Теории происхождения государства. 16

ТЕОРИИ ПРОИСХОЖДЕНИЯ  ГОСУДАРСТВА 

Теологическая теория 

И в прошлом, и  в настоящем различные авторы - ученые и политики - пытались объяснить  причины возникновения такого важнейшего института человеческого общества, как государство. По вопросу о  происхождении государства существует множество теорий. Рассмотрим самые  известные из них. Из всех существующих на сегодняшний день теорий происхождения  государства самой старой и традиционной является теологическая, илирелигиозная теория. Суть этой теории достаточно проста. Она сводится к тому, что государство, как и все земное, имеет божественное происхождение. Принято считать, что наиболее авторитетным представителем религиозной теории является средневековый мыслитель Фома Аквинский, бывший в свое время как бы “официальным идеологом” Ватикана, т. е. католической церкви. По Фоме Аквинскому, процедура возникновения государства аналогична процессу сотворения мира Богом. Прежде чем приступить к руководству миром. Бог решил привнести в него стройность и организованность. Для этого он и учредил государство. С помощью государства Бог управляет миром. Его активность на Земле олицетворяют монархи, поскольку их власть “от Бога”. Монархи наделяются Богом правом повелевать людьми, но сами являются лишь слугами церкви.

Возникшая в русле  христианской религии теологическая  теория происхождения государства  сегодня сохраняет большое значение не в христианских, а в мусульманских  странах (в частности, странах Арабского  Востока), где понятие государства  неразрывно связано с идеей халифата - идеальной формы организации  мусульманской общины. Согласно мусульманским  догмам, идея о создании такого государства  была внушена пророку Мухаммеду  самим Аллахом. Пророк осуществил ее, сосредоточив в своих руках всю  власть в государстве.

Теологическая теория весьма уязвима в научном отношении. Исторические факты доказывают, что  государство создается не Богом, а людьми. Даже пророк Мухаммед, действовавший, как он утверждал, по воле Аллаха, сам  организовал войско и захватил Мекку. Но в то же время особенность теологической  теории происхождения государства  именно в том и состоит, что  ее сторонники аппелируют не к знаниям, не к доказательствам, а к вере. Они утверждают, что люди все равно не способны постичь всей глубины божественного замысла, и поэтому они должны просто верить, что все на Земле создано Богом - в том числе и государство. 

Патриархальная теория 

Родоначальниками патриархальной теории возникновения государства являются греческие философы Платон и Аристотель. В XVII в. эту теорию развивал англичанин Фильмер. В XIX-XX вв. схожие идеи высказывали Г. Мэн на Западе и Н. К. Михайловский в России.

Суть патриархальной теории состоит в том, что государство, по мнению ее авторов, является продуктом  естественного развития семьи. В  процессе своего развития семья разрастается в племя, а племя эволюционирует в государство. Соответственно власть главы семьи -патриарха, отца - превращается во власть монархическую, власть главы  государства, которой следует подчиняться  как отеческой.

Данная теория отражает одну из сторон общественной жизни -реально  существовавшую в период родового строя - концентрацию власти в руках старейшин  и вождей. Однако она имеет и  ряд существенных пробелов. Так, исторической наукой установлено, что патриархальная семья появляется вместе с государством как результат разложения родового строя. К тому же государство и  семья выполняют в обществе различные  функции: если главной функцией семьи  являются воспроизводство рода и  совместное потребление, то государственная  власть призвана решать иные задачи (обеспечивать безопасность населения, сглаживать возникающие  в обществе конфликты и др.). 

Договорная теория 

Некоторые идеи о  договорном происхождении власти возникли еще в древности (ранний буддизм, учение Мо-цзы), имели место в античной философии (сочинения Эпикура, Тита Лукреция Кара). Но все-таки авторами договорной теории возникновения государства принято считать голландского философа Г. Гроция, английских мыслителей Т. Гоббса и Д. Локка, французских ученых Ж.-Ж. Руссо и П. Гольбаха. В России договорную теорию создания государства поддерживал А. Н. Радищев.

Согласно данной теории, государство возникло в результате общественного договора, по которому люди, находившиеся до этого в “естественном”, первобытном состоянии, отказались от части своих прав и свобод в  пользу государства в обмен на гарантии личной безопасности. Но это  был не договор-сделка с монархом, а основополагающее соглашение, создававшее  гражданское общество и государство. Общественный договор представлял  собой не конкретный документ, а  определенное состояние общества. В  случае нарушения условий общественного  договора одной из сторон, другая имела  право на ответные действия: народ - на восстание против деспота, монарх - на наказание виновных.

Основной недостаток теории общественного договора заключается  в том, что ее сторонники рассматривали  государство исключительно как  искусственный продукт сознательной деятельности людей, не принимая во внимание объективные процессы, приводящие к  его образованию. Представляется достаточно сомнительным тот факт, что различные  группы людей со специфическими интересами могли договориться в условиях отсутствия государственно-властных структур. К  тому же, не имея опыта государственно-правовой жизни, люди вряд ли могли создать  такой сложный механизм, как государство. В реальной действительности общественный договор никогда не заключался. Однако теория общественного договора во многом способствовала развитию демократической  традиции на практике: под ее влиянием сформировалась государственность  США. 

Теория насилия 

Теория  насилия утверждает, что государство -это результат завоевоевания. Она состоит как бы из двух теорий - теории внешнего насилия и теории внутреннего насилия.

Авторы теории внешнего насилия немецкий ученый К. Каутский и австрийский мыслитель Л. Гумплович. Эти философы утверждали, что государство возникает в результате завоевания одного племени (или народа) другим, навязывается обществу извне. Государство трактуется ими как организация властвования завоевателей в целях поддержки и упрочения своего господства над побежденными. Оценивая теорию внешнего насилия, следует заметить, что она основана на ряде исторических фактов. Действительно, в истории человечества были государства, возникновение которых представляло собой результат завоевания одного народа другим. Именно с помощью насилия образовались государства лангобардов, вестготов и др. Однако так процесс классообразования происходил далеко не во всех регионах мира (в частности, в Египте и Китае государство появилось “мирным” путем). К тому же насилие часто являлось не причиной, а лишь ускоряющим образование государства фактором. Завоевания одного народа другим происходили в условиях уже сложившихся раннегосударственных структур.

Авторство теории внутреннего  насилия принадлежит Е.Дюрингу. По мнению Дюринга, государство возникает  как результат насилия одной  части общества над другой, большинства  над меньшинством. Действительно, подобное явление в реальной жизни весьма распространено. Однако далеко не всегда государственная власть выражает интересы большинства населения. 

Психологическая теория 

Представителями психологической теории происхождения государства являются французский ученый Г.Тард и русский ученый Л. И. Петражицкий. Оба мыслителя полагали, что основные причины возникновения государства лежат в особенностях психики человека, его эмоциях и склонностях. У одних людей есть психологическая потребность повелевать слабыми, у других -подчиняться более сильным. Осознание людьми справедливости определенных моделей поведения в обществе и есть причина возникновения государства.

Основной недостаток психологической теории возникновения  государства заключался в том, что  ее авторы не учитывали, что человеческая психика не первична по отношению  к социально-политической действительности, а, наоборот, формируется под воздействием последней. 

Ирригационная теория 

Автор ирригационной теории возникновения государства - немецкий ученый К.Виттфогель. Суть его концепции состоит в том, что государство возникает вследствие потребности общества в постоянном осуществлении крупномасштабных работ по созданию оросительных каналов и ирригационных сооружений. Общество в отдельных регионах (Междуречье, Египет, Китай) не может существовать без того, чтобы не строить оросительные каналы. Осуществить же такие работы, мобилизовать огромные массы людей может только постоянно действующая организация власти и управления, т. е. государство.

Свою теорию Виттфогель разработал на основе конкретных исторических фактов. Действительно, в указанных выше регионах ирригационный фактор оказал главное влияние на процесс возникновения государства. Но были и иные регионы, в которых не существовало потребности в создании ирригационных систем в масштабах всей страны. Таким образом, теория Виттфогеля имеет локальный характер, т. е. может служить для объяснения процесса происхождения государства только в отдельных местностях земного шара. К тому же некоторые ученые полагают, что государство появилось до начала ирригационных работ и позволило организовать столь крупные и скоординированные действия населения. 

Расовая теория 

Основателем расовой теории считается французский ученый Ж. А. де Гобино. Большой вклад в ее разработку внес и великий немецкий философ Ф. Ницше.

Расовая теория строится на тезисе о том, что причиной возникновения  государства является разделение общества на высшие и низшие расы. Первые, к  которым прежде всего относятся  арийцы, призваны господствовать в  обществе, вторые - “недочеловеки” (славяне, евреи, цыгане и т. д.) - слепо повиноваться первым. Государство необходимо для того, чтобы одни расы постоянно господствовали над другими.

С позиций нравственных ценностей современного общества нет  никаких оснований для деления  рас на низшие и высшие. Современная  биологическая наука не видит  никакой связи между расовыми различиями людей и их умственными  способностями.

Расовая теория носит  не научный, а политический характер: не случайно ее положения об изначальном  неравенстве различных рас и  народов использовались фашистами  для обоснования права арийской расы на захват территорий других народов  и уничтожение последних во время  второй мировой войны. 

Инцестная (половая) теория 

Инцестную теорию в XIX в. выдвинул французский этнограф и социолог К. Леви-Строс. Содержание данной теории составляет идея о том, что причиной возникновения государства стало введение запрета инцеста, т. е. кровосмешения между родственниками. Необходимость следить за соблюдением этого запрета потребовала создания в обществе особой группы людей. Эти же люди применяли принуждение в случае его неисполнения. Постепенно они стали исполнять и иные общественные, а позднее и государственные функции.

Инцестная теория основана на реальном факте истории человечества: переходе от эндогамных половых отношений к экзогамным. Однако она не способна дать полное представление о причинах происхождения государства хотя бы потому, что несмотря на то, что процесс воспроизводства рода у многих популяций животных тоже носит очень сложный характер, это не приводит к возникновению у них государства. К тому же сомнительно, что введение запрета инцеста было сознательным: уровень развития не позволял первобытным людям в полной мере представить себе все негативные последствия кровосмешения. 

Органическая теория 

Создателем органической теории происхождения государства является английский ученый Г. Спенсер. Появление этой теории во многом было обусловлено успехами естествознания в XIX в. Суть органической теории такова: общество и государство похожи на человеческий организм, и поэтому их сущность можно понять и объяснить по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии. Данной теорией государство рассматривается не как продукт общественного развития, а как произведение сил природы, некое непостижимое биологическое существо. Все части этого существа специализируются на выполнении определенных функций, например деятельность правительства аналогична функциям человеческого мозга и т. п.

Органическая теория в настоящее время не имеет  распространения и с научной  точки зрения несостоятельна. 

Спортивная теория 

Автор спортивной теории происхождения государства испанский ученый Х.Ортега-и-Гасет связывает процесс его возникновения с развитием спорта в человеческом обществе. Согласно концепции Х.Ортега-и-Гасета, развитие производительных сил в обществе и расширение набора необходимых трудовых навыков привели к усложнению воспитания подрастающего поколения, в частности появлению физического воспитания. С помощью последнего осуществлялась подготовка членов племени к труду и военному делу. У многих первобытных народов существовал обряд инициации (посвящения), который использовался при переходе из одной возрастной группы в другую, при приеме в род или племя. К этому обряду юношей готовили люди, имевшие большую физическую силу и опыт прохождения подобных испытаний. Для их проведения создавались специальные органы, функции которых были похожи на функции государства. Эти органы со временем и перерастали в государство.

В основу спортивной теории X. Ортега-и-Гасет положил факты из истории древнегреческих государств-полисов. Однако Греция была не единственном местом на земном шаре, где возникла государственность. У многих народов обряд инициации существовал, однако далеко не все из них проводили такие масштабные спортивные состязания, как Олимпийские игры в Греции. 

Диффузная теория 

Автор диффузной теории Гребнер полагал, что государство возникает в результате передачи опыта управления от одних народов к другим. Происходит своего рода диффузия (от лат. diffusio - распространение) государственно-правового опыта управления общества в те регионы, населению которых еще неизвестна данная форма организации общественной жизни.

Безусловно, государства  возникали у разных народов в  разное время, в том числе и  в результате заимствования опыта  соседей, однако диффузная теория не дает ответа на главные вопросы - когда  и почему государство появилось  впервые. 

Классовая теория 

Создателями классовой теории являются К. Маркс и Ф. Энгельс. Основная идея авторов данной концепции заключается в том, что возникновение государства есть результат объективных социально-экономических процессов, приводящих к возникновению в обществе антагонистических классов. Государство возникает там и тогда, где и когда происходит разделение общества на классы. 
 
 

2)Сущность государства определяется социальным назначением, природой государства.

Любому государству  как социальному институту присуща  двойственная природа. С одной стороны, государство реализует и защищает интересы господствующей элиты, с другой - долговременные интересы всего населения. Таким образом, с одной стороны  сущность государства обусловлена  классовой природой, а с другой - общесоциальной.

Рассмотрим классовую  природу государства. Государственная  власть для правящей элиты является мощным средством реализации и защиты своих собственных интересов, подчас через подавление всех остальных  слоев населения. Последнее может  осуществляться в форме прямого  насилия или пропагандистского  навязывания своей воли большинству  населения через средства массовой информации (СМИ). Недаром сегодня  всё чаще СМИ называют четвёртой  властью.

В качестве правящей элиты могут выступать класс, династия, политическая партия, единоличный  деспот с приближенными (С. Хусейн, М. Каддафи и др.). Классовый характер в наибольшей степени присущ деспотическим, тоталитарным государствам. Демократические государства также не могут избежать классового элемента в своей природе. Однако демократия предполагает наличие механизмов, позволяющих ограничивать и контролировать узкоэгоистические притязания правящей элиты.

Рассмотрим общесоциальную природу государства. Любому, особенно демократическому, государству присущ надклассовый характер. Поэтому государство в той или иной степени осуществляет и защищает общие, коренные, долговременные интересы всего населения.

Будучи главным  управленческим центром общества, официально объединяя и представляя все  население, государство выполняет  функцию управления наиболее важными  сферами жизни общества, выражает общенациональные интересы. Государство  является социальным арбитром, средством  социального компромисса между  правящими и управляемыми. Его  задача - преодоление социальных противоречий, конфликтов, разногласий, учет и координация  интересов различных групп населения.

Таким образом, государство  призвано одновременно выполнять как  сугубо классовые задачи, так и  общие дела, вытекающие из природы  всякого общества.

Одним из показателей  прогресса цивилизации является историческое движение от классовой  к общесоциальной природе государства.

Сущность государства  обусловливается объективной закономерностью: при несовпадении, противоречивости текущих, частных интересов в  обществе существует единство коренных, долговременных интересов всех членов общества. Это так называемое общее  благо, которое призвано выразить и  реализовать государство. Общее  благо определяется в результате согласования индивидуальных и коллективных интересов всего населения по коренным вопросам жизнедеятельности  общества и государства. Общее благо, сформулированное и реализуемое  на общемировом уровне, в масштабах  человеческой цивилизации, определяется категорией «общечеловеческие ценности», которая сегодня в развитых государствах вышла на первое место. 

ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Онопозволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране.

Выделяют три основных элемента в форме государства: 

форму правления, 

форму территориального (государственного) устройства 

политический (государственный) режим.

 
В совокупности эти элементы раскрывают форму государства.

Под формой правления обычно понимают организацию верховной государственной власти: ее высших и центральных органов, их компетенцию, взаимоотношения между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли верховная власть в государстве одним лицом или коллегиальным выборным органом, различают монархическую и республиканскую формы правления.

Монархия обладает следующими юридическими признаками:

это, как правило, единоличное правление;

власть монарха носит бессрочный, пожизненный характер и передается по наследству;

Выделяют две разновидности монархической формы правленияабсолютную(неограниченную) и ограниченную (парламентарную) монархию.

В абсолютной монархии власть монарха безусловна и не ограничена никакой иной властью. В государстве отсутствуют какие-либо представительные учреждения, народ отстранен от государственной власти и не имеет возможности контролировать управление государством. Этот вид монархии характерен для древних форм правления периода рабовладения и для государств восточной деспотии.

В ограниченной монархии власть монарха ограничивается конституцией и представительным органом (парламентом). Монарх не обладает всей полнотой власти и делит ее с парламентом. В целом монарх выполняет главным образом представительскую роль и символизирует единство нации и стабильность правового порядка.

В настоящее время  ограниченная монархическая форма  правления существует в Великобритании, Испании, Швеции, Норвегии, Японии, неограниченная - в Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) и др.

Для республиканской формы правления характерны следующие юридическиепризнаки:

высшие  органы власти формируются  путем выборов  на определенный срок, либо должности в  них замещаются путем  назначения на определенный срок. Это означает, что в республике нет несменяемых должностей, и они не могут передаваться по наследству.

должностные лица несут политическую и юридическую  ответственность  за невыполнение или  ненадлежащее выполнение возложенных на них  полномочий. Эта ответственность выражается в форме отставки правительства, роспуске парламента и т.д.

Республиканская форма  правления также относится к  одной из древних. Республики были и  в рабовладельческом мире, при  феодальном строе (аристократическая  республика в Древнем Риме или  демократическая в Древней Греции, Новгородская и Псковская республики в феодальной Руси).

Выделяют два вида республик: президентскую и парламентарнуюРазличие между этими двумя формами проводится в основном по порядку формирования правительства и его ответственности. Все другие признаки относятся к дополнительным.

В президентской республике глава государства самостоятельно решает вопрос о формировании правительства, свободен в выборе министров и может уволить любого члена правительства в отставку или расформировать весь состав правительства. Парламент в президентской республике не имеет полномочий, касающихся формирования правительства, и последнее не несет ответственности перед парламентом. Кроме того, глава государства не обладает правом роспуска парламента, а парламент вправе возбудить вопрос об отрешении президента от должности в предусмотренных конституцией случаях. В этом виде республики президент нередко совмещает свой пост с должностью главы правительства.

В парламентарной республике правительство формируется парламентом (партией, имеющей парламентское большинство), и оно несет ответственность за свою деятельность перед ним. Это означает, что парламент вправе объявить вотум недоверия всему составу правительства или отдельному его члену, и это влечет автоматический уход со своего поста министра или всего состава правительства.

К числу президентских  в настоящее время относятся  США, Бразилия, Сирия, Мексика Франция  и др. К парламентарным республикам - Италия, Турция, Финляндия и др.

В "чистом" виде президентские и парламентарные республики сегодня встречаются  редко. Широко используются смешанные формы, например, полупрезидентскиеили полупарламентарные республики. В таких моделях либо ограничивается власть парламента и усиливается исполнительная власть или, напротив, снижается роль президента. Например, в президентской республике устанавливается ответственность некоторых министров перед парламентом (Уругвай, Колумбия и др.), а в парламентарных республиках ограничивается вотум недоверия, который вправе вынести парламент, в частности, путем установления повышенного кворума (например, ФРГ).

Понятие формы государственного устройства относится к характеристике территориальной организации государства.

Форма государственного устройства представляет собой  административно-территориальную  и национально-государственную  организацию государственной  власти, раскрывающую взаимоотношения  между отдельными частями государства, в частности между  центральными и местными органами.

Выделяют две основные формы государственного устройства: унитарную и федеративную.

Унитарное государство имеет следующие признаки:

полное территориальное единство государства. Это означает, что административно-территориальные единицы не обладают политической самостоятельностью;

для населения установлено единое гражданство, территориальные единицы не имеют собственного гражданства;

единая  структура государственного аппарата на всей территории государства, единая судебная система;

единая  система законодательства для всего государства;

одноканальная система налогов, т.е. все налоги поступают в центр, а оттуда централизованно распределяются.

Унитарное государство, как правило, отличается достаточно высокой степенью централизации. (Беларусь, Финляндия, Италия, Польша, Греция, Турция и др.).

Федерация - это сложное государство, состоящее из различных  государственных  образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности. Для федерации характерны следующие признаки:

существование общих для всего государства высших органов государственной власти и управления и одновременно высших органов государственной власти и управления в субъектах федерации;

возможность установления "двойного гражданства", т.е. гражданин каждого из субъектов одновременно является гражданином федерации;

две системы законодательства: общефедеральная и каждого субъекта, однако устанавливается приоритет общегосударственных актов над актами субъектов по вопросам, отнесенным к ведению федерации и по вопросам совместного ведения;

субъекты  федерации могут иметь свою судебную систему наряду с высшими судебными органами федерации;

двухканальная система налогов, что предполагает наряду с общефедеральными налогами и налоговую систему субъектов федерации.

В настоящее время  в мире насчитывается более двух десятков федеративных государств. Они  образованы по разным основаниям, имеют  различное устройство, различную  степень развития и др. (Российская Федерация, США, ФРГ, Индия, Бельгия, Австрия, Швейцария, Мексика, Канада и др.). Различают  федерации, построенные по национальному  и территориальному признакам.

По национальному  признаку в основном строились такие  федерации, как бывший СССР, бывшие Чехословакия и Югославия. Такого рода федерации оказались нежизнеспособными.

По территориальному признаку образованы США, ФРГ и др. Иногда оба признака комбинируются. Например, федерация в Индия построена  как по территориальному, так и  по религиозно-этническому признаку.

Теории происхождения государства. 16