Особенности управления Новгородской земли

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ИНСТИТУТ ПРАВА

 

Кафедра государственных и правовых дисциплин

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По истории отечества  государства и права

на тему:

«Особенности управления Новгородской земли»

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 1 курса ИП БПСЭ

Демидович К.

Проверил:

К.ю.н., доцент Суркова О.Г.

 

 

 

 

г. Самара 2012г.

 

 

Содержание

 

Введение

1. Географическое  положение Новгородской Феодальной  Республики

2. Причины  возникновения Новгородской Феодальной  Республики

3. Республика  как форма государственного правления  Новгорода

     3.1 Административное деление Новгорода

     3.2 Общественный строй Новгородской республики

     3.3 Вече и совет господ Новгородской феодальной республики

     3.4 Исполнительная власть Новгорода

     3.5 Судебная власть Новгорода

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение

Актуальность темы. История Новгородской феодальной республики, как и вся Русская история, очень поучительна.

История Новгорода Великого говорит нам, что у России есть опыт построения демократического государства, насчитывающий, по крайней мере, три с половиной  столетия. Разумеется, никто в Средние  века не рассуждал о правах человека и свободе слова, но основной принцип, запечатленный в самом названии демократии (народовластие), был определяющим в новгородском государственном  устройстве; новгородцы назывались вольными гражданами Новгорода.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении особенностей государственного правления города Новгорода, его органов, исполнительной, законодательной и судебной власти.

Объектом исследования выступает город Новгород с его богатой, интересной историей.

Предметом исследования является его республиканская форма правления, которая, зародилась и просуществовала какой то период времени только на его территории.

Новгородская  феодальная республика - это феодальное государство Руси XII - XV вв.

В период феодальной раздробленности на Северо-западе Руси появилось самостоятельное  государственное образование –  Новгородское княжество. Отличалось это  княжество от прочих весьма оригинальным политическим устройством: верховная  власть принадлежала не князю, а вечу, поэтому правомерно называть Новгород республикой, характером экономики: здесь  в наивысшей для Руси того времени  степени были развиты ремесло  и торговля, и оригинальной культурой.

Период  феодальной раздробленности на большинстве  территории Руси совпал с монголо-татарским  нашествием. Поэтому этот период характеризуется  отсутствием самостоятельной государственной  власти как таковой, не говоря уже об исполнении этой власти законодательных функций. Исключение составляет Новгородская ремесленно-торговая республика. По причине отсутствия княжеской власти и в силу ряда объективных причин социально-экономического развития именно в Новгороде, как нигде на Руси, проявилась роль вече как законодательного органа власти. В XI-XIII вв. вече имело наибольший набор признаков законодательного органа, отдаленно напоминавшего законодательный орган парламентской республики.

Новгород  прошел длительный период политической эволюции, прежде чем установился  республиканский развитый строй. На отдельных этапах реальная власть князя, посадника, вечевых органов была различной. Лишь в XV в. государственность приобрела окончательную форму, при этом уже переживая кризис демократических институтов.

Такой тип  организации государственной власти, как ремесленно-торговая республика, относится к числу недолговечных  и неустойчивых конструкций. Поэтому  подобный тип организации законодательных  органов, несмотря на высокий уровень  развития демократии, представляет собой  тупик в историческом плане и  не может рассматриваться как  закономерность для всей России.

 

 

1. Географическое положение Новгородской  Феодальной Республики

 

1Новгородская республика в период своего расцвета владела огромной территорией. Ее земли простирались от Балтийского моря на западе до Уральских гор на востоке и от Белого моря на севере до верховьев Волги и Западной Двины на юге. Новгороду принадлежали Волжская, Ижорская и Карельская земли, южное и западное побережье Кольского полуострова, Обонежье, Заонежье и Заволчье. До XIV века в состав Новгородской республики входила также Псковская земля. Такая обширность территорий – следствие активной колонизаторской деятельности Новгорода. Собственно Новгородская земля, являвшаяся как бы ядром Новгородской республики охватывала бассейн озера Ильменя и течения рек Волхова, Мсты, Ловати и Шелони. Таким образом, основные направления колонизации - север и северо-восток.

Кроме того, что климат Северо-запада Руси не располагает  к успешному земледелию, Новгородские земли были еще болотисты и  нечерноземные. Это вызвало, во-первых, необходимость компенсировать недостатки сельского хозяйства за счет развития промышленности и торговли и, во-вторых, продовольственную зависимость  Новгорода от более южных княжеств. И все же основная территория была земледельческой. Она разделялась  на податные круга, называвшиеся погостами и управляясь посылаемыми из Новгорода должностными лицами. Помимо основной территории от Новгорода зависели многие отдалённые от него земли, связь с которыми была менее тесной и осуществлялась, в основном, с помощью сборщиков дани. Новгородские сборщики дани доходили до Оби, где жили ханты и манси. Дань собиралась в западной Карелии и на Терском берегу (Южная часть Кольского полуострова). Уплачивалась она, как правило, мехами. Благодаря такому количеству уплачиваемой дани X-XIII веках Новгород был богатейшим городом. Именно с этих времён он стал называться Великим. Однако официально таковым он стал только в 14 веке.

Новгород  располагался на водном пути из “варяг в греки”, что создавало еще одну предпосылку для развития торговли.2

На юге  Новгород граничил с Полоцким и Смоленским княжествами, на юго-востоке и востоке  – с Владимиро-Суздальским княжеством, на западе с 1237 года соседом Новгородской республики стал агрессивный Ливонский  Орден.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Причины возникновения  Новгородской Феодальной Республики

 

          В вопросе о становлении республиканской государственности следует выделить две причины, связанные со специфической расстановкой социальных и политических сил, ослаблявших друг друга в политической борьбе3.

Первая  причина обусловлена тем, что  в древности Новгород не стал наследственным владением ветвей Рюриковичей. Занятые  борьбой с кочевниками князья были заинтересованы в новгородской дани и там властвовали либо князь, либо посадник (при отсутствии суверенитета Киева). Возможность частой смены князя ослабляла положение Новгорода. С конца XI в., когда начинается борьба за городские вольности, политические верхи Новгорода стали активно бороться за «угодных князей». Иногда даже устанавливали своеобразное «двоевластие»: «князь — посадник». Частая смена князей препятствовала развитию княжеского землевладения, системы вассалитета. В 1126 г. новгородцы получили право выбирать независимых посадников из граждан города, а после волнений 1136 г. стали выбирать князей. Ранее подчиненная князьям администрация становилась выборной.

Вторая  причина связана с мощью торгово-предпринимательских  слоев в экономической и вечевой  жизни Новгорода. Там существовали благоприятные условия для торговли, внутренней и внешней. Запасы пушнины, меда, воска, кожи стимулировали производство, обмен, приток в город драгоценных  металлов. По наблюдениям, из Новгорода  ежегодно вывозили до полумиллиона беличьих шкурок. Такая ситуация привела к созданию мощных социальных прослоек собственников, от мелких до крупных, которые чувствовали экономическую значимость и «вкус борьбы» за «нужных» князей. Особенно выделялось новгородское боярство, 30 крупнейших боярских фамилий сосредоточили в своих руках политико-экономический потенциал, «теснили» князей, стремились к созданию олигархических органов власти.4

В ремесло  и торговлю втягивалось огромное число свободных горожан, независимых  собственников, которые на вечевых  собраниях представляли значительную силу. И их собственные позиции, и  агитация администрации города, и  имевший место «подкуп» со стороны  боярства порой направляли эту активную массу против политики князей и ослабляли  власть. Отношения с князьями получили договорно-правовую основу.

Большую роль в общественно-политическом развитии Новгорода сыграло его географическое положение. Новгород располагался в  сравнительно суровой природно-климатической  зоне, что существенно затрудняло развитие традиционного на Руси пашенного  земледелия и производство хлеба. Хлеб и другие продукты сельского хозяйства  Новгород вынужден был закупать в  соседних российских землях, обменивая  их на продукты ремесел и товары, ввозимые с Запада. С одной стороны, особенности географического положения  и экономического развития привели  к сдерживанию процессов развития сельского хозяйства феодально-крепостнического типа из-за относительной малочисленности  крестьян и бесперспективности их закрепощения. С другой стороны, развитие ремесла  и торговли способствовали экономической  независимости и большей, по сравнению  с Киевским государством, социальной значимости ремесленников и купцов, а также развитию инфраструктуры городов и городского самоуправления. Таким образом, к IX-XI вв. сформировалась ремесленно-торговая республика.

Основным  экономическим фактором была не земля, а капитал. Это обусловило особую социальную структуру общества и  необычайную для средневековой  Руси форму государственного правления. Новгородское боярство организовывало торгово-промышленные предприятия, торговлю с западными соседями (городами ганзейского торгового союза) и с русскими княжествами.

По аналогии с некоторыми регионами средневековой  Западной Европы (Генуя, Венеция) в Новгороде  сложился своеобразный республиканский (феодальный) строй. Развитие ремесел и торговли, интенсивнее, чем в других русских землях (что объяснялось выходом к морям), потребовало создания более демократического государственного строя. Основой для такой политической системы стал довольно широкий средний класс новгородского общества: житьи люди занимались торговлей и ростовщичеством, своеземцы (своего рода хуторяне или фермеры) сдавали в аренду или обрабатывали землю, купечество объединялось в несколько сотен (общин) и торговало с русскими княжествами и с «заграницей» («гости»).

Республика  представляла собой государственное  образование с центром в столице, где была сосредоточена политическая жизнь. На обширных северных территориях  Новгородской земли существовали высокоразвитые города с давними культурными  традициями — Вологда, Торжок, Городец  и т.д5. Раскопки берестяных грамот показали высокую степень грамотности рядовых граждан, а следовательно, наличие развитой системы школ и образования. Берестяные грамоты известны из раскопов, относящихся к XI в. Письменность играла большую роль в торговых операциях граждан республик.

Основная  масса торгового населения Новгорода  сосредотачивалась на торговой стороне  города, на правом берегу реки Волхов, делившей город пополам. На левом  берегу располагалась Софийская  часть, по названию храма Св. Софии. Здесь проживала преобладающая часть боярства и знатных семей. Не раз через Волховский мост сходились в кровавых стычках распаленные политической агитацией жители города. Не одну загубленную политикой жизнь поглотил Волхов.

3. Республика как форма государственного  правления Новгорода

 

         В древнем Новгороде, в отличие от всех других русских земель была другая форма государства - республика. До 12 столетия Новгород был практически, не отличим от других русских земель. А в 13 веке уже налицо были республиканские порядки. Откуда возникла республика? Изучая этот вопрос, историки натолкнулись на две грамоты, одна датирована 1130 годом, вторая 1148 годом6.

Первая  начинается весьма торжественно: " Се яз Мстислав Володимир сын, держа Русску землю, в своё княжение повелел есмь сыну своеу Всеволоду отдати Буице святому Георгию... ".

Начало  другой значительно скромнее: " Се яз князь великий Изяслав Мстиславич, по благословению епископа Нифонта, испрошав есми у Новгорода святому Пантелеймону землю село Витославиц... ". Сравнивая обе грамоты, видно, что в 1130 году Новгородские князья были полновластны и распоряжались землёй как хотели. В 1148 году они уже были вынуждены просить разрешение на земельные пожалования монастырю " у Новагорода ", то есть у веча. Остаётся только выяснить какие события, происшедшие между этими двумя датами, так круто повернули ситуацию. Таким переворотом учёные с уверенностью считают восстание 1136 года. Во время восстания новгородцы арестовали князя Всеволода Мстиславовича с женой детьми и тёщей и содержали их под стражей семь недель на епископском дворе в детинце, а потом изгнали из города.

В результате переворота 1136 года победили республиканские  порядки. Вече превратилось в верховный  государственный орган, появились  выборные посадники, а лишённых государственной  власти князей стали приглашать в  Новгород лишь на роль наёмного военоначальника. Им было запрещено владеть землёй на территории новгородских волостей. Они даже не имели права селиться в городе, и обязаны были жить на Городище7.

         Таким образом, в Новгороде утвердился республиканский строй, который, практически в неизменном виде просуществовал почти три с половиной столетия, вплоть до присоединения Новгорода к Москве. В 12 -13 веках на Руси одновременно правили несколько сильных князей. Новгородцы заключали союз, с каким либо из них и принимали к себе родственника то смоленского, то черниговского, то владимиро-суздальского князя. Недовольные тем или иным князем горожане изгоняли его, как нередко говорилось в летописи " Указывали ему путь ", что было осуществлением на деле " Вольности в князьях ".

Смена князей на Новгородском престоле происходила  довольно часто. За 2 столетия (1095-1304) князья менялись 58 раз, иные, придерживаясь  всего несколько месяцев. Ослабление великокняжеской власти приводило  к постепенному усилению роли посадников и расширению их функций. Они не только контролировали действия князей, но и  становились главными магистратами республики, сосредоточившими в своих  руках всю полноту исполнительной власти. Следует отметить, что в  отдельные периоды власть князей усиливалась, и чаще всего это  происходило во времена военной  опасности. Так, например, в середине 13 века, когда с запада Новгороду  угрожали немецкие рыцари - крестоносцы  и шведы, а с юга татары. В  годы княжения Александра Невского новгородцы были вынуждены мириться со своеволием князя, сильной рукой и осмотрительной политикой охранявшим новгородскую землю. Когда Александр Невский  покинул Новгород, чтобы занять великокняжеский  престол, новгородцы признавали его  власть, вернувшись к древней традиции признавать господином Новгорода великого князя, как было во времена Киевской Руси.

Таким образом, до падения новгородской самостоятельности  в 1478 году новгородским князем считался тот, кто получал от татарских  ханов особый документ - ярлык на великое княжение. При этом новгородцы добились от князей признание своих вольностей: князья не вмешивались во внутренние дела республики, ограничивались причитающимся им сбором налогов и только изредка приезжали в Новгород, оставляя там своих посадников.

 

3.1 Административное деление Новгорода

 

            Новгород делился Волховом на две части, или стороны, Торговую и Софийскую. Эти стороны соединялись мостом Великим8.

Торговая  сторона получила название от находившегося  там торга, то есть рынка. На торге  находился Ярославов двор, у которого собирались веча, степень помост, с  которого обращались с речами на вече. Около степени находилась башня  с вечевым колоколом, там же располагалась вечевая канцелярия.

Софийская сторона получила название от находящегося там Софийского собора. Новгород также  подразделялся на 5 концов или райнов: Славенский и Плотницкий составляли Торговую сторону, а Неревский, Загородский и Гончарский Софийскую.

Деление на концы было историческим. Новгород составился из нескольких слобод или  поселков, которые сначала были самостоятельными поселениями, а потом соединились, образовав город. Славенский конец раньше был отдельным городом Словенском. В середине IX века резиденцией князей становится Рюриково городище, а напротив Словенска строится крепость Новая, вскоре ставшая Новгородом. Загородский конец, судя по названию, образовался последним, изначально он находился за городом, и только после постройки крепости смог войти в его состав. Концы Плотницкий и Гончарский, вероятно, раньше составляли рабочие пригороды Словенска, в которых жили соответственно плотники и гончары. Название пятого конца, Неревского, можно объяснить тем, что "на рву" обозначает “на окраине”. То есть, название конца говорило о том, что он находится на самой окраине города. За каждым концом была закреплена определенная земля. Всего пятин было пять по количеству концов: Вотьская, которая простиралась на северо-запад от Новгорода, между реками Волховом и Лугой по направлению к Финскому заливу, получившая свое название от обитавшего здесь племени Водь; Обонежская на северо-востоке, справа от Волхова по направлению к Белому морю; Деревская к юго-востоку, между реками Мстою и Ловатью; Шелонская к юго-западу, между Ловатью и Лугой, по обе стороны реки Шелони; Бежецкая - далеко на восток и юго-восток, за пятинами Обонежской и Деревской.

Вероятнее всего, Новгородская земля была разделена  на пятины между концами для того, чтобы более систематизировано  взимать налоги с проживавшего там  населения. Возможно, Новгород регулярно  перераспределял пятины между разными  концами, чтобы снизить вероятность  коррупции. Кроме пятин, в Новгородской республике существовало разделение на волости.

Волости это владения более отдаленные и  позднее приобретенные.       К волостям относились города, находившиеся в совместном владении с другими княжествами, такие как Волок-Ламский, Бежичи, Торжок, Ржев, Великие Луки с их округами. Волок-Ламский, Бежичи и Торжок находились в совместном владении с великими князьями Владимирскими, а потом Московскими; а Ржев и Великие Луки с князьями Смоленскими. К волостям относилась обширная часть Новгородской республики, находившаяся на северо-востоке от пятин Бежецкой и Обонежской Двинская земля или Заволочье. На реке Вычегда с притоками находилась Пермская волость. Далее к северо-востоку находилась волость Печора по обеим сторонам одноименной реки, а за Уральскими горами Югра. На северном берегу Белого моря находилась волость Тре, или Терский берег.

Все административно-территориальные  единицы Новгородской республики пользовались широкими правами. Известно, например, что концы и пятины управлялись  выборными должностями, а в Пскове и других городах был собственный князь9.

 

3.2 Общественный строй Новгородской республики

 

          Прежде всего, новгородское население делилось на лучших и меньших людей. Причем меньшие не были меньшими по политическим правам, а только по экономическому положению и фактическому значению. Неравенство фактическое при полном равенстве юридическом стало причиной многочисленных новгородских бунтов10.

Кроме общего разделения на лучших и меньших, новгородское общество делилось на три класса: высший класс бояре, средний жизни люди, своеземцы и купцы, низший черные люди.

Новгородское  боярство, в отличие от боярства других княжеств, являлось не дружиной князя, а крупными землевладельцами и капиталистами. Боярство стояло во главе всего новгородского общества. Оно сложилось из военной старшины, управлявшей Новгородом до появления  Рюрика. По разным обстоятельствам  эта знать не утратила своего привилегированного положения и при князьях. Уже  в XI в. князья, правившие Новгородом, назначали на местные правительственные  должности людей из местного же общества.

Таким образом, новгородская администрация по личному  составу своему сделалась туземной еще прежде, чем сделалась выборной. Боярство являлось основной политической силой Новгорода. Получая со своих  земель колоссальные доходы, бояре имели возможность подкупать на вече "крикунов" и проводить решения, нужные им. Кроме того, обладая большими капиталами, бояре ссужали ими купцов и таким образом стояли во главе торговых оборотов. Средний класс новгородского общества в основном представлялся житьими людьми. Житьи люди это население среднего достатка. Они представляли собой род акционеров, вкладывающих деньги в развитие международной торговли. Получая со своих земель доходы, житьи люди вкладывали их в купеческие предприятия, с чего и получали прибыль. В политической жизни города этот класс исполнял судебные и дипломатические поручения Совета господ, являлся представителем концов, в которых проживал.

В отличие  от других русских княжеств, в Новгороде  сохранился класс мелких землевладельцев  своеземцев. Но землевладение своеземцев несколько отличалось от обычного боярского  землевладения - своеземцы очень  редко владели землями в одиночку. Обычно своеземцы обрабатывали и  приобретали землю сообща некоторое  подобие крестьянской общины. Своеземцы  либо сами обрабатывали свою землю, либо сдавали ее в аренду крестьянам. Своеземцы отличались от крестьян тем, что имели полное право на землю. Они в большинстве своем были городскими жителями, купившими земельные  участки, вроде нынешних дачников, только земли своеземцев были больше и в  основном сдавались в аренду. Своеземцы  вместе складывались в земледельческие  товарищества, носившие название сябров или складников.

Купечество  было торговым классом, извлекающим  прибыль из выгодного географического  положения Новгорода. Купцы, в основном, работали с помощью капиталов  бояр и житьих людей. Новгородское купечество вело крупную транзитную торговлю и имело собственные земельные владения11.

Постепенно  купечество начало разделяться на "сотни". Каждая сотня имела свой устав, свои привилегии. Самое привилегированное купеческое общество носило название "Ивановского ста" и собиралось при церкви Иоанна Предтечи. По его уставу, чтобы стать полноправным и потомственным членом этого общества, необходимо было внести 50 гривен серебра. Совет общества, состоящий из двух купеческих старост под председательством тысяцкого, ведал все торговые дела и торговый суд в Новгороде. Не принадлежавшее к первым двум классам население называлось “черными людьми”. Разумеется, черные люди составляли большинство населения Новгородской республики. К ним принадлежали жившие в городах ремесленники и мелкие торговцы, сельское население: смерды и земцы. Они несли повинности по строительству и ремонту мостов и дорог, сооружению церквей и городских укреплений, в военное время призывались в ополчение. Черные люди, как и все свободное население Новгорода, имели право принимать участие в вечах.

Основная  масса сельского населения являлась смердами. Первоначально они имели  свое собственное хозяйство и  платили дань государству. С развитием  боярского землевладения они  все больше превращались в экономически зависимое население. Постепенно смерды распались на две категории - общинников, плативших налоги Новгороду, и смердов, которые делились на закладников и половников. Закладниками являлись крестьяне, вышедшие из общины и поступившие в зависимость к боярам. Половники - это крестьяне, сидевшие на землях частных владельцев. Свое название они получили от типа арендной платы за землю половины урожая.

Но в  Новгородской земле существовали и  более льготные условия аренды - треть или четверть урожая все  зависело от ценности земли в данном месте. Половники отправляли повинности только в пользу собственного господина. По роду работы половники делились на изорников (пахарей), огородников и кочетников (рыболовов). Половник имел право уйти от своего господина один раз в году в установленный законом срок Филиппово заговенье. Перед уходом половник должен был полностью погасить свою задолженность перед господином. Самой бесправной группой населения в Новгороде были земцы (холопы). Земцы постепенно с развитием боярского землевладения теряли свои права. Первоначально земца нельзя было судить без его господина. Договор новгородцев с князем Ярославом Ярославичем 1270 г. постановил не верить доносу холопов на своих господ.

 

3.3 Вече и Совет господ Новгородской феодальной республики

 

         Высшими органами государственной власти в Новгороде являлись вече и Совет господ12.

По своему происхождению Новгородское вече было городским собранием, похожим на остальные, существовавшие в других городах Руси в XII столетии. Вече не было постоянно действующим органом. Оно созывалось не периодически, а  только тогда, когда в нем была действительная необходимость. Чаще всего  это случалось во время войн, восстаний  и призыва князей. Вече созывалось князем, посадником или тысяцким на Торговой стороне города, на Ярославовом дворе, или же собирали вече по воле народа, на Софийской или Торговой стороне. Состояло оно из жителей, как Новгорода, так и его пригородов; ограничений в среде новгородских граждан не было: всякий свободный и самостоятельный человек мог идти на вече.

Вече  собиралось по звону вечевого колокола. Фактически вече состояло из тех, кто  мог прийти на него, то есть в основном жителей Новгорода, так как о  созыве веча не сообщалось заранее. Но иногда на вече присутствовали делегаты от крупных пригородов Новгорода, таких  как Псков, Ладога и другие. Например, на вече 1136 г. присутствовали ладожане и псковичи. Чаще, однако, жители пригородов приезжали на вече с жалобой на то или иное решение новгородцев. Так, в 1384 г. жители Орехова и Корелы послали в Новгород своих делегатов с жалобой на литовского князя Патрикия, посаженного у них новгородцами. Вопросы, подлежавшие обсуждению веча, предлагались ему со степени князем, посадником или тысяцким.

Вече  обладало законодательной инициативой, решало вопросы внешней политики и внутреннего устройства, а также  судило по важнейшим преступлениям. Вече имело право принимать законы, приглашать и изгонять князя, выбирать, судить и снимать с должности  посадника и тысяцкого, разбирать  их споры с князьями, решать вопросы  о войне и мире, раздавать волости  на кормление князьям. Решения веча постановлялись единогласно; в случае несогласия вече разделялось на партии, и сильнейшая силой заставляла согласиться слабейшую.

Иногда, как результат распри, созывалось два веча; одно на Торговой, другое на Софийской стороне. Конфликт кончался тем, что оба веча сходились на Великом мосту и дрались, если вмешательство духовенства не предупреждало кровопролития. На вече не было понятия кворума, а отсюда один раз на вече могло быть все население города и не принять закона, а другой раз сотая часть населения и принять такой закон, который был выгоден только этой части. Результат голосования определялся не по количеству голосов, а по мощи глотки кричащих: за что громче кричали, то и считалось принятым. Так как вече собиралось не постоянно, а только тогда, когда его созывали, то необходим был постоянный орган власти, который бы занимался управлением Новгородской республикой.

Таким органом  власти стал Совет господ. Он состоял  из старых и степенных посадников, тысяцких, сотских и архиепископа. Совет имел аристократический характер, число его членов в XV в. доходило до 50. Этот орган развился из древнего института власти боярской думы князя с участием городских старейшин. В XII в. князь к себе на совет со своими боярами приглашал городских сотских и старост. По мере того как князь терял органические связи с местным новгородским обществом, он с боярами был постепенно вытеснен из совета. Его заменил местный владыка архиепископ, который стал постоянным председателем Совета. Частые смены высших чиновников Новгорода стали причиной быстрого разрастания состава Совета господ. Все члены Совета, кроме председателя, назывались боярами. Совет господ подготовлял и вносил на вече законодательные вопросы, представлял готовые законопроекты, при этом он не имел собственного голоса в принятии законов. Также Совет осуществлял общее наблюдение за работой государственного аппарата и должностных лиц республики, контролировала деятельность исполнительной власти. Он же, совместно с князем, посадником и тысяцким решал вопросы о созыве веча и впоследствии направлял всю его деятельность.

Совет господ имел огромное значение в политической жизни Новгорода. Он состоял из представителей высшего новгородского класса, имевшего могущественное экономическое влияние  на весь город, этот подготовительный совет часто и предрешал выносимые  им на вече вопросы, проводя среди  граждан подготовленные им самим ответы.

Таким образом, вече очень часто становилось  оружием для придания решениям Совета законности в глазах граждан.

3.4 Исполнительная власть Новгорода

         Главной исполнительной властью в Новгороде был посадник.

Посадник - это высшее выборное должностное  лицо, являвшееся исполнительным органом  веча, которому передавалось управление делами республики. Официально он избирался  вечем из числа всех полноправных граждан Новгорода, но фактически посадник избирался из немногих знатнейших родов  Новгородской республики. Так в течение XIII и XIV веков из одного рода посадника  Михалка Степановича было избрано                       12 посадников. Срок посадничества не был ограничен, но фактически посадники занимали свою должность по одному-два года13.

Особенности управления Новгородской земли