Договорная теория возникновения государства и права. 2



КУРСОВАЯ РАБОТА
ПО ПРЕДМЕТУ
«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА»

«Договорная теория возникновения государства и права»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

Введение                    3

Основная часть                                                                                           6

Введение                                                                                                           6

Глава 1. Происхождение государства и права                                              7

Глава 2. Понятия и признаки государства.                                                  20  

Глава 3. Понятия и признаки права.                                                             28

Глава 4. Теория общественного договора.                                                  33

Глава 5. Правовое государство и гражданское общество.                         35

Заключение                              48

Список литературы                         49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Учение о правовом государстве  в России привлекает в последнее время пристальное внимание представителей разных наук – философов, социологов, политологов и юристов. Особенно оно популярно в юриспруденции, прежде всего в теории государства и права. Причина стремительного его взлета вызвана огромными социально-экономическими сдвигами, происшедшими в нашей стране в 90-е годы. Перемены в экономике, социальной структуре и политике поставили в практическую плоскость вопрос о том, каким должно быть наше государство. Одной из характеристик, которой оно должно обязательно обладать, - быть правовым государством. К этому обязывает Конституция России 1993 г.

Идеи, из которых складывается концепция правового государства, возникли давно. Некоторые из них  были высказаны еще в античную эпоху (Платон, Аристотель, Цицерон). Например, Платон полагал, что в правильно организованном государстве должны господствовать законы, которые обязательны для всех, в том числе и для правителей. В период преобразования феодального общества в буржуазное окрепли гуманистические идеалы вызвавшие, в частности,  появление ряда новых политико-правовых теорий – естественного права, общественного договора (Дж. Локк, Монтескье, Руссо). Они обусловили появление теоретической концепции правового государства, родоначальником которой обычно признается немецкий философ И.Кант. Однако термин "правовое государство" был введен в науку только в начале XIX в. В последующее время вплоть до наших дней доктрина правового государства постоянно развивалась, теряя одни идеи и преобретая другие.

Словосочетание "правовое государство" получило несомненную прописку в теории государства и права, хотя признать его полностью удачным не представляется возможным. Неправовых государств в природе не существует. Любое государство является правовым в том смысле, что оно творит право или что оно постоянно каким-то образом с правом взаимодействует. Поэтому выражение "правовое государство" в науке получило специальное значение. Оно употребляется для обозначения особых свойств, которыми обладает не всякое государство. Эти качества оно приобретает в определенной социальной среде, на определенном этапе своего развития.

Право России и зарубежных стран использует выражение "правовое государство". Однако ни в одной  стране оно формально не определено, поэтому относительно набора черт, свойственных правовому государству, амплитуда колебания мнений ученых весьма широка. Объем диапазона определяется различными политическими позициями и субъективным мнением авторов. Например, в западной социологии указывается более тридцати его признаков, в российской юриспруденции - примерно два десятка. Представляется, что перечень характеристик правового государства неправомерно увеличен. Он расширен за счет включения социальных институтов или государственных свойств, имеющих самодовлеющее значение и прямо к правовому государству не относящихся. Последние по отношению к нему выступают либо в виде предпосылок (условий), либо связаны с ним функционально или иным образом. Поэтому следует различать с одной стороны признаки правового государства, а с другой стороны - социальные институты и государственные характеристики, связанные с правовым государством, но представляющие собой самостоятельную ценность.

Свойства правового  государства между собой тесно  связаны: отсутствие хотя бы одного из них в состоянии обрушить всю конструкцию.

Правовое государство - очень гуманистическая и демократическая доктрина. Поэтому она так притягательна. Практика строительства правового государства (как и сама теоретическая конструкция) по-новому построила взаимоотношения общества и личности, с одной стороны, и государства, с другой, придав им строго правовой характер. В процессе буржуазных революций (реформ) сфера вмешательства государства в дела общества и личности сократилась до разумных пределов, сложилось гражданское общество, человек получил большие возможности своего самоопределения, право строго очертило границы власти государственных органов; последние обязаны строить свою деятельность в строгом соответствии с законом, что должно исключать произвол со стороны государства и его должностных лиц. Публичная власть из господина все более превращается в слугу общества. В результате само государство поднимается на более высокую степень прогресса, становится более организованным, эффективным и совершенным.

Самое благожелательное отношение к названной концепции не исключает необходимости проверки ее научной надежности. Отмечая большой энергетический заряд данной доктрины, некоторые сильные аспекты ее теории, следует обратить внимание на известную хрупкость модели, ненадежность ряда ее фундаментальных положений, внутренние коллизии.

Как известно, данную доктрину подпирают два учения - естественно-правовое и общественного договора (многие ученые считают эти два учения единой теорией общественного договора) .

Все выше сказанное объясняет  выбор мною темы курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

ВВЕДЕНИЕ

Многообразие явлений окружающего  нас мира отражает целая система  наук. Наука – это область человеческой деятельности, занимающаяся производством  новых знаний. Так, объектом познания естественных наук (биология, геология и др.) выступает природа. Человеческое общество во всех его проявлениях (экономика, религия, история и т.д.) изучают общественные, или гуманитарные науки. Технические науки занимаются познанием принципов построения и функционирования созданных человеком механизмов. Законы мышления, формирования мировоззрения изучают философские науки и т.д. Причем, единство мира обусловливает и единство, взаимосвязь наук. Между ними происходит постоянная циркуляция взаимообогащающей информации, обмен приемами и методами исследования, что приводит в "пограничных областях" к новым открытиям. Так, на стыке технических и философских наук в XX веке появилась кибернетика, естественных и технических наук – бионика и т.д.

Таким образом, в основе деления наук лежат особенности объектов их изучения. Юриспруденция (русский эквивалент – правоведение) принадлежит к группе общественных наук, ибо изучаемые ею государственно-правовые явления являются продуктом развития человеческого общества на определенном, достаточно высоком, уровне цивилизации и изменяются соответственно этапам прогресса самого общества. В отличие от всех других общественных наук, юриспруденция изучает право и государство не только в качестве компонентов более общих социальных процессов, но и как самостоятельные феномены, причем детально (на "молекулярном" уровне), глубоко и всесторонне. Итак, объектом юриспруденции выступают государственно-правовые реалии во всех своих формах, состояниях и тенденциях развития.

Поскольку беспредметного познания не существует, постольку первой предпосылкой любой познавательной деятельности является определение ее предмета. Предмет науки это то, что данная наука изучает – те стороны, свойства и отношения объектов, на которые направлено внимание исследователя. Находясь между субъектом и объектом, выступая посредником между ними, предмет науки, подобно фокусу фотоаппарата, определяет ту проекцию, угол зрения, под которым осуществляется изучение объекта.

Предмет теории права и государства составляют основные, общие закономерности возникновения, развития, строения и функционирования государственно-правовых явлений в обществе.

Таким образом прежде, чем изучать любую из теорий возникновения государства и права необходимо выяснить что же есть такое, само по себе государство и право.

 

ГЛАВА I

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

§ 1. Общая характеристика первобытно-общинного строя

Государство и право  – молодые социальные явления. Им примерно шесть тысяч лет. Однако история человечества насчитывает  не один миллион лет. Как же жили люди, как они организовывали свое бытие до появления государства и права?

Люди изначально существовали в условиях первобытно-общинного строя. Они жили небольшими коллективами («локальными группами»), насчитывающими в лучшем случае несколько десятков человек, и трудились сообща. В большинстве своем они являлись родственниками. Источниками их существования были примитивная охота, рыболовство и собирательство. Труд и потребление были коллективными. Локальная группа самоуправлялась.

В результате длительной эволюции (примерно сорок тысяч лет назад) первобытно-общинный строй вступил во вторую стадию развития – стадию зрелости. Самым характерным ее признаком явилось появление родо-племенной организации. Род представлял собой более устойчивое, чем локальная группа, объединение людей, связанных кровными узами, коллективным производством и распределением, властью и прочными социальными нормами. Браки внутри роды были исключены. Как и раньше, люди жили охотою и собирательством. Однако условия существования заметно улучшились. Охота превратилась в регулярный способ добывания пищи. Обозначилось половозрастное разделение труда. К концу второй стадии развития первобытно-общинного строя люди стали заниматься мотыжным земледелием и одомашниванием животных. Успехи в этом направлении позволили им отказаться от бродячего образа жизни (до этой поры они жили именно так) и перейти к оседлому существованию.

Там, где позволяли  природные условия, люди перешли  от присваивающего хозяйства к производящей экономике. Начало этому процессу было положено в X тысячелетии до н.э. Главными источниками существования стали земледелие и скотоводство, которые давали устойчивое пропитание и сократили риск смерти от голода.

Как бы ни улучшились средства производства в древнем каменном веке и мезолите, их эффективность не шла ни в какое сравнение с теми совершенными орудиями из камня, которые стали создаваться в новом каменном веке. Неолитическая революция в средствах производства (VII – Ш тысячелетие до н.э.) вызвала грандиозные последствия, изменившие кардинальным образом всю жизнь первобытного общества.

Родовая община строилась на коллективном труде, общности имущества и коллективном потреблении. Она включала в себя несколько десятков человек. Род являлся самоуправляющимся коллективом. Власть была необходима, чтобы обеспечить целостность этой корпорации. Без порядка и власти объединения людей вообще существовать не могут. Власть принадлежала взрослым членам рода. Все важные вопросы решались ими на собрании. Они избирали старейшину рода, осуществлявшего текущее управление. Старейшина был подконтролен и мог быть смещен в любое время. Все члены рода являлись свободными и несли равные права и равные обязанности. На случай войны избирался военачальник. Выборные лица не были освобождены от производительного труда. Их власть носила принудительный характер, но она опиралась лишь на силу морального авторитета старейшины или военачальника, их деловые качества. Специальный аппарат принуждения отсутствовал.

Несколько родственных  общин соединялись в племя. Органами управления племени были народное собрание – сходка взрослого населения (в некоторых местностях – только воинов) и совет, состоявший из старейшин родов. Роль совета была весьма велика, так как созвать все племя на собрание было непростым делом (в некоторых регионах созыв народного собрания не практиковался). Племя избирало главу племени, который обычно в случае войны становился военным предводителем. Значительная роль в управлении принадлежала жрецам, так как сознание людей было глубоко религиозным. Они являлись связующим звеном между населением и высшими силами и сообщали людям такие повеления духов, которые могли предопределить принятие того или иного решения. В некоторых регионах мира отмечались более крупные человеческие коллективы – союзы племен.

Из сказанного следует, что в условиях родоплеменного строя  власть принадлежала населению, она  не была отделена от него и выражала его интересы. Должностные лица (старейшины, военачальники, предводители племени) не имели каких-либо привилегий в  производстве и потреблении. Данный порядок осуществления власти в науке получил наименование первобытной демократии.

§ 2. Причины  происхождения государства и  права

Наступление неолита  с неотвратимостью обусловило переход  первобытно-общинного строя в свою третью, заключительную стадию развития – стадию разложения, подводящую черту под всей догосударственной жизнью человечества.

Более совершенные каменные орудия резко повысили производительность труда. Новые хозяйственные успехи позволили не только обеспечить тружеников минимально необходимыми средствами к существованию, но и делать накопления на основе появления избыточного продукта. Чем более высоким был размер последнего, тем менее человек был зависим от прихоти сил природы и своих сородичей.

Еще более грандиозные  изменения в жизни общества связаны с использованием металлов в производстве, начавшееся с внедрения сначала меди и ее сплавов (с III тысячелетия до н. э.), а затем более прочных железа и стали. Производительность труда выросла от внедрения металлических орудий труда в несколько раз.

Земледелие и скотоводство не требовали обязательно коллективного  труда всей родовой общины. Оказалось  достаточными усилия немногочисленного коллектива – патриархальной семьи. Производство стало индивидуализироваться, присвоение и потребление приобрели частный характер. Коллективная собственность постепенно утратила свои позиции. Возникла и постоянно развивалась частная собственность, прежде всего на движимое имущество. Она продемонстровала свое преимущество по сравнению с коллективной собственностью. Произошло несколько крупных разделений общественного труда, повысивших эффективность производства. Ремесло выделилось в самостоятельную отрасль человеческой деятельности и привело к возникновению ремесленников. Потребность в обмене произведенной продукции вызвала торговлю и появление прослойки купцов. Появилось товарное производство.

Род как хозяйственная  единица прекратил свое существование  и был заменен соседской общиной. Последняя унаследовала ряд черт рода, например, самоуправление, замкнутость, круговую поруку, однако родственные связи в соседской общине не были доминирующими. Общая собственность на землю сохранялась, но пахотная земля была поделена и находилась во владении патриархальной семьи. Хозяйство велось индивидуально отдельными семьями. Патриархальная семья стала основной ячейкой общества.

Укрепление частнособственических  порядков со временем привело к имущественной дифференциации. Последняя вызвала к жизни социальное неравенство. Возникла эксплуатация человека человеком. Ее формы достаточно разнообразны: рабство, данничество, ростовщичество, отработка, издольщина и т. п. Складываются классы богатых и знатных людей и обедневших общинников. Социальная структура значительно усложнилась. Возникли и усилились социальные противоречия. В жизнь людей в качестве постоянного компонента вторглась война. Она ведется ради грабежа. Произошла перестройка психологии мужского населения. Занятие мирным трудом считалось позорным, участие в военных походах рассматривалось единственным уделом, достойным мужчины. Войны усилили экономическое и социальное неравенство, укрепили частнособственический вектор развития.

Улучшение условий жизни  вызвало демографический взрыв. Человеческая популяция быстро возрастала, повышалась плотность населения. Миграционные процессы резко активизировались, открылись пути для проживания на одной территории людей разных родов и племен.

Кардинальные общественные перемены вызвали разложение родоплеменной организации как формы осуществления власти. В ее основе лежали уравнительные отношения; на новом этапе жизни населения господствующими стали отношения, покоившиеся на неравенстве. Перемешивание населения разных родов и племен, возникновение задач, выходящих за пределы рода или племени, обусловили интеграционные процессы, приведшие к возникновению в перспективе новой этнической общности – народа. Потому родоплеменная организация в этих условиях не могла быть надежной управляющей системой. Она оказалась не приспособленной для эффективного руководства в совершенно изменившейся социально-экономической обстановке и поэтому должна была отмереть за непригодностью. В перспективе ей на смену пришло государство.

На стадии разложения родоплеменного строя форма осуществления  общественной власти изменилась. Сначала  управление приняло форму военной демократии. При ней центр руководства сместился из рода в племя. На племенном собрании участие принимают лишь вооруженные мужчины. Многочисленные войны обогащали родоплеменную верхушку, прежде всего главу племени (вождя), присваивающих значительную часть военной добычи. Опираясь на полученное таким путем богатство, родоплеменная верхушка могла позволить себе не участвовать в материальном производстве. Более того, вождь племени стал настолько богат, что мог содержать за свой счет военную дружину, тоже не занимающуюся производительным трудом. Глава племени, таким образом, в лице военной дружины получил мощный рычаг давления на соплеменников. Образ жизни родоплеменной знати стал разительно отличаться от жизни рядовых общинников.

Военная демократия далее сменяется военной олигархией, которая в последнее время чаще всего именуется как "вождество" или "протогосударство". При этой новой форме произошло соединение нескольких племен в одно целое и возникает надплеменная властная структура, возглавляемая лидером наиболее сильного племени. Она способствовала трансформации объединенных племен в единый небольшой народ. Вождь этого нового единства захватил часть власти и еще более отстраняет общинников от управления, так как решения по ряду вопросов он принимал самостоятельно. Публичная власть постепенно отрывается от общества и возвышается над ним. Вождь опирается на свою дружину, своих родственников, племенных вождей. Должность вождя со временем становится наследственной. Из вождества непосредственно возникает настоящее государство.

Грандиозные социально-экономические  сдвиги ознаменовались возникновением раннеклассового общества, характеризующегося сложной структурой. Наиболее примечательная его черта – разделение людей на богатых, которым принадлежала власть, и бедных, которым было уготовано положение управляемых. Со временем раннеклассовое общество трансформировалось либо в рабовладельческое, либо в феодальное – в зависимости от конкретных исторических условий.

С возникновением раннеклассового  общества появились государство и право. Они не могли не возникнуть: для существования общества власть должна осуществляться постоянно, родоплеменная организация уже не была в состоянии управлять, поэтому необходимо возникли новая управляющая структура – государство и новая форма регулирования общественных отношений – право.

§ 3. Закономерности возникновения государства и  права

Государство возникает в силу ряда закономерностей. Их можно разделить на общие и специфические. В литературе обычно указываются общие социально-экономические факторы, однако при этом не учитываются этнические составляющие. С учетом последних общие закономерности можно представить следующим образом:

  • достижение обществом определенного уровня социально-экономического развития (о нем речь шла ранее);
  • крах родоплеменной организации власти и необходимость ее непрерывного осуществления для поддержания порядка и стабильности;
  • отрыв организации власти от населения и превращения ее в силу противостоящую обществу;
  • выделение слоя управленцев, занимающегося осуществлением власти специально;
  • выход социально-экономической жизни за пределы рода-племени, процесс интеграции нескольких племен в народ;
  • определенная плотность и численность населения. Исторические данные свидетельствуют о то, что ранние государства существовали при численности населения в несколько десятков тысяч человек;
  • создание городов ("городская революция"). Возникновение государств невозможно без образования городов. Исключение из этого правила могут составить кочевые общества. Города фокусировали на себе главные социально-экономические и политические процессы на этапе формирования ранних государств. В городах проживало наиболее привилегированная часть общества. В них находились главные святыни народа, они являлись местом средоточия ремесленников и купцов, крепостями, защищающими население от врагов.

Государство отличается от родовой  организации общества рядом признаков:

1. Государство представляет собой  отделенную от общества публичную власть. При первобытно-общинном строе все взрослое население участвовало в ее осуществлении в государственно-организованном обществе населением управляет новая социальная структура – государственный аппарат. Последний уже не является инструментом в руки всего общества.

2. Государственный аппарат представляет  собой организацию людей, оторванных от материального производства и занимающихся только управлением. Его составной частью является аппарат принуждения, способный заставить население помимо его воли подчиняться государственным велениям. Государственный аппарат по преимуществу отражает интересы определенного класса или прослойки общества.

3. Взимание налогов и сборов. Они являются средством содержания государственного аппарата. В первобытном обществе взимание налогов и сборов не применялось.

4. Разделение населения по территории. В первобытном обществе определяющим фактором являлось разделение населения по родам и племенам, в государственно-организованном обществе население разделяется по территории, на котором она проживает.

Государственный аппарат вырастал из управленческих структур вождества. Вождь протогосударства, его родственники, дружина, родоплеменная верхушка (аристократия) узурпировали общественные должности, захватили публичную власть и превратились во внешнюю по отношению к обществу организацию, управляющую им. Власть оторвалась от народа и была ему противопоставлена. Государственный аппарат, поначалу немногочисленный и слабо дифференцированный, содержался в основном за счет налогов, собираемых с населения.

Мировой опыт дает убедительные доказательства того, что ранние государства были небольшими по территории и численности населения. Практически они представляли государство-полис, т.е. город и окружающие его на небольшом удалении поселения, в основном сельского типа. Крупные государства, а тем более мировые империи древности, были уделом далекого будущего и стали результатом длительного развития.

Раннее государство  имело двуединый характер. С одной стороны оно было классовым: защищало привилегии богатых, закрепляло отношения эксплуатации человека человеком, создавало благоприятную среду для существования и развития частной собственности, способствовало формированию класса рабовладельцев и рабов, если раннеклассовое общество эволюционизировало в рабовладельческое, или класса феодалов и феодальнозависимых крестьян, если раннеклассовое общество развивалось по пути феодализма, подавляло бедноту, недовольную правлением богатых.

С другой стороны, это  государство являлось инструментом осуществления общественно-полезных функций: охраны мира и порядка, защиты от военных нападений, осуществления правосудия, регулирования производства и торговли, взимания налогов, создания общественных фондов, ведения внешней политики.

Происхождение государства  на Земном Шаре характеризуется неравномерностью. Государство, как уже отмечалось, возникает на определенном этапе социально-экономического и этнического развития. Впервые благоприятные для этого условия возникли в древневосточном обществе, в жарком климате в бассейнах рек – Нил, Тигр, Евфрат, Инд, Ганг, Хуанхе. Именно здесь ранее других регионов создались необходимые предпосылки для появления ранних государств – Древний Египет (IV тысячелетние до н.э.), города-государства месопотамии (Киш, Ур, Урук, Лагаш – III тысячелетие до н.э.), государства Древней Индии (II тысячелетие до н.э.)

В более позднее время, уже в бронзовый и железный века, государственная организация распространялась на большей территории Земного Шара. Однако и сейчас имеются регионы, где не сложились объективные условия для появления государства.

Кроме общих социально-экономических  и этнических закономерностей происхождения государства действуют также специфические закономерности, свойственные тому или иному региону. Они способствуют ускорению или замедлению процесса появления государства и в целом вносят много своеобразного в форму его возникновения. Так, происхождение государства у земледельческих народов отличается от аналогичного процесса у кочевого населения. В свою очередь, у земледельческих народов образование государства зависит от того, какова технология земледелия – используется ли ирригация или нет. На создание государства влияет такой фактор, как захват и порабощение чужих территорий. Насилие в этом случае играет роль катализатора, способствующего ускорению процесса. Перечень специфических закономерностей этим не исчерпывается.

Особенностью возникновения государства  и права в Древней Руси являлось то, что эти социальные явления возникли как феодальные в результате разложения первобытно-общинного строя (IX в.).

Ранние государства  образуются либо как монархии, либо как республики. Соответствующая форма государства зависела от распределения земельной собственности и соотношения сил главы протогосударства и родоплеменной аристократии. Если роль вождя превалировала, то возникала монархия; если позиции родо-племенной знати были преобладающими, то создавались республики.

В ранних государствах сохраняются  многие элементы родоплеменного управления: сельская община, народные собрания, общинные суды.

 

§ 4. Возникновение  права

Человеческое общество всегда было и остается саморегулирующейся организацией. Выживание и воспроизводство людей при первобытнообщинном строе возможно только в условиях стабильности и предсказуемости отношений, стандартизации правил их поведения. Задачи регулятора в коллективе выполняли социальные нормы, соответствующие жизненным реалиям определенного времени и места и меняющиеся вместе с ними. Они обеспечивали мирное сосуществование и сотрудничество людей. Анархии в родовом обществе не существовало. Твердый порядок был результатом соблюдения правил общежития, на страже которых стояли все члены общины, и прежде всего старейшины, влиявшие на поступки людей своим непререкаемым авторитетом. К нарушителям применялись санкции, в том числе такие серьезные, как изгнание и смертная казнь. Никакого специального аппарата принуждения к исполнению социальных норм не имелось.

Договорная теория возникновения государства и права. 2