Теории происхождения государства. 15

                                             Вступление. Понятие государства.   

       Государство как явление, как особая организация, охватывающая собой все общество, организующая и защищающая его, всегда привлекала к себе внимание юристов, философов, историков, а также представителей других общественных наук. Начиная разговор о государстве, надо отметить, что явление это сложное и многогранное, и рассматриваться оно может с разных сторон. Возможен, например, политико-географический подход, при котором государство выделяется как некое территориальное образование в рамках абстрактных границ на карте земного шара. Но нас интересует другой подход, когда государство используется для обозначения особой политической власти, системы взаимосвязанных институтов, управляющих населением и издающих законы.

     Поэтому, обращаясь к определению понятия государства, необходимо иметь в виду следующее. Во-первых, что вопрос о понятии государства является столь же сложным и древним, сколько и само государство и что этим прежде всего объясняется многочисленность его определений и разных о нем представлений. А во-вторых, что субъективность его восприятия в различные эпохи и разными авторами делает неизбежным наличие многочисленных вариантов его понимания и разнообразных вариантов его толкования.

     Государство  всегда было и остается основным  институтом политической системы  общества. Главное назначение государства  заключается в организации политической  власти, в управлении обществом  и защите общества. Но любое  государство выражает и защищает интересы двоякого рода: интересы всего общества и интересы правящих кругов. В повседневной жизни и практике деятельности государства интересы последних зачастую доминируют над интересами общества.

      На разных этапах развития общества государство определялось далеко не одинаково. Об этом свидетельствуют труды и изречения о государстве известных людей.

  • Один из величайших мыслителей античности, Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.), определял государство как «самодовлеющее общение граждан, ни в каком другом общении не нуждающееся и ни от кого другого не зависящее».
  • Выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Никколо Макиавели (1469 – 1527) определял государство через «общее благо, которое должно получаться от выполнения реальных государственных интересов».
  • Крупный французский мыслитель XVI столетия Жан Боден (1530 – 1596) рассматривал государство как «правовое управление семействами и тем, что у них есть общего с верховной властью, которая должна руководствоваться вечными началами добра и справедливости. Эти начала должны давать общее благо, которое и должно составлять цель государственного устройства».
  • Известный английский философ XVI в. Томас Гоббс (1588 – 1679) – сторонник абсолютной власти государства как гаранта мира и реализации естественных прав –  определял его как «верховного владыку, суверена, воля которого вследствие договора многих лиц считается волею всех, так что оно может употреблять силы и способности всякого для общего мира и защиты».
  • Создатель идейно-политической доктрины либерализма английский философ-материалист Джон Локк (1632 – 1704) представлял государство как «общую волю, являющуюся выражением преобладающей силы», т.е. большинства граждан, «входящих в государство». Он рассматривал государство, как совокупность людей, объединившихся под началом установленного закона.
  • В российской научной литературе понятие государства также определялось далеко не одинаково. Например, известный русский философ И. Ильин (первая половина XX в.) определял государство как «организованное общение людей, связанных между собой духовной солидарностью и поддерживающих ее силою патриотической любви, жертвенной волей, достойными и мужественными поступками».
  • Видными дореволюционными (1917 г.) юристами В. Хвостовым и Е. Трубецким государство рассматривалось в качестве «союза свободных людей, живущих на определенной территории и подчиняющихся принудительной и самостоятельной верховной власти».
  • Нередко, особенно в послереволюционный период ( после 1917 года) государство в России представлялось как «особая организация силы, организация насилия для подавления какого-либо класса». – В.И. Ленин. – «политическая организация господствующего класса, аппарат власти, посредством которого этот класс осуществляет свою диктатуру».     

      Таким образом, можно заключить, что в науке существовало и существует большое количество понятий о сущности государства. Подведя итог вышеназванным определениям, постараемся определить современное понятие государства.  

      Узкоклассовый  подход к определению понятия  государства несомненно является крайностью. Однако крайностью является и общечеловеческий подход. В реальной жизни нет ни чисто классовых, ни чисто общественных институтов, а следовательно, и соответствующих им определений понятия государства. Истина, как это нередко случается, проходит где-то по «золотой середине». В свете сказанного можно предложить, на мой взгляд, наиболее приемлемое определение государства, в соответствии с которым оно рассматривается как организация политической власти, необходимая для выполнения как сугубо классовых задач, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества. Данное определение точно отражает не только понятие, но и социальное назначение государства как института, обслуживающего интересы и стоящих у власти классов или групп, и самого общества.

     Таким  же образом остается дискуссионным  и на сегодняшний день открытым  вопрос о причинах и времени  возникновения государства.  
 

                                 Теории происхождения государства 

     В науке  существовало и существует по  сей день большое количество различных  теорий, объясняющих процесс возникновения государства.  Ведь любая теория – одна из основных составных частей мировоззрения. Каждая из позиций отражает взгляды определенных социальных групп, их подходы к пониманию государства.

     Рассмотрим  наиболее распространенные в  научной литературе теории происхождения  государства.

                                           Теологическая (религиозная)  теория

     Значительный  вклад в развитие теологической  теории внесли Аврелий Августин (354 – 430) и итальянский мыслитель Фома Аквинский (1225 – 1274). Из более поздних последователей можно отметить Ж.Маритена и Д.Мерсье.

     Согласно  этой теории государство возникает  и развивается по воле Бога. Эта теория является исторически  первой, ибо и исторически первым было религиозное мировоззрение. Учение о божественном происхождении государства и права возникло еще в Древнем мире, прежде всего в теократических монархиях Египта, Вавилона, Иудеи. Поскольку Бог создал мир и все живое, то именно он внушил людям идею о необходимости жить в государстве. Следовательно,  государство – результат божественного волеизъявления. Теория призывает смириться с правовым и социальным неравенством индивидов, соблюдать и подчиняться во все правителю, который обычно объявляется наместником Бога на земле. За любое отступление от законов данная теория призывает жестоко карать, так как «неповиновение власти есть неповиновение Создателю нашему».

     В христианстве  наиболее авторитетным представителем  религиозной теории является средневековый мыслитель Фома Аквинский, бывший «официальным идеологом» Ватикана. По Аквинскому, прежде чем приступить к руководству миром, Бог решил привнести в него стройность и организованность. Для этого он и учредил государство. С его помощью Бог управляет миром. Монархи наделяются правом повелевать людьми, но сами являются лишь слугами церкви. Но их власть от Бога.

     Развитием  религиозной теории является  теория двух мечей. Согласно одной из версий этой теории, Бог дал папе Римскому два меча, один из которых папа передал светскому королю. Согласно другому варианту , Бог дал два меча, но один – папе Римскому, другой – королю. В первом случае делался вывод, что власть короля вторична по отношению к власти религиозной. Один меч церковь вложила в ножны и оставила при себе, ибо не пристало церкви самой использовать меч, а второй – вручила государям, чтобы те вершили земные дела. Таким образом, государь является слугой церкви. Основной смысл этой теории состоит в том, чтобы утвердить приоритет духовной организации (церкви) над светской ( государством). А по второму варианту теории двух мечей, власть короля независима от церкви, но в соответствии с ней вся власть от Бога.

     В России  власть также обожествлялась. Так, согласно некоторым летописям, династия Рюриковичей имела божественное происхождение. Существовавшая теория « Москва – третий Рим» также должна была дать божественное обоснование власти русских правителей. В XVII веке обожествлялась уже династия Романовых – «помазанник божий».

     В настоящее время продолжают существовать и действовать религиозные правовые системы ( исламское право, иудейское право, индусское право ). Источниками этого права являются прежде всего священные книги каждой религии. Нормы, в них содержащиеся, рассматриваются как божественные откровения. Так, согласно мусульманским догмам, идея о создании государства была внушена пророку Мухаммеду самим Аллахом. Пророк осуществил ее, сосредоточив в своих руках всю власть в государстве (халифате).

     В теологической  теории есть моменты, с которыми трудно согласиться. Они являются спорными и недоказуемыми:

  • доктрина не позволяет ответить на вопросы, как совершенствовать форму государства, как улучшить государственное устройство и.т.п.;
  • ее сторонники апеллируют не к знаниям, не к доказательствам, а к вере. Они утверждают, что люди не способны постичь всей глубины божественного замысла, и поэтому они должны просто верить, что все на Земле создано Богом, в том числе и государство.

     Например, из истории мы знаем, что  пророк Мухаммед организовал войско, создал государство. То есть государство создано благодаря деятельности человека. Однако можно сказать, что им управлял Аллах.

     Таким  образом, эту теорию нельзя  доказать, как  и нельзя прямо  опровергнуть. Данная теория является вопросом веры в Бога. Однако в теологической теории, как и в любой другой, можно отыскать положительные моменты, рациональной зерно. Так, положение о божественности власти поднимало и поднимает ее престиж, способствовало и способствует утверждению в обществе порядка. 

                                                           Патриархальная теория 

     Родоначальниками  патриархальной теории традиционно  считаются выдающийся философ  Древнего Китая Конфуций (551 – 479 до н.э.), древнегреческий философ Аристотель(384 – 322 до н.э.), английский мыслитель Р.Филмер (XVII в.) и русский юрист И.В. Михайловский (1867 – 1920).

     Согласно  этой теории государство образовалось: 1) путем разрастания одной семьи; 2) путем соединения нескольких  семей в одну большую. Власть государя – продолжение власти отца в семье, т.е. как отец заботится о своих детях, так и правитель заботится о подданных. Монарх не может избираться или смещаться, так как дети отца не выбирают. Власть его является неограниченной, отступление от нее не допускается. Монарх действует только на благо подданных и без его заботы благосостояние общества невозможно. Данная теория идеализирует власть монарха, убеждает, что «отец чадам не навредит», пытаясь наложить друг на друга такие понятия, как «семья» «государство».

     Представитель  этой теории Р.Филмер с ее  помощью обосновывал неограниченную  власть английских королей. С  его точки зрения, короли являются  преемниками библейского патриарха  Адама, которому от Бога дана  не только отеческая, но и  королевская (царская) власть над своим потомством.

     При  оценке этой теории можно выделить спорные моменты:

  • эта теория является антиисторической. В обществе вначале возникает род, а семья складывается гораздо позднее в силу упорядочения отношений полов и в связи с изменениями в производственной сфере. Семья возникает параллельно с возникновением государства;
  • государство и семья выполняют в обществе различные функции: если главной функцией семьи являются воспроизводство рода и совместное потребление, то государственная власть призвана решать иные задачи.

      Положительным моментом в данной теории можно считать то, что она способствовала воспитанию уважения к государственной власти, сплочению подданных государства. 

                                                 Теория общественного договора 

     Теория  общественного договора возникла  в Древней Греции ( Гиппий, Эпикур), но распространение получила в период Возрождения и Просвещения в трудах английских философов Т.Гоббса (1588 – 1679) и Дж. Локка (1632 – 1704), французских мыслителей Ж.-Ж. Руссо ( 1712 – 1788) и Ш. Монтескье (1689 – 1755) и русского мыслителя и публициста А.Н. Радищева (1749 – 1802).

     Представители  этой теории рассматривают государство  как продукт сознательной деятельности  людей, результат  человеческого разума. Государство, исходя из этой теории возникло на определенном этапе жизни людей в результате соглашения между каждым членом общества и создаваемыми государственными органами. Согласно данной теории, каждый человек обладает естественными правами, данными ему от рождения, результатом чего является естественная война «всех против всех»,  которая в итоге может привести к полному самоуничтожению. Но, заключая договор, люди отказываются от части своих прав в пользу создаваемого института регулирования общественных отношений – государства. Индивиды обязуются подчиняться ему, а все бремя обеспечения безопасности и стабильности, гарантий жизни и свободы, неприкосновенности частной собственности ложится на государство. Люди дают власти право на принятие законов, сбор налогов, осуществление правосудия. Договор объединяет людей и делает их единым народом.

     Теоретики,  опираясь на данные идеи, приходили  к различным выводам. Одни отстаивали  абсолютную монархию, другие призывали  к ее свержению. Однако естественное состояние людей, которое предшествовало созданию государства, многие понимали по-разному.

     Т. Гоббс  описывал естественное состояние  как «войну всех против всех».  Люди эгоистичны, недоверчивы, каждый  стремится к собственной выгоде  и наживе. Люди находятся в постоянной вражде и страхе. В естественном состоянии нет справедливости, поскольку нет закона, нет общей власти. В желании установить мир люди создают новую форму общения – государство. Одновременно они отказываются от части  своих естественных прав в пользу монарха, который представляет общую власть, направляя людей к общему благу. Таким образом, Гоббс обосновывал и отстаивал абсолютную монархию.

      Ж.-Ж.  Руссо говорит о естественном  состоянии как «о золотом веке  человечества». Все в этот «век» равны, свободны, так как нет частной собственности. Причины возникновения государства Руссо видит в «способностях человека к совершенствованию и порче нравов». Человек изобретает и совершенствует орудия труда, повышает его производительность. Поэтому появляется прибавочный продукт и частная собственность. А это, в свою очередь, приводит к порче нравов, результатом чего становится захват безнравственными членами общества общественной земли и т.д. После этого богатые убеждают легковерных людей объединиться, установить общие правила поведения. На основе общего соглашения – договора – создается государство.

     Таким  образом, государство возникло  в результате общественного договора, по которому люди оказались  от части своих прав и свобод  в пользу государства в обмен на гарантии личной безопасности. В соответствии с учением Руссо, общественный договор не конкретный документ, а определенное состояние общества. Люди в случае его нарушения кем-либо (прежде всего властью) имеют право на ответные действия: народ – на восстание против деспота, монарх – на наказание виновных. В своем учении Руссо выдвигает и развивает идею прямого народного правления, поскольку согласно общественному договору, только общая воля может управлять государством.

     Спорным моментом теории общественного договора является то , что нет достоверных научных данных, подтверждающих реальность этой теории, в реальной действительности общественный договор никогда не заключался. Да и вряд ли возможно, чтобы большое количество людей могло договориться между собой при наличии острых социальных противоречий между ними.

      Положительные моменты:

  • теория общественного договора была крупным шагом вперед в осмыслении закономерностей развития общества. Она имела глубокое демократическое содержание, обосновывая естественное право народа на свержение власти негодного правителя. Данная теория противостояла феодальному сословному государству, царящему в этом обществе произволу, неравенству перед законом;
  • она во многом способствовала развитию демократической традиции на практике. Так, под ее влиянием сформировалась государственность США.
 
 

                                                      Теория насилия  (завоевания) 

      Наиболее  видными представителями теории  насилия являются немецкие мыслители Е. Дюринг (1833 – 1921) и К. Каутский (1854 – 1938), а также польско-австрийский социолог и правовед Л. Гумплович (1838 – 1909).

    Краеугольный камень теории насилия – утверждение о том, что государство возникает в результате акта насилия. Одно племя завоевывает другое, и для того чтобы держать его в повиновении,  образуется государство. Таким образом, причина образования государства не в социально-экономическом развитии общества и в возникновении классов, а в силе,  пришедшей извне. На подчиненных территориях необходимо установление нового порядка, так как старая родовая система не может удовлетворить требований завоевателей. Появляются рабы, которых нужно держать в подчинении, выделяются военачальники, начинают складываться сословия. Экономические отношения напрямую связываются с насилием и угнетением. Данная точка зрения представляет собой так называемую теорию внешнего насилия. Сторонниками ее были Гумплович и Каутский. Дюринг же был сторонником теории внутреннего насилия, в соответствии с которой первичным в возникновении государства является насилие одной части общества над другой.

     Спорные моменты:

  • насилие  часто  являлось не причиной, а лишь фактором, ускоряющим образование государства. Если общество не созрели внутренние условия, то никакие завоевания сами по себе не могут привести к возникновению государства. То же самое можно возразить сторонникам норманнской теории возникновения Древнерусского государства, которые считают, что варяги принесли государственность на Русь;
  • завоевания одного народа другим происходили  чаще всего в условиях уже сложившихся раннегосударственных структур. В этом случае вновь можно говорить о насилии как о катализаторе процесса формирования государственности.

     Положительное: 

     Исторический  опыт подтверждает в некоторых случаях данную теорию. Элементы насилия сопровождали процесс возникновения, например, древнегерманского государства. Или Золотая Орда – реальный пример образования государства путем покорения других народов. 

                                                       Психологическая теория 
 

     Наиболее  видными представителями психологической  теории происхождения государства  являются французский ученый  Г. Тард (1843 – 1904) и русский ученый Л. И. Петражицкий (1867 – 1931).

     Оба  мыслителя утверждали, что происхождение государства обусловлено особыми свойствами человеческой психики. У одних людей есть психологическая потребность повелевать слабыми, у других – подчиняться более сильным. Они связывают появление государственности с данными свойствами человеческой психики: потребностью людей во власти над другими людьми, стремлением подчиняться, подражать. Кроме того, всегда существуют лица, которые не согласны с властью, проявляют те или иные агрессивные инстинкты. Для удержания их  в соответствующих рамках необходима сила. Это также является одной из причин возникновения государства. Следовательно, государство есть продукт, обусловленный человеческой психикой.

     Спорным моментом  в данной теории, на мой взгляд, является то, что процесс государственности не может  в полной мере обусловливаться лишь свойствами человеческой психики.  Ведь она формируется под влиянием соответствующих экономических, социальных и иных внешних условий, т.е. человеческая психика вторична по отношению к социально-политической действительности.

     Но  с другой стороны, в психологической  теории есть и  рациональное зерно. Общественное развитие осуществляется через человеческое поведение и деятельность человека. А человеческая деятельность реализуется с помощью психологических закономерностей. Поэтому свойства человеческой психики оказывают определенное влияние на все социальные институты. 

                                                     Органическая теория 
 

     Автором  этой теории происхождения государства  является английский ученый  Г. Спенсер (1820 – 1903) . Появление этой теории было во многом обусловлено успехами естествознания в XIX в. Ее суть сводится к следующему. Государство – произведение сил природы, так как общество похоже на человеческий организм, а государство – дитя общества. Поэтому его сущность можно объяснить по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии. Таким образом, государство не продукт общественного развития, а некое биологическое существо, все части которого специализируются на выполнении определенных функции (например, деятельность правительства аналогична функциям человеческого мозга). Государство как произведение сил природы развивается так же, как и человеческий организм.  Как в живой природе выживают самые сильные, так и в обществе наиболее приспособленные становятся правителями.

     С данной  теорией трудно согласиться. Нельзя  механически переносить закономерности  биологии и анатомии на социум. Человеческое общество имеет  свои закономерности развития, присущие только ему. 

                                   Ирригационная ( гидравлическая ) теория 

     Автор  ирригационной теории возникновения  государства немецкий ученый  К. Виттфогель ( 1896 – 1988) исходит из того. Что государство возникает из необходимости организовывать большие массы людей для строительства ирригационных сооружений.

     Общество  в отдельных районах планеты  не может существовать без  того, чтобы не строить оросительные  каналы. Мобилизовать огромные массы  на их строительство может только постоянно действующая организация власти и управления. Эта организация и является основой государства.

     В этой  интересной теории несомненно  есть спорные моменты:

  • процесс появления государства мог начаться до ирригационных работ. Организовать столь крупные и скоординированные действия населения могло только государство;
  • данная теория имеет локальный характер. Она может служить для объяснения процесса происхождения государства только в отдельных местностях, т.е. не может являться всеохватывающей.

      Однако  в некоторых районах  (Междуречье, Египет, Китай) ирригационный фактор  оказал решающее влияние на  первоначальный процесс развития  государства.

                                                                  Расовая теория 

      Основателем  расовой теории считается французский  ученый Ж.А. де Гобино (1816 – 1882). Значительный вклад в ее разработку внес и немецкий философ Ф. Ницше (1844 – 1900).

     В соответствии  с этой теорией причиной возникновения  государства является разделение общества на «высшие» и «низшие» расы. Избранная ( высшая) раса должна властвовать над низшей. К первой относятся прежде всего арийцы, призванные господствовать в обществе, вторые – «недочеловеки» (славяне, евреи, цыгане и т. д.) – должны слепо повиноваться первым. Государство – инструмент господства одной расы над  другой.

     Ни  с позиций науки, ни с позиций  нравственных ценностей современного  общества нет никаких основания  для деления рас на высшие  и низшие. Данная теория носит   не научный, а политический характер: ее положение об изначальном неравенстве различных рас и народов использовались фашистами для обоснования права арийской расы на захват территорий других народов и уничтожение последних во время Второй мировой войны. Следует отметить, что эта теория используется и некоторыми идеологами современности. 

                                                      Инцестная (половая) теория 

     Данную  теорию в  XIX в. Выдвинул французский  этнограф и социолог    К. Леви-Строс (р. 1908).  Суть ее составляет идея о том, что запрет инцеста ( кровосмешения) является значимым фактором в выделении человека из мира природы и в конечном итоге – возникновении государства. Необходимость следить за соблюдением запрета кровосмешения между родственниками потребовала создания в обществе особой группы людей. Эти люди применяли принуждение в случае его неисполнения. Что требовало создания специальных органов, которые и стали прообразом государственных органов.

      Спорные моменты.  Вряд ли введение запрета инцеста было сознательным: уровень развития не позволял первобытным людям в полной мере представить все негативные последствия кровосмешения. К этому следует добавить, что элементы запрета инцеста имеются и у некоторых животных.

Рациональным  зерном в данной теории является то, что она основана на реальных фактах развития общества. 

                                                     Диффузная теория 

      Автор  диффузной теории Ф. Гребнер (1877 – 1934) считал, что государство возникает в результате диффузии (от лат. diffusio – распространение), передачи государственно-правового опыта управления обществом в те регионы, населению которых еще неизвестна данная форма организации общественной жизни, т.е. опыт управления переходит от одних народов к другим.

     С этим нельзя не согласиться. Государства возникали у разных народов в разное время, в том числе и в результате заимствования опыта соседних государств. Однако данная теория не дает ответа на вопросы, когда и почему государство появилось впервые. 

                                                     Спортивная теория 

     Автор  спортивной теории происхождения  государства испанский ученый Х. Ортега-и-Гассет (1883 – 1955) связывает процесс его возникновения с воспитанием подрастающего поколения и развитием спорта в человеческом обществе. По мнению автора теории, подготовка членов племени к труду и военному делу осуществлялась с помощью физического воспитания. У многих первобытных народов существовал обряд инициации (посвящения), который использовался при переходе из одной возрастной группы в другую. К этому обряду люди готовили юношей, используя спорт. С этой целью создавались специальные органы, функции которых были похожи на функции государства. Эти же органы готовили масштабные спортивные игры (например, Олимпийские игры в Древней Греции). Данные органы со временем становились частью возникающего государственного аппарата.

     Спорное положение. Обряд  инициации существовал у многих народов. Однако вряд ли он мог явиться причиной возникновения государства. В первобытном обществе существовало множество обрядов, однако они не приводили к появлению государства. В основе теории лежат факты из истории древнегреческих государств-полисов. Однако Греция не была единственным местом на земном шаре, где возникла государственность. Кроме того, Олимпийские игры в Древней Греции так и не привели к появлению единого государства.