Общественно-политические движения XIX века

                                  

Министерство образования Российской Федерации 
Саратовский государственный социально-экономический университет 
 
Кафедра политической и экономической истории России 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                          Курсовая работа на тему: 

 
Общественно-политические движения XIX века.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
Выполнил: студент 
 
 
Проверила: 
профессор  Демидова Елена Игоревна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Саратов 
2011

  Содержание 

Введение________________________________________________________3 
 

  1. Истоки  декабризма____________________________________________6
  2. Первые тайные организации ___________________________________8
  3. Южное и Северное общества ._________________________________14

     4. Выступление на Сенатской площади____________________________30

  1. Декабристы и российское общество____________________________40
 

 Заключение______________________________________________________41

 Список использованной  литературы_________________________________43 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     За последние полвека был опубликован значительный массив документов, позволяющих объективно судить о направленности и содержании декабристских программ. Россия начала ХIХ века очень отличается от сегодняшней России и политически, и экономически. Однако  анализ программ декабристов показывает, что реформаторы, по большому счёту, имели дело с теми же проблемами государственного строительства, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Это проблемы формирования гражданского общества и правового государства, вопросы функций государства и взаимоотношений ветвей власти, проблемы местного самоуправления и эффективного распределения полномочий и, наконец, проблемы связанные с реорганизацией структуры земельной собственности. Великая историческая заслуга декабристов в том, что они эти проблемы осознали и предложили системный подход к их решению.

     Декабризм как историческое явление чрезвычайно  многогранен. Он включает в себя идеологию  дворянских революционеров, оказавшую  значительное влияние на общественное сознание передовой России первой половины XIX века.

     Объектом  моего исследования является декабризм как общественно-политическое и социокультурное явление.

         Цель данной курсовой работы заключается в существенном, тщательном анализе программных документов, определении их роли в политических, социальных, экономических процессах XIX  в.

          Задача курсовой работы состоит в рассмотрении условий и причин формирования декабризма, выявлении  социокультурной природы тайных обществ, определении их организационных форм, изучении программ, идеологий, разработанных в процессе декабристской деятельности двух основных организаций, непосредственно самого восстания, и, наконец, определении исторического значения и влияния на общественно-политическую жизнь России XIX века.

                При всей многотысячной и многожанровой исследовательской литературе о декабристах, созданной за 180 лет и имеющей разные оценки и подходы, её авторы сходятся в одном - в понимании и признании культурно-нравственного значения декабризма как явления в целом.

            Литература о декабристах колоссальна: 12 тыс. названий, т. е. больше, чем о каком-либо другом явлении российской дореволюционной истории, кроме войны 1812 г.

             Первой по времени в историографии декабризма стала охранительная концепция. Классический образец этой концепции – книга барона М.А. Корфа «Восшествие на престол императора Николая I» (СПб., 1848). Декабристы здесь представлены как скопище безумцев, «чуждых нашей святой Руси», а их заговор – как «гнойный нарост на великолепном теле самодержавной России», «без корней в прошлом и перспектив в будущем».

      Охранителям противостояла революционная концепция. Ее зачинателями были сами декабристы (М.С. Лунин и Н.М. Муравьев), а классиком  стал А.И. Герцен, который в ярких трудах «О развитии революционных идей в России» (1851) и «Русский заговор 1825 г.» (1857) показал национальные корни, величие и значение декабристов как первых русских революционеров, вскрыл главный источник их слабости (отрыв от народа), но в общем идеализировал их («фаланга героев», «богатыри, кованные из чистой стали» и т. д.).

          Одновременно с революционной сформировалась и вскоре возобладала в историографии декабризма либеральная концепция. Ее основоположником стал декабрист Н.И. Тургенев, приговоренный по делу 14 декабря «к отсечению головы». Он был тогда за границей, приглашение царских властей вернуться на родину и дать отрубить себе голову отклонил, но в целях самооправдания начал изображать всех декабристов безобидными либералами.

                   Самым выдающимся в дореволюционной литературе о декабристах является труд В.И. Семевского, где капитально исследованы взгляды, программы и планы декабристов как явление общеевропейское, хотя и несколько преувеличено иностранное влияние на их идеологию.

         Начало отечественного декабристоведению советского периода положили работы, появившиеся в связи со столетием восстания 14 декабря 1825 г. и подготовленные С.Я.Гессеном, Н.Ф.Лавровым, А.Е.Пресняковым, Н.С.Черновым, П.Е.Щеголевым и др., а также монографические исследования М.В.Нечкиной об Обществе соединенных славян и Н.М.Дружинина о Северном обществе. Позже декабристскую тематику разрабатывали представители различных гуманитарных наук, в их числе М.К.Азадовский, В.Г.Базанов, Ю.Г.Оксман, С.Б.Окунь, Н.К.Пиксанов, И.В.Порох, А.В.Предтеченский, Б.Е. Сыроечковский, А.В.Фадеев. В 1955 г. опубликован двухтомный фундаментальный труд М.В.Нечкиной, в котором были учтены все достижения советского декабристоведения и представлены ее многочисленные собственные изыскания . В последующие годы, опираясь на уже достигнутые успехи, в разработку темы включились С.С.Волк, С.С.Ланда, П.Н.Ольшанский, О.В.Орлик, В.А.Федоров, Г.П.Шатрова и другие исследователи. В той или иной степени указанные авторы в контексте развития русского освободительного движения затрагивали и вопрос о русско-польских отношениях в период начала XIX века.

      Существование такого огромного массива исторической литературы. посвященной формированию, деятельности декабристских организаций, их значения для России, вызывает естественный интерес. И первый вопрос, который необходимо рассмотреть в процессе подготовки данной курсовой работы звучит так: «Когда и как появились в России первые революционеры – декабристы?». 

                   1. Истоки декабризма

      Ответить  на этот вопрос и легко, и трудно: легко потому, что почти все  источники декабризма известны, а  трудно потому, что они многочисленны  и разнообразны.

      Главным источником революционной идеологии  декабристов были противоречия российской действительности, т. е. между потребностями национального развития и феодально-крепостническими порядками, которые тормозили национальный прогресс. Самым нетерпимым для передовых русских людей было крепостное право. Оно олицетворяло все зло феодализма – царившие повсюду деспотизм и произвол, гражданское бесправие большей части народа, экономическое отставание страны, раздиравшие ее социальные коллизии. Из самой жизни, а также из передовой литературы (особенно из книги А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» и комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль») будущие декабристы черпали впечатления, толкавшие их к выводу: надо отменить крепостное право, преобразовать Россию из самодержавного в конституционное государство. Размышлять об этом они начали еще до войны 1812 г. Война же резко ускорила рост их политического сознания.

      В войне с Наполеоном приняли участие 115 будущих декабристов. Война окончательно разбудила революционное сознание декабристов, поскольку свела их с простыми тружениками – крестьянами, ремесленниками и т. д. – не как господ с холопами, а как соратников в защите Отечества, и поэтому заставила их больше, чем когда-либо, задуматься над  судьбами России и ее народа. А.А. Бестужев прямо называл войну 1812 г. «началом свободомыслия в России». «Мы были дети 1812 года», – заявил от имени всех декабристов М.И. Муравьев-Апостол.

      Воздействие войны 1812 г. на будущих декабристов усилилось в заграничных походах 1813-1815 гг., когда они увидели то, о чем знали только из европейской литературы и понаслышке: жизнь людей без крепостного права. Тот же А.А. Бестужев свидетельствовал: «Сравнение со своим естественно произвело вопрос – почему же не так у нас?» Будущие декабристы «заразились» настроением, которое B.О. Ключевский удачно назвал «патриотической скорбью». Видеть русский народ, «первый в Европе по славе и могуществу», как они считали, в цепях крепостничества после исторических побед 1812-1815 гг. стало для них невыносимым. Отныне резко возрос их интерес, к европейской просветительной философии, к законодательству Англии, конституциям США, Франции, Испании, к политическим катаклизмам на Западе 1812-1815 гг.1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                            2. Первые тайные организации

                      

      Именно  с 1814 г. движение декабристов делает первые шаги. Одно за другим складываются четыре объединения, которые вошли в историю как преддекабристские. Они не имели ни устава, ни программы, ни четкой организации, ни даже определенного состава, а заняты были политическими дискуссиями о том, как изменить «зло существующего порядка вещей». Входили в них очень разные люди, которые большей частью стали позднее выдающимися декабристами.

      «Орден  русских рыцарей» возглавляли два  отпрыска высшей знати – граф М.А. Дмитриев-Мамонов и гвардейский  генерал М.Ф. Орлов. Первый из них был сыном фаворита Екатерины II A.M. Дмитриева-Мамонова, одним из богатейших людей России. В 1812 г. он сформировал на свои средства целый полк для борьбы с Наполеоном. М.Ф. Орлов – племянник другого фаворита Екатерины, Г.Г. Орлова, и зять одного из самых знаменитых героев 1812 г. Н.Н. Раевского; он прославился в походах 1812-1814 гг. Именно М.Ф. Орлов 30 марта 1814 г. принял капитуляцию Парижа. Причастны к «Ордену» были два видных декабриста – Н.И. Тургенев и М.Н. Новиков, легендарный партизан 1812 г. Денис Давыдов, возможно, и А.Х. Бенкендорф. «Орден» замышлял установить в России конституционную монархию, но не имел согласованного плана действий, поскольку не было и единомыслия между участниками «Ордена». Давыдов писал об Орлове: «Как он ни дюж, а ни ему, ни бешеному Мамонову не стряхнуть абсолютизма в России».

      «Священная  артель» офицеров Генерального штаба  тоже имела двух лидеров. Ими были братья Муравьевы: Николай Николаевич (впоследствии известный полководец, герой Крымской войны и наместник  Кавказа Муравьев-Карский) и Александр Николаевич – позднее основатель Союза спасения, а после амнистии генерал, нижегородский военный губернатор. К ним примкнули третий из братьев Муравьевых Михаил герой походов 1812-1814 гг. И.Г. Бурцов, а также царскосельские лицеисты, самые близкие друзья А.С. Пушкина – И.И. Пущин и А.А. Дельвиг. «Священная артель» устроила свой быт по-республикански: одно из помещений офицерских казарм, где жили члены «артели», украшал «вечевой колокол», по звону которого все «артельщики» собирались на беседы. Они не только осуждали крепостное право, но и грезили о республике.

      Семеновская артель (офицеров лейб-гвардии Семеновского полка) была самой крупной из преддекабристских  организаций. Ее составляли 15-20 человек, среди которых выделялись такие вожаки зрелого декабризма, как С.П. Трубецкой, С.И. Муравьев-Апостол, И.Д. Якушкин. Артель просуществовала всего несколько месяцев 1815 г. Александр I узнал о ней и повелел «прекратить сборища офицеров».

Четвертой преддекабристской  организацией историки считают кружок «первого декабриста» В.Ф. Раевского  в Каменец-Подольске на Украине. Он возник около 1816 г. До нас дошли имена четырех его членов (три офицера и губернский доктор) да несколько политических стихотворений Раевского, которые являются идейным памятником кружка.                         

                  Все преддекабристские объединения существовали легально или полулегально, а 9 февраля 1816 г. группа членов «Священной» и Семеновской артелей учредила тайную, первую собственно декабристскую организацию – Союз спасения.. Основателем был молодой полковник генерального штаба Александр Муравьев, членами – С.Трубецкой, Сергей и Матвей Муравьевы-Апостолы, Никита Муравьев, М.Лунин, П.И.Пестель, И.И.Пущин и другие. Это была дворянская военная молодежь, связанная узами тесной личной дружбы и сблизившаяся на почве передовых идей времени. Всего насчитывалось 30 членов.

                      Союз спасения принял устав, его главным автором был Пестель. Устав дал Союзу новое название, которое, однако, не прижилось в литературе («Общество истинных и верных сынов Отечества»), и определил его цели – уничтожить крепостное право и заменить самодержавие конституционной монархией. Встал вопрос: как добиться этого? Большинство Союза, следуя принципу «Мнения правят миром», предлагало готовить в стране такое общественное мнение, которое со временем принудило бы царя к обнародованию конституции. Меньшая часть искала более радикальные меры. Лунин предложил свой план цареубийства, он заключался в том, чтобы отряд смельчаков в масках встретил карету царя на Царскосельской дороге и покончил бы с ним Ударами кинжалов. Когда Пестель в ответ на это стал доказывать, что заговорщикам нужно еще устроить тайное общество, согласовать свои мнения, выработать конституцию и т.д., Лунин досадливо отмахнулся от его идеи «наперед енциклопедию написать, а уж потом к революции приступить».

      Разногласия внутри Союза спасения усиливались. В сентябре 1817 г., когда гвардия  сопровождала царскую семью в  Москву, члены Союза (в основном гвардейские  офицеры) провели совещание, известное как Московский заговор. Здесь предложил себя в цареубийцы штабс-капитан И.Д. Якушкин. В январе 1821г. в Москве собрался съезд Коренной управы Союза Благоденствия. Съезд объявил Союз «распущенным», и под прикрытием этого постановления, которое облегчало отбор ненадежных членов, тайно общество вновь реорганизовалось: возникло Южное и Северное общества, которые и подготовили восстание декабристов в 1825г. Но в итоге Союз запретил покушение на цареубийство из-за «скудности средств к достижению цели», как объяснил потом на следствии С.И. Муравьев-Апостол (убить царя считалось возможным, но у заговорщиков не было сил для последующего переворота).

Разногласия завели Союз спасения в тупик. Активные члены  Союза решили ликвидировать свою организацию и создать новую, более сплоченную, широкую и действенную. А пока разрабатывался устав нового союза, декабристы договорились, чтобы не терять времени и люден, полезных для заговора, создать переходное общество, которое объединило бы таких людей и подготовило их к вступлению в новый союз.

              Так в октябре 1817 г. в Москве было создано «Военное общество» – второе тайное общество декабристов.

              «Военное общество» сыграло роль как бы контрольного фильтра. Сквозь него были пропущены основные кадры Союза спасения и новые люди, которых еще следовало проверить. В результате одна (большая) часть членов «Военного общества» выдержала революционный искус и была принята в Союз благоденствия, другая же часть отошла от движения. В числе отошедших были не только случайные люди, как, например, братья В.А. и Л.А. Перовские – позднее крупные сановники с уникальной родословной: внуки некоронованного царя, фаворита и супруга императрицы Елизаветы Петровны А. Г. Разумовского и деды цареубийцы Софьи Перовской. Отошел от декабризма и /80/ Павел Александрович Катенин – драматург, поэт (с 1833 г. – академик), друг А.С. Пушкина и А.С. Грибоедова. В январе 1818 г. «Военное общество» было распущено и вместо него начал действовать Союз благоденствия – третье тайное общество декабристов.

                           

                Союз Благоденствия, как и два предыдущих, был тайным революционным обществом. Члены его также ставили перед собой целью борьбу с крепостным правом и самодержавием. Но, в отличие от первой, узкой и малочисленной, заговорщицкой организации они хотели значительно расширить ее численный состав и активно воздействовать на создание в стране передового «общественного» мнения, которое, по мысли декабристов, могло явиться решающей силой в подготовке будущего переворота.     Организация численно увеличилась до 200 человек.

              Был написан устав нового общества, по цвету переплета названный «Зеленой книгой». По данному уставу Союз благоденствия делился на управы. Главной была Коренная управа в Петербурге. Ей подчинялись деловые и побочные управы как в столице, так и на местах – в Москве, Нижнем Новгороде, Полтаве, Кишиневе, Тульчине (побочные управы готовили кандидатов к вступлению в Союз). Всех управ – и деловых, и побочных – было 15. Тульчинскую деловую управу возглавил Пестель. Кроме того, Союз благоденствия руководил «вольными обществами», т. е. легальными литературными кружками, такими, как «Вольное общество любителей российской словесности» в Петербурге и «Общество громкого смеха» в Москве. В дошедшем до нас тексте «Зеленой книги» ставились задачи, известные всем членам Союза, а именно создание передового общественного мнения, которое подготовило бы примерно к 1840 г. «общее развержение умов», т. е. (как можно было понять, хотя прямо об этом не говорилось) революцию. Для этого «Зеленая книга» предписывала каждому из членов Союза выбрать одну из четырех «отраслей» деятельности: человеколюбие, образование, правосудие, общественное хозяйство. Тон «Зеленой книги» был настолько благонамерен, что один из ее авторов Михаил Муравьев предлагал даже представить ее на утверждение Александру I.       

           Но с 1820 г. Союз благоденствия пошел дальше: на историческом заседании его Коренной управы в петербургской квартире Федора Глинки в январе 1820 г. Пестель сделал доклад о формах государственного устройства, изложив «все выгоды и все невыгоды как монархического, так и республиканского правлений», после чего все участники заседания единогласно высказались за республику. Так впервые была поставлена задача преобразования России в республику. Определив новую цель, Союз благоденствия изыскал и средства ее достижения. Если Союз спасения не пришел к единому мнению о том, как добиться поставленной цели, то новый союз это сделал, избрав на своем съезде в Москве (начало января 1821 г.) тактику военной революции, которой декабристы и руководствовались отныне до конца, на всех этапах движения.2

      1820 год можно считать переломным  в развитии декабризма. До этого  года декабристы, хотя и одобряли результаты Французской революции XVIII в., считали неприемлемым ее главное средство – восстание народа. Поэтому они и сомневались, принимать ли революцию в принципе. Только открытие тактики военной революции, как подметил В.В. Пугачев, окончательно сделало их революционерами.

      Впрочем, ряд членов Союза благоденствия  выступили против радикализма в  программе и тактике. Именно с  целью урегулировать разногласия  и был созван в Москве январский 1821 г. съезд уполномоченных от управ  Союза. Собрались 11 человек – почти  все умеренные: Н.И. Тургенев, Ф.Н. Глинка, П.Х. Граббе, И.Г. Бурцев, М.Н. Муравьев, братья И.А. и М.А. Фонвизины и др. Радикалами были только генерал М.Ф. Орлов и его адъютант К.А. Охотников, который, естественно, разделял взгляды своего генерала. Орлов выступил на съезде сенсационно – за немедленный военный переворот, взяв на себя почин осуществить это силами своей 16-тысячной гвардейской дивизии. Съезд отверг его предложения как «неистовые». Тогда Орлов, «хлопнув дверью», ушел со съезда и вообще из Союза.

      Вторую  сенсацию вызвала на съезде информация Ф.Н. Глинки о том, что агенты царизма  напали на след заговорщиков. Чтобы  сбить их со следа, съезд решил  фиктивно распустить Союз, под этим предлогом удалить из него ненадежных членов и создать новую, еще более  конспиративную организацию. Умеренные (среди них – М.Н. Муравьев, будущий «Вешатель») одобрили роспуск Союза и отошли от движения. Радикалы же начали строить два новых общества.3 
 

       
 

3. Южное и Северное общества.

      В 1821 г. движение декабристов вступило в новую фазу: на севере и юге страны параллельно создаются вполне зрелые революционные организации, которые разрабатывают программы всеобъемлющего преобразования России и конкретные планы их осуществления. 

    Южное общество» декабристов оформилось в начале 1821 г.

      Оно включало в себя три управы в небольших  украинских городках. Центральной была Тульчинская управа, поскольку в  Тульчине размещался штаб 2-й армии, дислоцированной на Украине. Возглавлял управу П.И. Пестель – любимый  адъютант главнокомандующего армией фельдмаршала П.Х. Витгенштейна. Во главе Васильковской управы стояли С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин, а Каменскую управу возглавляли В.Л. Давыдов и генерал князь С.Г. Волконский, внук и шурин двух фельдмаршалов, герой 1812 г., портрет которого тогда уже был написан для Военной галереи царского Зимнего дворца. Всеми управами руководила Директория из трех лиц. Ее составили П.И. Пестель (избранный председателем общества), генерал-интендант 2-й армии А.П. Юшневский и петербуржец Никита Муравьев – последний для связи с Северным обществом, которое создавалось в то же время. После отъезда Муравьева в Петербург третьим членом Директории был избран С.И. Муравьев-Апостол.

    Фактическим вождем Южного общества стал Павел  Иванович Пестель – сын сибирского генерал-губернатора, полковник, командир Вятского пехотного полка, герой Бородина и Лейпцига.4

    Пестель был сторонником диктатуры Временного верховного правления во время революции, считал диктатуру решающим условием успеха. Диктатура, по его предположениям, должна была длиться 10—15 лет. Его конституционный проект «Русская Правда» был наказом Временному верховному правлению, облеченному диктаторской властью. Полное название этого проекта гласит: «Русская Правда, или Заповедная Государственная Грамота Великого Народа Российского, служащая заветом для усовершенствования Государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного Верховного Правления».5

    В 1823 г. на съезде «Южного общества»  декабристов проект «Русской Правды» был принят в качестве программы. Но на этом работа над текстом «Русской Правды» не прекратилась. Вопрос о времени написания Пестелем «Русской Правды» и особенно отдельных ее частей до сих пор является предметом исследования. У Пестеля, как известно, имеются два документа, представляющие собой проект его конституции. Первый документ имеет название «Русская Правда, или Заповедная Государственная грамота великого народа российского, служащая заветом для усовершенствования государственного устройства России и содержащая верный наказ как для народа, так и для Временного Верховного Правления».

    Этот  документ вместе с некоторыми другими  черновыми, недоработанными набросками к нему был зашит в клеенку  и зарыт членами «Южного общества»  в селе Кирнасовка, откуда был извлечен во время следствия. «Русская Правда» в первой редакции была написана в 1822 г., затем уточнялась в 1823 г. и завершена была, по-видимому, в своей основе в 1824 г. В этом же году был съезд «Южного общества» декабристов, а также Пестелем велись переговоры по программным вопросам с представителями «Северного общества». Но в течение 1824 и 1825 гг. Пестель продолжал работать над текстом «Русской Правды», о чем свидетельствует наличие в ней пункта об уничтожении гильдейского положения, вышедшего в конце 1824 г., а также прямое заявление Пестеля следственным органам: «в 1825 г. «Русская Правда» не писалась уже так ловко, как прежде.

    Такое же противоречие наблюдается между  первыми пунктами текста «Русской Правды»  и другим документом, названым Пестелем «Конституция - Государственный завет», в каждом разделы о дворянстве, крестьянстве также даются в менее революционной постановке, нежели в первых параграфах русской Правды». Предполагается, что «Конституция - Государственный завет» была продиктована Пестелем Бестужеву-Рюмину в 1825 г. для ознакомления «Соединенных славян» с конституцией «Южного общества» декабристов.

    Эти особенности, связанные с происхождением документов, относящихся к «Русской Правде», конечно, можно также объяснять  просто-напросто непоследовательностью взглядов Пестеля, но предположение М. В. Нечкиной и С. М. Файерштейна о том, что Пестель в последней редакции давал более революционные формулировки, также не лишено серьезных оснований.

    К чему же сводятся основные положения  проекта конституции Пестеля, изложенные им в «Русской Правде» и в «Конституции - Государственном завете»?

    Проект  конституции Пестеля, известный  под названием «Русская Правда», провозглашал буржуазную республику.

    Пестель считал, что для осуществления  конституции власть должна относительно длинный период времени принадлежать временному революционному правительству, облеченному диктаторскими полномочиями. Временное революционное правительство обязано было обеспечить введение конституции, установленной в соответствии с основными положениями «Русской Правды».

    «Итак, «Русская Правда»,- пишется в ней  самой,- есть наказ или наставление  временному Верховному правлению Для  его действий, а вместе с тем  объявление народу, от чего он освобожден будет и чего вновь ожидать  может».

    Выборы органов власти по проекту конституции Пестеля должны были проводиться на демократических основаниях. Избирательными правами должны были пользоваться все сословия, никаких ограничений имущественным цензом в «Русской Правде» Пестеля не устанавливалось. Избирательные права предоставлялись только мужчинам в возрасте свыше 20 лет. Однако лица, поступившие в личное услужение, избирательных прав лишались.

    Верховная власть, по проекту конституции Пестеля, должна разделяться на законодательную, верховно-исполнительную и блюстительную. Первая поручается Народному вечу, вторая - Державной думе и третья - Верховному собору.

    «Народное вече» является законодательным  органом, оно должно состоять из представителей народа, избираемых на пять лет; ежегодно 1/5 часть членов Народного веча должна переизбираться. По конституции Пестеля, никто не имеет права распускать Народное вече. Оно представляет волю народа в государстве, и только ему принадлежит право объявлять войну и заключать мир. Державная дума - орган исполнительной власти - должна была состоять из пяти членов, избираемых на пять лет. Ежегодно один из ее членов должен был переизбираться. Члены Державной думы избираются Народным вечем из числа кандидатов, выдвинутых по одному от каждой губернии. Державная дума является постоянным органом управления, ей подчиняются все министерства. Она имеет свою канцелярию и управляет страной: ведет войну, переговоры, но не заключает мира и не объявляет войны. Главой Державной думы является тот ее член, который находится в ней пятый год.

Общественно-политические движения XIX века