Экономика первобытного общества. 2
Введение
Как говорит само название, экономическая история – это наука, изучающая историю экономики. Предметом экономической истории является развитие экономики в различные исторические эпохи, при этом развитие экономики изучается во взаимосвязи с социально-политическим развитием. Более подробно, экономическая история рассматривает историю сельского хозяйства, промышленности, торговли, финансов, историю различных экономических процессов (индустриализации, урбанизации, монополизации и т. п.), историю экономических институтов (налоги, цены, заработная плата и т.д.). Изучение истории первобытного общества характеризуется рядом специфических черт.
1) Это самый длительный
в истории человечества период
- от возникновения древнего
2) В изучении истории первобытного общества очень много «белых пятен», спорных и нерешенных вопросов, которые, возможно, до конца и не будут решены никогда. Объясняется это следующим: не существует письменных источников, освещающих жизнь первобытных людей - письменность, как известно, была создана уже в эпоху классообразования; находки костных останков первобытных людей единичны и интерпретировать их трудно; данные археологических раскопок, как правило, дают информацию лишь о некоторых сторонах материальной жизни людей; экстраполяции современного этнографического материала на далекое прошлое часто слишком субъективны и неубедительны. Результатом являются принципиальные разногласия историков по кардинальным вопросам жизни первобытного общества. Так, нет единства мнений по вопросу о том, когда на Земле появились первые люди - указываются даты от 5 млн. до 500 тыс. лет назад, когда появился человек разумный. Спорным является вопрос о хозяйственно - культурных типах и времени их возникновения.
1 Предмет истории экономики.
Экономическая история – сравнительно молодая наука, она зародилась в середине XIX века, выделившись из политической экономии. У истоков экономической истории стояли английские ученые А. Тойнби, Дж. Эшли, немцы К. Бюхер, М. Вебер, русские М. Ковалевский и Д. Виноградов. Основной задачей экономической истории было изучение развития экономики в прошлом и поиск закономерностей этого развития для того, чтобы сделать возможным прогнозирование будущего. Эта задача является особенно актуальной ввиду неравномерности развития экономики, наличия периодических подъемов и спадов. Пионерами изучения экономической конъюнктуры прошлых столетий были французские историки Франсуа Симиан (1873-1935) и Эрнест Лабрусс (1895-1972), а так же русский экономист Николай Кондратьев (1892-1938). Эти исследователи впервые стали изучать динамику экономических показателей на протяжении длительных, более чем столетних, временных периодов. В их трудах экономическая история превращалась в статистические описания, в длинные ряды чисел, характеризующих производство, цены, заработную плату. Эти ряды чисел анализировались математическими методами с целью выявления циклических закономерностей. Уже в первых работах Симиана и Лабрусса, были выявлены периодические колебания цен и реальной заработной платы в XVI-XVIII веках. Таким образом, была обнаружена повторяемость исторических процессов – то есть были найдены объективные закономерности экономического развития. Правда, ни Симиан, ни Лабрусс поначалу не понимали природы обнаруженных колебаний, смысла открытых ими закономерностей. Понимание пришло нескоро, для решения проблемы понадобилось труды многих исследователей из разных стран. Лишь два десятилетия спустя, в 1950-х годах, было признано, что циклические колебания имеют демографическую природу.
Влияние демографического фактора на течение исторического процесса отмечалось многими философами, начиная с античных времен. В трудах Платона, Аристотеля, Хань Фэй-цзы рост численности населения связывался с опасностью перенаселения, которое приводило к нехватке пахотных земель, к недостатку продовольствия, бедности, голоду и восстаниям бедняков.
Начало исследования проблемы перенаселения в Новое время связано с именем основателя демографической науки Томаса Роберта Мальтуса. По теории Мальтуса численность населения возрастает со временем, как геометрическая прогрессия. Мальтус утверждал, что при благоприятных условиях население возрастет за 25 лет в 2 раза, за 100 лет - в 16 раз, за 200 лет - в 256 раз! Рассуждая подобным образом, Мальтус пришел к выводу, что численность населения возрастает намного быстрее, чем средства производства, что перенаселение и голод являются неразлучными спутниками человеческого общества.
Движение населения по логистической кривой называется демографическим циклом. Конечная стадия демографического цикла отличается неустойчивостью, случайные колебания внешних факторов (например, войны или повторяющиеся неурожаи) могут привести к демографической катастрофе - гибели значительной части населения, после чего демографическое давление падает и начинается новый демографический цикл.
2. Характеристика первобытного общества
Человек как существо, производящее орудия труда, существует около двух миллионов лет, и почти все это время изменения условий его существования приводили к изменениям самого человека - совершенствовались его мозг, конечности и пр. И только около 40 тыс. лет тому назад, когда возник человек современного типа - «хомо сапиенс», он перестал меняться, а вместо этого стало сначала очень медленно, а потом все более стремительно изменяться общество, что и привело около 50 веков тому назад к возникновению первых государств и правовых систем. Каким же было первобытное общество и как оно менялось?
Экономика этого общества была основана на общественной собственности. При этом неукоснительно реализовывались два принципа (обычая): реципроктность (все, что производилось, сдавалось в «общий котел») и редистрибуция (все сданное перераспределялось между всеми, каждый получал определенную долю). На иных основах первобытное общество просто не могло существовать, оно было бы обречено на вымирание.
В течение многих веков
и тысячелетий
- совершенствование орудий
труда (грубые каменные орудия,
более совершенные каменные
- совершенствование способов,
приемов и организации труда
(собирательство, рыбная ловля, охота,
скотоводство, земледелие и прочее;
разделение труда, включая
Все это приводило к постепенному и все более убыстряющемуся повышению производительности труда.
Структура первобытного общества.
Основной единицей
общества была родовая община
- объединение на основе
Однако сама возможность объединения в решающей мере зависела от уровня развития экономики, от производительности труда, определявших, какое количество людей могла прокормить определенная территория.
Управление, власть.
Все наиболее важные
вопросы жизни рода решались
общим собранием его членов. Каждый
взрослый имел право
Нормативное регулирование.
Ни одно сообщество (животное,
а тем более человеческое) не может
существовать без определенного
порядка в отношениях его членов.
Закрепляющие такой порядок правила
поведения, в какой-то части унаследованные
от далеких предков, постепенно формируются
в систему норм, регулирующих производство
и распределение, семейные, родственные
и иные общественные связи. Эти правила
закрепляют на основе накопленного опыта
наиболее рациональные, выгодные для рода
и племени отношения людей, формы их поведения,
определенную соподчиненность в коллективах
и т.п. Возникают устойчивые обычаи, которые
передаются из поколения в поколение и
соблюдаются в подавляющем большинстве
добровольно, в силу привычки. В случае
же нарушения они поддерживаются всем
обществом, в том числе и мерами принуждения,
вплоть до смерти или равносильного ей
изгнания виновного. Первоначально закрепляется,
видимо, система запретов (табу), на основе
которых постепенно появляются обычаи,
устанавливающие обязанности и права.
Изменения в обществе, усложнение социальной
жизни приводят к появлению и закреплению
новых обычаев, увеличению их числа.
3. Хозяйственная жизнь первобытного человеческого стада
В настоящее время считается
общепризнанным, что развитие первобытного
общества нельзя рассматривать вне
его природного окружения, что первобытный
человек являлся составной
С другой стороны, участие в коллективной загонной охоте требовало единства, сплоченности, коллективизма. “Люди стойбища, - писал К. Расмуссен об эскимосах,- жили в состоянии столь ярко выраженного коммунизма, что не было даже никаких особых охотничьих долей. Все трапезы совершались вместе, как только было убито какое-либо животное”. Все мужчины считались братьями независимо от обстоятельств рождения. Жены были фактически общими: алеуты называли жену брата “аягань” - буквально, “моя жена”; у австралийцев жена брата считалась второй женой. Братья обменивались детьми: половина детей эскимосов залива Рипалс воспитывалась в чужих семьях. Имущество рода тоже было общим; австралийские охотники постоянно обменивались предметами, находившимися в личном пользовании - каменными ножами, бумерангами и т.д.
Все охотничьи угодья, степи и леса были поделены между родами; при увеличении численности рода в результате естественной рождаемости охотничья добыча становилась недостаточной для пропитания и наступал голод. Фактически охотничьи роды жили в состоянии почти постоянного голода; если сегодня добычи было много, то по законам биологии это означало, что вскоре ее будет мало. Охотники не умели делать запасов, поэтому, когда вслед за благополучным сезоном наступал сезон бескормицы, и вместе с ним приходил голод. По археологическим данным средняя продолжительность жизни взрослых составляла в каменном веке 29 лет - для сравнения можно заметить, что в прошлом столетии, когда в деревнях еще не знали о медицине, она составляла в России 60 лет.
Голод побуждал охотников
к попыткам захвата территорий других
родов – поэтому периоды голода
сопровождались столкновениями между
родами. В захоронениях первобытных
людей часто находят
Голод и войны побуждали охотничьи роды прибегать к демографическому регулированию. Род нуждался в воинах и охотниках, поэтому женщины должны были рожать, возможно, чаще, но большинство родившихся девочек алеуты сразу же убивали. Подросшие мальчики подвергались жестокому экзамену на силу и выносливость - инициации. “Видимым символом такой инициации является рассечение кожи от спины вниз”, - пишет исследователь Океании Вебстер. Чем больше было мальчиков и чем более жестоким был экзамен, тем сильнее было - при неизменной численности - ополчение рода. Геродот свидетельствует о том, что саки убивали и съедали своих стариков - тех немногих, которые выжили в постоянных сражениях. Таким образом, мы видим, что примитивная экономика определяла все обычаи и образ жизни древних охотников.
Древнейший период человеческой истории принято обозначать как эпоху первобытного человеческого стада. Название это не случайно: человек в это время еще практически никак не выделялся из животного мира. Хозяйственный мир пралюдей и их общественные отношения были таковы, что почти полностью укладывались в порядки, существующие у других общественных животных, в частности, у обезьян.
Питекантроп. В этот период на Земле последовательно сменяли друг друга древнейшие пралюди. Первым в этой цепочки был питекантроп. Он был существом прямоходящим и отличался от современного человека строением черепной коробки. Однако руки питекантропа были способны производить простейшие трудовые операции. Питекантроп, как предполагают ученые, уже умел изготовлять некоторые орудия. Питекантропы в своей деятельности применяли так называемые эолиты - камни, расколотые природными силами. Именно камень становился основным материалом для изготовления орудий труда и будет использоваться очень долго - вплоть до IV - III тыс. до н. э. Поэтому, эпоху первобытности принято называть каменным веком, а начальный ее этап - ранним палеолитом. Ранний палеолит завершился примерно 100 тыс. лет до н. э. Питекантропы занимались также собирательством и рыбной ловлей - рыбу ловили руками. Они не умели ни поддерживать, ни тем более добывать огонь.
Синантропы. Следующим в ряду древних пралюдей был синантроп, появившейся на Земле примерно 300 тыс. лет назад. Синантроп был среднего роста и плотного телосложения. Предполагают, что синантроп был способен к звуковой речи. Более сложной стала трудовая деятельность синантропа. Наиболее часто встречаются ручные рубила и отщепы с явными следами искусственной обработки. Добывание огня все еще было неизвестно, но поддерживать природный огонь синантропы уже научились. Это сразу выделило их из природного мира: с этого времени люди были единственными существами на земле, способными использовать огонь для своих нужд.
Неандертальцы. Неандертальский тип человека сформировался примерно 200 тыс. лет назад. Они были небольшого роста, ширококостные, с сильно развитой мускулатурой. Каменные орудия, которые изготавливали неандертальцы, - рубила, острия, проколки, сверла, отщепы - просты и примитивны, как и сама каменная техника этого периода. Хозяйственная жизнь неандертальцев, как и их предшественников, основывалась на собирательстве, рыбной ловле и охоте. Любая добыча - будь-то мясо, рыба, злаки, плоды - принадлежала не тому, кто ее добыл, а всему коллективу. Распределение добычи было равнообеспечивающим: учитывались особенности членов общины по полу и возрасту.
4. Хозяйство эпохи среднего и позднего палеолита
Эпоха среднего палеолита началась примерно 100 тыс. лет назад, а эпоха позднего палеолита - примерно 40 тыс. лет назад. Завершилась эпоха позднего палеолита в XII в. до н. э.
Возникновение человека современного типа.
Средний палеолит открывается событием исключительной важности для всей мировой истории - на Земле возник «человек разумный», Homo sapiens.
Кроманьонский человек (так принято называть первых людей современного типа по методу первой находки их останков в гроте Кро-Маньон во Франции) Существенно отличался от неандертальца. Средний рост составлял 180 см, физически был слабее мощного и выносливого неандертальца. Кроманьонцы стали первыми существами, обладающими не просто звуковой, а уже членораздельной речью.
Хозяйство среднего палеолита
Речь сильно повлияла на
повседневный быт кроманьонцев, позволяя
добиться лучшей организации труда
и взаимопонимания. Это существенно
ускорило темпы развития человеческого
общества. С этого времени скорость
изменений в жизни людей будет
постоянно нарастать. Важнейшим
фактором явились способность разума
познавать мир и желание
Матриархат. В позднем палеолите уже сложился
первобытнообщинный строй, и люди жили
родовыми общинами. Это был период существования
материнской родовой общины, или матриархата.
Специфика матриархата, однако, заключается
не в том, что во главе рода стояли женщины,
а в том, что в условиях группового брака
счет родства велся по женской линии. Таким
образом, материнский род - это группа
родственников, связанных общим происхождением
по женской линии, живущих совместно и
ведущих общее хозяйство. Что же касается
реальной власти в общине, то она принадлежала
старейшинам - мужчинам 40 - 50 лет и основывалась
на их опыте, силе и интеллектуальном и
эмоциональном превосходстве. В период
позднего палеолита уже существовали
первые в истории человечества общественные
запреты. Одним из ранних был запрет на
браки внутри рода - экзогамия, сначала
между родителями и детьми, а потом между
ближайшими братьями и сестрами. Нарушение
этого запрета каралось исключительно
жестоко.
Тип хозяйства в эпоху позднего палеолита определяют как простое присваивающее хозяйство низших охотников, рыболовов и собирателей. Основными сферами хозяйственной деятельности, как и раньше, остаются охота, рыболовство и собирательство, эффективность которых существенно возрастает благодаря лучшей организации труда и использованию более совершенных орудий. Труд в позднем палеолите был простой кооперацией, т. е. сотрудничеством без развитых форм общественного разделения труда. При выполнении работ учитывались пол и возраст, но все взрослые мужчины, как и женщины, могли исполнять одни и те же задания. Виды собственности.
Территория, на которой жила и в пределах которой передвигалась община, находилась в ее коллективном пользовании - фактически, в коллективной. Коллективной была также собственность на жилища, огонь, добычу. В тех общинах, в которых люди хотя бы время от времени получали избыточный продукт, постепенно складывалось трудовое распределение - при дележе добычи учитывались не только особенности пола и возраста, но и личное участие каждого в процессе труда. Регулярное получение прибавочного продукта привело к возникновению обмена. Обмен возник на границах общин - соседские коллективы обменивались тем, что им давала природа: камни, шкура и тд. Дарами обменивались как целые общины, так и отдельные люди; это явление получило название дарообмена. Дарообмен способствовал укреплению связей между ближайшими общинами - его можно рассматривать как первую в истории человечества форму внешнеэкономического сотрудничества.
5. Экономическое развитие мезолитических племен Хронологические рамки мезолита - XII - VII тыс. до н. э. В этот период условия жизни людей существенно изменились, что было связанно с окончанием ледникового периода, потеплением климата и соответственным изменениям флоры и фауны.
Структура. Особенности хозяйства
Мезолитические племена
перешли к охоте на менее крупных
животных, что потребовало разнообразия
приемов охотничьего промысла. Появилась
потребность в
Неолитическая революция
Следующий после мезолита период называют неолитом - новым каменным веком. Его Хронологические рамки - VIII -IV тыс. до н. э. В это время неоднородность хозяйственной эволюции приводит к тому, что параллельно существуют отсталые племена, ведущие кочевой образ жизни, занимающиеся традиционной охотой, рыболовством и собирательством и изготовляющие грубые и большие по размеру орудия труда, и племена высших охотников, рыболовов и собирателей, ведущих высокоспециализированное присваивающее хозяйство. На еще более высокой ступени экономического развития стояли племена, перешедшие от хозяйства присваивающего к производящему. Структура производящего хозяйства принципиально отличалась от структуры присваивающего хозяйства: основными отраслями экономики стали земледелие, скотоводство и ремесла. Этот переход получил в историко-экономической литературе название неолитической революции (Х -III тыс. до н.э.). Сдвиги в хозяйственной деятельности человека были чрезвычайно существенны: впервые благодаря производящему хозяйству стало возможным регулярное, а не эпизодическое, как раньше, получение прибавочного продукта. Результатом неолитической революции явилось изменение характера труда и самой структуры человеческого общества, глубокие перемены в образе жизни и психике людей. Таким образом, возникновение производящего хозяйства было величайшим достижением первобытной экономики и фундаментом для всей дальнейшей экономической истории человечества. Ремесло. Древнейшим ремеслом было гончарное. В основе его лежало изобретение гончарного горна - печи для обжига глиняных изделий, температура в которых достигала -1200 С, и гончарного круга - специального приспособления для придания глиняным изделиям формы. Главным в гончарном деле было производство глиняной посуды, что позволило значительно улучшить способы производства пищи и условия ее хранения. Совершенствование пищевых технологий становится важным фактором экономического развития.
Другим важнейшим ремеслом было ткачество - изготовление ткани на ручном ткацком станке. Значительно продвинулась вперед техника обработки камня, достигнув в период неолита совершенства.
Земледелие. Важнейшей причиной кардинальных изменений в развитии человечества в период неолитической революции стало начало обработки земли. Земледелие выросло из собирательства: семена диких растений, собранных людьми и не использованных полностью, могли давать всходы около жилищ. Приемы и техника земледелия были примитивны: земля вспахивалась палками или мотыгами, жатва производилась серпами с кремниевыми лезвиями, а полученный урожай - зерна - растирались на каменной плите или в каменной ступке - зернотерке.
Скотоводство. Важной отраслью хозяйства также становится скотоводство, распространенное, впрочем, как и земледелие, крайне не равномерно. Скотоводство сформировалось из охоты. Важную роль в его становлении сыграли дети, которые, выкармливая детенышей диких животных и играя с ними, приручали их. Первыми одомашненными животными стали овцы, козы, коровы и свиньи.
Престижная экономика. На границах племен с разной хозяйственной ориентацией, а впоследствии и внутри племени, все интенсивнее развивался обмен. Это экономическое явление было важнейшим следствием специализации хозяйственных занятий и прогресса в эволюции производительных сил. Кочевые - пастушечьи и оседлые - земледельческие племена обменивались своим товаром - живым скотом, мясом, шкурами, зерном, фруктами. С течением времени обмен становился все более интенсивным и явился базой для развития товарного обращения.
Важнейшей особенностью развития
хозяйства в этот период было появление
так называемой престижной экономики
- неолитический вариант
К концу неолита, по-видимому, относится и возникновение в массовом масштабе такое явление, как имущественное неравенство, которое наложилось на издревле существовавшие в человеческом коллективе неравенство природное, основанное на разных психических, интеллектуальных, физических способностях людей. Закладываются и углубляются основы частной собственности - как явление всеобъемлющего, постоянного, освещенного исторической традицией. В частной собственности были индивидуальные жилище, домашняя утварь, одежда, украшения, орудия труда, скот, лодки, прочее движимое имущество.
Другим видом собственности была коллективная (родовая или общинная) собственность на землю. Внутри коллектива отдельные люди или семьи владели участками земли - их можно было обрабатывать, но нельзя было передать другому человеку в пользование.

- Экономика переходного периода
- Экономика переходного периода: сектор электроэнергетики
- Экономика плодово-ягодного подкомплекса аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь
- Экономика Польши
- Экономика послевоенной Европы и США
- Экономика потребителя
- Экономика предприятий
- Экономика отрасли
- Экономика отрасли
- Экономика отрасли
- Экономика отрасли
- Экономика отрасли сферы услуг
- Экономика пәні
- Экономика первобытного общества