Винский В.С. работал на предприятиях угольной отрасли. Заключениями учреждения МСЭ ему установлено в общей сумме 20% утраты профессиональной трудоспособности по двум профессиональным заболеваниям (10% по каждому). Поскольку заболевания получены в результате нарушения работодателями, в том числе АО "Интауголь" санитарноэпидемиологических правил в период его работы в шахте, ответчик обязан выплатить единовременную выплату, предусмотренную п.5.4 (Решение → 39017)

Заказ №38627

Винский В.С. работал на предприятиях угольной отрасли. Заключениями учреждения МСЭ ему установлено в общей сумме 20% утраты профессиональной трудоспособности по двум профессиональным заболеваниям (10% по каждому). Поскольку заболевания получены в результате нарушения работодателями, в том числе АО "Интауголь" санитарноэпидемиологических правил в период его работы в шахте, ответчик обязан выплатить единовременную выплату, предусмотренную п.5.4 Отраслевого соглашения по угольной промышленности РФ и п.8.5 Коллективного договора, а также возместить моральный вред, связанный с повреждением здоровья. Работник был уволен 22.02.2019, а заключение об утрате нетрудоспособности принято 24.09.2019. АО "Интауголь" в письменном отзыве указал на отсутствие оснований для взыскания единовременной выплаты в счет компенсации морального, предусмотренной Коллективным договором, поскольку его положения не применяются к работникам Общества, уволенным до даты установления утраты профессиональной трудоспособности. Требования о взыскании компенсации морального вреда полагал необходимым оставить без рассмотрения, поскольку они подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве. Какое решение должен принять суд?

Ответ.

Федеральным отраслевым соглашением и коллективным договором АО "Интауголь" предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 20% среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности, установленный заключением МСЭ, только в случае если такое заключение имело место в период нахождении работника в трудовых отношениях с предприятием. Поскольку заключение Бюро №14 – филиала ФКУ "ГБ МСЭ по Республике Коми" об установлении утраты трудоспособности, на основании которого возникает обязанность работодателя выплатить работнику единовременное пособие по возмещению вреда, принято 24.09.2019, то есть после увольнения истца 22.02.2019, то в соответствии с вышеуказанными нормативными актами право на получение данной выплаты истец, как не состоящий в трудовых отношениях АО "Интауголь", не имеет.

Винский В.С. работал на предприятиях угольной отрасли. Заключениями учреждения МСЭ ему установлено в общей сумме 20% утраты профессиональной трудоспособности по двум профессиональным заболеваниям (10% по каждому). Поскольку заболевания получены в результате нарушения работодателями, в том числе АО "Интауголь" санитарноэпидемиологических правил в период его работы в шахте, ответчик обязан выплатить единовременную выплату, предусмотренную п.5.4