Аграрная реформа Столыпина. 10
СОДЕРЖАНИЕ
- Введение стр. 2
- Экономическое и политическое положение России в концеXIX начале XX века стр.3-4
- Политическая карьера П.А.Столыпина стр.5-7
- Столыпин и дума стр. 8-9
- Столыпинская аграрная реформа стр.10-13
- Другие реформы стр.14-16
- Заключение стр.17
- Список используемой литературы стр.18
ВВЕДЕНИЕ.
Сильная
личность в истории всегда вызывала
и вызывает большой интерес. Такой
личностью был П. А. Столыпин. Дореволюционная
Россия была страной аграрной, вот почему
любые преобразования в сельскохозяйственной сфере
вызывали волну откликов с разных сторон.
Столыпин же задумал провести крупнейшую,
после отмены крепостного права, реформу
в аграрной сфере и, естественно, вызвал
этим бурю эмоций.
Так что же из себя
представляли реформы, проводимые П. А.
Столыпиным? Почему главная из них – аграрная,
окончилась неудачей?
Ни
один из политических деятелей царизма
начала XX в. не может идти с ним в сравнение
по преданной и восторженной памяти его
почитателей и сосредоточенной ненависти
революционеров. «Период столыпинской
реакции», виселицы - «столыпинские галстуки»,
с одной стороны, и «борец за благо России»,
человек, «достойный сесть на царский
трон» - с другой. Карьера длилась всего
лишь пять лет. Это был взлет после многолетней
обычной службы в провинции, стремительное
превращение из саратовского губернатора
в министра внутренних дел и председателя
Совета министров государственную фигуру
с огромной властью, грандиозными планами,
«российского Бисмарка». Вся его деятельность
- это органическое сочетание трагедии
и фарса, придворных интриг и высокой политики1.
1 - А. Я. Аврех. П. А.
Столыпин и судьбы реформ в России. М.:
1991.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
В РОССИИ В КОНЦЕ XIX—НАЧАЛЕ XX
ВВ.
На рубеже XIX и XX вв. общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, вступившая на путь капиталистического развития позже стран Запада, попала во вторую группу, куда входили такие страны, как Япония, Турция, Германия, США. В начале 90-х гг. XIX в. в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой промышленности Россия вошла в число первых стран мира. Промышленный подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет. Оживление в промышленности сопровождалось бурным железнодорожным строительством. Дороги связали богатые сырьем окраины промышленными центрами, индустриальные города и земледельческие губернии - с морскими портами. Однако, несмотря на эти заметные перемены, Россия отставала в сфере промышленного производства от ведущих буржуазных держав. При самых высоких темпах развития в мире в России сохранялась низкая производительность труда. Кроме того, страна была бедна капиталами. Ее внешнеторговые обороты заметно уступали оборотам ведущих держав.
В экономической политике царизма конца XIX—начала XX в. было немало сильных сторон. В те годы Россия уверенно завоевывала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока, тесня там своих соперников. Однако эта политика оставалась внутренне противоречивой. И не только потому, что в ней преобладали административные меры и недооценивалось значение частного предпринимательства. Главное заключалось в том, что самому курсу правительства не хватало сбалансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства. Несбалансированность хозяйства стала одной из причин экономического кризиса начала XX столетия, который затем сменился длительной "депрессией" 1904—1908 гг. С 1909 по 1913 гг. начинается экономический подъем. В результате кризиса слабые, маленькие предприятия разорились, ускорился процесс концентрации промышленного производства. В 80—90 гг. временные предпринимательские объединения замещаются крупными монополиями; картелями, синдикатами .
Одновременно с этим идет укрепление банковской системы (Русско-Азиатский, Петербургский международный банки). В начале ХХ в. Россия являлась среднеразвитой страной. Наряду с высоко развитой индустрией, в экономике страны большой удельный вес принадлежал раннекапиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня отражала пережитки феодализма: крупные помещичьи землевладения, отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с ее переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.
Крупнейший государственный деятель России начала ХХ в. С. Ю. Витте говорил о положении крестьян в общине: "Как может человек проявить и развить не только свой труд, но инициативу в своем труде, когда он знает, что обрабатываемая им земля через некоторое время может быть заменена другой, что плоды его трудов будут делиться не на основании общих законов и завещательных прав, а по обычаю, когда он может быть ответствен за налоги, не внесенные другими".1
Социально-классовая структура страны отражала характер и уровень ее экономического развития. Наряду с формированием классов буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат), в нем продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи. Буржуазия играет ведущую роль в экономике страны ХХ в. До этого она не играла какой-либо самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны, т. к. была полностью зависима от самодержавия и оставалась аполитичной и консервативной силой.
Дворянство,
которое сосредоточило более 60 %
всех земель, было главной опорой самодержавия,
хотя в социальном плане оно теряло
свою однородность, сближаясь с буржуазией.
Крестьянство включало около 75 % населения
страны. Оно состояло из кулаков (20 %), середняков
(30 %), бедняков (50 %). И, естественно, между
ними возникали противоречия. Наемные
рабочие в начале ХХ в. составляли около
17 млн. человек. Этот класс был неоднороден.
Большая часть рабочих состояла из недавно
пришедших в город крестьян, еще не потерявших
связь с землей. Ядром этого класса стал
фабрично-заводской пролетариат, насчитывавший
более 13 млн. человек. Политическим строем
в России оставалась абсолютная монархия.
Хотя в 70-х гг. XIX в. был сделан шаг по пути
превращения государственного строя в
буржуазную монархию, царизм сохранил
все атрибуты абсолютизма. Закон гласил:
"Император российский есть монарх
самодержавный и неограниченный".2
В
эти же годы Россия вмешивается в
борьбу за передел рынков сбыта. Война
между Россией и Японией за
господство на рынке сбыта в Китае,
закончившаяся поражением России, четко
показала неподготовленность русской
армии и слабость экономики. С поражением
в войне в стране нарастает революционная
ситуация (1905—1907 гг.). России требовались
как политические, так и экономические
реформы, которые смогли бы укрепить и
оздоровить экономику. Руководителем
этих реформ должен был стать человек,
для которого важна судьба России. Им стал
Петр Аркадьевич Столыпин.
1 - Большая Советская Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1973.
2 - А. А. Федосова. История СССР. М., 1986.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ
КАРЬЕРА П. А. СТОЛЫПИНА
Пётр Аркадьевич Столыпин принадлежит к старинному дворянскому роду, известному с 16-го века. Род сильно разветвился, владея многочисленными поместьями в разных губерниях. Родоначальником его трёх наиболее известных линий был Алексей Столыпин (1748-1810). Одну из них представляют потомки сенатора Аркадия Алексеевича, друга М.М. Сперанского. Другая ветвь рода связанна с Елизаветой Алексеевной Арсеньевой (урожденной Столыпиной) – бабушкой Лермонтова. За исключением Алексея Аркадьевича никто из Столыпиных не любил знаменитого отпрыска своего рода. Все жаловались на его трудный характер. Одна из тётушек упорно, упорно, до самой смерти отказывалась прочесть хотя бы строчку из сочинений "этого невыносимого мальчишки"1.
Ещё одна ветвь идёт от младшего брата Аркадия и Елизаветы - Дмитрия, деда П. А. Столыпина, отец которого Аркадий Дмитриевич участвовал в Крымской войне, во время которой стал адъютантом командующего армией князя М. Д. Горчакова, своего будущего тестя. В русско-турецкой войне 1877-1878 годов А. Д. Столыпин участвовал уже в генеральском чине. В последующие годы он занимал ряд должностей в военном министерстве. Последней из них была должность коменданта Кремлёвского дворца.
Интересы А. Д. Столыпина не замыкались на военном деле. Он сочинял музыку, играл на скрипке, увлекался скульптурой, интересовался богословием и историей. Аркадий Дмитриевич не отличался сосредоточенностью и целеустремлённостью. Это был большой жизнелюб и картежник. Однажды он выиграл целое поместье - Колноберже недалеко от Ковно. Оно настолько понравилось Столыпиным, что на долгие годы стало основным местом их жительства. Во время Крымской войны Аркадий Дмитриевич подружился с Л. Н. Толстым и впоследствии бывал в Ясной Поляне.
П. А. Столыпин родился 5 апреля 1862 года в Дрездене, где его мать гостила у родственников. Детство и раннюю юность он провёл в основном в Литве. Летом семья жила в Колноберже или выезжала в Швейцарию. Когда детям пришла пора учиться, купили дом в Вильне. Виленскую гимназию Столыпин и окончил. В 1881 году он поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. Кроме физики и математики здесь преподавалась химия, геология, ботаника, зоология и агрономия. Именно эти науки, последние среди названных, и привлекали Столыпина. Однажды на экзамене у Д. И. Менделеева он попал в сложное положение. Профессор стал задавать дополнительные вопросы, Столыпин отвечал, но Менделеев не унимался, и экзамен уже перешёл в учёный диспут, когда великий химик спохватился:"Боже мой, что же это я? Ну довольно, пять, пять, великолепно"2 .
В отличие от отца П. А. Столыпин был равнодушен к музыке. Но литературу и живопись он любил. Ему нравились проза И. С. Тургенева, поэзия А. К. Толстого и А. Н. Апухтина.
Дети часто стараются не походить на родителей. П. А. Столыпин не курил, редко употреблял спиртное, почти не играл в карты. Он рано женился, оказавшись чуть ли не единственным женатым студентом во всём университете. Ольга Борисовна, жена П. А. Столыпина, прежде была невестой его старшего брата, убитого на дуэли. С убийцей своего брата стрелялся и П. А. Столыпин; получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала3 .
Тесть Столыпина Б.А.Нейгард, почётный опекун Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии, был отцом многочисленного семейства. Впоследствии клан Нейгардов сыграл важную роль в карьере Столыпина.
В
литературе тех лет часто
В Ковенской губернии, в этническом отношении довольно пёстрой, среди помещиков преобладали поляки, среди крестьян - литовцы. Семья жила в Ковно или в Колноберже. Столыпин занимался своим имением, на время расставшись с мечтой о карьере. Позднее, уже в должности губернатора, он однажды улучил момент, чтобы заехать в Колноберже. Увидев его за хозяйственными занятиями, один из соседей заметил, что "не губернаторское это дело". "Не губернаторское, а помещичье, значит, важное и нужное",- отвечал Столыпин5. Семья владела и другими поместьями - в Нижегородской, Казанской, Пензенской и Саратовской губерниях. Раз в год в одиночку Столыпин объезжал свои владения. Как настоящий семьянин, он тяготился разлукой с близкими, а потому не задерживался в таких поездках. Самое дальнее из своих поместий, саратовское, он в конце концов продал. В Ковенской губернии у Столыпина было ещё одно имение, на границе с Германией. Дороги российские всегда были плохи, а потому самый удобный путь в это имение пролегал через Пруссию. Именно в этих "заграничных" путешествиях Столыпин познакомился с хуторами. Возвращаясь домой, он рассказывал не столько о своём имении, сколько об образцовых немецких хуторах.
В 1902 году, неожиданно для себя, Столыпина назначают гродненским губернатором. Его выдвинул министр внутренних дел В. К. Плеве, взявший курс на замещение губернаторских должностей местными землевладельцами. В Гродно Столыпин пробыл всего десять месяцев. В это время во всех губерниях были созданы местные комитеты, призванные позаботиться о нуждах сельскохозяйственной промышленности, и на заседаниях гродненского комитета Столыпин впервые публично изложил свои взгляды. Они в основном сводились к уничтожению крестьянской чересполосицы и расселению на хутора. При этом Столыпин подчёркивал: "Ставить в зависимость от доброй воли крестьян момент ожидаемой реформы, рассчитывать, что при подъёме умственного развития населения, которое настанет неизвестно когда, жгучие вопросы разрешатся сами собой,- это значит отложить на неопределённое время проведение тех мероприятий, без которых не мыслима ни культура, ни подъём доходности земли, ни спокойное владение земельной собственностью". Иными словами, народ тёмен, пользы своей не разумеет, а потому следует улучшать его быт, не спрашивая его о том мнения. Это убеждение Столыпин пронёс через всю государственную деятельность. Один из присутствовавших на заседании помещиков, по-своему истолковал это высказывание, стал говорить, что вовсе не нужно давать образование народу: получив его, он "будет стремиться к государственному перевороту, социальной революции и анархии”. Но губернатор не согласился с такой трактовкой: “Бояться грамоты и просвещения, бояться света нельзя. Образование народа, правильно и разумно поставленное, никогда не поведёт к анархии... Общее образование в Германии должно служить идеалом для многих культурных стран”6 .
В марте 1903 г. П. А. Столыпина назначают губернатором в более крупную и важную Саратовскую губернию. Здесь и застала его первая революция, для подавления которой он применил весь арсенал средств - от прямого обращения к народу до расправы с ним с помощью казаков. В докладах царю, Столыпин утверждал, что главной причиной аграрных беспорядков является стремление крестьян получить землю в собственность. Если крестьяне станут мелкими собственниками, они перестанут бунтовать. Кроме того, он ставил вопрос о передаче крестьянам части государственных земель.7
В
апреле 1906 г. Столыпин назначается министром
внутренних дел, хотя и не ожидал такого
назначения. Борьба с революцией ложится
на его плечи. "Достигнув власти
без труда и борьбы, силою одной
лишь удачи и родственных связей,
Столыпин всю свою недолгую, но блестящую
карьеру чувствовал над собой
попечительную руку провидения",8
— вспоминал товарищ министра внутренних
дел С. Крижановский. И действительно, Столыпину
вскоре удалось отличиться на фоне других
министров. 24 августа 1906 г. опубликовывается
правительственная программа, содержащая
две части: репрессивную (методы борьбы
с революцией, вплоть до создания военно-полевых
судов) и реформистскую, являющуюся, по
своей сути, аграрной реформой.
1 См.: Бок
М. П. Воспоминания о моём
отце П. А. Столыпине. Нью-
2 -
Бок М. П. Указ. соч. С. 103.
3 - Бок М. П. Указ. соч. С. 43.
4 - И. Д. Ковальченко. Столыпинская аграрная реформа. М., 1992.
5
- Бок М. П. Указ.
соч. С. 103.
6 - Изгоев А. П. А. Столыпин. Очерк жизни
и деятельности. М., 1912.С. 16 –18.
7 - Зырянов П. Н. Столыпин без легенд. М.,
1991 С. 12.
8 - В. В. Казарезов. О
Петре Аркадьевиче Столыпине. М., 1991.
СТОЛЫПИН
И ДУМА.
П. А. Столыпин пришел к власти в переломный момент, когда в правящих кругах происходил пересмотр политического курса. Новый курс представлял собой попытку царизма укрепить свою социальную опору, расшатанную революцией, сделав ставку на крестьянство. Столыпину было доверено обеспечить сосуществование неограниченной власти самодержавия с народным представительством, т. е. Думой.
27 апреля 1906 г. собралась первая Дума. Выступая в ней, Столыпин говорил твердо и корректно, хладнокровно отвечая на выпады. Это не очень нравилось депутатам, зато нравилось царю, которого раздражала беспомощность его министров. Избранная первая Дума оказалась наполовину левой, ее центром стали кадеты с программой принудительного отчуждения — аграрного курса, отвергнутого царем. Это было первое противоречие. Второе оказалось еще более серьезным: трудовики и крестьяне отвергли свой собственный проект, содержание которого сводилось к конфискации помещичьих земель и национализации всей земли. В это же время более серьезные переговоры Столыпин вел с правым дворянством. На дворянском съезде был избран постоянно действующий Совет объединенного дворянства. Он обещал поддержку Столыпину на следующих условиях:
1) роспуск Думы;
2) введение скорорешительных судов;
3) изменение избирательного закона.
8 июля 1906 г. Дума была распущена. Соглашение правительства с представителями поместного дворянства постепенно исполнялось. Происходило сплочение всех противников революции, чему немало содействовал министр внутренних дел. Поэтому сразу же после роспуска Думы Столыпин был назначен председателем совета министров с сохранением за ним портфеля министра внутренних дел. Через месяц после этого назначения, 12 августа 1902 г., террористы взорвали дачу Столыпина на Аптекарском острове в Петербурге. Среди раненых оказались сын и дочь Столыпина. Правительство ответило на этот взрыв через несколько дней. 19 августа 1906 г. в чрезвычайном порядке, по 87-й статье, был принят указ о военно-полевых судах.
Вторая Государственная дума избиралась Столыпиным как испытательный полигон для проводимого им курса. Но если в прежней Думе Столыпин, памятуя об обстановке в стране, пытался хотя бы внешне демонстрировать лояльность и даже заинтересованность в сотрудничестве с «народным представительством», то теперь тон резко изменился1. Дума начала свою работу 20 февраля 1907 г. Правительство понимало, что она отклонит указ о военно-полевых судах в тот же день, когда он будет внесен. Поэтому указ не был внесен и автоматически потерял силу 20 апреля 1907 г. В это время в Думе шли дебаты по двум вопросам: аграрная политика и принятие чрезвычайных мер против революционеров. Правительство требовало осуждения революционного терроризма, но большинство депутатов отказались это сделать. Более того, 17 мая Дума проголосовала против "незаконных действий полиции".2
Сомнения
не было, что вторая Дума вскоре прекратит
свое существование. Не было только предлога:
его искали и незамедлительно
нашли. С помощью двух провокаторов
было состряпано обвинение в адрес
национал-демократической
Новый избирательный закон, обнародованный также 3 июня 1907 г., делал откровенную ставку на помещиков и крупную буржуазию. С этой целью закон резко увеличивал представительство от курии землевладельцев, получивших 50 % мест. Ловкий ход был сделан правительством против кадетов в пользу октябристов: городская курия была разделена на два разряда на основе имущественного ценза. В третьей Государственной Думе скопилось два большинства. При голосовании за явно консервативные проекты фракция октябристов (154 депутата) голосовала вместе с фракциями правых и националистов (147 депутатов), а при голосовании за проекты реформ буржуазного характера те же октябристы объединялись с кадетами и примыкавшими к ним фракциями. Существование двух блоков в Думе позволяло Столыпину проводить политику лавирования между помещиками и крупной буржуазией.
Создание третьеиюньской системы, которую олицетворяла третья Дума, наряду с аграрной реформой, было вторым шагом превращения России в буржуазную монархию (первым шагом была реформа 1861 г.).
Социально-политический смысл сводится к тому, что Дума "крестьянская" превратилась в Думу "господскую"3.
16
ноября 1907 г., спустя две недели
после начала работы третьей
Думы, Столыпин выступил перед
ней с правительственной
Второй центральной
задачей правительства Столыпин
объявил проведение аграрного закона
9 ноября 1906 г., являющегося "коренной
мыслью теперешнего правительства..."4.
1-А. Я. Аврех. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991с.24
2 - П. Н. Зырянов. Столыпин без легенд. М. 1991.
3 - А. Я. Аврех. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. М., 1991.
4 - А. А. Федосова.
История СССР. Москва, 1986 г.
СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА
Самой главной реформой из всех, которые проводил П. А. Столыпин, можно считать аграрную. Собственно, все действия П. А. Столыпина на посту премьер-министра были подчинены воплощению в жизнь именно этой реформы.1
Необходимо отметить, что Столыпин не являлся единоличным творцом нового аграрного курса. Столыпинская аграрная реформа настолько совпадала с аграрной программой Совета объединенного дворянства, что все тогдашние политические наблюдатели, от кадетов до большевиков, подчеркивали это родство. Кадет А. С. Изгоев отмечал, что программа Столыпина - это программа «объединенных дворян».2
Аграрная реформа должна была решить несколько задач. Первая - социально-политическая сводилась к созданию в деревне опоры для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей. Крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне. Вторая задача- социально-экономическая. Ее сутью было разрушение общины, насаждение частных хозяйств в виде отрубов и хуторов. Избыток рабочей силы должен был направиться в город, для работы на предприятиях растущей промышленности. Третья задача была экономическая – обеспечение подъема сельского хозяйства и дальнейшей индустриализации страны с целью ликвидировать отставание от передовых держав.
Обсуждение указа 9 ноября 1906 г. началось в Думе 23 октября 1908 г., т. е. спустя два года после того, как он вошел в жизнь. В общей сложности обсуждение его шло более полугода. После принятия указа 9 ноября Думой он с внесенными поправками поступил на обсуждение Государственного совета и также был принят, после чего по дате его утверждения царем стал именоваться законом 14 июня 1910 г. По своему содержанию это был либеральный буржуазный закон, способствующий развитию капитализма в деревне и, следовательно, прогрессивный. Аграрная реформа состояла из ряда последовательно проводимых и взаимосвязанных мероприятий. Основное направление реформ заключалось в следующем: разрушение общины и развитие частной собственности, создание крестьянского банка, переселение крестьян, кооперативное движение, агрокультурные мероприятия.
Указ
от 9 ноября 1906 г. вводил очень важные
изменения в землевладение
Несмотря на все это, большинство крестьян не выражало желания расстаться с общиной. К тому же правительство вплоть до начала ХХ в. проводило политику сохранения общины. Оно стремилось запереть крестьян в их общинах и оградить от влияния либеральных и социалистических идей. С общины также было удобно собирать налоги. Революция показала несостоятельность такой политики, поэтому Столыпин с ней порвал, решительно взявшись за разрушение тысячелетней русской общины.
Официально Столыпин заявил, что правительство не хочет насильственной ликвидации общины, а между тем оно использовало все законные и незаконные способы ее подрыва. Одновременно с изданием новых аграрных законов правительство принимает меры к насильственному разрушению общины, не надеясь полностью на влияние экономических факторов. Сразу после 9 ноября 1906 г. весь государственный аппарат приводится в движение путем издания самых категорических циркуляров и приказов, а также путем репрессий против тех, кто не слишком энергично проводит их в жизнь.
Практика реформы показала, что крестьянство в своей массе было настроено против выдела из общины - по крайней мере, в большинстве местностей. В сложившейся обстановке для правительства единственным путем проведения реформы оставался путь насилия над основной крестьянкой массой. Конкретные способы насилия были самые разнообразные - от запугивания сельских сходов до составления фиктивных приговоров, от отмены решений сходов земским начальником до вынесения постановлений уездными землеустроительными комиссиями о выделении домохозяев, от применения полицейской силы для получения "согласия" сходов до высылки противников выдела. В итоге к 1916 г. из общин было выделено 26 % общинников, заявления же были поданы от 35% общинников. Правительству не удалось добиться своей цели и выделить из общины хотя бы большинство домохозяев. Именно это и определило крах столыпинской реформы.
В 1906—1907 гг. указаниями царя часть государственных и удельных земель была передана крестьянскому банку для продажи крестьянам с целью ослабления земельного дефицита. Кроме того, банком с размахом проводилась покупка земель с последующей перепродажей их крестьянам на льготных условиях, осуществлялись посреднические операции по увеличению крестьянского землепользования. Через Крестьянский поземельный банк Столыпин надеялся частично ограничить помещичье землевладение, облегчив продажу земли помещиками и покупку ее крестьянами. Он увеличил кредит крестьянам и значительно удешевил его, причем банк платил больший процент по своим обязательствам, чем платили ему крестьяне. Разница в платеже покрывалась за счет субсидий из бюджета, составив за период с 1906 по 1917 гг. 457,5 млрд рублей. Банк активно воздействовал на формы землевладения: для крестьян, приобретавших землю в единоличную собственность, платежи снижались. В итоге, если до 1906 г. основную массу покупателей земли составляли крестьянские коллективы, то к 1913 г. 79,7 % покупателей были единоличными крестьянами.

- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Петра I
- Аграрная реформа П. Столыпина
- Аграрная реформа П. Столыпина
- Аграрная реформа Сталыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина
- Аграрная реформа Столыпина