ЧОУ ВПО ИНСТИТУТ
ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА
(г. Казань)
Психологический
факультет
РЕФЕРАТ
По дисциплине:
«История педагогики и образования»
На тему: «Общее
и различное в идеалах и
практике воспитания
в Спарте и Афинах»
Выполнила: _____________________
студентка гр. Д2331у заочного
отделения
с применением дистанционных
технологий
Сафина Альбина Рамилевна
Научный руководитель:
_________
Преподаватель : Морозова Илона Генадьевна
Чистополь – 2014
Введение ……………………………………………………………….
3
1. Краткая характеристика
эпохи ……………………………………….4
2. Особенности воспитания
в Спарте и Афинах ……………………. ...7
Заключение ……………………………………………………………..18
Список использованных источников
……………………………… 21
Введение
Эпоха Античности представляет
собой особый исторический период, когда
происходило формирование основ европейской
культуры, в том числе и связанной со сферой
образования. Чисто географически Древняя
Греция и Рим занимали небольшую территорию,
тем не менее они были очень разнородны,
в том числе и по складывающимся культурным
традициям. Поэтому необходимо рассмотреть
те основные тенденции целенаправленной
организации процесса воспитания и обучения
подрастающего поколения, которые были
наиболее характерны для данных географических
территорий и формировались в рамках становления
определенных политических структур —
полисов, республик и других государственных
объединений.
Образование
в эпоху Античности в полисах
Древней Греции и Древнем Риме
занимало особое место в обществе
и рассматривалось как неотъемлемая
обязанность каждого свободного
достойного гражданина. Запрет на
его получение являлся одной
из форм наказания для человека.
Именно посредством образовательной
системы происходило закрепление
и поддержание существующих культурных,
социальных и родовых традиций.
Школы как основной тип учебного
заведения и локальной образовательной
среды имели свою полисную
специфику и значительно отличались
друг от друга особенностями
организации учебного процесса.
Однако форма и специфика организации
самой образовательной работы
были практически идентичными
во всех учебных заведений
данного исторического периода.
1. Краткая характеристика
эпохи
История Древнегреческой
цивилизации делится на следующие периоды:
гомеровский период (темные века) XI-IX вв.
до н.э.; архаическая Греция период
Великой греческой колонизации) VIII-VI вв.
до н.э.; классическая Греция V-VI вв. до н.э.;
эпоха эллинизма IV-I вв. до н.э.
Роль
Древнегреческой цивилизации в
истории человечества велика, сложна
и многопланова. Опираясь на рабство,
Древнегреческая цивилизация впервые
дала образец свободного человека
и свободной организации человеческой
общности. Города-государства существовали
и до Древней Греции. Но именно
греки, как бы сделав шаг
назад от власти царей, обратно
к общинному устройству сумели
создать демократические сообщества-полисы,
дали те образцы демократического
самоопределения людей, которые
позже служили предметом изучения
для тех, кто задумывался о
более справедливом устройстве
общества [2, с. 25].
Древняя
Греция — страна, состоявшая из
ряда небольших рабовладельческих
государств (полисов). Наиболее влиятельными
из них были Лакония с главным
городом Спартой и Аттика с
главным городом Афинами. В
каждом из этих государств
сложились особые системы воспитания:
спартанская и афинская.
Территория
и временные границы античного
мира огромны: от 3-го тысячелетия
до н.э., когда в бассейне Эгейского
моря, на островах и материке,
лишь зарождалась древнегреческая
культура, и вплоть до V в. н.э.,
когда греко-римский мир рухнул,
смешался с так называемым
варварским ми¬ром, христианством
и породил эпоху средневековья.
Территориально античный мир
на разных ступенях своего
развития охватывал земли трех
материков – от Атлантического
океана до Египта, Средней Азии
и Индии [3, с. 49].
На островах
Эгейского моря, прежде всего
на Крите, и на материковой
территории Греции в 3–2-м тысячелетиях
до н.э. сложился особый тип
культуры, во многом схожий с древними
восточными цивилизациями, многими нитями,
и экономическими и культурными, связанный
с Египтом, Малой Азией, Финикией, Междуречьем
[3, с. 51].
Лакония
(Спарта) занимала в юго-восточной
части Пелопоннеса территорию, на
побережье которой не было
удобных гаваней. В стране господствовало
земледелие, опирающееся на труд
рабов. Незначительное полусвободное
неполноправное население в большинстве
своем относилось . к ремесленникам.
Девять тысяч семейств рабовладельцев
держали под своей властью
более 250 тысяч порабощенного
населения. Эксплуатация рабов
в Спарте носила жестокий характер,
и рабы нередко восставали. Жизнь
спартиатов была подчинена главному
требованию — быть в состоянии
военной готовности, проявлять жестокость
и насилие по отношению к
рабам [4, с. 10].
В условиях
самобытной культуры уже в
3-м тысячелетии до н.э. на
Крите зародился вид письменности,
восходивший к пиктографическим
знакам, к протошумерской письменности
и отражавший потребности храмов
и дворцовых хозяйств. В середине
2-го тысячелетия до н.э. в
этом регионе получает распространение
слоговое письмо, которым владели
не только жрецы, но и служители
царских дворцов и даже богатые
горожане. В критском письме уже
появились знаки для передачи
как согласных, так и гласных
звуков, другие признаки постепенного
перехода к алфавитному письму.
Подобно
древневосточным цивилизациям, первоначально
центры обучения создавались
здесь при храмах и царских
дворцах. Культурное развитие
в Древней Греции и на Крите
было задержано вторжением с
Балкан в XII–XI вв. до н.э. дорийских
племен, воинственных обитателей
периферии греческого мира. Воспитание
и обучение юношества в Греции
в IX–VIII вв. до н.э. отражено
в эпических поэмах «Илиада»
и «Одиссея», авторство которых
по античной традиции приписывается
легендарному древнегреческому
поэту Гомеру. Школьных форм обучения
гомеровская Греция еще не знала, но
внимание к воспитанию детей было большим.
Сложился образ совершенного человека,
личности развитой умственно, нравственно
и физически. В воспитательной практике
этим идеалом руководствовались как педагогической
целью. В период расцвета Эллады, в VI–IV
вв. до н.э., ведущую роль среди составлявших
ее мелких государств-полисов играли Афины
в Аттике с республиканским строем правления
и Спарта в Лаконии, формально возглавлявшаяся
царями, власть которых существенно ограничивалась
Советом старейшин – герусией. Эти два
полярных полиса, города-государства,
дали два различных образца организации
воспитания в древнегреческом мире
[3, с. 51].
2. Воспитание в
Афинах и Спарте
Среди государств-полисов
Эллады особо выделялись республиканские
Афины и авторитарная Спарта. Эти государства
не только представляли различные политические
системы, но и во многом олицетворяли противоположные
принципы воспитания обучения [1, с.
15].
В Спарте
воспитание осуществляло государство,
оно преследовало задачу готовить
из детей спартиатов воинов, стойких
и закаленных, будущих рабовладельцев
[4, с. 10].
Сущность
образования для спартиатов определялась
необходимостью подготовки членов
военной общины со всеми вытекающими
отсюда особенностями. Именно
в Спарте считали, что в деле
формирования человеческой личности
огромную роль играет целенаправленное
воспитание и обучение. При этом
интересы государства ставились
выше интересов личности и
индивидуальной свободы гражданина,
так как Спарта была полисом
со строгими государственными
традициями. Поэтому и вся система
обучения истинных спартиатов
носила «традиционный» характер
и подчинялась строгому контролю
со стороны старейшин — эфоров.
Кроме этого, следует особо
отметить, что система спартанского
образования носила строго сословный
(кастовый) характер и была связана
со сложившимся четким разделением
населения полиса на три социальные
группы:
- истинные
спартиаты — господствующая группа
полиса, выполнявшая управленческие
и военные функции;
- периэки
(дословно — «живущие рядом»)
— смешанное население, которое
сохраняло личную свободу, владело
собственностью, обязано было нести
воинскую повинность, но не имело
политических прав;
- илоты
— основная масса порабощенного
населения, подчиненная не отдельной
личности, а государству («общественное
рабство») и одновременно сохранявшая
определенную хозяйственную самостоятельность
[6].
Общественная
жизнь в Спарте была полностью
подчинена военным целям. Поэтому
основное внимание уделялось
военному обучению, которое носило
ярко выраженный сословный характер
и было связано лишь с одной
социальной группой — истинных
спартиатов; остальные сословия
были лишены права на получение
целенаправленной государственной
подготовки. Основным типом образовательных
учреждений в Спарте были школы-общежития
— своеобразные молодежные коммуны,
которые одновременно давали
подрастающему поколению и воспитание
и образование [6].
С 7 лет
мальчики-спартиаты, жившие до
этого времени дома, помещались
в особого рода государственные
воспитательные учреждения, где
проходило их воспитание и
обучение. Это были специальные
детские отряды или военизированные
лагерях — илы и аггелы, в
которых нередко находилось достаточно
много воспитанников., где воспитывались
и обучались до 18 лет [6]. Руководителем
их назначался известный властям
человек— педоном. Особое внимание
обращалось на физическое воспитание
подростков: их закаляли, приучали
переносить холод, голод и жажду,
выносить боль. Много внимания
уделялось военно-гимнастическим
упражнениям. Юных спартиатов
учили бегать, прыгать, метать
диск и копье, бороться, пользоваться
приемами рукопашного боя, петь
воинственные песни [4, с. 10].
Физическое
воспитание в Спарте заключалось
в освоении гимнастики и орхеистики.
Гимнастика включала в себя
бег, прыжки, плавание, метание, игры
в мяч, охоту, верховую езду,
единоборство и другие виды
физических упражнений. Орхеистика
— обучение военным танцам
на основе пластичных и выразительных
движений под музыку кифары
и других музыкальных инструментов,
имитировавших действия во время
борьбы, а также хоровым упражнениям,
изображавшим мистические обряды
и религиозные ритуалы [6].
Их воспитание
преследовало только одну цель:
беспрекословное послушание, выносливость
и науку побеждать. Главной
задачей было воспитание презрения,
безжалостности к рабам у подрастающих
рабовладельцев. С этой целью они принимали
участие в так называемых криптиях, т.
е. ночных облавах на рабов, когда отряд
молодых спартиат оцеплял какой-либо городской
квартал или район вне города и убивал
любого раба-илота [4, с. 11].
Нравственное
и политическое воспитание давалось
во время специальных бесед
государственных руководителей
с молодежью, которой они рассказывали
о стойкости и мужестве предков
в борьбе с врагами отечества,
о героях. Детей приучали к
четкости и краткости ответов
(«лаконическая речь») [4, с. 11].
От 15 до
20 лет — юноши, посвященные
в члены общины, получали некоторые
гражданские права и становились
эйренами, основные функции которых
состояли в оказании помощи
пайдономам в воспитании младших
подростков. На этом же образовательном
этапе юношей начинали знакомить
с основами эстетического воспитания,
а именно: обучали навыкам пения
и музыки. Особое внимание уделялось
также нравственному, патриотическому
воспитанию. Продолжалось обучение
различным видам военного искусства.
От 20 до
30 лет — эйрены продолжали
военно-патриотическое обучение, постепенно
становясь полноправными членами
государства-полиса [6].
На всех
этапах воспитания и приобщения
к общественным законам дети
обязаны были строго соблюдать
все полисные законы, всячески
проявляя свою покорность, послушание,
подражание и беспримерное уважение
к старшим. Каждый юноша видел
в муже или старце своего
учителя и второго отца и
обязан был полностью ему подчиняться.
Иностранцы нередко отмечали: «Только
в Спарте приятно стариться!»,
«Другие греки только знают
о приличии, одни спартанцы выполняют
его!» По свидетельству Плутарха
и сохранившимся произведениям
этого периода мы можем судить
о том, что в Спарте сущность
образования заключалась не в
обучении, а воспитании — и
прежде всего нравственном и
физическом. Поэтому в аггелах
как своеобразных «школах послушания»
учащихся упражняли «в искусстве
повелевать и подчиняться», а предметам
традиционного обучения уделяли минимум
времени, только исходя из практических,
жизненных и бытовых целей. Поэтому в образовательные
программы входили спортивные упражнения
и упражнения в военном искусстве, нравственные
беседы [6].
Основной
формой организации процесса
обучения в аггелах и илах
было коллективное выполнение
всех указаний наставника и
взрослых вообще. Вся система
спартанского обучения строилась
на основе непререкаемого авторитета
пайдонома и его помощников. Именно
наставник являлся в Спарте
одновременно и представителем
культа, власти, и учителем. При этом
основным воспитательным средством
считалось подражание старшим
и повторение за ними всех
упражнений и действий. Даже обучение
«лаконичной» речи строилось
на изучении так называемых
«исторических анекдотов», в которых
предлагались краткие истории
из жизни выдающихся общественных
деятелей и полководцев. Их
высказывания и реплики заучивались
юношами наизусть и использовались
в подходящих жизненных ситуациях.
В качестве
мотивации на обучение в системе
спартанского образования выступал
принцип соревновательности, или
«агонистики» («агонами» назывались
общественные состязания или
испытания), в соответствии с которым
юноши и девушки должны были
демонстрировать свои лучшие
качества, знания и умения, чтобы
добиться результатов, более высоких,
чем у их сверстников и друзей
[6].
В целом
можно сделать вывод, что в
Спарте обучение велось в условиях
полного подчинения учителю, взрослому,
политическим и военным деятелям,
государству и отсутствия у
учеников собственного взгляда
на окружающий мир и общество.
Практически во многом повторялись
особенности восточного образования,
связанного с культом подчинения
и повиновения, поэтому дидактические
правила и принципы были достаточно
консервативны, ритуалистичны и
ориентированы лишь на элемент
точного повторения за наставником
тех знаний, умений и навыков, которыми
владели сами педагоги, освоения лишь
того образца, который давался учителем.
Именно
данные особенности организации
системы спартанского образования
позволяют говорить о том, что
этот греческий полис дал мировой
педагогике особый образец военизированной
концепции подготовки подрастающего
поколения. Тем не менее спартанская
система военно-физического образования
стала уникальным образцом для
последующих дидактических разработок.
По-иному
было организовано афинское воспитание.
Экономическая жизнь в Афинах
не была такой замкнутой, как
в Спарте. На рабов была установлена
частная собственность.
В Афинах
в V — IV веках до н. э. бурно
развивалась культура. Развились
естествознание, математика, история,
искусство, литература, замечательная
греческая архитектура и скульптура
[4, с. 12].
Система
афинского образования была более
гибкой и менее традиционной,
чем спартанская. Положение Афин
как крупного культурного, торгового,
политического и административного
центра диктовало совсем иные
требования к воспитанию и
обучению подрастающего поколения.
Афинское население по своей
социальной характеристике также
было достаточно разнородно. Выделяют
следующие группы:
- эвпатриды
— родовая знать или особая
привилегированная группировка;
- геоморы
— мелкие и средние землевладельцы;
- демиурги
— ремесленники;
- метеки
— свободные люди, переселенцы
из других греческих полисов,
не имеющие политических прав
и свобод;
- рабы
— политически и социально
были абсолютно подчинены афинским
гражданам.
В
Афинах воспитание и обучение
правящего сословия было подчинено
идее всестороннего и гармоничного
развития личности, которая заключалась
в идеале каллокагатии (в переводе с греческого:
1) совершенный, прекрасный человек; 2) человек,
удивляющий всех своими способностями).
Разносторонне развитая личность предполагала
гармоничное единство и сочетание интеллектуального,
физического, нравственного и эстетического
развития человека в соответствии с полисными
традициями [6].
Афиняне
считали идеальным человеком
того, кто прекрасен в физическом
и нравственном отношении, и
стремились к сочетанию умственного,
нравственного, эстетического и
физического воспитания. Но этот
идеал полностью относился только
к социальной верхушке — рабовладельцам.
Физический труд считался обязанностью
лишь рабов. Однако в результате
расслоения среди рабовладельцев
вычленялась значительная группа
малоимущих свободнорожденных и
вольноотпущенников, которые вынуждены
были заниматься ремеслом или
другими видами деятельности, в
том числе и учительской деятельностью.
На них переносилось презрительное
отношение со стороны богатых
рабовладельцев.
В Афинах
дети до 7 лет воспитывались дома.
Мальчики с этого возраста
начинали посещать школу. Девочки
получали дальнейшее воспитание
в семье, приучаясь к домашнему
хозяйству. Жизнь женщины в
Афинах была вообще замкнутой
и сосредоточена в женской
половине дома (гинекее) [4, с. 12].
В Афинах
не существовало системы государственного
образования, поэтому все школы
были частными и платными. Они
были небольшими, и их роль
в воспитании подрастающего поколения,
как правило, начиталась очень
значимой. На одного учителя —
дидаскала — приходилось от 20
до 50 учеников.
Социальная
оценка педагогического труда
была очень невысокой. По своему
статусу учителя приравнивались
к мастеровым и ремесленникам,
их труд оплачивался и ценился
не очень высоко. Афинские учителя
не принадлежали к жреческой
касте. Это были странствующие
певцы, обычные гости в домах афинской
аристократии еще в гомеровскую эпоху.
Каких-либо особых образовательных данных
для открытия школы, которая приравнивалась
к мастерской, не требовалось [6].
В учебном
заведении занимались одновременно
дети различных возрастов, каждому
из которых учитель давал индивидуальные
задания и контролировал их
выполнение. Оборудование помещений
первых школ было очень простым
— кресло со спинкой для
учителя и деревянные табуретки
для учеников, столы отсутствовали,
жесткие дощечки для письма
лежали прямо на коленях.
Однако
наиболее состоятельные учителя
могли украсить свою школу
изображениями муз, которые являлись
«досточтимыми богинями» образования,
или театральными масками.
Первоначальное
образование мальчики получали
в так называемых мусических
школах, (дидактические теории), где
первоначально дети (с 7 до 13—14 лет)
обучались в школах грамматиста
и кифариста (или одновременно,
или последовательно — сначала
в школе грамматиста, а затем
кифариста).
Занятия
в школах вели учителя-дидаскалы
(«дидаско» — я учу, позже:
«дидактика» — теория обучения).
В школу мальчиков сопровождал
один из рабов, называвшийся
педагогом (от слов «пайс» —
ребенок, «агогейн»—вести).
В школе
грамматиста обучали читать, писать
и считать. Применялся буквослагательный
метод: дети заучивали наизусть
буквы по их названиям (альфа,
бета, гамма и т. д.), потом складывали
их в слоги, затем слоги в
слова [4, с. 12].
В обязанности
грамматиста, или дидаскала, входило
обучение детей элементарным
навыкам письма, чтения, счета. Письму
юные ученики обучались на
восковых табличках — церах,
на которых писали острым концом
железной или костяной палочки
(стило). После того как мальчик
осваивал умение точно копировать
образцы письма учителя, дощечка
и стило заменялись на папирус и
тростниковое перо, упражнялись дети в
многочисленных прописях. Обучение письму
было очень утомительным и, по свидетельству
Платона, продолжалось около трех лет.
После
обучения письму начиналось обучение
чтению, происходившее на лучших
образцах литературного творчества
того периода. Наиболее часто
для чтения и заучивания наизусть
использовались басни Эзопа, поэмы
Гомера, стихи Гесиода и Солона,
Эсхила и Софокла, отрывки из
знаменитых трагедий и комедий,
гномусы (короткие сентенции дидактического,
поучительного характера). Работали
также с культурными текстами
— мифами, поэмами, гимнами и
т.д. Все это говорит о том,
что в качестве учебных пособий
использовался неспециализированный
материал, не приспособленный специально
для учебных целей.
В качестве
основных дидактических приемов
для обучения чтению обычно
использовались мнемонические —
повторение за учителем прочитанного
отрывка каждым учеником или
хором. Обучение арифметике было
менее утомительно, так как
афинские учителя в основном
использовали наглядные методы,
применяя для освоения счета
окружающие предметы, дидактические
пособия, счетную доску (абака)
[6].
Считать
учились при помощи пальцев,
камешков и счетной доски, так
называемой абаки, напоминающей
счеты [4, с. 12].
После
освоения программы грамматической
школы или одновременно с ней
мальчики начинали посещать школу
кифариста, где основное внимание
уделялось музыкальному образованию.
Музыка занимала важное место
в системе греческого воспитания.
Учеников
обучали игре на самых распространенных
музыкальных инструментах — лире,
кифаре, флейте, цитре, пению под
аккомпанемент лиры и в хоре.
Обучение музыке, по мнению греческих
мыслителей, способствовало сохранению
и приумножению полисных традиций.
Обучение детей пению приучало
также к слаженности действий
со своими товарищами, так как в Афинах
нередко проходили праздничные хоровые
выступления учеников и даже состязания
между школами.
После
окончания мусической школы или
одновременно с ней в возрасте
около 12 лет мальчики приступали
к занятиям в гимнастических
школах — палестрах, где проходило
общее физическое воспитание
и элементарная военная подготовка
учеников. Спортивные упражнения
и военная подготовка в палестрах
проводились под тщательным контролем
государства посредством специально
назначаемых руководителей —
педотрибов. На них возлагались
обязанности надзора за исполнением
государственных правил и законов
при обучении гимнастике.
Первоначально
палестра представляла собой
отгороженную и открытую площадку,
на которой позже стали располагаться
различные спортивные сооружения,
постройки со специальными помещениями.
Курс обучения подразделялся
на три возраста и продолжался
до 16 лет. Основным содержанием
образовательной работы в палестрах
были состязания в борьбе, беге,
прыжках, метании диска и копья.
Кроме легкой атлетики ученики
обучались также танцам, плаванию
и верховой езде или управлению
колесницами [6].
После
окончания обучения в палестрах
юноши из знатных афинских
семей имели возможность продолжить
свое образование в университете,
посещая какого-либо известного
софиста, ритора или философа,
который знакомил учеников со
своими научными идеями и философскими
концепциями. Именно софисты стали
первыми платными учителями в
Афинах [6].
Софисты
еще не создавали школ в
нашем современном понимании,
а использовали метод, близкий
к архаическому, — групповое обучение.
Они собирали вокруг себя группу
юношей, которых обучали тем знаниям,
умениям и навыкам, которыми
владели сами. Для того чтобы
привлечь к себе большее количество
учеников, они шли на многочисленные
уловки — странствовали из
города в город, рекламируя
свою деятельность, прибегали к
публичным выступлениям на агорах, в святилищах
и т.д. Так, например, сохранились данные
о том, что софисты устраивали публичные
лекции в Олимпии во время проходивших
там всегреческих спортивных состязаний.
Сама
система обучения, в первую очередь
риторике и философии, была
не слишком формальна: учителя
давали учащимся лишь самые
общие предписания и быстро
переходили к практическим упражнениям.
Учителя, как правило, предлагали
ученикам образцы для подражания
собственного сочинения — показательные
речи, выступления различной тематики
(поэтической, политической, моральной,
утилитарной). Нередко эти речи-образцы
не только произносились, но
и записывались учениками для
последующего изучения и самостоятельного
анализа; учителя использовали
также поучительные объяснения
прочитанного и упражнения в
изложении, повторении рассказов
[6].
Наиболее
обеспеченная часть молодежи
поступала далее в гимнасии (позже
— гимназии), где изучала философию,
политику, литературу, для того чтобы
подготовиться к участию в
управлении государством, и продолжала
заниматься гимнастикой [4, с. 13].

