Становление и развитие финансовой системы России

Федеральное государственное  образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Финансовый университет  при Правительстве Российской Федерации»

 

Кафедра «Финансы»

 

 

Реферат на тему:

«Становление и развитие финансовой системы России»

 

 

Выполнил:

студент группы ФК 3-3

Атанасов Димитър

Проверила:

доцент, к.э.н.Чадина Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2011

 

Введение.

Финансы (фр. finance от лат. financia -- доход, платеж) возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения в связи с развитием государства и его потребностями в ресурсах. По своему материальному содержанию финансы государства представляют собой фонды денежных средств. Но финансы - это не сами денежные средства, а отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования фондов денежных средств. Финансы служат экономическим инструментом распределения валового общественного продукта и национального дохода.

Человечество  в процессе эволюции прошло путь от непосредственного товарообмена к  товарно-денежным отношениям, всеобщим эквивалентом в которых стали  деньги, а государство в развитии своей деятельности по управлению экономическими и социальными процессами стало вести учет доходов и расходов в денежной форме, образуя различные денежные фонды.

Финансы как историческая категория появилась  одновременно с государством при  расслоении общества на классы. В результате первого крупного деления общества на классы появились рабовладельцы  и рабы, а также первое государство - рабовладельческое. Затем в процессе развития общества последовал переход от рабовладельческой общественно-экономической формации к феодальной, что привело к образованию феодальных государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Историческое развитие финансовой системы России.

В Российской империи развитие рыночных отношений  во многом сдерживалось крепостным правом. Промышленность Российской империи  в виде казенных и малочисленных  частных мануфактур, ремесленных  производств играла более скромную роль в экономике страны, чем сельское хозяйство. А главное заключалось  в том, что на многих из них использовался  не наемный труд вольных работников, а труд крепостных. Государство, заинтересованное в сохранении крепостничества, сознательно  сдерживало частную капиталистическую  предпринимательскую деятельность. Поэтому в России длительное время  существовал в основном рынок  крепостных крестьян, а не рынок  наемной рабочей силы. Все это, естественно, сказывалось на становлении  рынка капиталов. И вплоть до отмены крепостного права в 1861 г. экономика  России не являлась механизмом пополнения доходной части бюджета.

До  второй половины XVIII в. чрезвычайными финансовыми ресурсами для Российского государства и его правительства служили преимущественно реквизиции (принудительное отчуждение) или принудительные займы у монастырей и частных лиц.

В эпоху  правления Екатерины II (1762--1796 гг.) одной  из форм государственного кредита была эмиссия ассигнаций для покрытия дефицита государственного бюджета, которая  приводила к развитию инфляционных процессов; существовало также и  заимствование кредитных ресурсов из казенных банков. Екатерине II благодаря  успешным внешнеполитическим шагам  в 1769 г. удалось получить и первый в истории России внешний заем, за которыми последовали и другие, в основном пятипроцентные, внешние  займы.

Хронический дефицит капиталов в России сохранился и при Павле I (1796--1801 гг.). Правительство  продолжало пользоваться услугами печатного  станка и занималось поиском путей  получения новых кредитов, используя  при этом и традиционные способы.

В процессе реформ Александра I (1801--1825) было учреждено  Министерство финансов. И первым в  истории Российской империи министром  финансов был назначен бывший ранее  государственным казначеем граф Алексей Васильевич Васильев.

В XIX в. на посту министра финансов сменилось 13 человек. Среди них наиболее известными были Е.Ф.Канкрин, С.Ю.Витте.

В первые годы царствования Александра I эмиссия ассигнаций усилилась особенно заметно. В этих условиях правительство Александра I предприняло определенные мероприятия, способствовавшие стабилизации денежного обращения, в основу которых был положен «План финансов», подготовленный в 1809 г. известным государственным деятелем этой эпохи М.М. Сперанским при содействии профессора Н.С. Мордвинова.

В соответствии с «Планом финансов» денежную реформу предполагалось провести путем  изъятия и уничтожения всех ранее  выпущенных ассигнаций, а также учреждения нового эмиссионного банка, который  должен был располагать достаточным  запасом серебра для обеспечения  банкнот, планировавшихся выпустить  в обращение. Помимо этого, по «Плану»  предполагалось улучшить организацию  монетной системы России, основой  которой должен был стать серебряный рубль.

Идеи  М.М. Сперанского были забыты, а правительство  не могло завершить реформы в  связи с начавшейся войной в 1812 г. Политика правительства в области  финансов, государственного кредита  и денежного обращения взяла  новый курс. Было решено удержать ассигнации в обращении и воспрепятствовать  их вытеснению монетой. Ассигнации были объявлены законным платежным средством, имеющим обращение на всей территории империи.

В конце 20-х гг. XIX в. Министерство финансов с  целью увеличения доходов в государственный  бюджет усилило налоговое бремя  на те сословия, которые являлись основными налогоплательщиками, и прежде всего на крестьянство.

Российское  правительство отказалось от эмиссии  ассигнаций как способа покрытия дефицита бюджета, использовались иные способы государственного кредита. Кроме того, в 1831 г. в соответствии с Манифестом правительство приняло решение о выпуске билетов Государственного казначейства (серий) для ускоренного получения государственных доходов. 1 июля 1839 г. с принятием Манифеста «Об устройстве денежной системы» началась ее реформа, целью которой было введение новых принципов организации этой системы, устранение из обращения обесценившихся государственных ассигнаций. Денежная реформа фиксировала фактический уровень обесценения ассигнационного рубля и по сути была проведена путем его девальвации к одной трети рубля серебряного.

1 июля 1839 г. был также опубликован  Указ «Об учреждении Депозитной  кассы серебряной монеты при  Государственном Коммерческом Банке», который объявил билеты Депозитной  кассы законным платежным средством, имеющим обращение на всей территории страны наравне с серебряной монетой.

Путем проведения данной реформы правительство  Николая I пыталось одновременно упорядочить  денежное обращение и максимально  использовать эмиссию бумажных денежных знаков для выгоды Государственного казначейства. Денежная реформа дала импульс быстрому развитию товарно-денежных отношений в России.

С самого начала правления Александра II правительство  встало на путь политических и экономических  реформ. В 1861 г. было отменено крепостное право, были сняты ограничения на частную предпринимательскую деятельность. В России стали углубляться и  качественно развиваться рыночные отношения в экономике, начался  процесс демонополизации рынка  капитала, в том числе и рынка  ценных бумаг. Начали складываться предпосылки  для расширения банковской системы. В 1859 г были приняты решения, положившие начало новому этапу развития банковской системы. Ее реформа 1861 г. предполагала ликвидацию всех государственных кредитных  учреждений и создание коммерческих банков.

В ноябре 1864 г. впервые в истории России был выпущен выигрышный заем на сумму 100 млн руб. кредитными билетами сроком на 60 лет. Билеты внутреннего 5%-го с выигрышами займа выпускались на предъявителя по номиналу 100 руб.

Был выпущен второй заем. Вскоре данные ценные бумаги стали самой популярной формой государственного кредита. Третий выигрышный заем состоялся в 1889 г. Но выигрышные займы создавали конкуренцию  между ценными бумагами одного и того же эмитента - государства, поэтому в дальнейшем оно больше не прибегало к подобному виду займов.

К 1872 г. банковая система России состояла из: Государственного банка, общественных городских и земельных банков, частных банков долгосрочного и краткосрочного кредитования.

На  начало 80-х гг. в России насчитывалось 44 акционерных банка с 49 филиалами, 83 общества взаимного кредита, 729 ссудо-сберегательных товариществ, 32 коммерческих банка, 232 городских общественных банка.

Начиная с 1881 г. правительство России прилагало  все усилия к накоплению золотого запаса. Внешние и внутренние займы, а также рост налогообложения  населения способствовали стабилизации бюджета, все это вкупе стало  предпосылкой денежной реформы 1895--1897 гг. В результате реформы Россия получила устойчивую золотую валюту и бумажные денежные знаки, равнозначные золоту и свободно размениваемые на этот металл. Денежная система, основанная на золоте, вызвала еще больший прилив иностранного капитала.

В начале 90-х гг. в России разразился экономический кризис. В начале 10-х гг. XX столетия состояние экономики империи начало улучшаться. Общий прирост промышленной продукции за 1908--1913 гг. составил небывалую величину -- 50,8%. Экономический подъем способствовал процессу финансового оздоровления страны: восстановлению равновесия на рынке капиталов, преодолению дефицита, финансовых средств, росту объемов доходов государственного бюджета. Впервые за долгие годы Российская империя смогла погасить часть государственного долга.

Первая  мировая война прервала широкое  развитие банковской системы. Россия испытывала огромную потребность в денежных средствах для финансирования войны. Следствием роста денежной массы, не подкрепленной товарным производством, стало падение покупательной  способности рубля. Наступала затяжная и жесткая инфляция. Качественные изменения произошли и в денежном обращении. Закон от 27 июля 1914 г. отменил  размен кредитных билетов на золото. И тут же начался процесс его исчезновения из обращения - тезаврация золота. Постепенно из обращения исчезали серебряные монеты, потом - медные. И в конце 1916 г. русское денежное обращение состояло уже только из различных бумажных денежных знаков, монеты практически отсутствовали.

Выпуск  бумажных денег регулировался эмиссионным  законодательством. Эмиссионный процесс  был сосредоточен в Государственном  банке. Денежная масса в основном состояла из банковских кредитных билетов.

В феврале 1917 г. в стране сложилось тяжелейшее финансовое положение.

Февральская буржуазно-демократическая революция  положила конец абсолютной монархии. Но своей политикой Временное  правительство привело к крушению рубля. Затем в результате Октябрьского переворота власть перешла в руки Военно-революционного комитета. 3 февраля 1918 г. Советское правительство вышло  из войны; в числе прочих мер оно  аннулировало все государственные  займы и иностранные в частности.

Период 1917 - середина 1921 г. ознаменовался ликвидацией дореволюционных кредитных учреждений, а его наиболее значительным законодательным актом был Декрет ЦИК от 14 декабря 1917 г. о национализации банков. Декрет объявил банковское дело монополией государства и объединил все существовавшие в тот период частные акционерные банки и банкирские конторы с Государственным банком.

С переходом  к НЭПу появились предпосылки для развития банковского дела. 30 июня 1921 г. СНК был издан Декрет об отмене ограничений денежного обращения, а также о мерах, необходимых для развития вкладной и переводной операций. Декрет отменил всякие ограничения денежных сумм, которые могут находиться на руках у частных лиц, и установил начало неприкосновенности вкладов и банковской тайны. Таким образом, Советское правительство в 20-е гг. XX в. восстановило кредитную систему в виде Государственного банка, отраслевых и территориальных коммерческих акционерных банков, обществ взаимного кредита, кредитной коммерции и адаптировало ее к условиям рыночного хозяйствования.

Но  уже в конце 20-х гг. правительство  России отказалось от многоукладной  экономики, перешло к свертыванию  негосударственных форм собственности, ликвидации рыночного хозяйства  и его структур, переводу граждан  в положение людей, работающих у  государства по найму.

В конце 20-х -- начале 30-х гг. основными доходными источниками бюджета государства были поступления от общественного хозяйства и привлеченные средства населения, которые поступали через систему налогообложения и покупку займов.

В 30-е  гг. XX в. правительство СССР последовательно  проводило политику централизованного  управления и планирования народного  хозяйства. В годы Великой Отечественной  войны (1941--1945 гг.) принципиальных изменений  в финансовой системе страны не произошло. В связи с финансовыми потребностями  ведения войны произошло усиление централизации финансовых ресурсов государства, через финансово-кредитную  систему производились перераспределения  национального дохода в пользу военных  расходов. Были мобилизованы свободные  финансовые ресурсы промышленности, торговли, банков, долгосрочных вложений -- все это шло непосредственно на удовлетворение нужд войны.

В послевоенные годы бюджет государства был подчинен решению задачи по ликвидации последствий  войны и восстановлению разрушенного хозяйства.

Попытка усовершенствовать хозяйственный  механизм была предпринята в 1965 г. путем  проведения реформы, направленной на усиление стимулирующего воздействия прибыли на развитие производства. Реформа предусматривала организацию новой системы экономического стимулирования.

В 70-е  гг. усилилось общее расстройство финансового хозяйства страны, что, безусловно, сказалось на развитии бюджета. Материальные затраты в  народном хозяйстве росли быстрее, чем национальный доход.

В конце 70-х гг. для того чтобы изменить сложившееся в экономике страны тяжелое положение, была разработана  экономическая модель отраслевого  хозрасчета и самоокупаемости. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. «Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности  производства и качества работы»  вводился нормативный метод распределения  прибыли. В первой половине 80-х гг. в целях совершенствования хозяйственного механизма страны проводился эксперимент  по распространению на предприятиях новых методов хозяйствования, а  позже стали внедрять полный хозрасчет  и самофинансирование.

Однако  все эти мероприятия не привели  к росту финансовых ресурсов страны. Возник дефицит государственного бюджета. А бюджетный дефицит в свою очередь негативно воздействовал  на экономику, подрывал устойчивость денежного  обращения, порождал инфляционные процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные этапы становления и развития финансовой системы в РФ.

Преобразования  финансовой системы в России началось раньше всех экономических структур, так как финансовая система плановой экономики не позволяла даже приступить к решению задач перехода к  рынку.

Эти преобразования коснулись всех звеньев финансовой системы, которые  были рассмотрены выше.

Коренная перестройка государственной  бюджетной системы началась в 1991 году. До этого момента государственный бюджет РСФСР, как и других союзных республик, включался в государственный бюджет СССР, в котором отражались все бюджеты на территории страны, включая сельские и поселковые.

В настоящее время бюджетная система РФ состоит из трех уровней:

1.      Федеральный бюджет РФ

2.      Бюджеты субъектов федерации

3.      Местные бюджеты

Государственная бюджетная система  РФ включает республиканский (федеральный) бюджет, бюджеты 21 республики, которые  входят в РФ, 55 краевых и областных  бюджетов, 2 городских бюджета (Москвы и Санкт-Петербурга), 10 окружных  бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской  автономной области и около 29 тысяч  местных бюджетов (городских, поселковых, сельских).

Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят своими доходами и расходами  в бюджеты вышестоящих  уровней.

Основными принципами построения современной  бюджетной системы в РФ являются: единство бюджетной системы, разграничение  доходов и расходов между уровнями бюджетной системы, самостоятельность  бюджетов.

Единство бюджетной системы  РФ обеспечивается за счет единой правовой базы, денежной системы, форм бюджетной  документации, принципов бюджетного процесса, единого порядка ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов.

Разграничение доходов и расходов означает закрепление соответствующих  видов доходов (частично или полностью) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти РФ. Органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Самостоятельность бюджетов предполагает наличие собственных источников доходов бюджетов каждого уровня. Эти источники определяются в  соответствии с законодательством  РФ. Органы власти самостоятельно принимают  решения о направлениях использования  полученных средств.

Внебюджетные фонды РФ в настоящее время, образуются в соответствии с Законом РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 10 октября 1991 г. Решения об образовании или ликвидации соответствующих внебюджетных фондов принимают Федеральное Собрание РФ, а также государственные органы представительной власти субъектов федерации и местного самоуправления

Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение. Обычно наименование фонда отражает направление использования  средств.

По своему назначению внебюджетные фонды делятся на две группы: социальные фонды и экономические фонды.

В зависимости от правового статуса  различают внебюджетные фонды, находящиеся  в собственности федеральной  власти – федеральные фонды, и  фонды, создаваемые по решению органов  власти субъектов федерации и  местных органов самоуправления – региональные фонды, а также  внебюджетные фонды создаваемые  группами предприятий – отраслевые и межотраслевые фонды.

Так, например, к основным социальным федеральным фондам относятся Пенсионный фонд, Фонд социального страхования. Государственный фонд занятости  населения, фонды обязательного  медицинского страхования. К экономическим  фондам относятся федеральные и  региональные дорожные фонды, к региональным социальным фондам -  фонды развития жилищной сферы, к экономическим  отраслевым и межотраслевым фондам - фонды  НИОКР и пр.

В настоящее время средства большинства  федеральных и региональных внебюджетных фондов включены в соответствующие  бюджеты.

Денежно-кредитная система Российской Федерации раньше других звеньев финансовой системы подверглась радикальной перестройке. Фундаментом новой денежно-кредитной системы стали преобразования в банковской сфере. В дореформенный период фактически существовала однобанковская система, в которой Госбанк СССР распределял в соответствии с планом через свои филиалы все финансовые ресурсы в стране. Кроме того, лишь один банк мобилизовывал сбережения населения – Сбербанк, являвшийся, по сути, отделением Госбанка.

Перестройка банковской сферы началась в 1987 году. Первый этап включал создание двух уровней банковской системы. Госбанк  был преобразован в Центральный  Банк Советского Союза. Он стал ответственным  за проведение денежно-кредитной политики, обеспечение стабильности национальной валюты, надзор за коммерческими банками  и проведение межбанковских расчетов. Все остальные функции были возложены  на второй уровень банковской системы, состоящий из пяти специализированных банков: сберегательного банка (Сбербанк СССР), банка для  внешней торговли (Внешторгбанк СССР), банка для строительства  и промышленности (Промстройбанк  СССР), банка для обслуживания социальной сферы и малых предприятий (Жилсоцбанк СССР)   сельскохозяйственного банка (Агропромбанк СССР).

В конце 1988 г. и в начале 1989 г. прошел второй этап. Он характеризовался быстрым  ростом разветвленной сети отраслевых и региональных коммерческих банков. Которые создавались как акционерные  компании или кооперативы. Коммерческие банки также организовывались общественными  организациями, научно-исследовательскими институтами, группами государственных  предприятий и частными лицами.

Появление большого количества коммерческих банков означало ослабление монополизма  в денежно-кредитной сфере и  развитие конкуренции.

В 1991 году три крупных специализированных банка – Промстройбанк, Агропромбанк и Жилсоцбанк – были перерегистрированы как самофинасируемые, акционерные банки со своими центральными конторами и региональными отделениями. Сбербанк был утвержден в качестве коммерческого, но со своими специфическими функциями обслуживания вкладов населения.

В конце 1991 г. в связи с распадом СССР Центральный Банк Российской Федерации  взял на себя все полномочия Госбанка СССР. В январе 1992 г. был упразднен  союзный Сбербанк, а его российское отделение преобразовано в Сбербанк России.

Бывшие специализированные банки  стали крупнейшими коммерческими  банками России. Появился ряд совместных банков с участием иностранного капитала (международный московский банк, Диалог –банк и др.). Они специализируются на международных операциях и различного вида финансовых услуг. Всего в РФ в настоящее время действует около 1.300 коммерческих банков.

Девяностые годы в России характеризуются  также быстрым ростом небанковских финансовых посредников: пенсионных фондов, кредитных союзов, ссудосберегательных ассоциаций и т.п. Особое место среди небанковских финансовых структур занимают инвестиционные фонды. В России они появились, прежде всего, в виде ЧИФов (чековых инвестиционных фондов). Это было вызвано принятием законодательных актов о ваучерной приватизации. Множественные ограничения в деятельности фондов и экономическая ситуация в стране не позволили этим фондам проявить себя в полной мере в качестве надежного инвестора.

С 1993 г. в РФ начинает формироваться  рынок ценных бумаг негосударственных  эмитентов- частных и приватизируемых  предприятий, инвестиционных и финансовых компаний, коммерческих банков Постепенно ценные бумаги превращаются в важнейший  инструмент аккумулирования денежных средств предприятий и населения и кредитования реального сектора экономики.

Получило новое направление  система государственного кредита. Он стал важным и открытым источником покрытия бюджетного дефицита. Государство  стало использовать его рыночные формы – различные формы краткосрочных  и среднесрочных государственных  займов при отказе от прямого кредитования расходов со стороны Центрального Банка.

В 1990-ые годы в России возрождается национальный страховой рынок. В условиях административно-командной системы действовала государственная монополия на страховое дело. Госстрах СССР, через свои филиалы, осуществлял страхование на всей территории страны. Законодательную базу правового регулирования национального страхового рынка заложил Закон РФ “О страховании” от 27 ноября 1992 года, вступивший в силу 12.1.93 г. В это же время был создан Росстрахнадзор - федеральная служба по надзору за страховой деятельностью, которой были приданы контрольные функции за отечественным страховым рынком. В 1996 г. Росстрахнадзор был преобразован в Департамент страхового надзора Министерства Финансов РФ.

Демонополизация страхового дела привела  к созданию независимых частных  страховых компаний, введению новых  направлений и видов страхования, изменению в  соотношении между  обязательными и добровольными  формами страхования. В настоящее  время на страховом рынке России действуют около трех тысяч страховых  компаний. Самые крупные из них  – АСКО. МАКС и РОСНО. Происходит постепенное становление вторичного рынка страховых услуг (перестраховочной деятельности).

С начала девяностых годов претерпели радикальные изменения в своем  кругообороте и финансовые ресурсы предприятий. Признание свободы предпринимательской деятельности, введение разнообразных форм хозяйствования, приватизация государственной собственности привели к необходимости создания принципиально нового финансового механизма на предприятии. Развитие акционерной формы собственности на предприятиях стало основой для формирования фондовых рынков.

За последние 10-12 лет в РФ кардинальным образом изменилось управления финансовой системой. К существовавшему ранее  единому органу управления –Министерству Финансов добавился ряд специализированных финансовых и контрольных органов: Государственная налоговая служба, Федеральная служба налоговой полиции, Счетная палата, Государственный таможенный комитет и т.д. Наряду с развитием государственных органов контроля широкое развитие получил независимый аудиторский финансовый контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Финансовые  системы возникли с зарождением  классового общества и развивались  как часть политической, социальной экономической системы государства.

Наряду с  прямым администрированием, информационным воздействием, законодательной и  нормативной деятельность финансы  являются одним из инструментов социального  менеджмента.

История экономического развития и финансов показывает, что  в периоды относительного благополучия и устойчивого развития государства  для оживления деловой активности используют либеральный подход, а  в периоды кризисов и возрастания  социальной напряженности усиливается  роль государства, государственных  финансов в социальных и экономических  преобразованиях.

Аргументом  в пользу того, что финансы охватывают все стадии воспроизводственного процесса может быть то, что движение денежных средств носит как пространственный, так и временной характер. При этом движение во времени существует объективно и всегда вне зависимости от воли хозяйствующих субъектов.

Существует  тесная взаимосвязь цены, зарплаты, кредита с возможность и интенсивностью источников финансовых ресурсов, временной  ценностью финансовых потоков. Наличие  такой тесной взаимосвязи, представляется, может позволять отнести цену, зарплату, кредит к категориям относительно самостоятельным, но входящим в сферу  финансовых отношений.

Системообразующим финансовым инструментом, формально и непосредственно обеспечивающим включение цены, зарплаты, кредита, страхования в сферу финансов, являются налоги.

В состав децентрализованных финансов кроме денежных отношений, могут быть включены и денежные распределительные  и перераспределительные отношения в рамках финансово - промышленных групп, холдингов, а также финансы предпринимателей без образования юридического лица, инвестиционная деятельность граждан по сохранению или изменению своего социального статуса;

Финансы играют различную роль в деятельности организационно - производственных систем, работающих на товарном рынке, а рамках сбытовой стратегии или маркетинговой  стратегии;

Становление и развитие финансовой системы России