Аграрная реформа П.А. Столыпина. 2
Федеральное агентство по образованию
Новосибирский государственный университет
экономики и управления
Номер группы: МОП 12 А
Наименование специальности: Менеджмент
Студент: Кузьмина Юлия Анатольевна
Номер зачетной книжки (студенческого билета): 112365
Учебная дисциплина: Отечественная История
Кафедра: История и политология
Номер варианта контрольной работы: № 6
Дата регистрации институтом: « » 2011 г.
Дата регистрации кафедрой: « » 2011 г.
Проверил: ______________________________
(фамилия, имя, отчество преподавателя )
2011 г.
Аграрная реформа П.А. Столыпина
Введение
В начале ХХ века в России с исключительной силой проступила личность Петра Аркадьевича Столыпина. Имя Столыпина всегда вызывало споры, его упоминание сразу же втягивает нас в круговорот страстных и взаимоисключающих оценок. Ни один из политических деятелей царизма начала ХХ века не может идти с ним в сравнение по преданной и восторженной памяти его почитателей и сосредоточенной ненависти революционеров.
Столыпин увидел основные причины бедственного положения России в начале XX века и сумел предложить (и во многом осуществить) грандиозные планы ее преобразования.
Аграрная реформа расположена в самом центре программы столыпинских преобразований и является основной ее составной частью. В печати часто можно встретить словосочетание "столыпинская реформа".
1. В чем состояла суть аграрного вопроса в России в начале XX века?
В начале XX века Россию потрясла серия революционных взрывов. Источник этого конфликта заключался в трудностях и противоречиях ее быстрой модернизации.
Наиболее глобальным противоречием эпохи был аграрный вопрос, Суть этого вопроса заключалась в низкой производительности аграрного сектора экономики, в его неспособности обеспечить население и государство достаточным количеством продовольствия и сырья.
Основными содержательными элементами этого вопроса были: земельный, ибо он затрагивал вопрос о земле, и крестьянский, затрагивавший интересы главного работника на земле – крестьянина.
Невысокая эффективность крестьянского хозяйствования была обусловлена низкой аграрной культурой, дроблением хозяйств, их малоземельем и остатками крепостнических отношений. Все эти проблемы в немалой степени были обусловлены общинным способом хозяйствования и землевладения, тормозящим модернизацию крестьянского хозяйства.
Социально-классовая структура страны отражала характер и уровень ее экономического развития. Наряду с формированием классов буржуазного общества (буржуазия, мелкая буржуазия, пролетариат), в нем продолжали существовать и сословные деления - наследие феодальной эпохи. Буржуазия занимала ведущую роль в экономике страны в ХХ веке, до этого она не играла сколько-нибудь самостоятельной роли в общественно политической жизни страны, так как она была полностью зависима от самодержавия, вследствие чего и оставалась аполитичной и консервативной силой.
Дворянство, которое сосредоточило более 60% всех земель, стало главной опорой самодержавия, хотя в социальном плане оно теряло свою однородность, сближаясь с буржуазией.
Крестьянство, составлявшее 3/4 населения страны, было также затронуто социальным расслоением общества (20% - кулаки, 30% - середняки, 50% - бедняки). Между полярными его слоями возникали противоречия.
В начале ХХ века класс наемных рабочих насчитывал 16.8 млн. человек. Он был неоднороден, большая часть рабочих состояла из недавно пришедших в город крестьян, но еще не потерявших связь с землей. Ядром этого класса стал фабрично- заводской пролетариат, который насчитывал более 3 млн. человек.
С поражением в войне начала нарастать революционная ситуация в стране (1905-1907). Из всего этого можно сделать вывод, что России требовались как политические, так и экономические реформы, которые смогли бы укрепить и оздоровить экономику России. Во главе этих реформ должен был встать умный и честный человек, для которого очень важна была судьба России. Им стал Петр Аркадьевич Столыпин.
2. Какие пути решения аграрного вопроса предлагали разные политические силы страны (кадеты, эсеры, большевики и др.)
На рубеже XIX-XX веков Россия была целиком аграрной страной, с явным преобладанием сельского населения. В связи с тяжелой ситуацией, возникшей в стране, многие политические партии предлагали свои программы, направленные на преодоление кризиса. Естественно, что основным пунктом любой из этих программ, был аграрный вопрос, ибо от этого зависело - пойдет ли за партией примерно 90% населения страны.
Российская социал-демократическая рабочая партия. В 1903 г. состоялся второй съезд РСДРП, на котором была принята первая аграрная программа РСДРП, которая неоднократно претерпевала изменения. Аграрный вопрос стал центральным пунктом внутрипартийной борьбы большевиков и меньшевиков. Аграрная программа, принятая на четвертом съезде РСДРП, выдвигала следующие требования:
1. Отмена всех сословных стеснений личности и собственности крестьян.
2. Отмена всех платежей и повинностей, связанных с сословной обособленностью крестьян и уничтожения кабальных долговых обязательств.
3. Конфискация церковных, монастырских, удельных земель и передача их (вместе с казенными землями) крупным органом местного самоуправления, объединяющим городские и сельские округа.
4. Конфискация частновладельческих земель, кроме мелкого землевладения, и передача их в распоряжение крупным органов местного самоуправления.
Программа не была поддержана широкими слоями, она даже не привлекла внимания при обсуждении аграрного вопроса в Думе. "О ней стыдились упоминать даже меньшевистские депутаты". В послереволюционный период обстоятельства сложились таким образом, что социал-демократия вновь осталась по существу без аграрной программы.
Партия социалистов-революционеров занимала одно из ведущих мест в системе российских политических партий. Она была наиболее многочисленной и самой влиятельной немарксистской социалистической партией.
Эсеры считали, что социализм в России должен начать произрастать раньше всего в деревне. Почвой для него, его предварительной стадией, должна была стать социализация земли, т. е. изъятие ее из товарного обращения и превращение в общенародное достояние. Правом распоряжаться землей наделялись крестьянские общины, которые должны были разделить землю между всеми, «кто ее обрабатывает», по трудовой или потребительской норме (по количеству рабочих рук в семье или едоков).
Социализация земли означала, во-первых, отмену частной собственности на землю, вместе с тем не превращение ее в государственную собственность, не ее национализацию, а превращение в общенародное достояние без права купли-продажи. Во-вторых, переход всей земли в заведование центральных и местных органов народного самоуправления, начиная от демократически организованных сельских и городских общин и кончая областными и центральными учреждениями. В-третьих, пользование землей должно было быть уравнительно-трудовым т. е. обеспечивать потребительную норму на основании приложения собственного труда, единоличного или в товариществе. Социализация земли, обобществляя землю и ставя в равные условия по отношению к ней все трудовое население, создавала необходимые предпосылки для завершающей фазы процесса социализации земледелия — обобществления земледельческого производства с помощью различных форм коопераций. При социализации обращение земли в общенародное достояние должно было произойти без выкупа. Пострадавшим в грядущем имущественном перевороте обещалось право на о6щественную поддержку на то время, которое необходимо для приспособления к новым условиям личного существования.
Конституционно – демократическая партия не была социалистической, как две выше представленные партии. И в её составе было больше интеллигенции и либерально настроенных помещиков, нежели рабочих и крестьян. Крестьяне составляли в кадетской партии не более 20%, тем не менее аграрный вопрос занимал не последнею роль в их программе.
Из разделов о аграрном законодательстве (составил бывший министр земледелия Н.Н. Кутлер) видно, что одним из главных направлений деятельности партии было улучшение жизни крестьянства. Примером тому является пункт № 31 об отмене выкупных платежей и пункт № 36, говорящий о необходимости «увеличения площади землепользования населения, обрабатывающего землю личным трудом, как-то: безземельных крестьян, а также и других разрядов мелких хозяев-земледельцев, государственными, удельными, кабинетными и монастырскими землями, а также путем отчуждения для этой цели за счет государства в потребных размерах частновладельческих земель с вознаграждением нынешних владельцев по справедливой, нерыночной оценке». Пункт № 38 призывает к «широкой организации государственной помощи для переселения, расселения и устройства хозяйственного быта крестьян».
3. Какие проекты аграрных реформ обсуждались в I и II Государственных думах?
Первая Государственная дума работала с 27 апреля по 8 июля 1906 г. В Думе работало 478 депутатов. Из них: 179 – кадетов, 16 октябристов, 63 автономистов, 105 – беспартийных, 97 – трудовиков, 18 социал-демократов. Председателем Первой думы был избран кадет С.А.Муромцев. Центральным вопросом, который стал предметом обсуждения, был аграрный вопрос.
В Государственной Думе прения по аграрному вопросу разворачивались в основном между кадетами и трудовиками с одной стороны и царским правительством с другой.
Кадеты внесли на рассмотрение в I Думе свой законопроект, где речь шла о принудительном отчуждении "за справедливое вознаграждение" той части помещичьих земель, которые обрабатывались на основе полукрепостнической отработочной системы или сдавались крестьянам в кабальную аренду. Вся земля переходит в государственный земельный фонд, из которого крестьяне будут наделяться ею на правах частной собственности. Глава правительства выступил с декларацией, в которой в резкой и оскорбительной форме отказал Думе в праве подобным образом разрешать аграрный вопрос. Дума негодовала и выразила правительству недоверие.
Правительство доказывало, что проекты кадетов и трудовиков дают крестьянам лишь небольшую привеску земли, но неизбежное при этом разрушение помещичьих хозяйств причинит большие убытки экономике. В июне 1906 года правительство обратилось к населению с сообщением по аграрному вопросу, в котором отвергался принцип принудительного отчуждения. Дума, со своей стороны, заявила, что она не отступит от этого принципа, требовала отставки правительства. Данный аграрный проект не мог устроить правительство, так как он затрагивал интересы помещиков. И поэтому 9 июня 1906 года первая Государственная дума была распущенна.
Вторая Государственная дума была созвана в обстановке спада революции и функционировала с 20 февраля до 2 июня 1907 года. По своему составу эта дума была еще более левая, чем первая. Это было обусловлено активным участием социалистических партий в выборах в думу. Из 518 депутатов, участвовавших в работе думы, было 65 социал-демократов, 37 – эсеров, 16 - народных социалистов, 104 – трудовиков, 98 – кадетов, 54 – правые и октябристы, 76 – националистов и т.д.
Центральным вопросом второй Государственной думы был все тот же аграрный вопрос. Правые и октябристы защищали столыпинский проект решения аграрного вопроса. Мнения по этой животрепещущей проблеме в думе разделились. Левые фракции Думы, отражая интересы крестьянских масс, потребовали полной и безвозмездной конфискации помещичьей земли и превращения всего земельного фонда страны в общенародную собственность. Видя, что левая часть думы настроена на революционный метод решения аграрного вопроса и не способна вести «органическую работу», самодержавие 3 июня 1907 г. распустило думу, опубликовав при этом новый избирательный закон.
4. Какова цель и в чем суть аграрной реформы П.А. Столыпина?
Целей у реформы было несколько:
- социально-политическая - создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей; крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне;
- социально-экономическая - разрушить общину, насадить частные хозяйства в виде отрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в город, где её поглотит растущая промышленность; экономическая - обеспечить подъём сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав.
Первый шаг в этом направлении был сделан в 1861 году. Тогда аграрный вопрос решался за счёт крестьян, которые платили помещикам и за землю, и за волю. Аграрное законодательство 1906-1910 годов являлось вторым шагом, при этом правительство, чтобы упрочить свою власть и власть помещиков, снова пыталось решить аграрный вопрос за счёт крестьянства.
Новая аграрная политика проводилась на основе указа 9 ноября 1906 года.
Обсуждение указа 9 ноября 1906 года началось в Думе 23 октября 1908 года, т.е. спустя два года после того, как он вошел в жизнь. В общей сложности обсуждение его шло более полугода.
Аграрная реформа состояла из ряда последовательно проводимых и взаимосвязанных мероприятий. Основное направление реформ заключалось в следующем:
- разрушение общины и развитие частной собственности;
- создание крестьянского банка;
- переселение крестьян;
- кооперативное движение;
- агрокультурные мероприятия.
5. Каковы итоги разрушения общины, создания хуторов и отрубов, переселения крестьян в Сибирь?
Несмотря на нажим правительства, из общин вышло к 1 января 1916 всего 2478 тыс. домохозяев с 16 919 тыс. дес. земли, что составило всего 26% числа общинных дворов и около 15% площади крестьянского общинного землевладения.
Реформа ускорила и облегчила процесс вовлечения крестьянской надельной земли в торговый оборот. На его основе росла классовая дифференциация крестьянства. 1079,9 тыс. домохозяев (53% вышедших из общины) продали за 1908-1915 гг. надельной земли 3776,2 тыс. дес. (22,4% всего надельного землевладения). Подавляющая масса крестьян, продававших землю, разорялась. Усилилась концентрация надельной земли в руках кулачества.
Не оправдались надежды царизма на массовое создание хуторов и отрубов как опорной базы "крепкого" крестьянства. За 1907-1916 гг. новое участковое землевладение составило на надельной земле 1317 тыс. хозяйств с 12 777 тыс. дес.; на земле, купленной с помощью Крестьянского банка, - 339 тыс. хозяйств с 4137 тыс. дес.; на казённых землях - 13 тыс. хозяйств с 224 тыс. дес.; всего - до 1670 тыс. хозяйств с 17 138 тыс. дес. земли. Организация хозяйства на хуторах и отрубах требовала значительных средств и была разорительной для основной массы крестьянства. Число зажиточных хуторов и отрубов было ничтожным.
Переселенческая политика особенно наглядно продемонстрировала методы и итоги столыпинской аграрной политики. В 1906 — 1916 гг. за Урал двинулась огромная масса крестьян ~ 3,134753 млн. человек.
За данный период был осуществлен громадный скачок в экономическом и социальном развитии Сибири. Также население данного региона за годы колонизации увеличилось на 153 %. Если до переселения в Сибирь происходило сокращение посевных площадей, то за 1906-1913 годы они были расширены на 80%, в то время как в европейской части России на 6,2%. По темпам развития животноводства Сибирь также обгоняла европейскую часть России.
Однако большинство переселенцев, начиная с переезда в знаменитых «столыпинских» вагонах и кончая прибытием на место, ожидали: полное разорение, смерти, болезни, неслыханные мучения и издевательства чиновников.
Главным итогом стало массовое возвращение на родину, но уже без денег и надежд, ибо прежнее хозяйство было продано. Количество крестьян, не сумевших приспособиться к новым условиям и вынужденных вернуться, составило 17,4% от общего числа переселенцев.
Переселение не разрядило земельной тесноты. Число переселенцев и ушедших в города не поглощало естественного прироста населения. Большинство оставалось в деревне, еще более увеличивая земельную тесноту и аграрное перенаселение, таившие в себе угрозу нового революционного взрыва в деревне.
6. Почему аграрная реформа П.А. Столыпина не получила тогда поддержки у значительной части крестьян России?
Аграрное законодательство, выработанное под началом Столыпина, оставляло дворянские земли в неприкосновенности, но требовало разрушения крестьянской общины.
На первый взгляд, такое решение являлось обоснованным. Помещичьи хозяйства были более производительными, именно они обеспечивали хлебом страну и поставляли сельскохозяйственную продукцию на экспорт. Что же касается общинной формы землепользования, которую всячески превозносили как славянофилы, так и народники, то она базировалась на архаических принципах ведения хозяйства, препятствуя внедрению прогрессивной технологии и повышению урожайности. Крестьяне зачастую не могли обеспечить даже собственных нужд и вели полуголодное существование. Встав на путь промышленного развития, страна нуждалась в увеличении производства зерна не только для экспорта, но и для снабжения городских жителей, численность которых неуклонно возрастала. Необходимость преобразования общинного землевладения была очевидной.
Тем не менее большая часть крестьян выступала против столыпинской реформы, которая безжалостно вторгалась в их жизнь, лишая возможности пользоваться общинными пастбищами, лугами, мельницами и т.д. и вызывая ожесточенные конфликты внутри общины в связи с выделением в собственность земельных участков. Сама идея "поддержки сильных" в качестве основы замысла Столыпина противоречила крестьянским, да и человеческим понятиям о справедливости. Земля бедняков должна была перейти к богатым мужикам, составлявшим 10-15% сельского населения, часть крестьян планировалось переселить на окраины, на отруба.
Столыпинский аграрный курс не заставил крестьянина забыть о помещичьей земле, как рассчитывали вдохновители и авторы указа 9 ноября. Из поколения в поколение в крестьянском сознании господствовала одна ведущая идея: земля принадлежит народу, т. е. крестьянству, а не помещику. Она была дана последнему вместе с крестьянами за военную службу, т. е. временно. Теперь этой службы с земли нет и земля должна вернуться к тем, кто ее обрабатывает своим трудом. Это была генеральная идея крестьянства, основанная на его исторической памяти, и пока она жила, столыпинский аграрный курс имел мало шансов на успех, что и доказала жизнь.
7. Почему П.А. Столыпин был убит?
Уже в 1909 году отношения между Николаем II и Столыпиным начали портиться. Царь не любил людей, которые имели твердый характер, он считал, что подобные лица "узурпируют" его власть. Реформы, задуманные Столыпиным преобразование местного управления, государственное страхование рабочих, введение всеобщего начального образования, введение земства в западных губерниях и т.д. не грозили устоям самодержавия, но революция была побеждена, и, как считал Николай II и его помощники из Совета объединенного дворянства, побеждена навсегда, а поэтому реформы не нужны.
В марте 1911 года разразился еще более мощный кризис. При учреждении западных земств, правые поспешили дать бой Столыпину в государственном совете, и проголосовали против курий, получив негласное разрешение монарха. Для Столыпина итоги голосования явились полной неожиданностью, он понял, что Николай предал своего премьера. На ближайшей аудиенции у царя Столыпин подал в отставку. Он был вполне уверен, что его отставку примут, но этого не произошло из-за двух причин. Во-первых, царь не принимал за министрами права выходить в отставку, считая, что только монарх может лишать министров их постов, а во-вторых, он подвергся довольно единодушной атаке князей и вдовствующей императрицы Марии Федоровны, которая объясняла Николаю, что Столыпин - человек, который способен вывести Россию из кризиса. Таким образом Столыпин не получил отставку, которую он ждал. Поняв ситуацию, он выдвигает перед Николаем ряд жестких условий. Во-первых, распустить Государственный совет и думу на три дня и законопроект провести по 87 статье, а главных своих противников - П.Н. Дурново и В.Ф.Трепова - Столыпин требовал удалить из государственного совета. И еще назначить с 1 января 1912 года туда 20 новых депутатов по выбору Столыпина. Но Николай никогда не прощал таких "силовых приемов ". Надо отметить, что Столыпин в результате своей пятилетней деятельности, потерял скромность, приобрел монументальность, но он знал, что Николай на этом дела не оставит. Царь начал мелко, но постоянно щелкать по носу своего премьера: не подписывал законопроектов, которые были приняты обеими палатами, назначал в правительство активных противников Столыпина. Ползли слухи о скорой отставке премьера.
Заключение.
В грозное, катастрофическое для страны время, поистине в минуты роковые, Столыпин возглавил российское правительство. Столыпина осуждали и тогда, и после, вплоть до наших дней, за жесткость, проявленную при наведении порядка в стране. Ленин называл его обер-вешателем, а "столыпинские галстуки" и "столыпинские вагоны" стали символами этой жесткости. Но Столыпин мужественно выполнял свой долг, полагая, что "Россия сумеет отличить кровь на руках палачей от крови на руках добросовестных хирургов".
Ответы на тестовые задания:
1)-1;
2)-1;
3)-4;
4)-3;
5)-1;
6)-2;
7)-3;
8)-4;
9)-1;
10)-2.
Список литературы:
1. Абросимова Т.А. - Интеллигенция и политические партии в начале ХХ в. Интеллигенция и российское общество в начале ХХ века. СПб., 1996.
2. Аврех А.Я. - П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. –Москва, Политиздат, 1991 г.
3. Арсланов Р.А., Керов В.В., Мосейкина М.Н., Смирнова Т.М. - Пособие для поступающих в вузы «История России с древнейших времен до конца ХХ века». Тема 50. Столыпинская аграрная реформа 1906-1917 гг.
4. Ковальченко И. Д. - «Столыпинская аграрная реформа»; «История СССР» Москва 1992 г.
5. Казарезов В.В. - О Петре Аркадьевиче Столыпине. – Москва, Агропромиздат, 1991.
6. Давыдов М.А. - Лекция – «Столыпинская аграрная реформа: замысел и реализация», прочитанная в клубе – литературном кафе Bilingua в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру», 21 декабря 2006 года.
7. Отечественная история: Учебно-методический комплекс. - Новосибирск: НГУЭУ, 2008 г.
2

- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа 1861 года
- Аграрная реформа 1861 года
- Аграрная реформа 1861 года
- Аграрная реформа в Китае в 1979 году
- Аграрная реформа и земельные отношения в России
- Аграрная реформа П.А. Столыпина
- Аграрная реформа П.А. Столыпина