Общественный и государственный строй Древнего Египта
Содержание
Введение
- Возникновение Древнеегипетского государства
- Общественный и государственный строй Древнего Египта
2.1 Общественный строй Древнего Египта
2.2 Государственный строй Древнего Египта
- Характеристика политического режима "Восточная деспотия"
- Развитие права в Древнем Египте
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение
Я считаю, что тема моей курсовой работы является весьма актуальной.
Египет - величайшая загадка древности. Его можно изучать с различных позиций, учитывая этические, демографические, конфессиональные, социально-экономические аспекты.
Когда возникло это государство? Наука не дает точного ответа на этот вопрос. Лишь по косвенным данным определяется время, когда на берегах Нила закипела жизнь. В многочисленных научных трудах и учебниках современные египтологи называют "дни рождения" страны Хапи (одно из древних названий Египта) - вторая половина IV тысячелетия до н.э. Наука со времен Шамполиона, раскрывшего тайну иероглифов, ориентируется по древней письменности и материальному наследию - пирамидам, развалинам величественных храмов, сохранившимся скульптурным изображениям.
Цель курсовой работы – рассмотреть и изучить наиболее важные аспекты развития Древнеегипетского государства.
Задачами данной курсовой работы являются:
- изучение причин и условий возникновения Древнеегипетского государства;
- анализ
государственного и
- характеристика политического режима "Восточная деспотия;
- рассмотрение
развития права в
В курсовой работе такие авторы как Крашенинникова А.Н и О.А Жидкова наиболее ярко и глубоко рассмотрели общественный и государственный строй Древнего Египта, а Косарев А.И, очертил кратко, показав лишь некоторые особенности общественного и государственного строя.
Графский В.Г четко описал возникновение Древнего Египта и наиболее удачно охарактеризовал политический режим и развитие права, в отличие от Тагунова Д.Е. Также наиболее широко раскрыл политический режим Древнего Египта Черниловский З.М, которого я активно использовала при написании своей курсовой работы.
В исследовании применены методы познания, выявленные и разработанные современной наукой, такие как: диалектический, проблемно- теоретический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой.
Был ли так уж суров и беспощаден рабовладельческий строй и смогли бы молодые, неокрепшие государства развиваться по другому пути в жестоких условиях Древнего мира? Могла бы государственная власть обеспечить население страны всем жизненно необходимым в условиях, например, демократии? В данной работе предлагается полный анализ основных характеристик рабовладельческого государства и права, с целью более глубокого понимания сущности рабовладельческого строя.
1. Возникновение Древнего Египта
В долине Нила великой африканской реки, именно здесь в этой таинственной стране фараонов сформировалась цивилизация. Здесь все приняло самобытный, обособленный характер: и религия, и культура, и государство. Уже древним грекам Египет казался страной чудес. Даже могучий Рим, вступив в тесные отношения с Египтом, не смог сорвать с него мистического покрывала таинственности. [3, с.17]
Название "Египет" греческого происхождения. Оно восходит к египетскому названию Хикупта (Ка-дом-Пта). Так называлось главное святилище в Мемфисе. Египтяне были первыми, кто установил продолжительность года, разделив его на двенадцать месяцев по тридцать дней с прибавлением в конце года еще пяти дней сверх того. Это открытие они сделали на основе наблюдений за небесными светилами. Египетский год начинался 19 июля с восходом Сириуса, когда разливался Нил, и продолжался до следующего разлива. Год делился на три времени – разлив, посев, жатва. Египтяне также первыми стали воздвигать богам алтари, статуи и храмы и высекать изображения на камне. [7,c.27]
Современная наука считает Древний Египет одним из древнейших государств. Сами древние египтяне свою страну называли Кеми. Ее считали "житницей мира". Ежегодно разливавшийся Нил намывал глубокий слой черного плодородного ила. Отсюда еще одно название Древнего Египта – Кемет, т.е черный.[7, с.29]
Египетское государство сложилось к концу IV тыс. до н. э. в Северо-Восточной Африке. Его расположение в долине по нижнему течению реки Нил обусловило интенсивное развитие поливного земледелия, что способствовало социальному расслоению и выделению управленческой верхушки во главе со жрецами уже в первой половине IV тыс. до н. э.[11, с.16]
Египет стоял у истоков европейской цивилизации. Письменные знаки египтян легли в основу финикийского алфавита, из которого возникли азбука греков и римлян. Египетские ученые разработали начала многих наук: астрономии, медицины, геометрии, механики и архитектуры. Люди Кеми превзошли другие народы в ремесле, технике, сельском хозяйстве.
Древний Египет – одно из наиболее ранних государств, в которых достаточно полно представлены черты такого крупного и яркого истории явления, как восточная деспотия.
Среди ее наиболее характерных черт и особенностей рабовладельческого строя Древнего Египта отечественными и зарубежными учеными выделяются следующие: наличие значительных остатков первобытно-общинного строя; существование примитивных форм патриархального рабства и ведения хозяйства, при которых рабу разрешается иметь свое имущество и даже семью; сохранение в течение длительного времени, наряду с частной собственностью на рабов, коллективного рабовладения (рабы, принадлежащие отдельным храмам, государству); существование сельскохозяйственных общин, обусловленное суровыми климатическими условиями Востока и как следствие этого необходимостью применения коллективного труда на строительстве ирригационных сооружений, при эксплуатации оросительных систем, развитии животноводства, возделывании сельскохозяйственных культур, обработки земли; сельская община осуществляла куплю-продажу земельных участков.
Некоторые из ученых считают, что народ этой страны, вероятно, мог сделать еще больше, если бы его инициативу, предприимчивость не ограничивали деспотизм и каноны жреческой идеологии. Личность была подавлена властью и произволом бюрократии. Всеобщее повиновение фараону, властям лишь изредка прерывалось возмущением народных масс.
Древний Египет по своему политическому устройству представлял собой самое централизованное, бюрократическое государство Древнего востока. Только ему присущи были четкие функциональные обязанности чиновников различных рангов. Причины стабильности этого государства на протяжении тысячелетий все еще представляются загадочными.[11, с.17]
Политическая история Древнего Египта по своей хронологии не имеет аналогов. Во второй половине 4 тысячелетия складываются первые государственные образования – номы, возникшие вследствие объединения вокруг храмов сельских общин для совместного ведения ирригационных работ. Территориальное расположение древних номов, вытянутых вдоль единой водной магистрали, очень рано приводит к их объединению под властью сильнейшего нома, к появлению в Верхнем (Южном) Египте единых царей с признаками деспотической власти над остальными номами.[8, с.20]
Уже на рубеже IV-III тысячелетий до нашей эры в Египте существовало около 40 отдельных областей — "номов", т.е. самостоятельных, малосвязанных друг с другом общин, из которых каждая занимала территорию, достаточную для того, чтобы вести самостоятельное ирригационное хозяйство. Каждый из номов имел свое божество, свой храм, своих рабов. Последние содержались при храмах в работных домах и историко-правовые источники часто называют их "рабами храма". Благодаря торговле и морскому грабежу, в северных номах сравнительно быстро возникли торговые центры, такие как Бусирас, Буто, Метелис и др. Со временем северные номы объединились и образовали Нижний Египет. Позже объединились и южные номы в Верхний Египет.
К концу IV тыс. до н. э. цари Верхнего Египта завоевали и объединили под своей властью весь Египет.
В Египте раньше, чем в других странах сложилось классовое рабовладельческое общество и впервые в мире возникло государство. Когда возникли в Египте первые государственные образования достоверно не известно, но уже к III тысячелетию до н. э. государство в Египте существовало. История древнеегипетского государства делится на несколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее царства.
История Раннего царства известна довольно плохо. Египетское государство этого периода еще напоминает древний, достаточно примитивный племенной союз. Общины фактически владели землей на основе общинного землевладения, однако государственная власть считала себя верховным собственником всей земли и взимала в свою пользу часть доходов свободного населения общин. Свободные крестьяне-общинники составляли основную массу населения. В период Раннего царства произошло покорение Нижнего Египта Верхним, и в результате образовалось двуединое царство. Однако это единство было еще непрочным, и вся история Раннего царства пронизана борьбой между верхеегипетскими завоевателями и Нижним Египтом. Во главе стоял царь. Его окружал многочисленный двор, состоявший из множества придворных чинов и различных прислужников. Значение царской власти подчеркивалось полным обожествлением ее носителей. Рабовладельческая знать обладала важными должностями в самом царском хозяйстве. Данный период характеризуется формированием государственного аппарата. Постоянное войско только формировалось, хотя государство вело многочисленные войны с соседними племенами.[4, с.20]
В период Раннего царства в Египте образовалось первое централизованное сильное рабовладельческое государство. Древнее царство отличается высоким уровнем развития хозяйства. Хорошо организованная армия работников обеспечила население страны всем необходимым. Жизненный уровень различных слоев населения уже был четко определен. На верху общественной лестницы стояла крупная рабовладельческая знать, обладавшая огромными земельными владениями. Крупные землевладельцы занимали важные должности при дворе и в государственной управлении. Особую роль в египетском обществе играли жрецы. Они были окружены всеобщим почитанием, поскольку считалось, что жрецы обладают необходимыми знаниями о загробном мире. Наиболее важные из этих знаний были записаны в "Книге мертвых", священной для египтян. Жрецы служили опорой царской власти, прославляя фараонов. Основной рабочей силой в государстве были крестьяне-общинники. В эпоху Древнего царства рабов было еще мало, хотя существовал рабский рынок, людей покупали и продавали. Рабовладение было распространено не только в верхах общества, но и в средних слоях населения. Рабы использовались, как правило, для работы в домашнем хозяйстве. Значительного развития в Древнем царстве достигло военное дело. Египетская армия состояла из двух частей: небольшого отряда специально обученных и хорошо подготовленных солдат и большого ополчения из крестьян, набиравшихся в войско на несколько месяцев и временно освобожденных от полевых работ. В этот период создаются важнейшие ведомства государства: военное, ведомство общественных работ, судебное, финансово-податное.
К концу эпохи Древнего царства власть фараонов стала ослабевать. Номинально вся земля страны считалась собственностью фараона. Реально же царские поместья уменьшались за счет дарений, раздаваемых в награду за придворную и другую службу. Упадок царской власти приводит к наступлению в Египте "смутного времени".[4, с.22]
В период Среднего царства египетское государство вновь централизуется, власть укрепляется на центральном и местном уровнях. Этому укреплению способствовала религиозная реформа правителей 12 династии, поставивших среди многих египетских богов одного – Амона-Ра, или Бога Солнца, - на первое место. Усиливается военная организация центральной власти. Хотя египетское общество по-прежнему еще не вступило в бронзовый век, социальный уклад меняется в направлении большей "приватизации": землю стали раздавать "слугам царя". Происходит жесткое закрепление основной массы населения по их наследственным профессиям: жрецы, воины, земледельцы, ремесленники, пастухи и др. Появляется рабство в хозяйствах частных лиц. Эволюцию египетского государства прервало вторжение кочевых племен-гиксосов – время их владычества получило название 2-го переходного периода (18-16 вв. до н.э.). [10, с.43]
Новое царство отмечено возвышением жречества и формированием теократической деспотии, управляемой бюрократизированным жречеством и наместниками в номах. Чатти становится первым и высшим администратором, управляющим из столичной канцелярии всем земельным фондом страны, всей системой водоснабжения. Он осуществляет верховный судебный надзор и организует контроль над всем податным населением. В этот период при фараоне Тутмосе 3 Египетское государство простирается от нильских порогов до Средиземного моря и до Северной Сирии на востоке. [5, с.77]
В период Позднего царства резче обозначилось деление общества на свободных и рабов. Получили распространение сделки по самопродаже в рабство. Росло обнищание широких слоев свободных. Значительная часть населения по-прежнему находилась в зависимости от казны, храмов, знати. Ухудшалось положение ремесленников. Привилегированным сословием наряду со жречеством становится воинское. Военную опору фараонов составляли иноземные наемники. Костяк местной знати, как и ранее, составляли монархи и городские правители. Прочие представители чиновной знати мало чем отличались от своих предшественников: это были верховный сановник, хранитель сокровищницы, хранители казны, начальники работ, судьи и т.д. Особое место занимали военноначальники. [4, с.25]
Таким образом, историки условно делят хронологию истории Древнего Египта па следующие периоды:
*Раннего царства (3200-2620 гг. до н. э.);
- Древнего царства (около 2620-2280 гг. до н. э.);
- Среднего царства (около 2134-1786 гг. до н.э.); * *Нового царства (около 1575-1087 гг. до н. э.);
*Позднего царства (около 1087-525 гг. до н. э.).
2. Общественный
и государственный строй
2.1 Общественный строй Древнего Египта
Для Древнего Египта была характерна крайняя замедленность эволюции социальной структуры, определяющим фактором которой было почти безраздельное государство в экономике государственного царско-храмового хозяйства. В условиях всеобщей вовлеченности населения в государственное хозяйство разница в правовом положении отдельных слоев трудового люда не считалась столь существенной, как в других странах Востока. Она не отражалась даже в терминах, наиболее употребляемым среди которых был термин, обозначающий простолюдина, - мерет. Это понятие не имело четко выраженного правового содержания, как и спорное понятие "слуга царя" - полусвободный, зависимый работник, просуществовавшее во все периоды уникальной и длительной истории Египта. [8, с.20]
Господствующий класс древнеегипетского общества составляли рабовладельческая знать и жречество. Положение знатного человека определялось тремя условиями: древностью рода, величиной землевладения, значением занимаемой должности.[7, с.34]
В конце Древнего царства, воспользовавшись ослаблением центральной власти, светская аристократия, особенно провинциальная (номовая), добивается почти полной независимости. Благодаря разного рода "защитительным" (иммунитетным) грамотам, испрашиваемым у правительства, собственники провинциальных имений приобретают освобождение от тягот и повинностей в пользу государства. Особенно преуспевают в этом провинциальные правители-номархи. Древнее царство распадается.
В период Среднего царства, несмотря на выдающиеся успехи централизации, номовая аристократия сохраняет и упрочивает привилегии. Аристократы называют свои имения "отцовскими" - "дом отца моего", т.е. наследственными, а значит, независящими от воли правительства. Наследственными становятся перешедшие от предков титулы, и даже должности, в особенности должность номарха. Нередко номархи достигают высоких государственных постов. Так, из номархов вышли XXIV и XXX династии фараонов.
В период Нового царства положение светской аристократии меняется к худшему. Оставаясь господствующим классом, она вынуждена мириться с деспотическим господством фараона и его правительства, с одной стороны, и выдвижением жречества - с другой.
Трудно даже представить ту необыкновенную роль, какую жрецы играли в Древнем Египте. Они были наставниками молодых поколений, прорицателями, а следовательно, советниками живых и судьями умерших, которым их воля и знания обеспечивали вечную жизнь. Жрецы не только исполняли обряды, но и лечили больных в качестве врачей, руководили ходом общественных работ в качестве инженеров, влияли на политику в качестве астрологов, но главное - людей, знающих свою страну и ее соседей.
Жрецы были непременными советниками фараонов, ими готовились законопроекты и они толковали законы. Египтяне часто обращались в храмы за разрешением гражданских споров, где жрец выступал и в качестве судьи. Храмы становились крупными землевладениями. Жрецы постепенно превратились в особую замкнутую касту, располагавшую огромными богатствами и исключительным влиянием на государственный аппарат.[3, с.20]
К периоду Нового царства относится правление фараона-реформатора Аменхотепа IV, принадлежавшего к XVIII династии. Вскоре после своего восшествия на престол молодой правитель приступил к реформам, направленным на ограничение власти жрецов, чьё могущество к тому времени начало представлять серьезную угрозу абсолютной власти фараона. Он отверг вековую пантеистическую традицию Египта и ввел монотеизм, создав новое религиозное учение о едином боге Атоне, который изображался в виде солнечного диска с распростертыми благословляющими лучами-руками.[7, с.35]
На шестом году своего правления фараон перенес столицу из древних Фив в построенный на новом месте город Ахетатон - "горизонт Атона" и стал именовать себя Эхнатоном, т.е. "угодным Атону".
В этот исторический период, именуемый Амарнским (по названию современной арабской деревни Эль-Амарна, где проводились раскопки), большого развития достигло искусство, которое знаменует собой подъем реалистических исканий Нового царства. 22 портрета, найденных при раскопках мастерской гениального скульптора эпохи Амарны Тутмеса, поражают почти осязаемой живостью. Шедеврами амарнского искусства являются скульптурные изображения одной из самых красивых и умных женщин своего времени, жены фараона Аменхотепа IV - знаменитой Нефертити. Небольшая статуэтка этой женщины - вершина древнеегипетского искусства, результат художественно-эстетического переворота, который произошел в эпоху Амарны. В Эль-Амарне, кроме того, были найдены 300 клинописных табличек XV в. до н.э. Это письма сирийских и палестинских князей к фараонам Аменхотепу III и Эхнатону.
Огромное значение жречества, непосредственное вмешательство жрецов в судебные дела и управление не являются особенностями только египетской истории. То же самое наблюдалось во всех государствах Востока, включая Вавилон и, конечно, Древнюю Индию. И все-таки то положение, которое замкнутое жреческое сословие приобрело в период Нового царства, заслуживает особого внимания. Как сами храмы, так и жрецы в отдельности овладевали огромными богатствами - землями и драгоценностями. Жреческое звание стало наследственным в определенных семьях. Назначение на церковные должности производилось независимо от правительства.
Доступ к государственным должностям не был в принципе закрытым: удачливый офицер не раз делал блестящую карьеру, добиваясь заметного положения, чинов и богатства. Карьера чиновника была нелегкой, как и сам путь к знанию - умению писать и считать. Чиновников обслуживали подневольные люди и рабы. Положение знатного человека определялось в Египте не только его происхождением и богатством, но и его должностью. Служилое чиновничество – управители царских имений, телохранители царя, надсмотрщики – обзаводятся собственными имениями, покупают и получают в дар десятки рабов.[3, с.21] Единственный в своем роде документ эпохи Среднего царства, составленный в виде поучения сыну (так называемое "Поучение Ахтоя"), с редкой откровенностью указывает на выгоды государственной службы. Вместе с тем автор с презрением говорит о положении ремесленников и крестьян, вынужденных добывать себе пропитание тяжелым физическим трудом.
В "Поучении Птахотепа" утверждается, что деление людей на "низших" и "высших" установлено самим богом и поэтому противиться такому положению нельзя и богопротивно. Имея в виду частые волнения, доходившие до крупных восстаний, автор "Поучения гераклеопольского царя своему сыну Мерика-Ра" призывает относиться к бедным людям как к врагам царя. Оправдывалось социальное неравенство, существование рабовладельческого строя. Об одном из крупнейших восстаний рабов и бедного простого народа против господства номархов и фараонов рассказывается в "Речении Ипувера". Восстание 1700 г. до н.э. завершилось успешно, но положение людей не изменилось. Коренных социальных преобразований не произошло, рабство оставалось. Поэтому Ипувер предлагает вернуться к старым порядкам.
Основная масса сельского населения Древнего Египта, сохраняя личную свободу, жила в деревнях, представлявших собой (в отдельности или в некоторой совокупности) то, что принято называть сельской общиной. Закономерный процесс внутриобщинного социального и имущественного расслоения был связан с интенсификацией сельскохозяйственного производства, сростом прибавочного продукта, который начинает присваивать общинная верхушка, сосредоточившая в своих руках руководящие функции по созданию, содержанию в порядке и расширению ирригационных сооружений. Эти функции впоследствии перешли к централизованному государству.[8, с.21]
Существовавшая у всех народов древнего мира сельская община возникла вместе с разложением рода и под влиянием этого процесса. От родовых порядков сохранилась коллективная собственность на землю: покупать, продавать, обменивать её возможно было только с согласия всех участников общины. В отличие от порядков, существовавших в роду, каждая входившая в сельскую общину семья владела особым участком вначале временно, на условиях более или менее регулярного передела, а затем постоянно.
В общем пользовании оставались свободные земли, включая нераспаханную целину, луга, леса и пр. Нередко случалось, что часть земли обрабатывалась сообща, а полученный урожай шел на уплату налога, на создание запасов.
Большую часть членов общины связывали между собой родственные узы, происхождение от общего предка. Однако с течением времени в ее среду проникали и не родственники, чужаки. Некоторые общинники, напротив, вынуждены были покидать ее в поисках заработка. Управление общиной осуществлялось общим собранием, советом, старейшиной.[7, с.37]
По своему характеру сельская община является переходной формой от коллективной собственности на землю, коллективного пользования ее плодами к частной собственности, индивидуальному хозяйству. Однако в условиях Древнего Востока сельская община сохранилась и после того, как возникло классовое общество. Это объясняется характером земледелия - исключительно орошаемым. Зависимость от данной системы ирригации мешала крестьянам разорвать связь с общиной, хотя многие ее порядки были для них стеснительными. Они находили выход в том, что прибавляли к своему исконному наделу новые земли, лежавшие за пределами общинного орошения (так называемые высокие поля), устраивая колодцы за собственный счет.
Но таких крестьян было мало. Большая часть общинников беднела по мере дробления хозяйства, которое делилось между наследниками, и по другим причинам. В хозяйствах египетской знати (на храмовых землях) было занято много крестьян, которые, потеряв свои общинные наделы, существовали на довольствие. Жили они в принадлежавших землевладельцу селениях и управлялись надсмотрщиками.
Это обычная картина для эпохи Среднего царства: упоминания о покупке земли разбогатевшими крестьянами, чиновной и военной знатью становятся весьма многочисленными, идет разорение сельской общины, усиливается неравенство в ее среде.
Уже в Среднем царстве сельские общины фактически превратились в податные единицы, которые были втянуты в царско-храмовое хозяйство и административно зависели от него.
В Среднем царстве выявляются и другие изменения как в положении правящих кругов, так и низших слоев населения. Все более заметную роль в государстве, наряду с номовой аристократией и жречеством, начинает играть нетитулованное чиновничество. Из общей массы "слуг царя" выделяются так называемые неджес ("маленькие"), а среди них "сильные неджес". Их появление было связано с развитием частного землевладения, товарно-денежных отношений, рынком. Не случайно в 16-15 вв. до н.э. в египетском лексиконе впервые появляется понятие "торговец", а мерилом стоимости при отсутствии денег становится серебро. Неджес вместе с ремесленниками, будучи не столь прочно связаны с царско-храмовым хозяйством, приобретают более высокий статус, продавая часть своей продукции на рынке. Вместе с развитием ремесла, товарно-денежных отношений растут города, в городах возникает даже подобие цехов, объединения ремесленников по специальностям. Об изменении правового положения состоятельных групп населения свидетельствует и расширение понятия "дом", ранее обозначающее родственно-клановую группу подвластных патеру-вельможе членов семьи, родственников, слуг-рабов и пр. главой дома мог выступать теперь и неджес. Сильные неджес вместе с низшими звеньями жречества, мелкого чиновничества, зажиточными ремесленниками в городах составляют средний, переходный слой из мелких производителей к господствующему классу.[8, с.23]
Наряду с неджес в это время появляется и особая категория египетского населения, близкая к нему по положению, обозначаемая термином "немху". В эту категорию включались земледельцы, имеющие свое хозяйство, ремесленники, воины, мелкие чиновники, которые по воли фараоновской администрации могли быть повышены или понижены в своем социально-правовом статусе, в зависимости от потребностей и нужд государства. В Новом царстве, в связи с дальнейшим ростом многочисленного имперского, иерархически соподчиненного слоя чиновничества, армии и пр., эта система нашла дальнейшее развитие. Суть ее заключалась в следующем. В Египте систематически проводились переписи, учитывающие население в целях определения налогов, комплектования армии по возрастным категориям: отроки, мужи, юноши, старики. Эти возрастные категории в определенной мере были связаны со своеобразным сословным делением населения, непосредственно занятого в царском хозяйстве Египта, на жрецов, войско, чиновников, мастеров и "простых людей". Своеобразие этого деления заключалось в том, что численный и персональный состав трех первых сословных групп определялся государством в каждом конкретном случае с учетом его потребностей в чиновниках, мастерах и пр. Происходило это в ходе ежегодных смотров, когда формировались штаты той или иной государственной хозяйственной единицы, царского некрополя, ремесленных мастерских.[8, с.24]
В эпоху Нового царства работа на чужой земле, государственной и храмовой по преимуществу, стала уделом большой части египетского крестьянства. Забота об орошении перешла к центральному правительству. Старая община, по-видимому, прекратила свое существование.
Работавший на государственной земле крестьянин ("царский человек") не имел ни семян, ни волов: и тем и другим его снабжало государство. Полученный урожай подлежал строгому учету, и большая его часть изымалась. В Египте существовал земельный кадастр. Налоги собирались с каждого участка соответственно его урожайности натурой, так как денежного обращения вначале не существовало.[7, с.39]
Все платежи также производились натурой. Но, несмотря на то, что можно было гуся обменять на зерно, а скот на древесину, был установлен эталон относительной стоимости товара. Во времена Нового царства таким эталоном стала спираль из медной проволоки, которая называлась утен. Цена товаров в большинстве случаев соизмерялась именно со спиралью. На одном из изображений в храме Тота служитель нарисован с податным списком, в котором стоимость каждого предмета оценена именно таким способом. Другой единицей стоимости был дебен. Первоначально это слово означало "кольцо", но со временем стало обозначать не сам предмет, а его вес или стоимость.
После завоевания Египта в VI в. до н.э. персидским царем Камбизом его сатрапы, особенно сатрап Египта, стали чеканить серебряные монеты в огромном количестве и, пользуясь высоким курсом серебра, скупали все продукты, добываемые в стране.
Что касается торговли, то внутри Египта она велась не очень широко по той простой причине, что каждая провинция обеспечивала свои нужды сама, производя все необходимое для жизни. Иное дело внешняя торговля. На протяжении всей своей истории Египет оживленно торговал с соседними странами, которые находились под его контролем, такими как Нубия, Сирия и Ливия. Особенно активно шла торговля со "страной Пунт", местоположение которой до сих пор точно не определено. Одни ученые полагают, что это была Индия, другие - африканское побережье, третьи - берег Красного моря, где сейчас находится Сомали. Самый ценный товар, который вывозился из "страны Пунт", - ладан.
Система принудительного труда была связана с системой насильственного прикрепления людей к определенным профессиям. Платой за труд, в том числе труд ремесленников, служили продовольственные паи и выдача одежды.
В период Нового царства с распространением системы принудительного труда различия в положении рабов и свободных тружеников стали стираться. Как и свободные крестьяне, рабы массово привлекались к работам в дворцовом хозяйстве или наделялись землей. В последнем случае заметно некоторое приближение к начальным формам феодализма.

- Общественный и государственный строй древней Спарты
- Общественный и государственный строй древней Спарты
- Общественный и государственный строй древней Спарты
- Общественный и государственный строй Египта
- Общественный и государственный строй Спарты
- Общественный и правовой порядок
- Общественный контроль государственных служащих: виды, формы и принципы осуществления
- Общественные организации
- Общественные организации и движения в политической системе Республики Беларусь
- Общественные отношения
- Общественные отношения в сфере деятельности органов государственной безопасности на современном этапе
- Общественные отношения как объект преступного посягательства
- Общественные процессы как объект государственного правления
- Общественный долг государственного служащего