Общественный строй Древнего Египта и его эволюция

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РФ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ  ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По предмету: История  государства и права зарубежных стран

На тему: «Общественный  строй Древнего Египта и его эволюция»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Преподаватель: Федорова А.Г.

                                                                            Исполнитель: студентка гр.6150

                                                                                                       Дементьева Т.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар 2003

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................стр.3

 

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ФОРМЕ ВОСТОЧНОЙ ДЕСПОТИИ..................................................стр.4

 

1.1. Правовой статус  основных социальных групп египетского  общества (Раннее, Древнее царства)............................................................................стр.12

 

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА В ПЕРИОД РАЗВИТОГО РАБОВЛАДЕНИЯ..........................................стр.15

 

2.1. Правовое положение  привилегированных сословий (классов)  и их отношения с господствующим классом и основным населением страны............................................................................................................стр.15

 

2.2. Рабство в Древнем  Египте. Источники...............................................стр.23

 

2.3. Положение в обществе  основной массы населения...........................стр.24

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................стр.38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Государство Древнего Египта – одно из древнейших государств в мире. Оно сложилось к III тысячелетию до н.э. в Северо-Восточной Африке. Его расположение в долине по нижнему течению реки Нила обусловило интенсивное развитие поливного земледелия, что способствовало социальному расслоению и выделению управленческой верхушки во главе с первосвященниками-жрецами уже в первой половине IV тысячелетия до н.э.

     Во второй  половине IV тысячелетия до н.э. в Древнем Египте складываются первые государственные образования – номы. Они также возникли вследствие развития поливного земледелия: сельские общины объединялись вокруг храмов для совместного ведения ирригационных работ.

     Номов ко  времени образования единого  египетского царства было на  его территории около сорока. Они первоначально объединились в два самостоятельных государства – Верхний (Южный) Египет и Нижний Египет.

     К концу IV тысячелетия до н.э. цари Верхнего Египта завоевали и объединили под своей властью весь Египет.

     История  Древнего Египта делится на следующие периоды:

- период Раннего царства  (3100 – 2800 гг. до н.э.);

- период Древнего царства  (около 2800 – 2250 гг. до н.э.);

- период Среднего царства  (около 2250 – 1700 гг. до н.э.);

- период Нового царства  (около 1575 – 1087 гг. до н.э.).

- период Позднего царства (около 1085 – 332 гг. до н.э.)

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ФОРМЕ ВОСТОЧНОЙ ДЕСПОТИИ

 

1. Природные условия. Египетское государство возникло на северо-востоке Африки. Основной частью его являлась долина Нила, от первых порогов до Средиземного моря, но оно включало также Аравийское нагорье на востоке (между Нилом и Красным морем) и часть Ливийского плоскогорья на западе.

     Сами египтяне называли свою страну «Черная земля», подчеркивая этим плодородие ее почвы, в противоположность «Красной земле», т.е. пустыне. Что касается наименования «Египет», то оно было дано этой стране греками и представляло из себя искаженное поэтическое обозначение древней столицы – Мемфиса – Хет-ка-Птах, т.е. «Крепость духа (бога) Птаха».

     Во времена  древнекаменного века северо-западная  Африка еще не была пустыней. Здесь простирались степи и  кое-где даже леса, где водились  слоны, жирафы и носороги.

     Предками  египтян были бродячие охотничьи  племена, заселявшие степи, а  также долину Нила, за исключением болотистых местностей.

     Позднее,  когда европейские ледники окончательно  растаяли (примерно 12 – 15 тыс. лет  назад), климат Северной Африки  начал изменяться, прежние степи  стали все больше и больше  превращаться в пустыни.

     Первобытные охотники, которым уже не хватало добычи, стали спускаться в нильскую долину, которая заселена была еще слабо, плотность населения там увеличивается, начинается осушение болот и переход к более прогрессивным формам хозяйства: земледелию и скотоводству. Узкая долина Нила (от 4 до 20 км в ширину) расширялась лишь на самом севере, где река расходилась бесчисленными рукавами, впадавшими в Средиземное море, образуя дельту (болотистую местность, имевшую форму треугольника). Египет превратился в огромный оазис, сжатый с двух сторон пустынями.

     Атмосферные  осадки стали выпадать все  реже и реже (особенно на юге)  и практически уже не имели  значения для хозяйства. Жизнь  для человека стала здесь возможной  лишь в результате использования  речных вод, и недаром греки говорили, что Египет – это дар Нила.

     Вследствие  непрерывных тропических ливней  переполнялись истоки этой огромной  реки и ежегодно (в июле) происходили  ее разливы. Почти вся страна  оказывалась под водой, за исключением  естественных возвышенностей и искусственных насыпей, на которых располагались города и селения, превращавшиеся на время в островки.

     «К ноябрю  воды Нила спадают, оставляя  на полях плодородный слой  ила. Вслед за временем наводнения  начинается второй четырехмесячный  сезон (время посева), а за ним следует третий и последний сезон – время жатвы (март-июль). Жара достигает высшей степени и ослабевает лишь к концу сезона, когда на смену раскаленному южному ветру начинает дуть прохладный северный ветер, воспетый египетскими поэтами, и воды Нила все больше и больше прибывают, предвещая приближающийся разлив.»1

2. Население. Плодородная почва нильской долины давала урожая не меньше, чем в Двуречье. Однако не надо забывать, что для того, чтобы Египет превратился в житницу древнего мира, потребовался (как и в других странах ирригационного земледелия) огромный труд многих поколений земледельческого нарда (осушение болот, равномерное распределение речных вод путем создания плотин и прорытия каналов, меры против засоления почвы и пр.). Древние египтяне были (в отличие от многоплеменного населения Двуречья) единым народом, говорившим на одном языке (хотя и распадавшемся на несколько диалектов, имевших некоторые фонетические отличия), относящемся к семито-хамитской группе

(ее хамитской ветви).


1. Редер  Д.Г., Черкасова Е.А.  История древнего  мира. Часть  I. Первобытное общество и Древний восток. «Просвещение» М., 1979 – с. 148

     По внешнему виду они отличались стройными пропорциями и смуглым цветом кожи (темно-коричневым). Женщин египетские художники изображали более светлыми (вероятно, они стремились избегать загара). Растительность на лицах египтян была развита очень слабо в отличие от обросших бакенбардами и бородами азиатских семитов. 

     К основному этническому массиву Египта примешивались чужеземные народы. С юга переселялись кушиты, или нубийцы (греки называли их эфиопами). Они были родственны египтянам, но частично перемешались с неграми и восприняли их антропологические черты. В единичных случаях попадали в Египет и представители карликовых племен Центральной Африки.

     С запада  в Египет проникли ливийцы  (представители берберской ветви  семито-хамитской группы), отличающиеся  светлой кожей и голубыми глазами.  С северо-востока не раз вторгались  в долину Нила азиатские народы (главным образом семитские).

     Однако  все эти переселенцы быстро  ассимилировались с коренными  египтянами, воспринимали их язык  и обычаи и не оказывали  существенного влияния на их  антропологический тип.

     Прочное  освоение египтянами болотистой  долины Нила (включая Дельту) начинается с новокаменного века (неолита), в основном в V тыс. до н.э., и продолжается в медно-каменный век (энеолит) в конце V и в IV тыс. до н.э.

     Наиболее  крупное неолитическое поселение  (около 250 кв.м.), разделенное на  несколько кварталов, было расположено у современного Меримде-Бенисаламе, на западной окраине Дельты. Значительную роль в хозяйстве его обитателей, естественно, играло рыболовство и охота на речных животных (в основном на гиппопотамов). Однако прочная оседлость, не вызывающая никаких сомнений, дала возможность интенсивно заниматься мотыжным земледелием. Развивалось также скотоводство (особенно свиноводство). Каменные орудия достигли большого совершенства (топоры со шлифованными лезвиями, кремневые пилки, используемые как серпы, и др.).

     Первые  медные изделия обнаружены (и  притом в ничтожном количестве) уже в последующий период в  Верхнем Египте (у современного  Бадари). Здешние обитатели переходили (в конце V и в IV тыс. до н.э.) от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству (разведению мелкого, а затем и крупного рогатого скота).

     На последующей  стадии, которую делят на первый  и второй додинастические периоды  (примерно во второй половине IV тыс. до н.э.), медные орудия становятся все более и более частыми (гарпуны, рыболовные крючки, иголки, а под конец даже литые топоры и кинжалы). Однако все еще преобладают каменные орудия, которые достигают большого технического совершенства. Потоки, пересекающие соседние степи, становятся все более и более маловодными и превращаются в периодически пересыхающие русла (вади). Это вызвало переход к более систематическому освоению долины Нила и первым попыткам искусственного орошения. Развиваются и совершенствуются ремесла. Появляются фаянсовые изделия, расписная керамика, высокохудожественные каменные сосуды. Ввозится сырье из далеких стран (обсидиан из Малой Азии, лазурит с Памира, черное дерево из Куша – Нубии).

     Значительный  прогресс наблюдается в средствах  сообщения. О значительном развитии  речного транспорта, который был в Египте основным способом передвижения, свидетельствуют изображения на глиняных сосудах (лодки с каютами и восемью парами весел).

3. Разложение  родового строя. Все эти факты (количество которых можно умножить) знаменуют неуклонный ход развития производительных сил, в результате чего в Египте были созданы необходимые условия для разложения первобытнообщинного строя и перехода к ранней стадии рабовладельческого общества.

     Развитие  сельского хозяйства, ремесла  и торговли в неолитическом  и энеолитическом Египте подрывало устои первобытнообщинного строя. Движимое имущество (в частности, скот) стало переходить в частную собственность. Первоначальный матриархат стал уступать место патриархату. Правда, еще долго сохранялись пережитки прежней системы (например, нередко имущество переходило от деда к внуку – сыну дочери). Однако о равноправии полов в Египетском государстве говорить не приходится. Муж имел право сжечь изменившую ему жену, тогда как о каком-либо наказании изменившего мужа ничего не известно.

     Уже в додинастический период в результате появления частной собственности и перехода от материнского права к отцовскому ослабевают родовые связи. Большую роль начинают играть соседские отношения, складывается сельская община, о которой дошло до нас мало сведений. Во всяком случае, ирригационные работы были невозможны без коллективного труда общинников.

     Появляются  уже указания на зачатки рабовладения.

     Родо-племенное  устройство исчезает в Египте  еще до появления первых письменных  документов. «О собрании племени, в котором женщины присутствуют наравне с мужчинами, мы узнаем лишь из мифов о богах и богинях, собирающихся для решения важнейших дел, причем они не особенно считаются с волей верховного бога Ра (выступающего в роли племенного вождя), вступают в грубую перебранку между собой, и иногда дело доходит до оскорблений действием.»1

     Все эти  мифологические сцены, безусловно, отражают быт и нравы родо-племенного  строя.

 

 

 


1. Редер Д.Г., Черкасова  Е.А. История древнего  мира. Часть  I. Первобытное общество и Древний восток. «Просвещение» М., 1979 –

  с. 152

4. Возникновение  первых государств. На этом переходном этапе появляются уже указания на зачатки рабовладения. При раскопках находят относящиеся к этой эпохе статуэтки людей со связанными руками и слуг, выполняющих те или иные работы (например, водоносов). Все это намекает на первые (еще редкие и случайные) попытки эксплуатировать военнопленных, обращенных в рабство.

     Все эти сдвиги  в социальных отношениях неизбежно  вызывали переход от племенного  устройства к государству, который произошел, конечно, далеко не сразу. На первых порах образовалось несколько десятков номов. «Ном» – это греческий термин. По-египетски такое мелкое государственное образование называлось «сепат». Классическое число их (42) относится к более позднему времени. Каждый из номов представлял собой город с окрестными селениями и полями и специальным местным культом бога-покровителя (или чаще семейства богов).

     Стоявший во главе  такой области правитель (по-гречески  «номарх»), который превращался постепенно из вождя племени (или союза племен) в настоящего царька, распоряжался земледельческими работами (особенно ирригационными), а также военным делом и культом.

     Необходимость регулировать  разливы Нила и распределять  его воды в общеегипетском масштабе способствовала объединению этих мелких государственных образований, которое происходило в процессе междоусобных войн, ибо каждый ном стремился стать во главе этого объединения.

     Усиливающаяся знать  стремилась к созданию более  прочного государственного аппарата для подавления рабов и рядовых общинников. Сперва образуется два значительных государства: Верхний Египет (на юге, в узкой долине Нила) и Нижний Египет (на севере, в Дельте). Верхний Египет оказался сильным и прочным объединением, и цари его стремятся к подчинению северных областей с целью овладеть пастбищами, которых не хватало на юге, и выходом к Средиземному морю, а также сухопутными путями в Азию.

     Об одной такой  попытке овладения Дельтой свидетельствует  шиферная пластинка южного царя Нармера с изображениями и примитивной пиктографической надписью, свидетельствующей о победе над северянами и захвате в плен 6000 врагов.

5. Создание единого государства. Более прочное объединение страны согласно традиции осуществил царь Верхнего Египта Менес (Мина), подчинивший Нижний Египет около 3000 г. до н.э. и основавший I династию объединенной страны. Столицей стал г. Абидос. Период правления первых двух династий носит в науке название Раннего царства (ок. 3000 – 2800 гг. до н.э.). С этого времени летописцы начинают вести счет времени по годам правления царей. Хотя и после этого объединения происходили восстания в Дельте, но они не могли помешать слиянию обеих частей Египта. Воспоминанием о существовании в былые времена двух разных царств осталось применение двух корон – Красной (Нижнего Египта) и Белой (Верхнего Египта), причем одна вставлялась в другую, а также функционирование параллельных учреждений – Белого дома и Красного дома.

     Политическое объединение  страны способствовало расширению и усовершенствованию ирригационной системы, развивающейся уже в общегосударственном масштабе. Общественные работы производились под наблюдением царских чиновников, обязанных систематически фиксировать уровень воды в Ниле и следить за сохранностью каналов и плотин.

     Сельское хозяйство,  ставшее основой экономики еще  в додинастические времена, теперь  достигает значительно более  высокого уровня. Наряду с хлебопашеством (возделыванием ячменя и двухзернянки, в меньшей мере пшеницы) развивается  садоводство. В северной части страны преобладает виноградарство и виноделие, а на юге – финиковые пальмы. Повсеместно выращиваются также смоковницы (инжир). Из технических культур огромное значение имеет лен. В отличие от Двуречья, где преобладают шерстяные ткани, египтяне носят почти исключительно полотняные одежды. Огороды доставляют лук, чеснок, редьку, огурцы и другие овощи. Из домашних животных особое значение имел крупный рогатый скот, использовавшийся не только в качестве мясного и молочного, но и (наряду с ослами) во время земледельческих работ и для перевозки тяжестей. Разводились козы, овцы, свиньи. В птичниках содержались гуси и утки (куры появились значительно позже).

     При первых династиях  неоднократно снаряжались экспедиции  на соседний Синайский полуостров, изобиловавший медной рудой, что способствовало более значительному применению медных орудий (топоров, пил, ножей). Но до полного господства металлических орудий было еще далеко. Даже в последующие времена сошники и мотыги делались из дерева, а серпы снабжались кремневыми вкладышами.

     Надо при этом учитывать,  что местные условия в долине  Нила допускали возможность получения  высоких урожаев с помощью  примитивных орудий. Глубокая вспашка  была даже вредной, ибо усиливала  засоление почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Правовой статус основных социальных  групп египетского общества (Раннее, Древнее Царства).

 

Египетское государство  в период Раннего царства представляло собой древний племенной союз.

     Основную  массу населения составляли свободные  крестьяне-общинники. Общины владели землей на основе общинного землевладения. Государственная власть считала себя верховным собственником всей земли и взимала в свою пользу часть доходов свободного населения общин.

     В Египте  раньше, чем в других станах, сложилось классовое рабовладельческое общество. Уже в период Раннего царства в результате ведения многочисленных войн появились пленники-рабы, которых использовали в крупных хозяйствах.

     Раннее  царство послужило вступительным  этапом к длительному периоду,  получившему в науке условное наименование Древнего царства (около 2800 – 2250 гг. до н.э. – время правления III – VI династий). В отличие от предшествующего ему Раннего царства Древнее царство характеризуется большим сплочением страны и усилением централизации. Попытки Нижнего Египта (Дельты) к отпадению прекращаются. Столицей страны начиная с царствования Джосера (родоначальника III династии – начало XXVIII в. до н.э.) становится Мемфис – могучая крепость, основанная еще Менесом на границе Нижнего и Верхнего Египта (к юго-западу от современного Каира).

     Царская  власть в период Древнего царства  необычайно усилилась. Египетский  фараон все более утрачивает  функции племенного вождя и  превращается в деспота. Утверждение  деспотии было обусловлено отсутствием  частной собственности на землю и значительной ролью сельской общины в процессе освоения земли и организации сельскохозяйственных работ. «В Египте восточная деспотия принимает даже более четкую форму, в Месопотамии во времена Аккадского царства и III династии Ура. Надо иметь в виду, что в узкой долине Нила необходимость создавать и поддерживать в порядке сложную ирригационную систему ощущалась еще сильнее, чем в бассейне Тигра и Евфрата. Работы, которые производились прежде сельскими общинами, приобрели более широкие масштабы и организованный характер. Сельские общины были полностью подчинены чиновникам фараона. Эти сдвиги получили идеологическое обоснование. Если в Месопотамии обожествление царей носило лишь спорадический характер, то в Египте оно сохранялось на всем протяжении его истории. Фараон именовался добрым богом, сыном Ра (т.е. бога Солнца). Подданные, появляясь перед лицом царя, обязаны были падать на свой живот и целовать землю под его ногами.»1 Вся обрабатываемая земля номинально находилась в собственности фараона. Фактически он владел лишь частью этой земли, организуя свои поместья или раздавая ее членам своей семьи и вельможам. В полном распоряжении царя находились рудники и каменоломни. Он руководил внешней торговлей. По приказу фараона население сгонялось на общественные работы (сооружение плотин, рытье каналов и пр.), а также на работы для удовлетворения личных потребностей фараона (постройка дворцов и особенно царских гробниц).

     Фараон  управлял страной с помощью  огромного и сложного бюрократического аппарата, возглавляемого верховным сановником (визирем, применяя более поздний арабский термин); этот вельможа контролировал государственные учреждения и храмы, ведал набором ополчения и был верховным судьей.

     Чиновниками  могли быть только грамотные люди. Любой писец (в особенности если он умел гнуть спину перед начальством) мог сделать себе карьеру.


1. Редер Д.Г., Черкасова  Е.А. История древнего  мира. Часть  I. Первобытное общество и Древний восток. «Просвещение» М., 1979 –

с. 155

 

 

     Фараон действовал в интересах господствующей знати и жречества. Значительные земельные массивы раздавались царским любимцам из придворных и местной знати. В их поместьях и мастерских эксплуатировались рабы из числа угоняемых в плен кушитов, ливийцев и азиатов (своих соотечественников порабощали еще редко).

     Среди рабов  различались две категории: порабощенные (баку) и подвластные (хему). Последние  были, по-видимому, сыновьями наложниц, которых отец лишил права на  свободу и наследство. Они считались  поданными царя (хему несут), хотя на практике работали в патриархальной семье своего господина (и обычно фактического отца).

     Рабов в  период Древнего царства было  еще очень мало. Для вельмож  и влиятельных чиновников открывалась,  однако, широкая возможность использовать, кроме рабов, еще рядовых общинников, которые зависели от них – эти работники отрывались от своих личных хозяйств и образовывали рабочие «отряды», обычно состоявшие из мужчин и лишь изредка из женщин. Вместо выполнения государственных повинностей эти «отряды» сплошь и рядом трудились в частных хозяйствах высокопоставленных лиц.

     Обогащение  крупных собственников приводило  к разорению значительной части  общинников. Номархи откровенно  заявляют в своих надписях, что  в неурожайные годы они кормили  голодающих и за это захватывали их скот. Часть общинников, разорившись и лишившись возможности вести свое собственное хозяйство, попадали в зависимость от своих «покровителей» и работали на них.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА В ПЕРИОД РАЗВИТОГО РАБОВЛАДЕНИЯ

 

2.1. Правовое положение привилегированных  сословий (классов) и их отношения  с господствующим классом и  основным населением страны.

 

1. Среднее царство. Распад единого государства привел к упадку ирригационной системы и кризису экономики. Ограниченных средств номов не хватало для поддержания ирригационной системы в рабочем порядке и, тем более, для строительства новых каналов. Такое положение вызывало недовольство народных масс и восстания беднейшей части населения страны (именно о них, по мнению многих египтологов, повествуется в «Речении Ипусера» и «Речении Неферти»). Внутренним упадком воспользовались племена ливийцев на западе и кочевники востока,  опустошившие Дельту.

     Вновь возникла необходимость в объединении и укреплении государства. На севере центром объединения стал Гераклеополис, а на юге - Фивы, боровшиеся за общеегипетское главенство. В этом соперничестве победили Фивы, их правитель - Ментухотеп - стал основателем XI династии. Настал период расцвета централизованного Египетского государства.

     К этому времени  относится освоение производства  бронзы и изделий из нее,  начало производства пастового  стекла. Появляются излишки производства, но Египет нуждается в металлах (серебро, олово), которых не имеет  на своей территории. Это дает толчок к развитию международной торговли.

    Быстрее падает удельный вес храмовых хозяйств, но, наряду с вельможными, сохраняют ведущее значение. Происходят существенные изменения в организации производства. Существуют сведения и о мелких хозяйствах, которые обрабатываются их хозяевами и дополнительной рабочей силой, в том числе рабами.  В египетских поселениях выделяются зажиточные «дома», включающие целый коллектив родственников. Особенностью экономики Среднего царства явилось укрепление средних хозяйств: отношения частной собственности, связи с рынком, применение рабского труда, определенная независимость. Царские имения делятся на мелкие участки, которые передаются в пользование земледельцам с обязательной уплатой налогов и выполнением повинностей, то же происходит и в храмовых хозяйствах. Все непосредственные производители называются «царские люди», это обуславливает особенности распределения рабочей силы: все «царские люди» переписывались и распределялись по профессиям, после чего они направлялись в различные хозяйства, где должны были работать пожизненно, хотя возможны были и перераспределения. Такие работники либо получали довольствие за работу, либо получали земельный надел и с него кормились, могло иметь место и совмещение этих видов содержания. Однако, это не отрицает использование рабского труда, количество рабов увеличивается. В период среднего Египта активно развивается частное рабовладение, т. к. при распределении «царских людей» учитывались интересы крупных хозяйств. Можно также говорить о расширении состава господствующего класса, теперь в его состав наряду с родовитой и служилой аристократией, высшим жречеством входят средние и мелкие рабовладельцы в качестве членов государственного аппарата низших звеньев. Однако фараонам не удалось поставить под контроль номовую знать, попытка сделать это привела к возникновению заговоров и, в конечном итоге, к усилению сепаратистских настроений. В такой ситуации правители предпочитают приближать ко двору выходцев из средних слоев. Сложные отношения внутри господствующего класса, в частности между номовой родовитой аристократией и служилой знатью во главе с фараоном, в целом усиливали общее социальное положение в стране.

     Важную роль в управлении страной играл главный судья. Первоначально он  принимал непосредственное участие в хозяйственной деятельности: управлял царской сокровищницей, государственными складами, был организатором царских работ. Позже его функции были отделены от хозяйственных. Судебная власть осуществлялась коллегиальным органом (в разное время это были «совет десяти», «верховная палата шести»). Однако соблюдение верховных предписаний не было нормой деятельности египетских судов; процветало взяточничество.

     Вновь проявляют активность варвары на границах: наибольшую опасность представляет формирующийся на просторах Южной Палестины, Северной Аравии и Синайского полуострова союз гиксосов. Происходит крупное восстание народных масс против существующего строя и его властей (некоторые историки относят "Речение Ипусера" и "Речение Неферти", повествующие о восстании, к концу I переходного периода, некоторые - к концу Среднего царства). Народное восстание потрясло всю страну, но, будучи стихийным, потерпело поражение. Внутренним ослаблением государства воспользовались гиксосы, которые в конце XVIII в. оккупировали всю Дельту, затем сформировали правящие общеегипетские династии. Они объединили Египет, Синайский полуостров, Палестину и Сирийскую степь. На юге Египта существовало правительство Фиванского нома, в Верхнем Египте правили номархи. Гиксосскому царю Хиану удалось на короткое время подчинить себе Верхний и Нижний Египет. После его смерти в Фивах началось движение за освобождение страны.

2. Новое царство. Египет был освобожден, и гиксосский этнический конгломерат перестал существовать. Начался период Нового царства - самый блестящий период в истории Древнего Египта. Была создана крупнейшая по территории египетская держава. Активизируется внешняя завоевательская политика по старым направлениям, для этого проводится коренная реорганизация армии, в том числе внедряется новая система набора в армию: призывается один воин из 10 взрослых мужчин. Результатами успешных походов были обширные завоевания: побережье Средиземноморья (Сирия, Палестина), Финикия, северные земли до излучины Евфрата, южные земли до четвертого порога Нила.

     Теперь организуется не только захват материальных ценностей при завоевании территорий, но и получение с них систематической ежегодной дани, что имело стимулирующее влияние на экономику Египта. Все это дало толчок развитию технической базы и технологии производства.

     Египетское общество все еще делилось на три класса: господ, мелких производителей, рабов. В Новом царстве появились прослойки, прежде занимавшие прочное положение в обществе. Укреплялись рабовладельческие отношения - появилась прослойка мелких рабовладельцев. Усложнялась структура господствующего класса - люди незнатного происхождения, низшие должностные лица в администрации, обязанные своим благополучием царской милости, становятся прочной опорой фараонов. Выделяется служилая аристократия, наследная номовая знать, жрецы. Противостояние этих высших слоев египетского общества вылилось в религиозную реформу Эхнатона.

Общественный строй Древнего Египта и его эволюция