Образование Министерства внутренних дел Российской Империи и его функции. Деятельность ОВД Беларуси в первые послевоенные годы. История с
УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь»
Факультет повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров
Академия МВД Республики Беларусь
Кафедра теории и истории государства и права
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
ИСТОРИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Тема: «Образование Министерства внутренних дел Российской Империи и его функции. Деятельность ОВД Беларуси в первые послевоенные годы. История создания и деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь».
Исполнитель:
слушатель группы переподготовки сотрудников, обучающихся по специальности «Охрана общественного порядка и общественная безопасность»
набор 2013 года, 2 сессия (02.09-04.10.2013)
майор Бортник В.И.- заместитель начальника штаба войсковой части 5526 4 отдельной специальной милицейской бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь
План
Введение
Образование Министерства внутренних дел Российской Империи и его функции:
Предпосылки возникновения МВД Российской Империи 4
Этапы реформирования МВД России в 19 - пер. пол. 20 века 7
Функции Министерства Внутренних Дел Российской Империи 10
Деятельность ОВД Беларуси в первые послевоенные годы 14
История создания и деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь
Заключение
Список используемой литературы
Тест
Введение
Министерство внутренних дел впервые было создано в России на основании Манифеста Александра I от 8 сентября 1802 года «Об учреждении министерств». За Министерством внутренних дел прочно закрепилась репутация важнейшего ведомства России, так как к его ведению кроме функции охраны правопорядка были отнесены различные административно-хозяйственные дела.
Всю историю своего существования, вплоть до наших дней, МВД постоянно совершенствуется, изменяется, чтобы соответствовать реалиям жизни в стране и быстро реагировать на любые вызовы. Реализуемая в настоящее время реформа является очередным важнейшим шагом модернизации МВД России государственного управления нашей страны. В связи с этим интересно проследить историю развития Министерства, историю его модернизации. Ошибочно полагать, что при создании МВД России власти не полагались на уроки истории. В этом и заключается актуальность выбранной темы.
Целью нашей работы является изучение становления Министерства Внутренних Дел Российской Империи в период с 1802 г. по 1917. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
- изучить предысторию учреждения МВД;
- исследовать основные этапы учреждения и реформирования Министерства;
- проанализировать структуру и функции МВД Российской Империи.
В соответствии с поставленными задачами работа была разбита на две главы: в первой мы рассматриваем предпосылки и основные этапы создания МВД, а также изучаем основные этапы реформирования министерства. Во второй главе подробно изложены функции министерства в разные периоды развития МВД.
Вопрос 1. Образование Министерства внутренних дел Российской Империи и его функции.
1.1 Предпосылки возникновения МВД Российской Империи. империя
Министерство Внутренних Дел России было создано 8 сентября 1802 г., как и восемь других государственных учреждений, созданных Высочайшим Манифестом Александра I. Необходимость перехода к министерскому типу управления взамен коллегиального была продиктована течением времени. В организации центрального управления был утвержден принцип, прямо противоположный коллегиальной системе, оставленной Петром Великим: начало совещательное сменялось началом единоличным. Достаточно резкий переход, однако, он не первый в истории России. До коллегиальной системы в России существовала приказная система, имевшая так же единоличное начало. Петр Великий решил сменить приказную систему на коллегиальную, так как считал, что круговая порука, существующая внутри коллегий, а также совещательных характер принятия решений - наиболее оптимальный вариант для организации управления в Российской Империи. Как говорил историк русского права, Ф.М. Дмитриев, «Для организации, для обсуждения новых мер, для изыскания средств управления коллегиальные места по своей сущности пригоднее личной администрации. Мера, обдуманная многими лицами, прошедшая через медленную проверку долгих прений, имеет больше ручательства полноты и зрелости. Сверх того, коллегиальный порядок представлял еще другую выгоды: он давал возможность вводить в высшую администрацию специалистов подле людей, облеченных личным доверием правительства».
Следовательно, преимуществом коллегий было не только медленное, хоть и тщательное принятие решений, что не всегда является удобным орудием исполнительной власти, где необходимыми качествами являются быстрота принятия решений и реагирования на изменение обстановки страны, но и то, что коллегии были своеобразной школой подготовки будущих правителей и других приближенных государю лиц. Медлительность коллегий также была причиной того, что в течение всего 18 века рядом с ними появлялись разнообразные исполнительные органы, построенные на более удобном для административных целей бюрократическом начале. Например, при Петре I такими органами являлись почтовый департамент, Санкт-Петербурская полиция. Императрице Анна приводила попытки разделения коллегий на более мелкие органы, имеющие в начале бюрократический элемент. При Екатерине II бюрократический строй центральной администрации приобретает наиболее широкое развитие, когда коллегиальное начало практически исчезает из сферы высшего управления. Генерал-Прокурор, совмещавший в своем лице силу Министров Финансов, Юстиции и Внутренних Дел, президенты иностранной, военной, адмиралтейской коллегий и Генерал-почт-директор - лица, которые по сути уже были Министрами соответствующих ведомств.
Таким образом, уже при Екатерине II личное начало преобладало в высшем управлении, но ему еще не доставало правильной и объединенной организации. Еще ближе к организации государственного управления подошел Император Павел I, о чем мы можем судить по его записке, предписывающей создание помимо Сената как главного органа управления еще 7 ведомств, каждое из которых имеет своего Министра.
Поэтому ко времени вступления на престол Императора Александра I коллегиальное начало практически уже не существовало, однако, стройности в управлении все еще не было. Связано это с тем, что смена коллегиального управления происходила частично, и не существовало единого указа, упраздняющего данную систему. Полномочия того или иного органа были крайне обширны и неопределены, и органы между собой практически не взаимодействовали.
Вступление Александра I на престол сопровождалось оживлением общественности и надеждами на устройство управленческого аппарата государства. Сам император считал всеобщее преображение государственной администрации своим первоочередным делом, и для выработки реформы организовал так называемый Негласный комитет. В состав комитета входили его ближайшие друзья и соратники В. Кочубей, П. Строганов, Н. Новосильцев и А. Чарторыйский. Мысль о создании Министерств принадлежала, главным образом, Князю Чарторыйскому. Он предложил разделить исполнительную власть между Министрами, под их ведением поставить совет из старших чиновников Министерства и им же подчинить и управление на местах. Судебную власть Чарторыйский предлагал поставить вне ведения Министерств и распределить ее между гражданскими, уголовными и полицейскими судами. Власть охранительная поручалась Сенату.
Реформа 1802 года отличается весьма осторожным характером: она подтвердила первенствующее значение Сената и не упразднила коллегии. Все существовавшие коллегии и канцелярии Манифест 8 Сентября оставлял на прежнем основании, не внося в их внутренних строй никаких изменений, и только распределял их по Министерствам, причем наибольшее число учреждений было подчинено Министерству Внутренних Дел. Министры не занимались непосредственно управлением, и по характеру своей власти мало чем отличались от Главных Директоров, учрежденных еще при Императоре Павле. По сути, разница между ними была только в звании.
Под ведением Министерства Внутренних Дел были объединены весьма разнообразные и существенные стороны народной жизни. В теснейшую зависимость от него ставилась местная администрация в лице Губернаторов, полиция, сословные дела, городское и земское хозяйство, продовольственная, врачебная, пожарная части.
Таким образом, это было не волюнтаристским решением 24-летнего императора, а решением обдуманным коллегиально на основе анализа как предыдущего опыта управления и ситуации в Российской империи, так и управленческого опыта целого ряда государств с различным политическим режимом - абсолютистских Австрии и Пруссии, конституционно-монархической Англии и республиканской Франции.
В тот же период появилась транспортная полиция. В 1809 г., когда был создан центральный государственный орган по управлению путями сообщения - Дирекция водяных и сухопутных коммуникаций, Россия была поделена на десять своеобразных «транспортных» округов, возглавляемых директорами. Директор самостоятельно формировал транспортную полицию округа. Её задачей было поддержание правопорядка и общественной безопасности на речном транспорте и сухопутных дорогах, предотвращение хищений и разбоев, конвоирование грузов. Транспортная полиция формировалась в форме специализированных полицейских команд, через начальников которых и руководил ими директор округа. В структуры местной администрации, городской и сельской полиции транспортные полицейские команды не входили.
С момента основания Министерства оно подвергалось множественным преобразованиям, происходившим как в структуре, так и в функциональном наполнении МВД. Преобразования подготавливались министрами Внутренних Дел, которые делали все, что было в их силах, чтобы усовершенствовать вверенное им Министерство. Эти преобразования можно разделить на периоды, соответствующие в основе своей периодам властвования Императоров России, так как основное течение реформ, принятых во время их властвования, находило свое прямое отражение в изменениях Министерства Внутренних Дел.
Первый период истории Министерства Внутренних Дел связан с именем Императора Александра I, он начинается с возникновением МВД в 1802 году, и продолжается по 1819 год. Данный период характеризовался множественными реформами центральных государственных учреждений, направленных на нахождение лучшей для управления Империей формы распределения обязанностей между Министерскими учреждениями.
С прекращением этих реформ в 1819 г. начинается второй период, который продолжается до вступления на престол Императора Александра II. В тридцатипятилетние, обнимаемое вторым периодом, сколь-нибудь значительных реформ не было, но постепенно совершалось дальнейшее развитие тех начал, которые лежали в основе предшествующих административных реформ и были, в свою очередь, подготовлены ходом дел в 18 веке, как выяснено выше.
После 1855 г. опять идет оживленная реформаторская деятельность, которая вносит коренные изменения во весь строй русской жизни. В этот период, который мы обозначим как третий, и ограничим 1880 годом, происходят такие значительные преобразования, как установление всеобщей воинской повинности и отмена крепостного права. В связи с этим структура и функции отделений МВД значительно расширяются.
Последний четвертый период начинается с приходом к власти Александра III в 1881 году и заканчивается событиями февральской революции 1917 года, положившей конец развитию Министерства Внутренних Дел Российской Империи. В этот период МВД достигло, если можно так выразиться, своеобразного совершенства в структуре, так как после 1881 года изменений практически не было, а так же усиления полицейских функций. Подробнее содержание изменений, произошедших в это время, мы изложим в следующем параграфе.
1.2 Этапы реформирования МВД России в 19 - пер. пол. 20 века
Министерство Внутренних Дел 1802-1819 гг. Первым Министром Внутренних Дел стал Виктор Павлович Кочубей, входивший в Негласный комитет, о котором мы говорили ранее, и принимавший непосредственное участие в создании Министерств в России. Вместе с В.П. Кочубеем в министерство внутренних дел пришли известнейшие российские деятели. Его Товарищем (заместителем) стал один из членов Негласного комитета и друг императора П.А. Строганов. Канцелярию МВД возглавил хорошо известный в российской истории реформатор М.М. Сперанский, которого смело можно называть отцом российской бюрократии.
Уже в первый период деятельности МВД России стало работать по совершенно иным принципам, чем это было раньше. Во-первых, оно смогло несколько улучшить материально-финансовое положение подведомственных ему полицейских органов и лиц, несших полицейскую службу. В городские бюджеты стали включаться специальные расходные статьи на содержание местной полиции.
Во-вторых, МВД стало на путь более гласного общения с гражданами. В 1804-1809 гг. оно стало издавать первый в истории страны официальный периодический «Санкт-Петербургский журнал», в который писал даже сам император Александр I. Журнал впервые в российской истории начал публикацию не только отчетов министра внутренних дел, но и сообщал обществу сведения статистического характера об убийствах, несчастных случаях со смертельным исходом, пожарах, публиковал материалы по проблемам организации и деятельности полиции, тюрем, праву и экономике, в т.ч. и аналогичному опыту за рубежом.
Эту же задачу, но в более популярной форме, рассчитанной на самый широкий круг населения, решало и выходившее в 1809-1819 г. другое издание - газета «Северная почта».
В 1806 году на основе обобщения и анализа деятельности МВД В.П. Кочубей и М.М. Сперанский подготовили проект его реорганизаций, который был утвержден Александром I. Некоторые функции по руководству государственным хозяйством были переданы в другие министерства и ведомства. В состав МВД вошел Почтовый департамент. Помимо экспедиций и входивших в них отделений были образованы новые структурные подразделения, так называемые столы. В каждом отделении было несколько столов, руководимых столоначальниками. Структура МВД и круг его задач оставались без изменения до 1810 года, когда произошла очередная значительная реорганизация системы государственного управления, в результате которой было организовано Министерство Полиции России.
Необходимость новой реформы Сперанский объяснял следующими несовершенствами учреждений 1802 г.: 1. недостаток действительной ответственности Министров, 2. недостаток единства в действиях отдельных Министров, 3. недостаток точности в распределении дел, основанном на случайном соединении прежних ведомств, а не на естественных отраслях государственного управления, 4. недостаток учреждений, т.е. Отустствие твердой внутренней организации Министерств: «ни внутри Министерств, ни в частях, от них зависящих, не сделано никакого правильного образования. Отсюда произошло, что дела, не будучи разделены на свои степени, все по-прежнему стекаются в одни руки и естественно производят пустое многоделие и беспорядки».
Эти замечания Сперанского резюмировали истинное положение вещей в 1810 г. Учреждая Министерства, Император Александр заботился об устранении именно перечисленных недостатков, от которых так сильно страдала администрация.
25 июля 1810 г. обнародовано новое распределение государственных дел между министерствами, где главной обязанностью Министерства внутренних дел признано попечение о земледелии и промышленности. Государственное благоустройство и медицинская часть отходили к вновь учреждаемому Министерству Полиции.
25 июня 1811 года было издано Общее Учреждение Министерств, которое содержало точное разделение государственных дел в порядке исполнительном, определяло состав Министерств, порядок делопроизводства, а также степень власти и круг обязанностей как отдельных чинов, так и учреждений, входящих в состав Министерств.
Министерство Внутренних Дел 1819-1855 гг.
В 1819 году, после ликвидации Министерства Полиции значительная часть его функций передается в МВД, что приводит к очередному изменению в его структуре.
Серьезным потрясением для монархии и нового монарха Николая I стало восстание декабря 1825. Николай понимал, что целью восставших декабристов была смена государственного строя, реорганизация аппарата управления, в том числе и полиции. На допросах арестованные декабристы приводили убедительные примеры недостатков деятельности гос. аппарата, включая полицию. В частности, образование, а затем упразднение Министерства Полиции декабрист В.И. Штейнгель охарактеризовал как свидетельство «растерянности и непостоянства правительства в управлении государством». В бумагах П.И. Пестеля обнаружили проекты создания тайной полиции и использования жандармов для охраны правопорядка.
После восстания декабристов Николай I, боясь повторения событий, сходных с выступлением 14 декабря 1825 г., решился на выделение политического сыска в качестве самостоятельной линии при реализации полицейских функций. В июне 1826 г. в составе Собственной Его Императорского Величества канцелярии (СЕИВК) было создано III Отделение, исполнительным инструментом которого стал жандармский корпус. МВД передало в состав III Отделения свою Особенную канцелярию со всей накопленной информацией, личным составом и функциями.
В целом же существенных изменений в предреформенный период в системе МВД не происходило. Но, необходимо отметить, что за это время значительно расширился круг полномочий существующих ведомств, соответственно, рос и штат Министерства. Увеличивалось не только количество дел, которыми занимались чиновники Министерства, но и их сложность.
В 1850 г. по указанию Николая I было проведено первое в истории МВД сокращение штатов. Вероятно, это было следствие проводимых ревизий в полицейских структурах - в ходе их был выявлен ряд злоупотреблений в органах столичной полиции, в целом ряде городов. Ревизии деятельности полиции в двадцати семи губерниях (более половины всех губерний) признали удовлетворительной работу только в трех. И Николай I, проводя сокращение штатов в МВД, надеялся этим поднять дисциплину и эффективность управления. В итоге в целом в МВД осталось 270 штатных чиновничьих единиц. В ведущем подразделении - Департаменте полиции исполнительной - служило 50 чиновников.
Министерство Внутренних Дел 1855-1880 гг.
В связи с идеей проведения крестьянской реформы, которая возникла еще задолго до фактического ее воплощения в жизнь, подготовкой этой реформы занималось, естественно, МВД. Главными помощниками Министра Внутренних Дел Ланского в подготовке освобождения крестьян были А.И. Левшин и Н.А. Милютин. Специальным органом Министерства Внутренних Дел, вынесшим на своих плечах всю подготовительную работу для крестьянской реформы, был Центральный Статистический Комитет, преобразованных 4 марта 1858 года из прежнего Статистического Комитета. Новый Комитет состоял из двух Отделов: Статистического и Земского; каждый из них имел коллегиальное устройство. На Земский отдел возлагались предварительное обсуждение и обработка всех дел по вопросам земско-хозяйственного устройства в Империи. Впоследствии Отдел выделился в самостоятельное учреждение.
Более гибко стала работать подведомственная МВД цензура. Она не только осуществляла общее руководство типографиями, библиотеками и книжной торговлей, но и контролировала нарушение цензурных правил, закрывало журналы, как, к примеру, «Русское слово» и «Современник» в 1866 г.
Министерство Внутренних Дел 1881-1917 гг.
В этот период Министерство приобретает новый облик, просуществовавший практически без серьезных изменений до октябрьских событий 1917 г. Тогда в его составе был создан мощный Департамент государственной полиции, куда вошел и Департамент полиции исполнительной. Спустя два года в него же был влит судебный отдел (надзор за политическими дознаниями). И с 1883 г. он стал именоваться Департаментом полиции. Позже в него вошел и аппарат Отдельного корпуса жандармов. Получившееся достаточно гибким и сильным, соединявшим государственный и уголовный, и политический сыск, новое государственное учреждение приняло на себя все полицейские функции государства.
Революция 1905-1907 гг., Манифест 17 октября 1905 года, объявлявший политические права и свободы и учреждение Государственной Думы не могли не вызвать изменений в госаппарате, в частности, в Министерстве Внутренних Дел. В нем было создано Особое делопроизводство по выборам в Государственную думу и совет, которое координировало деятельность местных органов по подготовке и проведению выборов. В связи с появлением в газетах и журналах критики деятельности государственных учреждений, особенно МВД, П.А. Столыпин создает осведомительное бюро при Главном Управлении по делам печати. Данное бюро исполняло функции своеобразного министерства пропаганды.
Серьезные изменения в системе министерства внутренних дел произошли после Февральских событий 1917 г. Уже в первые дни революции были полностью упразднены Отдельный жандармский корпус и Департамент полиции со всеми их структурами как в центре, так и на местах. Более того, для ликвидации и расследования их деятельности была создана специальная Чрезвычайная следственная комиссия, в работе которой приняли участие многие известные в России люди, в т.ч. и поэт А.А. Блок. Разграблению и уничтожению подвергались полицейские и жандармские архивы.
1.3 Функции Министерства Внутренних Дел Российской Империи
Министр внутренних дел согласно Манифесту об учреждении министерств должен был «печься о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей Империи. В управлении своем имеет он все части Государственной промышленности, кроме части Горной; в ведении его находится также построение и содержание всех публичных зданий в Государстве. Сверх того возлагается на него долг стараться всеми мерами об отвращении недостатка в жизненных припасах и во всем, что принадлежит к необходимым надобностям в общежитии…». Это выразилось в сосредоточении в МВД исполнения большого объема внутренних функций государства. В нем первоначально было образовано четыре основных структурных подразделения, так называемых экспедиций.
В их функции входило заведывание делами народного продовольствия и соляной части, земледельческие вопросы, вопросы управления государственными фабриками и заводами, добычи полезных ископаемых, переселения крестьян на новые земли, а также они должны были следить за состоянием больниц, «богоугодных заведений» и тюрем. Управление полицией находилось в компетенции второй экспедиции.
Как мы можем заметить, изначально на Министерство Внутренних Дел было возложено излишне много функций, что затрудняло работу учреждения. Поэтому следующей же реформой 1810 года часть функций была либо передана в ведение других Министерств, либо вовсе упразднена.
Как утверждают авторы краткого исторического очерка «Органы и войска МВД России», полицейская экспедиция также была реформирована, и ее функции этой реформой значительно расширились, превратив ее в один из главных отделов МВД. Среди функций этого отдела можно отметить следующие: функции сбора информации о преступлениях и происшествиях, заграничных гостях России и выезжающих из нее, контроль за порядком содержанием зрелищ и собраний, контроль за состоянием дорог и соблюдением порядка на них, разработка и изменение штатов городской полиции, ночной и пожарной стражи, тюремных учреждений, организация набора рекрутов в армию.
Видимо, подобное расширение полномочий данного отдела и привело к выделению его в отдельное Министерство Полиции. Новое министерство состояло из министра, общей и особенной канцелярий и трех департаментов: полиции исполнительной, полиции хозяйственной и полиции медицинской.
Департамент полиции исполнительной был образован на базе экспедиции государственного благоустройства МВД и делился на три отделения. В первом из них сосредотачивались дела по сбору информации о преступлениях и происшествиях, их регистрация, записи актов гражданского состояния. Второе отделение надзирало за ведением следствия по уголовным делам, вело «судные дела» и контролировало исполнение судебных решений полицейскими органами. Третье отделение работало с полицейскими учреждениями губерний, земским ополчением и т.д.
Департамент полиции хозяйственной контролировал снабжение продовольствием городов, особенно обеих столиц, пресекал попытки спекуляции и надзирал за тюрьмами, т.е. «смирительными» и «работными» домами.
Департамент полиции медицинской осуществлял санитарный надзор, принимал необходимые меры по профилактике эпидемий и эпизоотии, ведал лекарственным обеспечением и пр. Т.е., в новом министерстве были сосредоточены все основные полицейские функции государства - от многопрофильной работы с местным административно-полицейскими структурами до цензурных функций.
Особенностью нового министерства стало то, что он в организационном плане соединил функции общей полиции, полиции политической и даже контрразведки.
В течение 1819 г. в МВД из министерства полиции были переданы департамент полиции исполнительной и департамент полиции хозяйственной. А затем в ведение МВД перешла общая канцелярия министерства полиции, слившаяся с его общей канцелярией. За Особенной канцелярией и созданным при ней цензурным комитетом остались все прежние функции. Но вскоре и она перешла в кочубеевское ведомство. Департамент исполнительной полиции даже расширился с вхождением в МВД. Увеличилась канцелярия директора департамента, был образован ещё один «стол» - расчетный и повышены должностные оклады чинам департамента.
В 1832 году министерство освободилось от функций надзора за строительством и содержанием казенных зданий - их возложили на Главное управление путей сообщения и публичных зданий. Но зато вместо него в состав МВД из министерства народного просвещения ввели Главное управление духовных дел иностранных вероисповеданий. С этого момента МВД в интересах поддержания правопорядка и общественной безопасности стало контролировать деятельность религиозных сект, раскольников, церковных организаций и объединений неправославной формы христианства.
После реорганизации 1880 года МВД заняло главенствующее место в государственном механизме, а его руководитель стал фактически первым министром империи, обладая уникальной по объему компетенцией. Кроме борьбы с преступностью в его ведении находилась значительная часть внутренних функций государства. Значение министра внутренних дел в государственном механизме практически не изменилось и после создания в 1905 году в России Совета министров и учреждения должности его председателя. Последний не формировал правительство, и каждый из министров отвечал не перед ним, а перед императором.
Значение министра внутренних дел еще больше возросло, когда 14 августа 1881 года было принято Положение «О мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия». Оно давало министру внутренних дел возможность объявлять в любой части страны положение усиленной или чрезвычайной охраны, что расширяло права полиции в этой местности. При министре внутренних дел образовывалось Особое совещание в составе: двух высших чиновников МВД и двух - Министерства юстиции, руководимое заместителем министра внутренних дел. Оно рассматривало вопросы об административной высылке лиц, подозревавшихся в причастности к государственным преступлениям или же отличавшихся «порочным поведением». Окончательное решение о высылке принимал министр. В 1883 году министр внутренних дел Д.А. Толстой добился внесения изменения в Положение от 14 августа 1881 г., дававшее право министру внутренних дел в административном порядке высылать любое лицо, «признаваемое вредным для государственного порядка и общественного спокойствия». Положение «О мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» постоянно продлевалось и действовало до 1917 года.

- Образование монгольского государства
- Образование московского царства
- Образование нового социалистического федеративного государства СССР. Причины, этапы, правовая основа
- Образование организации североатлантического договора (НАТО), ее цели и принципы
- Образование предприятя
- Образование прибыли и рентабельность в строительстве
- Образование Российского Централизованного государства
- Образование как ценность для молодёжи города и села
- Образование, как ценность молодежи
- Образование коммерческих предприятий: выбор организационно-правовых форм бизнеса
- Образование Конфедерации и принятие конституции США
- Образование лиги наций и её значение в формировании мировой политики
- Образование лиц с нарушением зрения
- Образование лиц с нарушением зрения