Экономическая и политическая обстановка в России в Смутное Время
Содержание.
Введение…………………………………………………………
1.Экономическая
и политическая обстановка
1.1 Социально-экономическое развитие страны……………………...4
1.2 Политическая обстановка в России. Характеристика……............ 7
2. Смутное время
в России......................
2.1 Причины
начала гражданской войны......
2.2 Польско-Шведская
интервенция XVII века..........................
2.3
Значение национально – освободительных
движений в период Смуты.........................
Заключение....................
Список литературы.............
ВВЕДЕНИЕ
В истории нашего государства семнадцатое столетие занимает особое место.
Россия, вступив в XVII столетие, оказалась перед лицом тяжких испытаний. В 1601-1603 гг. Страну поразил страшный голод-результат неурожаев. Люди умирали десятками. Пустели города и села, жители разбредались куда глаза глядят. По лесам и дорогам орудовали разбойники. В 1603 г возникла угроза самой Москве: собралось большое войско из военных слуг дворян, лишенных средств к существованию. Правительству едва удалось справиться с этим восстанием. Оно оказалось прологом более мощного и массового движения. Россия шаг за шагом вступала в гражданскую войну, осложненную вмешательством извне. Резко упала популярность царя Бориса. Правящую верхушку раздирали противоречия, которые вылились в гонение неугодных вельмож.
Бурные события XVII в. в России получили у современников название Смуты, или Смутного времени. Они представляли собой выражение глубоко-го кризиса русского общества и являлись гражданское войной, осложненной вмешательством со стороны Польши и Швеции. Одной из важнейших при-чин Смуты является глубокий хозяйственный кризис, охвативший страну с конца царствования Ивана Грозного.
С.М.Соловьев считал причиной Смуты падение народной нравственности, явившейся результатом столкновения новых государственных начал со старыми. Это столкновение выразилось в борьбе московских государей с боярством. Другой причиной Смуты он считает чрезмерное развитие казачества с его противогосударственными стремлениями.
К.А.Аксаков рассматривал Смуту как случайное явление, коснувшееся лишь тех людей в государстве, которые боролись за власть.
Н.И.Костомаров обратил внимание на социальные причины Смуты, обвиняя в ней все социальные слои русского общества, но главной причиной считал интриги папства, иезуитов и польскую интервенцию.
Цель реферата - изучить процессы, происходившие в Московском государстве в ХVII веке.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Дать характеристику социально-экономическому и политическому развитию России в конце XVI - начале XVII веков;
2. Выявить причины начала Смутного времени;
3. Изучить важные события периода Смуты;
4. Установить связи между историческими событиями и явлениями;
5. Сопоставить разные точки зрения в историографии на период XVII века.
В представленной работе используются такие методы исследования как метод теоретического анализа, обобщения, синтеза, конкретизации.
1. Экономическая и политическая обстановка России в конце XVI- начале XVII веков.
1.1Социально-экономическое развитие страны.
К концу XVI века Московское царство стало централизованным государством, объединившем в своем составе значительные территории. В ХVI веке к России были присоединены Казанское и Астраханское ханства, Западная Сибирь. Создание единого Русского государства хорошо отразилось на хозяйственном развитии России. До середины XVI века экономика России была на подъеме.
Иван IV
способствовал социально-
Но во
2-ой половине XVI века положение меняется
к худшему. Длительная Ливонская
война, эпидемии, политика властей, связанная
с разорительной опричниной основательно
подорвали экономику страны, привели
к обеднению населения, уходу
его с насиженных мест. Многократное
повышение налогов стало
В начале XVII века увеличивается количество мануфактур, к середине столетия их число увеличилось до 30. Появляется первая частновладельческая мануфактура - Ницинский медеплавильный завод на Урале, построенный в 1631 году. Государство оказывало владельцам предприятий помощь землей, лесом, деньгами. На рубеже веков возрастают роль и значение купечества в жизни страны. Большое значение приобрели постоянно собиравшиеся ярмарки: Макарьевская (район Нижнего Новгорода), Свенская (в районе Брянска), Ирбитская (в Сибири), в Архангельске и другие, где купцы вели крупную по тем временам оптовую и розничную торговлю.
Наряду с развитием внутренней торговли росла и внешняя. До середины века большие выгоды из внешней торговли извлекали иностранные купцы, вывозившие из России лес, меха, пеньку. Английский флот был сооружен из русского леса, а канаты для его кораблей были изготовлены из русской пеньки. Центром русской торговли с Западной Европой являлся Архангельск, где имелись Английский и Голландский торговые дворы. Тесные связи устанавливались через Астрахань со странами Востока. В начале XVII века существенно расширился обмен товарами между отдельными регионами страны, что говорило о начале складывания всероссийского рынка. Началось соединение отдельных земель в единую экономическую систему.
Однако главной отраслью экономики государства все еще оставалось сельское хозяйство. Рост объемов производства достигался за счет вовлечения в хозяйственный оборот новых земель: Черноземья, Среднего Поволжья, Сибири. В конце XVI века - начале XVII веков происходил дальнейший рост феодальной земельной собственности, передел земель внутри главенствующего класса, использовалась раздача земель дворянам. В центральных районах страны фактически исчезло землевладение черносошных крестьян. Запустение центральных уездов в результате долгого кризиса и оттока населения на окраины явилось одной из причин усиления крепостного права.
Таким
образом, несмотря на некоторые положительные
моменты в экономике
Анализируя характерные черты сословного слоя Московского государства, можно отметить, что все слои общества обязаны были служить государству и отличались один от другого лишь характером возложенных на них повинностей. Часть населения, служилые люди, несли непосредственно боевую службу; другая часть, тяглые люди, несли «тягло» в пользу государства и служилых людей.
Высшим
сословием в стране было боярство
- потомки бывших великих и удельных
князей. Они владели обширными
вотчинами и пользовались большим
влиянием в государстве; они входили,
по назначению государя, в состав Боярской
думы и занимали все высшие должности
в военном и гражданском
Дворяне составляли верхний слой государевых служилых людей в отечестве. Они владели поместьями на основании наследственного права в случае продолжения службы детьми после их родителей. Этот слой феодалов включал в себя лиц, служивших при царском дворе, а также провинциальных дворян. Кроме поместного «жалованья» государство давало своим служилым людям денежное жалованье как пособие для снаряжения в поход или как вознаграждение за службу.
Раздача в поместья огромного количества государственных земель в центральных, южных и западных областях государства привела в начале XVII века к недостатку таких земель и к тому, что среди государевых служилых людей образуются группы «беспоместных» или «малопоместных» дворян. Некоторые из них имели под своей властью 2-3 крестьянских двора, другие вовсе не имели крестьян и сами или их семьи должны были обрабатывать землю.
К низшему слою служилых людей относились служилые люди по «прибору». Они включали в себя стрельцов, пушкарей, ямщиков, служилых казаков, казенных мастеров.
Основную
массу, главную производительную силу
составило крестьянство. Существовало
несколько категорий
Положение крестьян государевых (черносошных) в Московском государстве было гораздо более благоприятным, чем положение владельческих крестьян. Прежде всего, они несли только одно тягло государево, а не двойное тягло как крестьяне помещичьи. Они сохраняли свое самоуправление и все свои личные гражданские права, но с одним существенным ограничением. Крестьяне - дворохозяева, составляющие тяглые крестьянские общества и записанные в податные списки, были прикреплены к своим обществам и не могли покидать свои дворы и земельные участки, не найдя себе заместителей. В.О. Ключевский отмечает, что таким образом, государственные и дворцовые крестьяне были прикреплены к земле и образовали замкнутый класс. Такое прикрепление, разумеется, не имело ничего общего с крепостным правом.
Среднее
положение между владельческими
и черносошными крестьянами занимали
крестьяне дворцовые, обслуживающие
хозяйственные нужды царского дворца
и его многочисленных отделений.
Дворцовые крестьяне
Верхушку городского населения составляли купцы, но основная масса городского населения назывались « посадскими людьми». Они объединялись в тягловую общину, выбирали своих старост. По своему имущественному положению посадские люди делились на «лучших», или «больших», «средних» и «меньших» людей.
Сбор пошлин таможенных и проездных (на мостах и перевозках) и разных натуральных платежей, заведование казенными промыслами, торговля казенными товарами и их сбор, сортировка, распределение и продажа - все это требовало огромного штата служащих и рабочих. Таким образом, московская буржуазия была весьма далека от положения «господствующего класса», а ее организации служили не ее собственным, а государственным интересам. Поэтому в Московском государстве в отличие от стран Европы не было сильной и влиятельной, самостоятельно организованной буржуазии.
Городские ремесленники объединились по профессиональному признаку в слободы и сотни. Они несли повинности в пользу государства, выбирали своих старост.
В городах и сельской местности жило значительное число рабов- холопов. Вольные и гулящие люди (вольные казаки, дети священников, наемные рабочие, нищие, бродяги, скоморохи) не попадали в вотчины, поместья и не несли государственных повинностей.
Таким
образом, в процессе формирования централизованного
Московского государства с
1.2. Политическая обстановка в России. Характеристика.
Московское государство
- «вооруженная Великороссия,- окруженное
со всех сторон врагами, вело тяжелую
борьбу на три фронта - восточный, южный
и западный. Борьба эта шла почти
без перерывов, а в мирные годы
государство все же должно было находиться
в состоянии полной боевой готовности.
Поэтому главной задачей
Боярская
дума по-прежнему являлась высшим органом
государства, разделявшим с царем
прерогативы верховной власти. Необходимость
царской власти опираться на думу
свидетельствовало о
Наиболее важные вопросы обсуждались на совместных заседаниях думы с царем, менее важные - без него. Без согласия царя Боярская дума не могла принимать постановления.
Права и полномочия Боярской думы не были определены специальными законами. Сфера ее компетенции определялась старым обычаем или волею государя. По мнению В.О.Ключевского, дума ведала очень обширным кругом дел судебных и административных, но это было законодательное учреждение. Законодательное значение думы было даже прямо утверждено царским Судебником 1550 года. Статья 98 Судебника гласила: « А которые будут дела новые, а в сем Судебнике не написаны, и как те дела с государева докладу и со всех бояр пригороду вершатся, и те дела в сем Судебнике приписывати».
По мере надобности из общего состава Боярской думы выделились особые комиссии - «ответные» (для переговоров с иноземными послами), «уложенная» (для составления проекта нового Уложения), судная и расправная. Социальный состав Боярской думы изменился в сторону усиления представительства дворянства. В число думных дворян и дьяков стали вводиться представители верхушки городского населения - торговая знать, гости. Но дума продолжала оставаться прежде всего органом родовитой боярской аристократии. При Боярской думе были созданы специальное делопроизводство, канцелярия с дьяками и подьячими. Для подготовки поступавших в нее дел образовывались комиссии из бояр, других думных членов и дьяков, не имевшие четкой компетенции. Таким образом, можно сделать вывод о создании при думе некоторого чиновничье- бюрократического аппарата, дававшего ей возможность более реально решать вопросы управления и иметь постоянные контакты с приказами.
Большую роль в управлении государством в рассматриваемый период играли Земские соборы. Они начали созываться с середины XVI века, наиболее регулярно действовали в первой половине XVII века, а последние Земские соборы состоялись в 1648 - 1649 годах, 1651 и 1653 годах. Какого- либо специального закона относительно Земских соборов принято не было. На практике в них входили Боярская дума, высшее духовенство («Освященный собор») и выборные представители дворянства и городов. О том, как происходил созыв Земского собора, свидетельствует «приговор» одного из них (1613 год), в котором говорится о приглашении духовенства, бояр, дворян, гостей, посадских людей « изо всех городов всего великого Российского царства… к Москве, для земского совета и для государственного опиранья, лучших и разумных людей».
Организация выборов в Земские соборы, нормы представительств от различных сословий, их численный состав были неопределенными. Дворяне составляли обычно большую часть собора. Большое представительство по сравнению с посадом других городов имели высшие торгово-ремесленные круги Москвы. Общее число депутатов-горожан иногда достигало 20%. Созыв объявлялся специальной царской грамотой, которая в какой-то мере определяла и порядок проведения выборов. Вопросы, подлежавшие обсуждению на Земском соборе, подготавливались царем и Боярской думой. Как правило, они относились к таким важным сторонам государственной жизни, как внешняя политика, финансы, законодательство.
Каждая
сословная часть Земского собора
обсуждала поставленные вопросы
отдельно и выносила свое суждение.
Решения же должны были приниматься
всем составом Собора. Решения Земского
собора оформлялись принятием
В области управления правительство шло по пути бюрократической централизации. Органами центрального отраслевого управления были приказы. Система приказов продолжала развиваться и усложняться. Приказное управление уже во второй половине XVI века охватило почти все отрасли государственного управления. Число приказов значительно увеличилось, выросли штаты, более четко определились компетенция, порядок делопроизводства. Существовало до 80 приказов, но постоянных существовало вдвое меньше, остальные возникали по мере надобности. Между приказами отсутствовало четкое распределение функций. Приказы, с одной стороны, полностью подчинялись царю и Боярской думе, с другой - оказывали влияние на органы местного управления.
Дворянская
чиновная бюрократия, общегосударственный
аппарат управления, становившийся
весьма громоздким, начинали играть все
более важную роль в политической
жизни страны. Важнейшими приказами
общегосударственного значения были следующие:
Посольский приказ, ведавший сношениями
с иностранными государствами; Поместный
приказ, ведавший поместными и вотчинными
землями; Разрядный приказ, или Разряд,
заведовавший военным делом и
назначением командного состава; Холопий
приказ ведал регистрацией холопов;
Разбойный приказ ведал важнейшими
уголовными делами по всему государству;
приказы Большой казны и
В связи
с созданием стрелецкого войска
был образован Стрелецкий приказ.
С появлением специализированных постоянных
военных частей возникли Пушкарский,
Рейтарский приказы. Московская полицейская
служба и суд по важнейшим уголовным
делам находилась в руках Земского
приказа. Он выполнял и другие функции
- ведал переписями дворов, собирал
подати с посадского населения Москвы.
Ряду приказов было поручено управление
отдельными местностями Российского
государства (Нижегородский, Владимирский,
Галицкий и другие приказы). Они занимались
также сбором налогов и судом.
Важную роль играли финансовые приказы.
Приказ большого прихода ведал таможенными
пошлинами, откупами, торговыми сборами.
Прямые налоги с городского населения,
занятого торговлей и ремеслом, собирал
Приказ Большой казны. Имелись приказы
с довольно узкой специальной
компетенцией - Приказ книгопечатного
дела, Аптекарский приказ и другие.
Приказы создавались по мере надобности,
иногда без точного определения
их компетенции, порядка организации
и деятельности. Это порождало
волокиту, дублирование, бюрократизм.
В них процветали казнокрадство,
взяточничество. Попытки установить
государственный контроль над их
деятельностью больших
Образование Русского централизованного государства и создание сословно-представительной монархии, ограничение прежних прав княжеско-боярской аристократии и усиление классовых противоречий не могли не вызвать реформы местного управления. Существовавшая ранее система кормления была постепенно отменена и заменена органами губного и земского самоуправления. Губные избы были созданы прежде всего как карательные органы, которые ведали борьбой с разбойниками, убийцами, сыском беглых, позднее на них были возложены и управленческие функции: сбор податей, перепись населения, контроль за кабаками. Губные старосты, стоявшие во главе губных изб, объявляли административные распоряжения, ведали губной тюрьмой. Кроме губной реформы в середине XVI века была проведена земская реформа, в результате которой были созданы органы земского самоуправления, выбиравшиеся из среды посадского населения и зажиточных слоев черносошных крестьян. Земские уставные грамоты определяли порядок организации земских органов и их компетенцию. Они издавались Государем всея Руси и регламентировали функции местных органов в финансовой, судебной, полицейской областях. Земские органы осуществляли суд по всем делам, на них лежала обязанность раскладки податей и сбор оброка.
Губная и земская реформы по мере их осуществления приводили к созданию сословно-представительных учреждений на местах, отвечая интересам дворянства, верхушки посада и зажиточного черносошного крестьянства.
Таким
образом, организация губного и
земского самоуправления усилила позиции
дворянства и верхушки посада, способствовала
укреплению, централизации государства
и усилению карательной политики
правительственных кругов.
2. Смутное время в России
2.1 Причины начала Гражданской войны
В исторической
литературе события конца XVI- начала
XVII веков принято называть Смутой,
а один из ее периодов Гражданской
войной. Еще современники выделяли
этот период в особый эпизод истории
России. В дореволюционной
Современники событий, церковная историография первопричину Смуты искали в духовной сфере, грехе гордыни, который явился искушением самовластья, соблазнившим соборную душу Руси. С этой точки зрения, Смута - одновременно кара за безбожную жизнь - и дар, мученический венец, чтобы дать возможность народу явить силу своей веры.
С.М.Соловьев считал причиной Смуты падение народной нравственности, явившейся результатом столкновения новых государственных начал со старыми. Это столкновение выразилось в борьбе московских государей с боярством. Другой причиной Смуты он считает чрезмерное развитие казачества с его противогосударственными стремлениями.
В.О.Ключевский усматривал причины Смуты, во-первых, в «вотчинно-династическом взгляде на государство» и, во-вторых, в «тягловом строе государства». Под первой причиной подразумевалось наличие удельных пережитков в политическом сознании, когда на Московское государство смотрели как на вотчину княжеской династии из владений которых, со времен Ивана Калиты, оно выросло. На самом деле к XVII веку государство было союзом великорусского народа. Это противоречие, по мнению Ключевского, вело к Смуте. Вторую причину Ключевский видел в неодинаковом раскладе государственных повинностей: если дворяне желали оградить себя от беззаконий Грозного и Годунова, обеспечить свои права и привилегии, то недовольство низших классов вело к «общественной розни».
Таким образом, Ключевский особое внимание уделил социальным моментам. По его мнению, общество находилось в состоянии социальной неустойчивости, когда шла борьба между всеми сословиями за баланс обязанностей и привилегий.

- Экономическая и политическая система фашистской Германии
- Экономическая и правовая природа налога
- Экономическая и правовая природа налога (1)
- Экономическая и социальная категория занятости населения
- Экономическая и социальная политика Петра I
- Экономическая и социальная эффективность предприятия
- Экономическая и социальная эффективность производства
- Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и перспективы
- Экономическая информатика
- Экономическая информатика
- Экономическая информация
- Экономическая информация, виды и особенности
- Экономическая информация, показатели качества информации
- Экономическая и политическая обстановка в Германии в начале XVI в