятель России первой половины XIX века, один из инициаторов и авторов проекта создания министерств. (В. П. Кочубей - единственный из всех министров удостоен чести быть изображенным на памятнике в честь тысячелетия России, открытом в Новгороде в 1862 году.) Его заместителем стал также один из членов Негласного комитета и личный друг императора Александра I Павел Александрович Строганов. Начальником канцелярии министерства внутренних дел был назначен, ставший затем знаменитым государственным деятелем, “светило российской бюрократии” Михаил Михайлович Сперанский. Канцелярия МВД стала своеобразным штабом, в котором готовились проекты совершенствования деятельности, развития структуры, уточнения функций не только МВД, но и других министерств.
Одним из первых вопросов, которые пришлось решать руководству МВД, было материальное обеспечение служащих полиции. Они “не могли жить по средствам вследствие мизерности получаемых ими окладов” что нередко приводило к реализации ими возможностей, имевшихся у полицейских для получения “небезгрешных доходов”. По инициативе МВД в сметы городских расходов были включены специальные статьи на содержание полиции: “на жалование по штату, на провиант и обмундирование, на фураж, содержание пожарного инвентаря, на дрова, свечи”.
В 1806 году на основе обобщения и анализа деятельности министерства внутренних дел В.П. Кочубей и М.М. Сперанский подготовили проект его реорганизации, который был утвержден Александром I. Некоторые функции по руководству государственным хозяйством были переданы в другие министерства и ведомства. В состав МВД вошел Почтовый департамент. Помимо экспедиций и входивших в них отделений были образованы новые структурные подразделения, так называемые “столы”. В каждом отделении было несколько “столов”, руководимых столоначальниками.
Экспедиция государственного благоустройства была самой большой в министерстве внутренних дел. Более половины из 25 тысяч входящих в МВД документов и 16 тысяч исходящих из него, относились к компетенции экспедиции государственного благоустройства. Определенная в 1806 году структура МВД и круг его задач, оставались без изменений до 1810 года, когда произошла очередная значительная реорганизация системы государственного управления, в результате которой было образовано Министерство полиции.
§ 2.Особая Канцелярия Министерства внутренних дел.
Важнейшим центральным органом государственного управления в России в первой половине XIX века была собственная его императорского Величества канцелярия, созданная в конце 18 века. При вступлении на российский престол Николая I роль Канцелярии особенно усилилась. Фактически с середины 20-х годов XIX века она становится органом, возглавившим всю систему центральных отраслевых органов государственного управления. Структура Канцелярии соответствовала ее функциям и усложнялась параллельно с их расширением. В ее составе было шесть отделений.
Важнейшим было 3 отделение, также организованное в 1826 году на базе Особой Канцелярии Министерства внутренних дел, которая ведала вопросами политической и государственной безопасности. Его задачами были руководство полицией, борьба с государственными преступлениями и противниками существующего режима, сектантами, раскольниками, высылка и размещение ссыльных, управление тюрьмами и наблюдение за иностранцами. Соответственно этим масштабным задачам сформировалась и структура 3 отделения, которая с конца 20-х годов включала восемь отделов. Первый отдел организовывал сбор данных по всем вопросам, входящим в компетенцию 3 отделения. Второй отдел организовывал контроль за деятельностью религиозных сект и раскольников. Назначение Третьего отдела – борьба с подделкой денег и ценных бумаг, Четвертого – организация надзора за гражданами, Пятого – координация усилий по административной высылке поднадзорных. Шестой отдел осуществлял руководство местами лишения свободы. Цель седьмого отдела – организация наблюдений за иностранными подданными на территории Империи. Основной задачей Восьмого отдела было проведение научных изысканий по всем вопросам, интересующим 3 отделение, для чего собирались и обобщались статистические и прочие материалы, готовились справки и доклады.
Одной из наиболее колоритных фигур николаевского времени, возглавлявших 3 отделение, был Л. В. Дубельт (1792-1862); он оставил после себя дневники и заметки, отражающие его взгляды. Он писал: «Наш народ от того умен, что тих, а тих от того, что не свободен… Пусть наши мужики грамоты не знают – не зная грамоты, они ведут жизнь трудолюбивую и полезную,… они не читают журналы, возбуждающие самые скверные страсти, … но они постоянно читают величественную книгу природы – поэтому они добры и послушны.
Идеализируя русскую действительность, он с нескрываемым раздражением и отвращением писал о Западе – «гадкой помойной яме» и о тех «безмозглых людях, которым нравятся заграничные порядки»1
В своей деятельности 3 отделение опиралось на разветвленную агентурную сеть. Агентами были благонадежные лица, однако и они не всегда разделяли оптимизм руководителей 3 отделения по отношению к российским реалиям. Показательна в этом отношении позиция агента 3 отделения, известного публициста Н. И. Греча (1787-1867). Он утверждал, что в России злоупотребления срослись с общественным бытом, сделались необходимым его элементом. «Может ли существовать порядок и благоденствие в стране, где из 50 миллионов нельзя набрать 8 умных министров и 50 честных губернаторов, где воровство, грабеж и взятки являются на каждом шагу, где нет правды в управлении.»2
Полномочия 3 отделения и его возможности были очень велики: оно могло затребовать у любого чиновника, вплоть до министров и губернаторов, любые сведения, и чиновники были обязаны предоставить их. В ведении этого отделения находились политические тюрьмы – Шлиссельбургская, Петропавловская и Алексеевский равелин. В 1827 году при 3 отделении был создан корпус жандармов, а вскоре образована сеть жандармских округов, которые подчинялись Главному жандармскому управлению.
С 1826 года главным начальником 3 отделения и шефом жандармов был А. Х. Бекендорф (1783-1814), вошедший в историю как участник подавления восстания декабристов и притеснитель величайшего поэта России А. С. Пушкина.
§ 3. Министерство полиции и причины его ликвидации.
Девятилетняя деятельность министерства внутренних дел позволила наработать опыт, который привел Александра I и его соратников-реформаторов к необходимости более четкого распределения функций государственного управления между министерствами. Проект реорганизации по поручению императора готовил М. М. Сперанский. И его предложения нашли отражение в манифесте «О разделении государственных дел по министерствам», которым и было предопределено создание Министерства полиции России. А конкретно оно было создано в полном соответствии с Манифестом от 25 июля 1811 года «Общее учреждение министерств» и просуществовало восемь лет - до 1879 года. Первым министром полиции был назначен генерал-адъютант А.Д. Балашов.
Новое министерство состояло из министра, общей и особенной канцелярий и трех департаментов: полиции исполнительной, полиции хозяйственной и полиции медицинской.
Департамент полиции исполнительной был образован на базе экспедиции государственного благоустройства МВД и делился на три отделения. В первом из них сосредотачивались дела по сбору информации о преступлениях и происшествиях, их регистрация, записи актов гражданского состояния. Второе отделение надзирало за ведением следствия по уголовным делам, вело «судные дела» и контролировало исполнение судебных решений полицейскими органами. Третье отделение работало с полицейскими учреждениями губерний, земским ополчением и т.д.
Департамент полиции хозяйственной контролировал снабжение продовольствием городов, особенно обеих столиц, пресекал попытки спекуляции и надзирал за тюрьмами, т.е. «смирительными» и «работными» домами.
Департамент полиции медицинской осуществлял санитарный надзор, принимал необходимые меры по профилактике эпидемий и эпизоотии, ведал лекарственным обеспечением и пр. Т.е., в новом министерстве были сосредоточены все основные полицейские функции государства - от многопрофильной работы с местным административно-полицейскими структурами до цензурных функций.
Созданная М. М. Сперанским структура министерства полиции оказалась достаточно эффективной. Но М. М. Сперанский при её разработке учитывал опыт деятельности полицейских структур бонапартистской Франции. А в России к моменту образования министерства полиции уже были сильны антифранцузские настроения, которые ещё более возросли со времени Отечественной войны 1812 года.
Понятно, что использовавший французский опыт М. М. Сперанский рано или поздно мог быть обвинен в антипатриотизме и антигосударственной деятельности своими недругами - завистниками. Так оно и случилось. Более того, им же образованная структура ударила по автору реформы. Особенная канцелярия уже весной 1812 года сфальсифицировала обвинение М. М. Сперанского в антигосударственной деятельности. А дальнейшая ревизия его реформ привела к ликвидации Министерства полиции и возврату полицейских функций в министерство внутренних дел, тем более что к тому времени назначение министром вновь получил В. П. Кочубей.
В течение
1819 года из МВД выделились в качестве самостоятельных
центральных госучреждений департамент
мануфактур и торговли и почтовый департамент,
с которым ушел и т.н. «черный кабинет»,
занимавшийся перлюстрацией писем и других
почтовых отправлений.
Но зато в МВД из министерства полиции
были переданы департамент полиции исполнительной
и департамент полиции хозяйственной.
А затем в ведение МВД перешла общая канцелярия
министерства полиции, слившаяся с его
общей канцелярией. За Особенной канцелярией
и созданным при ней цензурным комитетом
остались все прежние функции. Но вскоре
и она перешла в кочубеевское ведомство.
Департамент исполнительной полиции даже расширился с вхождением в МВД. Увеличилась канцелярия директора департамента, был образован ещё один «стол» - расчетный и повышены должностные оклады чинам департамента.
Каких -
либо серьезных реформ до 60- х годов XIX
века в министерстве внутренних дел не
происходило, равно как и изменений в структуре
и функциях местных полицейских учреждений.
Следует отметить, что кроме городской
и сельской полиции с начала XIX века начали
свою деятельность ведомственные полицейские
структуры. К примеру, была создана горная
(горнозаводская) полиция. Сфера её интересов
- рудники, горнодобывающие и горнообрабатывающие
государственные предприятия. Понятно,
что она «привязывалась» к административно-
Непосредственно горнозаводской полицией в том или ином регионе руководил полицмейстер назначаемый руководителями предприятия. Ему подчинялись горные исправники, осуществлявшие реализацию полицейских функций в приписанных к заводам селах и деревнях -горных округах. Исправник входил в состав земского суда уезда, на территории которого располагался горный округ. Создавалась своя полиция и на ряде крупнейших оружейных заводов, таких, как Тульский. Полицмейстер, руководивший фабричной полицией, подчинялся директору предприятия.
В тот же период появилась транспортная полиция. В 1809 года, когда был создан центральный государственный орган по управлению путями сообщения - Дирекция водяных и сухопутных коммуникаций, Россия была поделена на десять своеобразных «транспортных» округов, возглавляемых директорами. Директор самостоятельно формировал транспортную полицию округа. Её задачей было поддержание правопорядка и общественной безопасности на речном транспорте и сухопутных дорогах, предотвращение хищений и разбоев, конвоирование грузов. Транспортная полиция формировалась в форме специализированных полицейских команд, через начальников которых и руководил ими директор округа. В структуры местной администрации, городской и сельской полиции транспортные полицейские команды не входили.
Глава 2. Виды полиций и их основные функции.
§ 1. Уездная полиция.
Уездную полицию возглавлял с 1775 года избираемый на трехлетие уездным дворянством капитан-исправник, именуемый в первой половине века просто исправником. При нем находился созданный тем же «Учреждением о губерниях» нижний земский суд, именуемый с начала века земским судом. Вместе они составляли уездный исполнительный орган охраны «спокойствия, добронравия и порядка обывателей». В состав земского суда, кроме исправника, входили 3-4 заседателя от дворян; закон о земской полиции 3 июня 1837 года добавил в этот список еще двух заседателей от государственных крестьян, игравших явно неполноправную роль в этой дворянской коллегии. Старший заседатель земского суда считался ближайшим помощником исправника. Канцелярия земского сура подразделялась на два стола – исполнительный и следственный. Все многообразие функций исправника и земского сура можно подразделить на несколько категорий. Их главной задачей по-прежнему считалось «охранение общественного спокойствия, благочиния, добронравия и порядка, должного властям повиновения, усмирения всяких действий, противных верноподданному долгу и послушанию, донесение о том по начальству; уничтожение всяких непозволительных и соблазнительных сборищ». На полицию возлагались личное задержание за нарушение порядка, обыски, поимка беглых крепостных и дезертиров, безопасность от воров, наблюдение за общественными местами, книжной торговлей, распоряжение при пожарах и наводнениях, выдача «видов» на отлучку, подорожных по казенной надобности.
Довольно значительно были обязанности уездных полицейских органов по казенным делам – это и взыскание недоимок, борьба с корчемством,3 надзор за торгами, за исправным выполнением земских повинностей, свидетельство сумм уездного казначейства. По делам военного ведомства уездные полицейские органы принимали активное участие в рекрутских наборах, в квартирном размещение войск.
В дореформенной крепостнической России не существовало строгого разделение между судом и полицией. На полицию возлагались довольно широкие судебно-следственные функции – проведение следствий, взыскания по бесспорным обязательствам. В 1811 году полицейские органы получили право даже судить в маловажных полицейских винах.
До 30-х годов XIX века уезд являлся в России самой мелкой территориальной единицей. Увеличение населения в уездах и рост крестьянских волнений вызвали необходимость разделения уездов на более дробные территориальные полицейские единицы – станы. Кое-где они появились еще в начале XIX века. Так, 1 декабря 1806 года Московский уезд был разделен на шесть станов. «Положение о земской полиции» 3 июня 1837 года учреждало станы повсеместно. В каждый стан из избранных дворянством кандидатов губернатор назначал непосредственных исполнителей указаний губернских и уездных должностных лиц и учреждений – становых приставов. Центром каждого стана было село, а иногда заштатный город.4 Для сношения земских судов с подчиненными ему станами одновременно была создана земская почта.
Реформа 1837 года укрепила уездную полицию крепостнической России. В уездных городах в помощь губернской администрации действовали уездные комиссии (дорожная и строительная), комитеты (оспенный, общественного порядка), уездное отделение попечительного о тюрьмах комитета и рекрутское присутствие. Председателем всех этих совещательных и коллегиальных учреждений был уездный предводитель дворянства, а членами – исправник, уездный судья, окружной начальник государственных имуществ, городской голова уездного города и некоторые другие члены.
В городах охрана тишины и порядка возлагалась на отдельную от уездной городскую полицию, сохранявшую организационное устройство, данное городам «Уставом благочиния». Столичная полиция возглавлялась обер-полицмейстером, в губернском городе – полицмейстером, а в уездном – городничим. Все они, вместе с подведомственными им полицейскими учреждениями, подчинялись местным администраторам – военным генерал-губернаторам и губернаторам. Каждый из руководителей имел свою канцелярию. Территориально каждая столица подразделялась на отделения, которые в свою очередь подразделялись на части, а части на кварталы.
Каждая часть имела особое арестное помещение, которое служило сетом предварительного заключения задержанных полицией лиц.
При частях состояли «фонарные команды», зажигавшие на улицах фонари, наполненные конопляным маслом. В каждой части была пожарная команда во главе с брандмейстером;5 обнаружение пожаров проводилось с каланчи составлявший непременный атрибут каждой полицейской части.
Части подразделялись на кварталы, возглавляемые квартальными надзирателями; помощником каждого квартального надзирателя был квартальный поручик. Квартальным надзирателям и поручикам подчинялись рядовые полицейские и будочники.6
Формально квартальный надзиратель был членом части, но обычно пребывал в собственной небольшой канцелярии, был последней исполнительной инстанцией, где полиция нередко полностью сливалась с судом.
Полиция уездных городов возглавлялась городничим, при котором существовала только канцелярия; уездный город также делился на части, а последние – на кварталы.
§ 2. Сыскная полиция.
Медленный рост промышленности, стабильность городского населения, вызывая экономическое отставание страны, в то же время определяли достаточно постоянный и невысокий уровень преступности в городах. Тяжкие преступления были довольно редки и, как правило, носили очевидный характер, совершались в состоянии опьянения, поэтому не существовало остроты проблемы их раскрываемости.
Но это не значит, что работе по раскрытию уголовных преступлений не уделялось должное внимание, хотя и не существовало специальное подразделение, эти функции были возложены помимо прочих дел на обычный орган полиции. Например, в 1838 года после проведения многолетней ревизии столичной полиции императором было утверждено новое положение, регламентирующее ее организацию и деятельность. Город разделялся на 13 частей и 56 кварталов. В столице назначались три полицмейстера, в ведении каждого из которых было несколько полицейских частей города. Во главе каждой части Санкт-Петербурга было два частных пристава – один отвечал за административную, оперативно-розыскную деятельность, охрану общественного порядка, второй контролировал проведение дознания и следствия.
В сельской полиции распределение обязанностей между отделами было несколько иначе. В 1837 года вышло новое положение о земской полиции, кстати, увеличившее число полицейских в уезде. Канцелярия земского уездного суда состояла из двух отделов. В первом рассматривались вопросы борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, проведения следствия, второй контролировал выполнение сельской полицией поручений губернской администрации.
Тем не менее, в 1842 года в порядке усиления борьбы с кражами возник проект создания в Санкт-Петербурге специальной сыскной полиции, подчиненной непосредственно обер-полицмейстеру. Проект не был осуществлен, что, очевидно, было связано с переменами в руководстве столичной полиции, после того как были выявлены большие злоупотребления в их деятельности. Другой фактор невостребования в создании сыскной полиции – стабильность социально-экономического, государственного строя, невысокий уровень преступности, которые не вызывали потребности глубоких изменений в политико-правовой сфере, в реорганизации судебных, полицейских учреждений.
Начиная с 60-х годов XIX века происходят частые изменения в структуре и компетенции полиции. Непосредственной причиной преобразований была крестьянская реформа 1861 года, которая внесла существенные новшества в жизнь уездов. Изменение поземельных отношений и потеря помещиками права собственности на крестьян, включавшим в себя и ряд полицейских прав, вызвали необходимость реорганизации уездных полицейских органов. В 1862 года произошло объединение уездной и городской полиции, для чего были созданы уездные полицейские управления, возглавлявшиеся уездными исправниками. Он назначался правительством, превращая полицию из сословного органа в орган общегражданский. Это объединение не коснулось губернских и наиболее крупных уездных городов, а также столиц, в которых была сохранена городская полиция. Следует отметить, что, проводя реформы в области местного управления, правительство освободило полицию от хозяйственных функций, передав их земствам и органам городского самоуправления.
Реформа коснулась не только структуры полиции, но оказала существенное влияние на ее компетенцию. Еще 8 июня 1860 года был подписан Указ, передававший предварительное следствие, производившееся ранее полицией, вновь учрежденным судебным следователям. Судебные уставы 20 ноября 1864 года подтвердили это положение и освободили полицейские органы от осуществления судебных функций, указав, что полиция проводит дознания и выполняет законные требования судебных органов. Полиция могла проводить дознание посредством розысков, словесными расспросами и негласным наблюдением, не производя ни обысков, ни выемок в домах. Эти следственные действия полиция имела право осуществлять только тогда, когда до прибытия судебного следователя следы преступления могли изгладиться. Все материалы дознания полиция передавала судебному следователю и с этого момента обязана была выполнять его отдельные поручения. Из сказанного видно, что производство следственных действий по собиранию доказательств, то есть собственно процессуальная деятельность по уголовному делу, было прерогативой судебного следователя, и основой для такого жёсткого разделения функций являлась принадлежность следователей и органов дознания к разным ветвям государственной власти.
Провозглашенный и реализованный в пореформенном российском законодательстве принцип разделения властей получил в уголовном процессе специфичное выражение. Дореволюционная система взаимодействия между разными правоприменяющими органами, в том числе между органами предварительного следствия и дознания, – яркое тому подтверждение. Разграничение компетенции между ними во всех случаях было продиктовано необходимостью ограждения судебной власти от несвойственной ей и при этом обременительной работы.

- История иллюстрации в книгах
- История импрессионизма
- История исполнительного производства в России
- История масонства: попытка демифологизации
- История открытия нефти
- История оценочной деятельности в России
- История оценочной деятельности в России
- История археологических исследований Братского района (Средняя Ангара)
- История в звуках и красках
- История возникновения и перспективы развития института таможенного брокера в Российской Федерации
- История возникновения и развития метода проектов
- История возникновения и становления Санагинского дацана Даша-Пунцоглинг хиид
- История гобелена
- История города Поворино Воронежской области от основания до конца 1960-х гг