Образование государства сша и его развитие в период домонополистического капитализма

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По теме

 

ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА  США И ЕГО РАЗВИТИЕ В ПЕРИОД ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА

 

 

 

 

 

 

ФИО   Золотаревой Т.В.

Заочного         отделения,

2  курса ,          3   группы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2004 год.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 
     
 

Введение.

 
     

Глава 1.

Становление государства  в Северной Америке.

 
     
 

§1. Колониальный период Северной Америки.

 
 

§2. Война за независимость  и «Декларация 

независимости».

 
     

Глава 2.

Становление конституционализма в США.

 
     
 

§1. Образование Конфедерации. « Статьи Конфедерации »: их основные положения и характеристика.

 
 

§2. Предпосылки становления  конституционализма       в США. 

 
 

§3. Первые Конституции штатов (1776-1789). Общая характеристика.

 
 

§4. Конституция 1787 года.

 

 

 

     1. Разработка  и принятие Конституции 1787 года.

 

  

 

     2. Общие  принципы.

 

 

 

     3. Организация  власти и управления.

 

  

 

§5. «Билль о правах». Основные положения и их характеристика.

 

  

 
   

Глава 3.

Государство США в XIX веке.

 
     
 

§1. Расширение территории США.

 
 

§2. Гражданская война  и закрепление ее итогов в Конституции.

 
     
 

Заключение.

 
     
 

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

В мировой истории государственных  укладов и правовых институтов образование США является одной из важных проблем в истории государства и права зарубежных стран, поскольку созданное государство являлось первым примером модельного государства. Образование Соединенных Штатов Америки и их развитие в период домонополистического капитализма охватывало относительно непродолжительный период по сравнению с другими странами. Именно тогда в Северной Америке произошло становление современного право-государственного уклада, основанного на политической демократии, правовой свободе и гражданском равенстве. Произошло формирование нового гражданского общества, отрицающего сословную организацию и предполагающего гражданское равенство и свободу от традиционных государственных ограничений.

Проблема образование государства  в США принадлежит к числу  тех, которые активно обсуждались как за рубежом, так и отечественной исторической наукой. Сложились разнообразные историографические подходы и взгляды, среди которых можно выделить два основных. Первый, в исторической науке США одним из главенствующих всегда был тот подход, который обосновывал  эволюционность и преемственность развитии американского государства. Согласно ему, в американском обществе уже в колониальный период оформились основы демократического представительного правления, которые были только закреплены в дальнейшие периоды развития США. Второй главный подход, напротив, обосновывал радикально обновленческий характер: согласно этому подходу, демократические политические начала в колониальный период вообще отсутствовали, и поэтому дальнейшие события становления государства США приводили к серьезным изменениям в государственной власти, то есть создали образцовое демократическое государство.

 

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВА  В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ.

 

§1. Колониальный период Северной Америки.

Восточное побережье Северной Америки  европейцы начали осваивать в  конце XV века. Инициатива и последующая колонизация исходила из Английского королевства. Поэтому первоначальная история американских колоний связана с английским государством. В 1496 году король Генрих VII выдал привилегию венецианцу Иоганну Кабо (Джону Каботу) на плавание и освоение новооткрытых земель до северных островов до Флориды при условии выплаты 1/5 полученных доходов короне. Поселения были случайны и не формировали стабильного нового общества. Первая регулярная английская колония в Северной Америке была основана в 1585 году и в честь королевы была названа Виргиния. Однако в силу разного рода причин к началу XVII века английские поселения в Америке прекратили свое существование.

Основы американской государственности  стали формироваться в период колониальной зависимости от Англии. В этот период в ее эволюции различимы  два крупных этапа до и после Английской Славной революции 1688 года. Первый этап освоения Северной Америки пришелся на первую половину XVII века. Инициатива в освоении новых колоний принадлежала короне: в 1606 году Яков I пожаловал хартии двум торговым компаниям (Лондонской и Плимутской) на освоение и управление побережья, разделив между ними земли на две условные колонии – Виргинию и Новую Англию. Эти две области стали основой формирования более 10 колоний - будущих штатов.

Виргиния, основанная в 1607 году, стала  первой прогрессивно развивающейся совокупностью поселений под руководством Лондонской компании. За поселенцами, получившими на основании акций земельные участки для возделывания сверхприбыльных аграрных культур, признавались права и свободы подданных английской короны. В это время были основаны поселения, сформировавшие затем будущее американское общество, заложены государственно-политические традиции, которые стали предпосылкой будущего государственного самоопределения. Традиции эти несколько различались в колониях, в зависимости от условий первоначального их образования.

На первом этапе возникли три  типа колоний – королевские, собственнические (основанные крупными английскими феодалами) и корпоративные. Во всех трех типах зарождались и укоренялись начала представительного правления, воплощенного в первую очередь в деятельности выборных ассамблей, созданных во всех колониях. Отчетливо проявилась тенденция укрепления не только начал представительного правления в каждой из колоний, но и их самоуправления, то есть ослабления зависимости от английских сюзеренов и государственных институтов.

На втором этапе, казалось бы, Английская Славная революция 1688 года должно была еще более закрепить эти начала, но в действительности, после нее политическое развитие Северной Америки оказалось более противоречивым, чем прежде. С одной стороны, укрепление позиций парламентаризма, либерализма и конституционализма в самой Англии вело к распространению демократических установок в мировоззрении и политической культуре американцев, рассматривавших себя как тех же англичан, но только переселившихся в Новый Свет. С другой стороны, наблюдается усиление зависимости Северной Америки от Англии, что имело следствием нарастание в политическом управлении североамериканских провинций недемократических черт.

Хотя в самой Англии после 1688 года прерогативы монарха резко ослабели, в Северной Америке они напротив, возросли, а власть его противовеса в Новом Свете, местных ассамблей, начала ущемляться. Английская монархия стала не только наводить порядок в королевских колониях, но и расширять последние за счет собственнических колоний. К середине 18 века в Северной Америке остались только 3 собственнических колонии – Мэриленд, Пенсильвания, Делавэр. Сохранились две корпоративные колонии – Род-Айленд, Коннектикут. Остальные 8 колоний были королевскими. Колонии воплощали систему «смешанного правления», так близкую Англии.

Ключевой фигурой в управлении колониями в 18 веке был губернатор. В корпоративных колониях губернаторы  избирались ассамблеями, во всех остальных они назначались или английским монархом или собственниками колоний. Они обладали всей полнотой исполнительной власти, и сохраняли обширные законодательные полномочия, располагали всей полнотой судебной власти. Губернаторы обладали правом абсолютного вето в отношении решений колониальных ассамблей, как и правом созыва и роспуска законодательных собраний.

Колониальные советы назначались  губернаторами, они соединяли исполнительные и законодательные полномочия. С одной стороны, они были как бы министерскими кабинетами при губернаторах, помогая им во всех делах, а, с другой стороны,  выступали в качестве верхней палаты законодательной ветви, обладая правом вето в отношении решений нижних палат, помогали губернаторам в принятии судебных решений. То есть колониальные советы были частью монархической ветви.

Колония управлялась на основании  хартии, представленной короной. Со временем хартия обрела вид местной Конституции, хотя и ограниченной верховной властью короны и руководством компании, тем самым колониальное самоуправление стало предпосылкой оформления представительной законодательной власти. Суд в колонии осуществлялся в традиции английского общего права.

Со временем английская монархия аннулировала хартию колонии, сделав ее королевской провинцией. В управлении значительно возросли полномочия колониального совета, подконтрольного Лондону, и губернатора. В период Реставрации их права были еще больше расширены.

В колонии с XVII века начала формироваться собственная социальная структура, в которой не было места традиционным для Англии сословным категориям населения. Высший слой составили члены колониальной администрации во главе с губернатором. Условно, второе место отводилось акционерам компании, английским джентри, которые сами оплатили переезд в Америку. Низший слой составили завербованные компанией поселенцы, обязавшиеся за «разумное питание и снаряжение» работать на администрацию. Предполагалось, что после окончания такого контракта сервенты получат надел земли. Среди сервентов немалую долю составляли уголовные преступники. В 1620 году в колонии появились первые негры-рабы, привезенные голландцами. С начала формирования колоний развивалась плантаторская система хозяйства, что требовало увеличения простого труда. Поэтому расселение шло в районе Нью-Йорка и в сторону современной Флориды.

В составе Виргинии позднее обособились новые колонии: Северная и Южная Каролина, Мэриленд, Джорджия, Пенсильвания. Все они во внутренней организации походили на Виргинию.

С конца XVII века во главе политического и религиозного движения Новой Англии стал штат Массачусетс, организованный в 1630 году также при поддержке особой компании. Согласно хартии компании, управление колонией вручалось губернатору и вице-губернатору, рядом с ними был Совет из 16 членов, избираемых акционерами, который собирался до 4 раз в год. С 1634 года колония также стала избирать представителей; с 1644 года появились две палаты Совета.

Постепенно в составе новой  Англии обособились новые колонии  с собственным управлением (всего 8): Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Мэн, и другие.

 

§2. Война за независимость; «Декларация независимости».

После Реставрации в Англии положение  североамериканских колоний изменилось. Многие были превращены в королевские провинции, где решающее слово оставалось за назначенными из Англии властями. Роль выборного управления сократилась. Но особые традиции нового уклада жизни и демократически построенной администрации сохранилось, став основой будущего самоопределения колоний.

К середине XVIII века 13 североамериканских колоний приобрели значительную степень обособленности и самостоятельности от Англии. Население сформировалось, по сути, в самостоятельную нацию – немногочисленную, но со своими политическими, религиозными, культурными традициями. Колонии Юга и Севера несколько отличались по социальной структуре. Для первых, более значительным было полуфеодальное землевладение магнатов (ленд-лорд), широко применялся труд негров и подневольных рабочих. Для вторых, была характерна более значительная прослойка фермерского и торгово-ремесленного населения. Но для обоих в одинаковой степени была отяготительна экономическая политика Англии в отношении своих колоний. Особое недовольство вызывала аграрная политика метрополии, препятствовавшая освоению новых земель на западе.

Колонии различались по внутренней организации их управления и в этом отношении они разделились на три условные группы. Одни представляли королевские провинции, где управление осуществлялось губернатором совместно с Советом колонии и представителями колонистов. Другие были колониями собственнического права, основанными в результате персонально данной привилегии на земли и на управление ими (Мэриленд, Пенсильвания, Дэлавер); в них губернаторы и советы формировались по усмотрению организаторов. Третьи были историческими колониями, где управление основывалось на первоначальных хартиях, и где даже губернаторы и другие исполнительные власти избирались населением. В любом случае внутренняя политическая организация колоний существенно отличалась от государственного устройства Англии, была более демократичной. Постоянная борьба между законосовещательными представительствами колонистов и губернаторской властью увенчалась несомненным успехом ассамблей. Хотя декларированного народовластия еще не было, и между поселенцами и представительными собраниями происходили постоянные конфликты по поводу гражданских прав.

Непосредственным историческим толчком  к борьбе колоний за свое государственное обособление от метрополии стала экономическая и торгово-финансовая политика Англии. Она была направлена к тому, чтобы сдержать промышленное развитие колоний, превратить их в сырьевой придаток метрополии, устранить невыгодную конкуренцию дешевых американских товаров. Свою роль сыграла в нарастании противоречий между странами и то, что в штатах была неизвестна государственная церковь и религиозное движение основывалось на многочисленных направлениях протестантизма, даже сектантского характера. Весь социально-политический уклад колоний был подчинен идее гражданского равенства, что стимулировало идейно-политическое противостояние этого общества и английской аристократической монархии XVIII века.

В начале XVIII века английский парламент предпринял ряд запретительных мер под предлогом того, что развитие мануфактур в Америке уменьшает их зависимость от метрополии. В колониях стали обосновывать необходимость утверждения налогов и финансовых сборов собственными представительными собраниями. Это было очевидное стремление к суверенитету. Требования колонистов на представительство в Палате общин были игнорированы в Англии. Завершающим поводом к открытому противостоянию стал введенный английским парламентом в феврале 1765 года закон о гербовом сборе на большинство привозимых в Америку товаров бытового потребления. Законодательная ассамблея Виргинии приняла резолюцию о неподчинении закону. Решение виргинцев стало сигналом к всеобщему протесту в колониях.

Окончательных разрыв колоний с  Англией был спровоцирован принятым в мае 1773 года «чайным законом», который  предоставил Ост-Индской компании привилегию на беспошлинную торговлю чаем в Америке. Борьба против ввоза чая вылилась в знаменитое Бостонское чаепитие (декабрь 1773 года), когда под руководством созданного в Бостоне комитета колонистов, груз чая был выброшен в океан. В ответ английский парламент издал серию «репрессивных актов» (март 1774 года), согласно которым порт объявлялся закрытым, Массачусетс лишался колониальной хартии, обвиненные в антианглийской деятельности лица, должны были быть направлены для суда в Англию, губернатору предоставлялись исключительные полномочия, дома колонистов объявлялись открытыми для постоя английских войск. Специальным Квебекским актом северо-западные американские земли присоединялись к провинции Квебек Британской Канады.

По инициативе наиболее политически  продвинутых штатов – Массачусетса и Виргинии – был объявлен разрыв торговых отношений с Англией, а затем, для организации совместной борьбы, созваны представители на всеобщий конгресс колоний.

Первый Континентальный Конгресс в Филадельфии (5 сентября – 26 октября 1774 года) собрал 56 представителей от 12 колоний, кроме Джорджии. Решение вопросов на нем осуществлялось по принципу равенства штатов  (один штат – один голос). Конгресс осудил английскую политику и выдвинул идею о собственном государственном определении, но пока на основе прав «английских граждан». Не порывая отношений с короной, Конгресс обратился с петицией о признании за американскими колониями их статуса и прав.

Решения Конгресса стимулировали  гражданское неповиновение в  колониях. Особую роль сыграло Виргинское собрание, в котором было провозглашено состояние войны с метрополией. В феврале 1775 года было начато формирование конституционной армии колоний.

Решения, принятые Первым Континентальным  конгрессом, не дали ожидаемых результатов. Правительство Англии не желало уступать и решило силой подавить восстание колоний. Первые сражения произошли при Конкорде и Лексингтоне 19 апреля 1775 года. Ровно через 3 недели, 10 мая 1775 года в Филадельфии был созван Второй Континентальный конгресс.

Его состав не многим отличался от предыдущего. Из 66 представителей, выбранных  колониальными ассамблеями, 50 были участниками предыдущего форума, в большинстве своем отрицавшими возможность вооруженной борьбы. Однако развитие революционных событий сказывалось и на позициях Континентального конгресса, инициативу в котором постепенно берут в свои руки сторонники более решительных действий. В июне-ноябре 1775 года Конгресс принимает акты о создании континентальной армии, о выпуске собственных денег, об установлении дипломатических отношений с другими государствами. Разрыв с метрополией стал неминуемым. В своей резолюции от 10 мая 1776 года Континентальный конгресс призвал все колонии сформировать республиканские правительства. Особое значение имела одобренная 15 мая преамбула этого документа. В ней впервые был провозглашен принцип суверенитета народа, затем развитый в наиболее ярком документе той эпохи – «Декларации независимости».

В 1776 году под давлением народных масс отдельные колонии объявили себя свободными, самостоятельными и  независимыми государствами и на Континентальном конгрессе они были представлены уже в качестве независимых государств – штатов. 7 июня 1776 года делегация от штата Виргинии предложила резолюцию об отделении колоний. Была избрана комиссия для составления проекта Декларации об отделении (Декларация независимости). В состав комиссии вошли Джефферсон, Адамс, Франклин, Ливингстон и т.д. Декларация независимости была принята Континентальным конгрессом 4 июля 1776 года.

В ней говорилось: «Мы  считаем очевидными следующие истины: все люди сотворены равными и  все они одарены своим создателем некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат: жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав учреждены среди людей правительства, заимствующие свою справедливую власть из согласия управляемых. Право народа – изменить или уничтожить его.»1

«Декларация независимости» стала основополагающим документом, с которого началось развитие американского конституционализма и принципы которого стали главными элементами нового государственного и правового уклада страны. Она открыто провозглашала принцип народного суверенитета, как основу государственного устройства. Такое государственное устройство определялось нацией для охраны и соблюдения естественных и неотчуждаемых прав людей. Государство создается, подчиняясь принципу общественного договора.

Историческое значение «Декларации независимости» заключается  в том, что здесь впервые в  истории принцип народовластия  был сформулирован в официальном  документе.

Война за независимость  была прогрессивной, справедливой войной. Она уничтожила колониальную зависимость 13 североамериканских колоний от Англии и обеспечила их государственную самостоятельность. Из 13 зависимых английских колоний образовалось новое государство. Выделившись из британской монархии, североамериканские колонии превратились в самостоятельную республику.

Образование молодой  республиканской республики имело  большое международное значение. В результате войны за независимость образовалось первое самостоятельное государство в Америке, новое государство, с которым должны были считаться другие державы. 

 

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ  КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМА В США.

 

§1. Образование Конфедерации. « Статьи Конфедерации »: их основные положения и характеристика.

Одновременно  с провозглашением «Декларации  независимости» Второй Континентальный конгресс принял основополагающее решение о принципах образования межгосударственного союза штатов. Этот союз в ходе войны фактически уже сложился: существовал объединенный законодательный орган в лице Конгресса. План формирования такого союза штатов был впервые предложен еще Б.Франклином в июле 1775 года, но ход он смог получить только с мая 1776 года, когда представители штатов одобрили идею провозглашения независимости, и создание межгосударственного союза в качестве единого политического организма. Тогда и было принято решение, что объединение должно принять характер конфедерации.

В 1777 году конгресс выработал первую конституцию Соединенных  Штатов, получившую название «Статьи конфедерации» и утвержденную штатами в 1781 году.

«Статьи»  провозглашали бесповоротное создание общего государства. Согласно «Статьям конфедерации» штаты вступали в конфедерацию – Соединенные Штаты Америки. «Каждый штат сохраняет свое верховенство, свою свободу и независимость, равно как всю власть, всю юрисдикцию и все права, которые не предоставлены этой конфедерацией Соединенным штатам, собравшимся на конгресс»1

Штаты брали  на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга. Их граждане наделялись торговыми  и промышленными привилегиями и льготами в равной степени, правом свободного выезда и въезда.

Для ведения  общих дел Соединенных штатов формировался Конгресс, состоящий из делегатов, ежегодно избираемых в каждом штате числом от двух до семи человек. Конгрессу предоставлялось право заключать международные договоры, решать вопросы войны и мира, распоряжаться средствами, собранными штатами, для военных расходов, утверждать назначение командного состава армии, регулирование монетного обращения, мер и весов, торговли, почтовое дело.

Большинство решений приобретало законную силу только после одобрения не менее, чем девятью штатами. Специально оговаривалось, что без их одобрения все перечисленные полномочия недействительны. Тем самым создавалось важнейшее впоследствии правило конституционных порядков североамериканского государства: в важных вопросах предполагается политическое согласование с субъектами союза. При решении вопросов в Конгрессе каждый штат имел один голос. Предусматривалась свобода слова и прений, а также неприкосновенность депутатов.

«Статьи конфедерации» формулировали запретительные полномочия союза, то есть те, которые налагали ограничения на суверенитет штатов. Штатам запрещалось вести собственную внешнюю политику во всех проявлениях без согласования с другими штатами, создавать значительные вооруженные силы. Во время прекращения заседаний конгресса действовал комитет из делегатов (по одному от каждого штата). Это был коллективный правительственный орган. Он вправе был назначать должностных лиц, вести текущую финансовую политику, устанавливать размер общей армии, ему не могли быть переданы полномочия конгресса и наиболее важные государственные дела.

Союз, созданный  на основе «Статей конфедерации»  был декларативным и преимущественно военно-политическим. Финансовые и торговые полномочия конгресса и правительственных органов союза были весьма условными. Полное равенство штатов тоже не соответствовало реальному положению вещей.

Принятие  «Статей» было лишь объективным компромиссом и его значение определялось тем, чтобы придать временные правовые рамки формирующемуся политическому организму.

После принятия «Статей конфедерации» Соединенные  Штаты Америки стали конфедерацией, то есть слабо централизованным государством, состоявшим из, в значительной мере, самостоятельных штатов.

 

§2. Предпосылки становления конституционализма в США.

В период с 1776 по 1787 года было принято и действовало 16 Конституций в США. Чем же было вызвано обращение к Конституциям, как форме закрепления высших политико-правовых принципов и норм?

Прежде всего  тем, что английская модель неписаной конституции воспринималась как олицетворение колониального строя, как противоречие тем идеалам республиканского строя, которые являлись движущей силой борьбы за независимость. Конституция, как  высший источник права могла существовать только в виде единого писаного документа, закрепляющего основные политико-правовые принципы, единого и писаного свода положений, на который можно ссылаться, цитируя статью за статьей.

Причиной  появления первых в истории конституций  можно считать также действие прежних колониальных хартий, обладавших, по представлениям самих американцев, верховной правовой силой по отношению к актам колониальных органов власти и даже статутам Парламента Англии.

Истоки конституционного творчества нередко связывают и  с влиянием идей просветительства, поскольку в конституции многие видели форму выражения «общественного договора».

Очевидно, все эти соображения  верны. Но к ним следует добавить и еще одно принципиально важное. В штатах складывалась обстановка острых социальных противоречий и политической борьбы. Многие требования революционной буржуазии наталкивались на сопротивление старых сил, да и сама она была далека от единства. Отсюда и стремление закрепить достигнутое в четкой писаной форме конституций.

Однако почему за период с 1776 по 1787 годы было принято столько конституций? Причин этому немало, но определяющим является то, что основные законы разрабатывались на разных этапах произошедшей американской революции и отражали те различия в составе общества в начале классовой борьбы и в соотношении политических сил, которые складывались в отдельных штатах. Существенное значение имела и такая черта конституционного правотворчества, как экспериментирование. Конституции писались впервые для такого общественного строя, исторического опыта использования их в США еще не было, поэтому они не могли полностью первоначально удовлетворить требования общества различных штатов.

Образование государства сша и его развитие в период домонополистического капитализма