XVII век. Переход от сословно-представительной монархии к абсолютизму
ВВЕДЕНИЕ
- Формирование боярства. Боярская дума в XIV-XVI вв.
- Княжеская дума и формирование боярства на Руси
- Боярская дума в XIV начале XVI в. Система местничества.
- Состав и функции Боярской думы в XVI в. Положение бояр во времена правления Ивана Грозного.
- Боярская дума в эпоху Смуты.
- Начало Смуты. Её причины. Изменение в положении боярства.
- Боярство в Смутное время.
- Итоги Смуты.
- XVII век. Переход от сословно-предс
тавительной монархии к абсолют изму.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение.
Уже давно существует традиция называть совет бояр боярской думой. Слово «боярин» появляется в древнейших источниках при описании самых ранних событий русской истории: «вещий Олег» посадил боярина на управление в Смоленске после завоевания города; Святослав отказался принять христианство из-за неприятия дружиной новой веры, и в то же время решение Владимира Святославовича, обратить народ в христианство, было принято с одобрения бояр; так же бояре подписывали древнейшие международные договоры князя (с Византией, к примеру). Они упоминаются летописцами повсеместно, во всех русских землях: от Новгорода до Рязани, Чернигова, Киева.
Тем ни менее учёные до сих пор не могут точно определить этимологию слов «бояре», «боярская дума». С существительным «дума» соотносится глагол «думати», который в современном русском языке означает думать, соображать, а в древнерусском языке имел дополнительное значение «совещаться», особенно – «обсуждать государственные дела» или какие-либо другие серьёзные проблемы. Одной из функций князя было совещаться со своими боярами, и «думающий» стало своего рода обычным эпитетом того из бояр, который являлся членом совета1.
Такой боярский совет лучших людей каждой земли, решал вместе с князем высшие земские вопросы, он мог быть только в одном старшем городе земли. Хотя советы старейшин были и в пригородах, но они пользовались не политической, а лишь судебной и административной властью.
Люди, составляющие совет, в летописях нередко называются дружиной. При киевском князе в конце X в. встречаем правительственный класс или круг людей, которые служат ближайшими правительственными сотрудниками князя. Эти люди называются то боярами, то дружиной князя и составляют его обычный совет, с которыми он думает о разных делах, об устроении земли.
Вообще, говоря о функциях Боярской думы, её составе и реальном влиянии на власть, нужно обращаться к конкретным периодам времени, так как положение её нельзя охарактеризовать в целом. В соответствии с некоторыми временными рамками позиции Боярской думы по отношению к власти то укреплялись, то ослабевали. Так, мы можем условно выделить четыре периода взаимоотношений Боярской думы с верховной властью.
В первый период (XIV и XVвв.) происходит совпадение деятельности Думы с действиями княжеской власти. Связанно это с возвышением Московского княжества, приумножение богатства которого вело и к укреплению московского боярства, так как именно оно обеспечивало неизменную поддержку действиям князей. В итоге в состав Боярской Думы, с появлением служилых бояр, получили право входить только их высший слой (введённые бояре), а также князья, потерявшие свои уделы2.
Второй период (XVIв.) – борьба между самодержавной властью и боярами. На данном этапе князь (царь) уничтожает уделы, превращая бояр в служилых людей, таким образом, он перестаёт нуждаться в их поддержке для укрепления своей власти. Боярство же, напротив, было заинтересованно в расширении влияния на государственные дела. В это время состав Боярской Думы расширяется рядом придворных должностей. С первой половины XVI в. в Думу входят и менее знатные феодалы - окольничьи, а также представители местного служилого дворянства – думные дворяне и верхи служилой бюрократии – думные дьяки. Первоначально в Думе были четыре думных дьяка – по посольским, разрядным, поместным делам и делам Казанского приказа3.
Третий период (первая половина XVII в.) – нормализация отношений Боярской думы и царя. Они развивались без взаимных посягательств на исключительное присвоение верховной власти4. Полномочия Думы и царя на этом этапе часто пересекаются. Боярская дума разрешала важнейшие государственные дела (статья 98 Судебника 1550г. считала приговор Боярской думы необходимым элементом законодательства)5.
Четвёртый период (вторая половина XVII в.) - усиление власти царя, а вместе с тем резкие потери позиций в управлении Боярской думы. Особое положение боярства уже в конце века резко ограничивается, а затем и ликвидируется вовсе. Отменяется местничество.
Таким образом, мы можем утверждать, что по мере усиления абсолютийских тенденций, значение Боярской думы неуклонно падает до тех пор, пока и вовсе не сходит на нет.
Отсюда, формируется цель данной работы: пронаблюдать процесс укрепления власти Боярской думы в верховной системе управления при становлении сословно-представительной монархии и резкую потерю всех привилегий и полномочий, как результат установления абсолютизма.
Задачи данной курсовой:
1) рассмотреть процесс образования боярства как сословия, а также процесс формирования Боярской думы.
2) проанализировать, какого было значение Боярской думы в XV-XVI вв.
3) рассмотреть роль боярства
в политической жизни во
4) выявить закономерности
постепенного ослабления роли
Боярской думы в условиях
- Формирование боярства. Боярская дума в XIV-XVI вв.
- Княжеская дума и формирование боярства на Руси.
Свидетельства о существовании особого правительственного класса или круга людей, как бояре, которые, в свою очередь, были ближайшими правительственными советниками князя, мы встречаем уже в древнейших памятниках нашей истории. Тем ни менее учёные до сих пор спорят о самом происхождении слова «боярин», а также об их полномочиях и правах, так как нет документов, в которых было бы это конкретно зафиксировано. Но в целом, ссылаясь на имеющиеся источники, мы можем утверждать, что, начиная с Владимира Святого вплоть до Василия Шуйского, и позднее, при царях новой династии Романовых, бояре были наиболее приближёнными к князю (царю) людьми, с которыми он решал вопросы государственной важности. Но в разные периоды, функции и полномочия бояр то расширялись, то, наоборот, сужались. Вместе с тем изменялась и их политическая роль.
Возникновение боярства относится
ко времени распада родоплеменных
союзов в 6-9 вв., когда создавались
предпосылки образования
Первоначально бояре служили по договору и пользовались правом перехода от одного князя к другому. Принцип свободы выбора сюзерена формулировался так: «А боярам и слугам межи пас (князей) вольным коля», и «кто которому князю служит, где бы ни жил, а поехати ему с тем князем, которому служит». Однако это право свободного перехода постепенно стало ограничиваться, а при Иване III было уничтожено совсем, хотя формально боярская служба московскому государю продолжала оставаться добровольной.6 Впервые, на сколько это известно, практика заставлять бояр отказываться от своего права отъезда была осуществлена в 1474 году, на одном из самых знаменитых бояр-князей, Даниле Дмитриевиче Холмском, который уличён был в какой-то, неизвестной нам вине, отдан под стражу, потом прощён и принуждён дать на себя крестоцеловальную запись вроде проклятых грамот, которые давались князьям во времена Тёмного7. К тому же «крестоцеловальные» записи о непереходе подтверждались значительным количеством поручителей. А отъезд за рубеж (в Литву, например) и вовсе рассматривался теперь как государственная измена.
Говоря конкретно о Боярской Думе, следует отметить, что она, в свою очередь, была продолжением существовавшей ранее Княжеской думы. Преобразование это происходило непосредственно в течение XIV – начале XV вв., уже в новых исторических условиях Московского царства.
Княжеская дума являлась постоянным советом при князе, в который входили ближайшие его соратники. Совещания русских князей с данной инстанцией восходят до самого корня русской государственной жизни. Подобного рода совещания, указания на которые находим мы с первых страниц древней русской летописи – непрерывною цепью продолжаются в течение всего удельно-вечевого периода.8
Состав Княжеской думы был столь же неопределённым, как и её компетенция, но обычай требовал, чтобы князь держал совет только со старыми и опытными людьми, причём нарушение такого правила, влекло собой критику со стороны, так сказать, общественного мнения9. Помимо бояр в княжеских думах нередко участвовали и представители духовенства, однако их участие не было постоянным. Княжеские думы действовали во всех княжествах Киевской Руси. В конце X в. при киевском князе был круг людей, которые служили ближайшими сотрудниками князя. Эти люди назывались то боярами, то дружиной. Они входили в постоянный состав совета князя по делам военного и земского управления. Со времени принятия христианства помимо прочих советников, рядом с князем появляются новые, в лице епископов. А в период правления Владимира Святого в составе думы замечается еще третий элемент. Когда возникал вопрос, выходивший из ряда обычных дел княжеского управления, советниками князя вместе с боярами являлись еще старцы градские. 10
Старцы градские, или людские – это класс, имевший не юридическое, а политическое значение. Этот термин, сам по себе вызывает очень разнообразные толкования среди учёных. Одни видят в них старейших граждан, с которыми часто совещался о важнейших вопросах князь Владимир Святой (сажая их рядом с боярами). Другие видят в них именитейших представителей знатных военных родов в Киеве, которые по своей старости и опытности имели преимущество перед прочими гражданами. Иные думают, что это древние главы восточнославянских племен, которые сохраняли свое значение и при князьях, переходя в состав их дружин. Наконец, некоторые видят в старцах градских просто городских домовладельцев, зажиточных хозяев из неслужилого класса.11
Старейшины не принадлежали ни к боярам, ни к гриди12, и очевидно, это были сотские, десятские и нарочитые люди. Сотские и десятские - это командиры частей городового полка, сотен, десятков, во главе их стоял тысяцкий - командир тысячи. В XI, XII вв. после Владимира старцев градских в летописи нет - это знак, что эти места стали замещаться по назначению князя людьми из его дружины. Но, вместе с тем, когда исчезает выражение «старцы градские», или «старцы людские», во главе городского населения появляются «лучшие мужи»; это обыкновенно коноводы городского веча. Очевидно, «лучшие люди» - это городская, промышленная знать, из которой прежде выбирались военные старосты - тысяцкие, сотские, десятские. Таким образом, «старцы градские» (X в.) - это военная администрация города. А «лучшие люди» (XI, XII вв.) - это высший класс, из которого прежде выходили старцы градские. Вот почему между князем и городским вечем обыкновенно являются в летописи посредниками «лучшие люди» как представители и вместе коноводы вечевых сходок.13
Городская знать «лучших мужей», из которых выходила прежняя старшина, после смерти Владимира Святого, всё более отстраняется от княжеских дел. И в середине XI века она становится значительной структурой в составе веча, которое после смерти Ярослава I становится всё активнее. В то же время правительственный совет при князе становится чисто боярским, служилым.
Между тем, дума и вече в
этот период оказываются двумя
В XI-XII вв. в функционировании думы можно различить внутренний круг и более широкое собрание. Во внутренний круг входили ведущие члены княжеской дружины (мужи передние), а также тысяцкий. Так внутренний совет включал в себя от 3 до 5 человек, и этот состав был постоянно действующим. В полномочия его входило рассмотрение большинства текущих вопросов в области законодательства и управления. Но для обсуждения этих вопросов созывалось заседание Думы в широком составе, с привлечением не только членов княжеской дружины, но и бояр со стороны. Последние были выходцами, как правило, из семей бывших вождей кланов и племён, а также из новой торговой аристократии. Туда же приглашались и «старцы градские». 15
В XII в. эти две группы смешались под общим названием «бояре». Скорее всего, право участвовать в расширенном заседании Думы предоставлялось всем боярам, к тому же достоверных свидетельств того, что определённое количество членов Думы было ограниченно законом, нет. Что примечательно, в этот период времени, в отличие от князей, бояре не образовывали внутренне замкнутого слоя, и благодаря службе в княжеской дружине, доступ к боярству, теоретически, был открыт любому способному человеку. В то же время, у боярина не было обязанности служить князю, поэтому он мог свободно оставить одного князя и перейти на службу к другому. А земельный надел, который был дарован ему за службу, становился его личной собственностью и не влёк за собой жёстких обязательств исполнять службу. 16 Данный порядок просуществовал, как уже отмечалось ранее, вплоть до Ивана III.
Таким образом, политическую организацию русских княжеств в домонгольский период мы можем представить в виде сочетания трёх элементов правления: монархического (князь), аристократического (Княжеская дума) и демократического (вече).17
Боярская дума, рассматриваемого периода, была представлена советом, состоящим из верхов княжеской дружины и других вельмож, известных как бояре, и носила название Княжеской думы.
Характеризуя положение бояр, следует сказать, что вплоть до правления Ивана III боярин, не зависимо от того нёс он службу у князя или был членом княжеского совета, в этот период истории не был его вассалом.
1.2. Боярская дума в XIV начале XVI в. Система местничества.
Ранее мы выяснили, что появление Боярской думы, как таковой, мы наблюдаем только в XIV-XV вв., во время усиления Москвы над другими княжествами и землями в период феодальной раздробленности.
Процесс создания Русского
централизованного государства
в основном был завершен на рубеже
XVI и XVII вв. К этому времени в
объединенной Московской Руси постепенно
сложилась система сильной
Так же, характеризуя боярство в XVI в., следует заметить, что термин «боярство» приобретает новую смысловую нагрузку. Так, в XIV - середине XV в. боярин - это, во-первых, знатное по происхождению и значимое по службе предков лицо. Во-вторых, это человек зрелого возраста, собственник вотчин, обладающий городской оседлостью в столице княжества. Он может входить, а может и не входить в совет при князе, но характер его службы - военной и управительской - соответствует его происхождению и статусу. Его отношения с князем носят индивидуальный характер, хотя и вписаны в контекст служебно-фамильных связей всего боярства. В этот период времени бояр относительно много. В XVI в. боярин — член совета при великом князе, которому этот чин «сказывался» официально. Среди всех лиц, принимавших по праву участие в заседаниях этого совета, бояре занимали первое место, их число (в каждый данный момент) было ограниченным.19
В Москве издавна, благодаря богатству московских князей и другим причинам, собралось многочисленное боярство: со времён Ивана Калиты с юга и запада приезжали сюда именитые бояре, и мало-помалу около московского великокняжеского стола столпилось больше слуг, чем у кого бы то ни было из других русских князей. 20 Со второй половины XV в. состав боярства снова меняется, наблюдается прилив новых слуг к московскому двору. Это было одним из последствий объединения земель под началом Московского княжества. Устанавливался новый родословный порядок, в соответствии с которым определялось положение на московской службе. Распределение происходило следующим образом: 1) потомок великих князей становился выше потомка удельных; 2) владетельный потомок удельного князя – выше простого боярина; 3) московский великокняжеский боярин – выше служилого князя и боярина удельного21.
Так, в Москве, благодаря такому распорядку московское боярство распадается на несколько иерархических слоёв. Верхний слой образовали потомки бывших великих князей русских и литовских. Второй слой состоял из потомков значительных удельных князей, к которым также примыкали и некоторые знатнейшие фамилии старинного московского боярства. Третий и следующие разряды составляло второстепенное московское боярство и потомство мелких удельных князей вместе с боярами из таких княжеств, как Тверское, Ростовское и другие.22
Среди более знатных родов, ставших во главе московского боярства, в XVI в. утвердился взгляд на своё правительственное значение как на своё наследственное право, полученное от предков, независимо от государя. Этот взгляд, в итоге, стал почвой формирования служебных отношений под названием «местничество».
Местничество – порядок служебных отношений боярских фамилий, сложившийся в Москве в XV-XVI вв. и основанный на отечестве, то есть унаследованных от предков отношениях служилого лица и рода по службе к другим лицам и родам.23
Местническая арифметика была невероятно запутанной даже по отношению к близким родственникам и выражалась в таких замысловатых формулировках как "первого брата сын четвертому дяде в версту", то есть равен по положению. Гораздо более сложным становился местнический счет, когда заходил спор двух разных аристократических фамилий. В этом случае поднимались все исторические прецеденты, записи о назначениях, фамильные воспоминания о том, кто, как и на каком месте сидел при таком-то великом князе или царе. Частые местнические споры были настоящим бичом того времени, особенно опасные в период войны.
Даже места на заседаниях Боярской думы занимались в строгом порядке чинопочитания. Подьячий Посольского приказа Г. Котошихин описывал, как думные люди рассаживались по лавкам вдоль стен палаты: "бояре под боярами, кто кого породою ниже, а не тем кто выше и преж в чину, околничие под боярами против того ж; под околничими думные дворяне потому ж по породе своей, а не по службе, а думные дьяки стоят, а иным времянем царь велит им сидеть"24. Членство в Боярской думе по традиции было закреплено за аристократическими фамилиями, и по наступлению определённого возраста тот или иной родовитый человек вводился в круг бояр. Со временем состав знати неоднократно менялся. Особенно подкосилось потомство удельных княжат в периоды Опричнины и Смуты. Такой порядок назначения в думу без учёта личных заслуг и способностей приводил к печальным результатам. Котошихин писал о том, что когда царь велит Боярской думе помыслить о каком-нибудь деле "иные бояре, брады свои уставя, ничего не отвещают, потому что царь жалует многих в бояре не по разуму их, но по великой породе, и многие из них грамоте не ученые и не студерованые"25.
Но ни смотря ни на что, попасть в ряды аристократов того времени было практически не возможно. Это удавалось только в редких случаях, к примеру, если князь (царь) брал себе в жёны не очень знатную дворянку и таким образом возвышал всю её родню, или за исключительные подвиги. К последнему случаю можно отнести возвышение Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина. Но, не смотря на многочисленные заслуги, таким людям, тем ни менее тяжело было ужиться в среде знатных аристократических родов, так как последние не принимали их в свои круги и всячески придирались и ущемляли во всём.
Таким образом, в середине XV века происходят перемены в отношениях между князем и Боярской думой. До этого времени основанием отношений между ними был договор. Боярин служил князю, а последний, в свою очередь, обязался его «кормить». Но далее меняется состав боярства Москвы, в котором, тем временем, сконцентрировалась огромная часть знатных людей, покинувших свои княжества. Вместе с тем меняется и отношение боярства к князю. Оно выражается в обычаях местничества. В XVI в. слово «боярин» преобразует своё значение, и теперь боярин, в первую очередь, - член совета при великом князе, которому этот чин «сказывался» официально.
1.3. Состав и функции Боярской думы в XVI в. Положение бояр во времена правления Ивана Грозного.
К концу XVI в. мы видим Боярскую думу уже в новом составе, хотя изменения в составе этого органа мы можем наблюдать на протяжении всего её существования. Одной из причин тому в XV-XVII вв. было местничество.
Распри, войны, царская немилость
к одним и выдвижение других привело
к тому, что в Боярскую Думу попадают
менее влиятельные и
Происходит расслоение на дворцовых людей, приближенных к государю, и думских бояр с точки зрения выполнения обязанностей и получения царских привилегий. Многие бояре выполняли одновременно функции тех и других, что порождало дублирование обязанностей, что в свою очередь создавало предпосылки для коррумпированности.
Ядро Боярской думы всё больше составляют начальники приказов. От каждого приказа в Думу выделялось по одному человеку (исключение – Посольский приказ, от которого выделялось три человека).
Так постепенно сложился состав думских чинов, в него вошли: бояре, окольничие, казначеи, печатники, думные дворяне и думные дьяки, имевшие право участвовать в заседаниях Боярской думы и в работе думских комиссий. Они занимали высшие дворцовые должности, участвовали в дипломатических переговорах, разбирали местнические споры. Все думные звания просуществовали вплоть до создания Сената в 1711г.27
Бояре в XVII в. – все феодалы-помещики для зависимого от них населения. Это звание давало право участвовать в заседаниях думы. Ближний, или комнатный, боярин был особо доверенным лицом царя и имел право доступа в царские покои. Бояре возглавляли основные отрасли управления (пути), отсюда название – путный боярин. В их число входили: конюший (начальник Конюшенного приказа); сокольничий (начальник соколиной охоты); оружничий (начальник Оружейной палаты) и т.д.28
Окольничий – также
придворный чин и должность в
Русском государстве того периода.
Первоначальными функциями
Заметную роль играли печатники. Изначально это были казначеи, которые ведали финансовыми вопросами, прикладывали печать к важнейшим государственным документам. Впоследствии они становятся хранителями царского архива.
Думные дворяне – в XVI-XVIII вв. третий после (бояр и окольничих) думный чин. Думные дворяне участвовали в заседаниях Боярской думы, в работе её комиссий, управляли приказами, выполняли придворные и военные обязанности, назначались воеводами в города, наряду с думными дьяками были опорой царской власти в борьбе с боярской аристократией в Думе. В основном они были выходцами из родовитых фамилий, и число их было не велико.
На рубеже XV-XVI вв. в состав Боярской думы проникают дьяки. В Древнерусском государстве они являлись личными слугами князя и часто несвободными. В их полномочия входило: хранение княжеской казны, делопроизводство. Отсюда их первоначальное название – писари. С образованием в XIV-XV вв. приказов (управлений) появилась потребность в большом количестве грамотных неродовитых служилых людей, которые становились помощниками бояр – начальников приказов. В XVI в. дьяки играют видную роль и в местном самоуправлении, являясь помощниками наместников по всем делам, кроме предводительства войском, и сосредотачивая в своих руках финансовое управление. С ростом государственного аппарата, возрастало и количество дьяков. В начале XVII в. их было 55, в 1676 г. – 103 в приказах и 35 в уездах30. В XV-XVI вв. они входят в состав Боярской Думы, где они пользуются равными с другими членами Думы правом голоса в решении дел, хотя стояли, а не сидели.
Не смотря на то, что думные дьяки были низшим думным чином, именно они составляли и правили проекты решений Боярской думы и важнейших царских указов, ведали делопроизводством Думы, именно они обычно выступали докладчиками на заседаниях Думы по делам своих приказов, давали справки и представляли мнения для формулировки думских приговоров. К тому же они были начальниками четырёх важнейших приказов: Разрядного, Посольского, Поместного и Казанского дворца. За службу дьяки награждались деньгами и поместьями. Но несмотря ни на что, они воспринимались боярами и дворянами «беспородными».
Заседания в Думе редко проходили в полном составе, который, по сведениям, содержащимся в «разрядной росписи», в разное время насчитывал от 20 до 60 человек. Таким образом, решения могли осуществляться и двумя людьми, заседавшими в тот или иной день.
Ограниченный состав средневековой думы не давал князьям открыто привлекать к управлению государством своих незнатных любимцев, он мог лишь «придержать» или ускорить назначение нового боярина.
Вместе с тем, во второй половине XVI в. в государстве назревают всё большие противоречия. Одно из них носило политический характер, и заключалось в том, что обладавший всей полнотой власти, государь должен был действовать посредством аристократической администрации. При Иване Грозном это противоречие обострилось. До середины XVI в. бояре всё ещё признавали «самодержавство» князя, тот, в свою очередь, разделял их понятие о родовой чести.
После смерти Елены Глинской, матери Ивана IV, начинается острая борьба за власть боярских группировок. Политическая нестабильность, усиление местнических споров и бесконтрольная раздача земель привели к ослаблению власти, падению её престижа, произволу наместников и «оскудению дворянства». Это привело к росту противоречий между боярством и служилым сословием, и между простыми и людьми и правящей аристократией.
В январе 1547 г. Иван принимает титул царя. Но на деле же боярское правление продолжалось, недовольство властью усиливалось. И летом 1547 г. в Москве вспыхивает восстание. Боярской думе с трудом удалось успокоить посадских и служилых людей, принявших участие в выступлении. Как результат случившегося стало изменение политического курса и начало политики реформ, проводимой новыми советниками царя. Ими оказались люди, ранее не связанными с управлением. Эта группировка получила название «Избранная Рада».
Царь вместе со своими советниками провёл ряд реформ, начало которых стал созыв в 1549 г. первого в истории страны Земского собора, состоящего из Боярской думы, придворных кругов, верхушки духовенства, дворянства и купечества. В своём выступлении перед участниками собора царь обвинил бояр в злоупотреблениях, допускавшихся до того, как он достиг «царского возраста». Но в итоге он призвал всех к взаимному прощению. Таким образом, был взят курс на достижение согласия между различными группами верхов русского общества и их объединения вокруг центральной власти.
К концу 50-х гг. отношения царя со своими советниками резко изменяются. Иван Грозный обвиняет Адашева и Сильвестра, входивших в состав «Избранной Рады», в том, что они фактически захватили власть. И, отстаивая принцип единовластия как основу государственной силы и порядка, Иван IV даёт отпор этому покушению и решается на государственный переворот, называемый опричниной.

- XV-XVI ғасырлардағы қазақ хандығы
- XXI ғасырдағы Қазақстанның білім беру жүйесінің әлеуметтік мәселелері
- XX ғасырдың басындағы Ресейдегі революциялар және олардың Қазақстанға әсері
- XX-шы ғасырдың басындағы қазақ елінің қоғамдық- саяси әлеуметтік-экономикалық, мәдени-рухани хал- ахуалы
- Yahoo case study
- Youth Culture in Britain
- Ysteme wigindar esebi
- World Wide Web- Всемирная паутина
- World Wіde Web
- Wormholes or tunnels through space
- Www.wowanium.narod.ru
- XIX ғасыр қазақ әдебиетіндегі арнау өлеңдердің әдеби сипаты
- XIX. Россия в конце XIX — начале XX вв.
- XI Летние Олимпийские игры