Образование монгольского государства

Введение

          Русское государство, образованное на границе Европы с Азией, достигшее своего расцвета в X - начале XI  века, в начале XII века распалось на множество княжеств.

      Этот распад произошел под влиянием феодального способа производства. В начале 998 года киевский князь Владимир принял христианство из Византии. Вместе с христианством проникло на Русь византийское культурное влияние. Продолжалось превращение Киева в политический, культурный и церковный центр восточнославянского государства. Одновременно усиливалось размежевание киевской Руси с ее западнославянскими соседями. Государственное единство Киевской Руси не было простым. И уже со второй половины XI века намечаются признаки ее феодального дробления.

     Так, например, князья из рода Рюриковичей стремились все к большей самостоятельности, опираясь при этом на местное боярство. Это привело к тому, что в конце XXI века на съезде русских князей было принято постановление, которое предписывало каждой княжеской семье наследственную власть над своими землями. Это явилось переходом к новой политической системе. 
     Сразу же стали образовываться крупные самостоятельные княжества, среди которых наиболее крупными были: Владимиро-Суздальское (потомки Юрия Долгорукого), расположенного в Волго-Окском междуречье; Черниговское (потомки Олега Святославовича); Смоленское (Ростиславовичи); Галицко-Волынское (одна из линий Мономаховичей); Рязанское (Черниговские князья).  
     Как следствие значение Киевского государства убывало, а его престол стал яблоком раздора между различными ветвями рода Рюриковичей. 
Сын Юрия Долгорукого - Андрей Боголюбский подверг Киев трехдневному погрому и объявил столицей нового княжества свой престольный град Владимир. 
     Владимирско-Суздальское княжество стало наиболее сильным на Руси, но оно уже не могло претендовать на владение всеми древнерусскими землями. 
Вскоре вслед за Владимирско-Суздальским князем начали объявлять себя великими князьями и главы других государств (княжеств).

     Русские княжеские дружины были  по тому времени превосходным войском. Их вооружение славилось далеко за пределами Руси, но эти дружины были малочисленны, и их состав насчитывал всего несколько сот человек. Для того, чтобы организовать оборону страны от хорошо подготовленного агрессивного врага, это было слишком мало. Княжеские дружины были малопригодными к действию большими силами под единым командованием, по единому плану. Основную же часть русского войска составляли городские и сельские ополчения, набиравшиеся в момент опасности. Об их вооружении и профессиональной подготовке можно сказать, что они оставляли желать лучшего. Русские города со своими укреплениями не могли быть непреодолимым препятствием для мощной осадной техники кочевников. Население крупных городов составляло 20-30 тысяч человек и в случае нападения могло выставить до 10 тысяч защитников, а поскольку город, как правило, сопротивлялся в одиночку, то 60-70-тысячному войску можно было сломать сопротивление защитников в течение недели. Таким образом, русское государство не обладало одним большим войском, способным оказать сопротивление армаде кочевников.

     Таким образом, Русь к началу XII века представляла из себя несколько крупных княжеств (которые делились на более мелкие), постоянно соперничающих между собой, ведущих войны за неподеленные земли. Это и привело к потере централизованного управления и к сильному ослаблению государства в целом. Была ослаблена внешняя оборона Русской земли.

          Традиционно считается, что главной причиной поражения на Руси стала феодальная раздробленность, при которой каждое из княжеств оказалось наедине с силами захватчиков. Это справедливое замечание требует дополнения. Империя Чингисхана принадлежала к тем раннефеодальным государственным образованиям, военный потенциал которых во много раз превосходил силы своих соседей. Важным обстоятельством было и то, что захватчики, покорившие до этого Северный Китай и Среднюю Азию, использовали тамошнюю, в первую очередь китайскую, военную технику. Стенобитные машины пробивали стены русских крепостей. Использовались также камнеметы, порох и сосуды с горячими жидкостями. Имело значение и численное превосходство врага.

     Русь была покорена за короткий  срок – с 1237 по 1240 гг.

    

Образование монгольского государства

     В начале XIII в образовалось Монгольское государство. По имени одного из племен, кочевавшего вблизи озера Буирнур в Монголии, эти народы назывались также татарами. Впоследствии все кочевые народы, с которыми Русь вела борьбу, стали называться монголо-татарами. 
Главным их занятием было экстенсивное кочевое скотоводство, а на севере и в таежных районах - охота. В XII в. происходил распад первобытнообщинных отношений. Из среды рядовых общинников-скотоводов, которых называли карачу - черные люди, выделились нойоны (князья) – знать. Имея дружины нукеров (воинов), знать захватила пастбища под скот и часть молодняка. У нойонов были также рабы. Права нойонов определяла "Яса" - собрание поучений и наставлений. 
     В 1206 г. на реке Онон состоялся съезд монгольской знати - курултай (Хурал). Со всех концов бескрайних степей съехались к берегам реки Онон монгольские феодалы с дружинниками. На курултае вождем монгольских племен был избран один из нойонов: Темучин. Он принял имя Чингисхан, что означало -  "Великий хан", "посланный Богом». Чингисхан смог объединить все монгольские племена под своей властью. Он был провозглашён предводителем всех монголов. Чингисхан обладал способностями незаурядного правителя. Он был глубоко религиозным человеком и считал, что он является избранником Неба. Само Небо избрало его для того, чтобы он отомстил за все беды монголов и прославил свой народ. Так создались предпосылки для экономического и культурного развития страны. Но феодалы, окружавшие Чингисхана, дали ему ясно понять - в верховные ханы мы тебя произведем, и, если ты не будешь выполнять наши условия, мы тебя и уберем. Причина особой агрессивности монгольских феодалов и их стремление к завоевательным походам коренилась в особенностях хозяйства. Эксплуатация собственных крестьян не приносила выгоды: кочевое скотоводство, которое было главным у монгольских племен, не приносило ощутимой выгоды - оно было малопродуктивным. Нужно было найти путь быстрого обогащения. Путь к легкому и быстрому накоплению богатств монгольские феодалы видели в ограблении других стран, накопивших за свою многовековую историю большие богатства, созданную трудом своего народа высокую материальную и духовную культуру.  Как и другие народы, проходя стадию становления государства, монголы отличалось силой и монолитностью. Отсюда заинтересованность в расширении пастбищ и в организации грабительских походов на соседние земледельческие народы, которые находились на значительно более высоком уровне развития, хотя и переживали период раздробленности. И вскоре после образования Монгольского государства начались грабительские походы кочевников, которые продолжались около двух столетий.
 

Походы  монголо-татар

     Свои походы монголо-татары начали с завоевания земель соседей - бурят, эвенков, якутов, уйгуров, енисейских киргизов. Чингисхан всячески старался использовать достижения других народов для укрепления Монгольского государства. В результате к кочевникам попали богатые железом районы, что имело большое значение для вооружения войска. 
     Так в 1207 году  государство тангутов, находившееся в Центральной Азии, подверглось нападению кочевников. В результате высокоразвитое государство стало данником монгольского хана. 
     В 1209 году – монголо-татары напали на Хигуров (Туркестан). Их земли были также захвачены и разграблены. 
     В 1211 году монголо-татары разгромили Китай (окончательно завоеван в 1279 г.). Высокоразвитое государство было разграблено и разрушено, а монголо-татары значительно усилили свой военный потенциал. Войска цзильских императоров были разбиты. Северный Китай покорился монголам. Достижения древней китайской цивилизации также были использованы в интересах монголов. Ценным приобретением монголов в Китае стали китайские инженеры и китайские чиновники. Инженеры строили осадные машины, делали подкопы под крепостные стены, пороховые мины. Отныне монголы с помощью китайских инженеров смогли брать самые неприступные крепости. На вооружение были взяты огнеметные, стенобитные, камнеметные орудия, средства передвижения. 
     Китай был огромной в территориальном отношении страной с многочисленным населением. Но китайцы научились управлять своими территориями с помощью образованных чиновников. Китайских чиновников монголо-татары также взяли с собой в завоевательный поход и с их помощью наладили управление в своей огромной империи.

     В 1215 г. взяли Пекин.

     Следующий удар был направлен на государства Средней Азии, которые были покорены после 3-летней (1219-1221 гг.) войны.

     Судьба этих стран ничем не отличалась от остальных. Города лежали в дымящихся развалинах. Искусные ремесленники были угнаны в Монголию. Монголо-татары шли, оставляя после себя страшное наследство: разрушенные города, растоптанные оазисы.  Жители были убиты или уведены в рабство. Эти страны многое должны были начинать с нуля, и потребовалось бы много времени для того, чтобы выйти на тот уровень, который был до прихода монголо-татар. 
     Одновременно другие отряды кочевников опустошали Северный Иран и, продвигаясь дальше на северо-запад, вышли через Закавказье в половецкие степи. Где и произошла первая встреча русских дружинников и воинственных кочевников.

     Таким образом, к тому времени, когда кочевники подошли к границе Русского государства, их войско было по тем временам самым большим, лучше всех организованным и оснащенным последними достижениями техники, которые кочевники сумели захватить во время последних походов.

     Успехи монголо-татар можно объяснить двумя основными причинами. Первая - Китай, Средняя Азия и Иран переживали в то время период феодальной раздробленности. Вторая причина - это великолепная подготовка вторжения. Была проведена дипломатическая подготовка, направленная на то, чтобы изолировать противника от возможных союзников и на раздувание внутренних междоусобиц, производилась великолепная разведка в течение нескольких лет. Сведения получали как от своих разведчиков, так и от купцов, бывавших в интересующих монголо-татар странах. Вся жизнь монголо-татар подчинялась военным целям. Тактика завоеваний была отточена до совершенства. Плохо вооруженное ополчение, немногочисленные феодальные дружины - вот что могли противопоставить страны огромному конному войску Чингисхана. Тактика войск монголо-татар сводилась к внезапной атаке конницей, разбиению войск противника на части и их последующее уничтожение. Монгольский воин – это, прежде всего, всадник, подвижный и быстрый, способный к большим переходам и внезапным нападениям. Основное оружие – лук и стрелы, топоры, копья, щиты. Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами, топор, веревочный аркан. Воины хорошо владели саблей. Основную ударную силу монголов составляла конница. Лошадь воина покрывалась шкурами, что защищало ее от стрел и оружия противника. Голову, шею и грудь монгольского воина от вражеских стрел и копий закрывали железный или медный шлем, панцирь из кожи. Монгольская конница обладала высокой подвижностью. На своих низкорослых с мохнатой гривой выносливых конях они могли проходить в сутки до 80 км, а с обозами, стенобитными и огнеметными орудиями - до 10 км. Монголо-татары имели хорошо организованное войско, сохранявшее родовые связи. Войско делилось на десятки, сотни, тысячи. Десять тысяч монгольских воинов назывались "тьма" ("тумен"). Тумены были не только военными, но и административными единицами. Войско монголо-татар было главным, о чем заботилась феодальная верхушка Монголии.   

     Так к концу жизни Чингисхана (1227 г.) в руки монголо-татар попали огромные территории от Тихого океана до Каспия. Тем не менее, воеводы монголо-татар планировали все новые и новые завоевания. 

Завоевание  Руси

     В 30-е гг. XII в. русские земли подверглись монголо-татарскому нашествию.

     31 мая 1223 г. на реке Калке произошла решающая битва между русскими, половцами и монголо-татарами. Половцы с самого начала сражения бежали с поля боя. Среди русских войск не было единства. Часть князей, в том числе Даниил Волынский (с 1240 г. Даниил Галицкий), активно участвовала в сражении. Другие же князья, среди них Мстислав Киевский, на высоком холме огородились валом и наблюдали за ходом сражения. Сражение закончилось тем, что русские князья на холме были окружены. Взять русский лагерь монголо-татары не смогли. Тогда они пошли на хитрость: предложили русским князьям сдаться, пообещав, что не прольют ни капли их крови. Князья сдались. Монголо-татары не пролили ни капли крови русских князей - князья были раздавлены под досками, на которых пировали победители.

     Первая встреча монголо-татар и русских закончилась таким разгромом, какого русские князья давно не знали. Погибли шесть русских князей, на Русь вернулся лишь каждый десятый.

     Монголо-татары не пошли дальше на Русь. Они повернули на восток - против Волжской Булгарии. Но войско уже устало, и Джебе и Субдедей не одержали там успеха. В 1225 г. Джебе и Субдедей с войском вернулись в Каракорум - столицу Монгольской империи и представили Чингисхану доклад о завоеванных территориях.

     В 1127 г. Чингисхан умер. Перед смертью он поделил завоёванные территории между своими наследниками. Старшему сыну Джучи,  а после того, как Джучи нашли в степи с переломанным хребтом, его сыну Бату достались территории от реки Иртыш и дальше на Запад до тех пределов, "покуда могут ступить копыта монгольских лошадей". Но эти территории Бату (на Руси его звали Батыем) нужно было ещё завоевать.

     В 1235 г. на курултае было принято решение о новом завоевательном походе на Запад. Ведь там, по сведениям монголо-татаров, находилась Русь, и она славилась своими богатствами.

     К новому завоевательному походу на Запад стала готовиться вся Монголия. Кампания была тщательно подготовлена. В походе участвовали лучшие монгольские военачальники, ряд монгольских царевичей. Было решено вначале разбить половцев и булгар, чтобы обезопасить тылы, а потом напасть на Русь.

     В 1236 г. монголо-татары обрушились на волжских булгар, затем на половцев. Волжская Булгария была разгромлена, и как самостоятельное государство больше не существовала. Затем Батый повёл свои войска на Северо-Восточную Русь.

     В 1237 году Батый совершил первый поход на Русь. Удару подверглась Рязань. Суверенным русским князьям было нечего противопоставить, княжеские распри не позволили выставить против Батыя объединенные силы. Владимирский и Черниговский князья отказали Рязани в помощи. Подойдя к Рязанской земле, Батый потребовал от Рязанских князей десятую часть “от всего, что имеется в земле вашей”.

     В надежде договорится с Батыем, Рязанский князь направил к нему посольство с богатыми дарами, которое возглавил княжеский сын Федор. Приняв подарки, хан выдвинул унизительные и наглые требования: помимо огромной дани отдать в жены монгольской знати княжеских сестер и дочерей. А лично для себя он присмотрел красавицу Евпраксинью, жену Федора. Князь ответил решительным отказом и вместе с послами был предан мучительной казни. А красавица княжна вместе с маленьким сыном, чтобы не достаться завоевателям, бросилась вниз с высокой колокольни. Рязанское войско пошло против Батыя, и “встретило его близ пределов рязанских”. Битва была очень тяжёлой: 12 раз выходила русская дружина из окружения, “один рязанец бился с тысячей, а два – с тьмою (десять тысяч)” – так пишет об этой битве летопись. Но перевес в силах у Батыя был велик, рязанцы понесли большие потери. Настала очередь города. Рязань держалась 5 дней, на шестой день, утром 21 декабря она была взята. Весь город был разрушен, и все жители были истреблены. Монголо-татары оставляли за собой только пепелище. Погиб и Рязанский князь со своей семьей. Уцелевшие жители Рязанской земли собрали дружину (около 1700 человек), которую возглавил Евпатий Коловрат. Они догнали врага в Суздальской земле и стали вести против него партизанскую борьбу, нанося монголо-татарам большие потери.

     Далее Батый отправился к "сердцу" Руси - Владимиро-Суздальскому княжеству. По пути монголо-татары сожгли Коломну и Москву. В феврале 1238 г. монголы подошли к столице княжества - Владимиру. Несмотря на героическое сопротивление его защитников, город был захвачен и разграблен. Сам Великий князь Юрий Всеволодович в это время находился на севере - собирал войско для сопротивления. На реке Сити 4 марта развернулось ожесточенное сражение между русскими и монголо-татарскими войсками. Орда взяла верх, владимирское войско было уничтожено, сам Великий князь Владимирский погиб.

     Далее монголо-татары направились к Новгороду Великому. Но началась весенняя распутица, и Батый повернул на юг. Новгородцы согласились выплачивать дань, поэтому их не постигла судьба большинства русских городов. Монгольское войско устало, Батый решил отдохнуть в половецких степях.

     Свой второй поход на Южную Русь Батый совершил в 1239 г. А в 1240 г. был разрушен красивейший русский город Киев. Затем была завоёвана вся Галицкая Русь.

     После разгрома Руси Батый отправился в Европу. Были разорены Польша, Венгрия, Чехия, балканские страны. Монголо-татары подошли к границам Германской империи, но здесь Батый получил известие, что в Каракоруме умер великий хан. Батый хотел участвовать в дележе власти, поэтому    повернул обратно. Таким образом, европейская цивилизация была спасена от разорения кочевниками.

     В 1243 г. основная часть монгольского войска прибыла в прикаспийские земли. Здесь Батый узнал, что в Каракоруме вероятен приход к власти его противника. Поездка в Монголию могла стоить ему жизни. Он решил остановиться на нижней Волге. В 100 км. севернее современной Астрахани он основал г. Сарай - столицу своего государства, которое сами монголо-татары станут называть Золотой Ордой (1243 - 1503 гг.). Это было государство, состоявшее из полусамостоятельных улусов, объединенных под властью хана. Управляли ими братья Батыя и местная аристократия. Самих монголо-татаров в Золотой Орде было мало - около 50 тыс. чел. 
На Волге они оказались в окружении тюркоязычного населения Волжской Булгарии, имевшего опыт государственного строительства. И тогда ведущую роль в монгольском государстве стали играть другие народы. Монголо-татары растворились в народах, живших на Волге. В первые десятилетия существования Золотой Орды у монголо-татар не было общегосударственной религии. Орда была веротерпимой, но в 1312 г. хан Узбек принял ислам. Ислам стал государственной религией Орды. Расцвет Золотой Орды приходился на правление хана Узбека (1312-1342). Под его руководством Золотая Орда еще более усилила свой гнет на русские земли. Золотая Орда была одним из самых крупных государств своего времени. В начале XIV столетия она могла выставить 300-тысячное войско. Так же, как и другие средневековые государства, Орда переживала период раздробленности. Уже в XIV в. отделились среднеазиатские владения Золотой Орды, а в XV в. выделились Казанское (1438), Крымское (1443), Астраханское (середина XV в.) и Сибирское (конец XV в.) ханства.
 
 
 

Древняя Русь в системе  управления Монгольской  империи

     Русь стала составной частью  Монгольской империи, а затем  Золотой Орды. Между тем, монголо-татары не ставили своей целью уничтожение Руси и её населения. Их целью было использовать материальный потенциал Руси в целях усиления и процветания Монгольской империи и Золотой Орды.

     На 240 лет установилось на Руси монголо-татарское иго - система зависимости Руси от Золотой Орды, которая выражалась в следующих сферах:

     экономической – ежегодно русские люди должны были выплачивать дань; русское золото и серебро составляли важный источник доходов ханской казны;

     политической - монгольские ханы осуществляли жёсткий контроль за деятельностью русских князей, не позволяя им консолидироваться;

     культурной - лучшие русские мастера принудительно использовались для строительства и украшения городов Золотой Орды;

     военной - русские воины должны были участвовать в военных походах монголов.  

Князья  – вассалы

     Русские земли не вошли в состав Золотой орды. Они попали от нее в вассальную зависимость. Монгольская империя, а позже ее наследник, Золотая Орда, захватив ряд русских княжеств, превратила князей в вассалов-данников. Прежде на Руси Великому князю для того, чтобы добиться передачи стола в пользу желательного для него кандидата, нужно было договориться с будущим наследником, с теми родичами, которых он обходил, добиться согласия своих бояр и, наконец, народного веча. В конце концов, его желание часто по смерти не исполнялось, хотя обещание об исполнении сопровождалось крестным целованием. В период монголо-татарского нашествия крупную перемену претерпел порядок престолонаследия: князь вынужден был получать ханский ярлык. Соблюдая во многих случаях имевшееся на Руси традиции престолонаследия, ордынские ханы, когда это было им нужно, бесцеремонно нарушали их. Хан мог в любое время забрать назад княжеский ярлык, если у него были причины сомневаться в преданности князя. Со временем выдача в Орде ярлыка на то или иное княжество стала сопровождаться беззастенчивым требованием со стороны правящей ордынской знати денежных выплат и ценных подарков.

    Для ордынских властителей раздача ярлыков на княжение стала средством политического давления на русских князей. В качестве верховного сюзерена хан вмешивался в междукняжеские распри и вызывал князей к себе в Орду, где и происходил «велик суд перед князьями ординскими». С помощью раздачи ярлыков ханы перекраивали политическую карту Северо-Восточной Руси, разжигали соперничество и добивались ослабления наиболее опасных князей.  Постоянные княжеские усобицы давали ханам Золотой Орды поводы для вмешательства в русские дела.  Нередко ханы посылали свои войска в помощь одному русскому князю против другого, если они видели в действиях этого другого угрозу своим интересам. Монгольские отряды приходили по прямому приглашению князей, которых использовали в междоусобных войнах. Так русские князья доносили друг на друга в Орду и использовали ордынскую рать для взаимной борьбы. В 1280 г., князь Андрей Александрович «многи дары даде царю и великим князем ордынским, и всех наполни богатством и уговори и уласка всех, и изпроси себе княжение великое Владимерское у царя под братом своим старейшим, великим князем Дмитрием Александровичем» и с ордынской ратью пришел на Русь. Однако он недолго держал княжение в своих руках, Дмитрию Александровичу удалось вернуть себе первенство. Но в 1292 г. Андрей вместе с другими князьями донес в Орду на Дмитрия Александровича, что он утаивает дать. Хан Тохта отправил на Русь своего брата Дюденю. «Дюденева рать» вместе с князьями «взяша Владимер, и церковь Володимерскую разграбиша, и сосуды священыя вся поимаша, и Суздаль, и Юрьев, и Переславль, Дмитров, Москву, Коломну, Можаеск, Углече поле, всех градов взяша 14, и всю землю пусту сътвориша». Таких сообщений встречается в летописях очень много.

     Самым привлекательным ярлыком был ярлык на великое княжение Владимирское, дававший помимо номинального старшинства над князьями Северо-Восточной Руси и ряд вполне ощутимых выгод, включая и Владимирский «домен».

     В 1243 г. первым, явившимся в Орду за ярлыком, был оставшийся главным владимиро-суздальским князем после гибели Юрия, его брат Ярослав. По словам летописи, Батый его «почти великою чести и мужи его» и назначил его старшим из князей: «Буди ты старей всем князьям в русском языце».

     Следом за владимирским князем потянулись и остальные. Таким образом, политическая независимость Руси выразилась в изменении положения князей. Хотя древнерусские нормы наследования продолжали действовать, ордынская власть поставила их под свой контроль.   Доверяя надзор за порядком в Русской земле старшему, великому князю, монголо-татары не вмешивались в дела внутреннего управления княжеств. Отношения князя к населению не подвергались постоянному надзору и регламентации ордынской власти. Следы влияния татар в администрации, во внешних приемах управления невелики. Тем не менее, эпоха ордынского ига оказала особое влияние на характер русской государственной власти.

     После установления монголо-татарского ига русские князья по большей части осознавали могущество Золотой Орды и предпочитали признать верховную власть ордынского хана и пожертвовать в пользу завоевателей часть феодальной ренты, собираемой с зависимого населения, чем рисковать лишиться своих княжений.  Князья старались пока мирно уживаться с завоевателями. В тех условиях это было единственным средством уберечь свой народ, население своего княжества от гибели или угона в рабство.

     Постепенно князья превращались в «служебников» монгольских ханов. Создавалась генерация покорных князей, для которых закон – воля хана. Само же монгольское общество было пронизано отношениями жесткого и жестокого подчинения. Власть Верховного правителя была абсолютной, никем и ничем не ограниченной. Становясь «служебниками» ханов, русские князья впитывали этот дух империи – беспрекословную покорность подданных и безграничную власть правителей.     Вмешательство хана в международные отношения «Русского улуса» ограничивалось теми случаями, когда эти отношения непосредственно затрагивали интересы Золотой Орды. В остальном русским князьям предоставлялась возможность действовать совершенно самостоятельно, заключать договоры и вести войны, с кем они хотели. Зато, эксплуатируя всячески Русь, ханы были крайне заинтересованы в том, чтобы не ослабевала вассальная зависимость от них русских князей, и настойчиво требовали всех внешних выражений этой зависимости. Помимо того, что они должны были беспрекословно являться в Орду, и уклонение от немедленного прихода рассматривалось как государственная измена, так еще в Орде не только княжеские послы, но и сами князья должны были исполнять самые унизительные обряды — кланяться в землю хану, стоять перед ним на коленях.

          Малокультурные татарские феодалы, уверенные в своей силе, не всегда замечали, как под прикрытием подобострастия и покорности, их русские вассалы в самой Орде плели политические козни и сводили собственные счеты, вовлекая самих ханов в эту игру. Русские князья успешно пользовались той феодальной раздробленностью, которая господствовала в Орде. У каждого из них были свои благожелатели среди татарских беков — вассалов хана. Щедрыми подарками хану, его советникам и женам можно было достигнуть очень многого. Политика Золотой Орды, заключавшаяся в том, чтобы не давать одному князю усиливаться за счет другого, открывала простор для широких интриг. Постепенно ханы сами стали попадать в сети искусных в деле дипломатии московских князей. Ханская власть сама измельчала, утратила государственную мудрость и исподволь своими ошибками "воспитала" из Руси своего столь же коварного и осмотрительного врага, каким была сама. Но до этого финала было еще далеко - целых два столетия. А пока Орда вертела русскими князьями и через них всей Русью, как хотела.

      
 

Политика русских князей

     Отношения разных князей Руси с Ордой были неодинаковыми. После установления монголо-татарского ига в политике русских князей по отношению к монгольским ханам прослеживаются две линии:

     первая - открытое вооружённое выступление, стремление немедленно добиться освобождения от зависимости Орды, однако сил свергнуть власть захватчиков было еще недостаточно. Такую политику проводили тверские князья, князья Юго-Западной Руси. Князья, вставшие на пути открытой вооруженной борьбы с монголо-татарами, остались в памяти народной как богатыри, народные герои. Их подвиги воспеты в песнях, былинах, некоторые из них Русской церковью названы святыми. Подобные действия носили героический, но безнадёжный характер. Вооружённое сопротивление русских князей вело к разорению их земель, гибели их самих и тысяч людей;

     вторая - политика лояльности - стремление установить по возможности нормальные отношения с ханами Золотой Орды. Политику лояльности, сотрудничества с монголо-татарами проводил, в частности, Александр Ярославич - внук Всеволода Большое Гнездо, княживший тогда в Новгороде. Политика сотрудничества Александра Ярославича с монголо-татарами подвергалась осуждению, как современниками, так и его потомками. Но следует учитывать, свою политику по отношению к монголо-татарам Александр Ярославич строил с учётом того, что в тот период над Русью нависли две опасности: одна - с Востока, другая - с Запада, со стороны католического Рима, цель которого состояла в захвате - захватить и окатоличить русские земли.