Образование и развитие государства в Древнем Риме

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА

Отделение целевой подготовки

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая  работа

 

 

Тема: «Образование и развитие государства в Древнем Риме»

 

 

 

Выполнила:  

Студентка I курса 

Акуличева О.С.  

 

 

Проверила:   

Доцент Мележик И.Н. 

 

 

 

Москва

2010 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.           3

  1. Реформа Сервия Туллия и ее историческое значение.    4
  2. Основные черты общественного и государственного строя   5 Римской республики.
  3. Переход к империи. Принципат.       10
  4. Государственный строй при доминате.       13 Реформы Диоклетиана и Константина.

Заключение.           17

Список литературы          19

 

Введение.

История возникновения Древнего Рима датируется 754 – 753 гг. до н.э. и связывается с именами легендарных Ромула и Рэма и характеризуется процессами разложения первобытнообщинного строя у племен, обосновавшихся у реки Тибр. Объединение путем войн трех племен древних латин, сабин и этрусков привело к образованию в Риме общины (civitas).

В истории государства  Древнего Рима выделяют три периода:

  • царский период- 753 - 510 гг. до н. э.;
  • период республики - 509 - 27 гг. до н. э.;
  • период империи - 27г. до н. э. - 476г. н. э.

Население состояло из 300 родов. Каждые 10 родов объединялись в курию, каждые 10 курий — в трибу. То есть всего было 3 трибы. Существует мнение, что каждая из триб объединяла определенный народ: одна являлась объединением латинских родов, другая – сабинских и третья – этрусских. 300 родов составляли римский народ (populus Romanus), к которому мог принадлежать лишь тот, кто был членом рода, а через свой род – членом курии и трибы. По существу это была рационально устроенная армия.

Общественный строй выглядел следующим образом: совет старейшин (сенат) ведал важнейшими делами общины, состоявший из старейшин родов, которых впоследствии стали избирать из одной и той же семьи каждого рода. Это привело к образованию в Риме родовой знати, к возникновению патрицианских семей. Задачей сената было предварительное обсуждение наиболее важных вопросов.

Кроме сената существовало народное собрание, собиравшееся по куриям (куриатные комиции). В задачи народного собрания входило: принятие новых законопроектов, избрание всех высших должностных лиц и царя; объявление войны; вынесение окончательных решений по судебным делам о смертном приговоре римскому гражданину.

Царь (рекс) стоял рядом с сенатом и народным собранием. Римские цари были выборными племенными вождями, которые совмещали функции военачальника, судьи и верховного жреца. Это заставляет нас применять термин «царь» весьма условно. Во время царского, периода Римом последовательно правили семь царей: Ромул; Нума Помпилий; Тулл Гостилий; Анк Марций; Тарквиний Приск; Сервий Туллий; Тарквиний Гордый1.

Этот общественный строй называют военной демократией. Демократия потому, что народное собрание считалось высшим органом общины, а военной потому, что в собрании принимали участие лишь мужчины-воины, то есть куриатные комиции представляли собой сходку вооружённого народа.

Все римские граждане обладали определенными правами  и обязанностями. Так, римский гражданин являлся участником общей земельной собственности в виде выделенного ему и его семье надела; получал право на наследование надела и родового имущества вообще; мог требовать себе от рода и помощи и должной защиты; участвовал в общих религиозных празднествах. От гражданина же требовалось исполнения его военных и других публичных обязанностей.

Кроме римских граждан имелся особый слой древнеримского населения – плебеи. Вопрос о происхождении плебеев до сих пор ещё не решён, но первоначально под плебеями подразумевались переселенцы (добровольные, а иногда и насильственно переселённые в Рим) и представители покорённых племён, лично свободные люди, имевшие право владеть землёй и обязанные нести военную службу. Они не входили в состав родов, курий и триб, не пользовались никакими политическими правами, то есть не являлись римскими гражданами. С течением времени численность плебеев увеличилась, и они превратились в политическую и экономическую силу, противостоявшую патрициату. Политическая история Рима нескольких веков отмечена борьбой плебеев за уравнение своих прав с патрициями.

В римском обществе этого периода уже были рабы из числа военнопленных. Рабство ещё не получило большого развития, оно носило примитивный, патриархальный характер, причём рабы использовались, главным образом, в домашнем хозяйстве. Но положение рабов было тяжелым. Господину не воспрещалось убийство раба. Среди рабов царила массовая смертность от изнурительной работы, побоев, болезней.

1. Реформа Сервия Туллия и ее историческое значение.

Историческая традиция связывает закрепление победы плебеев  и возникновение государства  в Древнем Риме с реформами  рекса Сервия Туллия, относимыми к VI в. до н.э., хотя существует мнение, что эти реформы были результатом довольно длительных изменений в общественной жизни Рима, растянувшихся, может быть, на столетие.

Реформы Сервия Туллия положили в основу общественной организации Рима имущественный и территориальный принципы.

Сервий Туллий разделил всё мужское население Рима —  патрициев и плебеев — на 6 классов и на сотни – центурии.

Принадлежность к тому или иному классу определялась имущественным  цензом. В основу деления был положен  размер земельного надела человека. Позднее, с появлением в IV в. до н. э. денег, была введена денежная оценка имущества, на ассы. К I классу принадлежали те, чьё имущество оценивалось в 100 тыс. асов, ко II классу — 75 тыс. асов, к III классу — 50 тыс. асов, к IV классу— 25 тыс. асов, к V классу — 12,5 тыс. асов2. Беднейшие слои населения, неимущие, составили VI класс и получили название пролетариев (от латинского proles — потомство). Их имущество и богатство, исходя из названия, состояло только в потомстве.

Первый класс выставлял 18 центурий всадников (самая богатая часть населения) 80 центурий пехотинцев, второй класс – 22 центурии пехотинцев, третий класс – 20 центурий и т.д., выставлялось ещё 5 нестроевых центурий, одна из них — пролетариями3. Кроме того, вооружение также дифференцировалось в зависимости от принадлежности его обладателя к тому или иному классу: представители I класса должны были или содержать коня, или являться в полном тяжёлом вооружении; для представителей последующих классов вооружение было облегчённым, а воины V класса были вооружены лишь луком и стрелами. Общее число центурий равнялось 193. Реформа имела большое военное значение, так как римская армия строилась теперь в зависимости от нового деления на имущественные классы.

Реформа имела также  большое политическое значение. Центурия становится теперь не только военной, но и политической силой. После реформ наряду с куриатными народными собраниями стали созываться народные собрания по центуриям. Решение народного собрания по центуриям получало силу закона, и это собрание оттесняло на вторые роли народное собрание по куриям. Голосование происходило тоже по центуриям, причём каждая центурия имела один голос. Голоса богатых и самых богатых центурий составляли большинство – 98 голосов. То есть обеспеченное большинство голосов в народном собрании имел I класс.

Кроме деления свободного населения на классы было проведено деление по территориальному принципу. В Риме было образовано 4 городских и 17 сельских территориальных округов (триб). Триба объединяла и патрициев, и плебеев, живших в ней. Они подчинялись старосте, в обязанности которого входил также сбор налогов. Позднее по территориальным трибам также стали созываться свои собрания, в которых каждая триба имела один голос. Трибы обладали некоторыми политическими правами и осуществляли самоуправление.

Историческое значение нового общественного устройства заключается в том, что имущественное различие и территориальное деление усилили процессы ослабления кровнородственных связей и разложения первобытнообщинного строя. Борьба плебеев за равноправие с членами римской общины также ускорила разрушение основ родового строя Древнего Рима. Включив плебеев в состав римского народа, допустив их к участию в центуриатных и трибутных народных собраниях, реформа Сервия Тулия способствовала объединению свободного населения, обеспечивала их господство над рабами. На смену полису как политической общине приходит государство.

По мере того, как шёл  процесс становления рабовладельческого государства, органы родового устройства модифицировались и становились  органами государственной власти.

2. Основные черты общественного и государственного строя Римской республики.

Период республики характеризуется  как период интенсивного развития производства, который способствовал значительным социальным сдвигам. Произошли изменения  правового положения отдельных  групп населения. Кроме этого Римское государство вело успешные завоевательные войны, неуклонно расширяя свои границы и превращаясь в могущественную мировую державу.

Правовое положение  личности в Риме характеризовалось  тремя статусами:

    • свободы. Все население делилось на два класса: свободные граждане и рабы. Свободные в Риме распадались на две социально-классовые группы: верхушку рабовладельцев (землевладельцев, торговцев) и мелких производителей (земледельцев и ремесленников), составлявших большинство общества. Городская беднота – люмпен-пролетарии примыкала к классу мелких производителей. Рабы представляли основной угнетенный и эксплуатируемый класс. Главными источниками рабства были военный плен и покупка рабов за границей;
    • гражданства. Население Рима делилось на граждан и иностранцев (перегринов). Полную правоспособность могли иметь только свободнорожденные римские граждане. К гражданам относились вольноотпущенники, которые были ограничены в правах.
    • семьи. Полной политической и гражданской правоспособностью пользовались только домовладыки – главы римских семей. Остальные члены семьи считались находящимися под властью домовладыки, который был лицом «собственного права», остальные члены семьи назывались лицами «чужого права» (права домовладыки).

Полную правоспособность имело лицо, обладавшее всеми этими статусами, которая выражалась в праве участвовать в народном собрании и занимать государственные должности и в праве вступать в римский брак и участвовать в имущественных правоотношениях.

Высшие органы власти государства на протяжении всего времени существования Римской республики находились в Риме и осуществляли централизованное управление громадными территориями, которые появлялись в результате ведения захватнических войн. По мере увеличения государственных территорий снижалась эффективность существующей формы правления. Впоследствии это стало одной из причин падения республиканского строя.

Организация власти была достаточно простой. В Римской республике сочетались аристократические и демократические черты правления. Аристократические черты преобладали, что обеспечивало привилегированное положение богатой знати.

Высшими государственными органами являлись: народные собрания, сенат и магистратуры. Преимущественно управляли государством сенат и магистраты.

Сенат представлял собой совещательный орган. На практике он обладал обширными компетенциями: он контролировал законодательную деятельность центуриатных (а затем и плебейских) собраний, утверждая их решения, а впоследствии предварительно рассматривал (и отвергал) законопроекты, распоряжался казной государства, устанавливал налоги и определял необходимые финансовые расходы, выносил постановления по общественной безопасности, благоустройству и религиозному культу, обладал внешнеполитическими полномочиями по утверждению мирного договора, а также договора о союзе с другими государствами, разрешал набор в армию и распределял легионы между командующими армиями, в чрезвычайных обстоятельствах (опасная война, мощное восстание рабов и т.п.) мог принять решение об установлении диктатуры. Постановления сената назывались сенатус-консульты.

Сенаторы не избирались. Цензоры один раз в пять лет  составляли списки сенаторов из представителей знатных и богатых семей. Чтобы  стать сенатором, необходимо было ранее  уже занимать какие-либо высшие государственные должности. То есть члены сената представляли собой независимую рабовладельческую знать. Сначала сенаторов было 300 человек (по числу патрицианских родов), а в 1 в. до н.э. их число было увеличено сначала до 600, а затем до 900.

Магистратурами назывались государственные должности, которые замещались по принципам выборности, срочности, коллегиальности, безвозмездности и ответственности. Магистраты избирались центуриатными или трибутными собраниями на один год. Коллегиальность магистратур заключалась в том, что на одну должность избиралось несколько человек, но каждый магистрат имел право самостоятельно принимать решение, которое могло быть отменено его коллегой (право интерцессии). Эти принципы не распространялись на диктатора, который также являлся магистратом. Он назначался по предложению сената одним из консулов на срок, не превышающий шести месяцев.

В магистратурах существовала иерархия должностей: вышестоящий магистрат  имел право отменить решение нижестоящего. Магистраты (за исключением диктатора, цензора и плебейского трибуна) по истечении срока их полномочий могли быть привлечены к ответственности народным собранием, избравшим их.

Магистраты не получали вознаграждения, поэтому малоимущие и неимущие не могли оказаться в магистратурах. Но в конце республиканского периода магистратуры стали источником значительных доходов.

Власть магистратов  подразделялась на:

    • «высочайший империум» (summum imperium). Такой властью обладал диктатор. Он имел право приговаривать к смертной казни, не подлежащее обжалованию;
    • высшую (imperium). Эта власть принадлежала диктатору, консулам и преторам, осуществлявшим высшую военную власть и право заключать перемирие, право созывать сенат и народные собрания и председательствовать в них, право издавать приказы и принуждать к их исполнению, право суда и назначения наказания. Кроме этого консулу принадлежал большой империум (majus imperium) – право выносить смертный приговор, который мог быть обжалован в центуриатном собрании, если он был вынесен в городе Риме, и не подлежал обжалованию, если был вынесен за пределами города. У претора был ограниченный империум (imperium minus) – без права приговаривать к смертной казни.
    • общую (potestas). Эта власть принадлежала всем магистратам и включала в себя право отдавать распоряжения и налагать штрафы за их невыполнение.

К ординарным (обычным) магистратурам относились должности консулов, преторов, цензоров, квесторов, эдилов и др.

Высшими магистратами, возглавлявшими всю систему магистратур, были 2 консула. Они производили набор в армию и командование ею, назначение военачальников, обладали правом заключать перемирие и распоряжаться военной добычей.

В середине IV в. до н.э. появляются помощники консулов – преторы. Они управляли городом во время отсутствия консулов, руководили судопроизводством, обладали правом издавать общеобязательные постановления и тем самым создавать новые нормы права. Вначале избирался один претор, затем два, один из которых рассматривал дела римских граждан (городской претор), а другой — дела с участием иностранцев (претор перегринов). Постепенно число преторов увеличилось до восьми.

Цензоры (их тоже было два) избирались один раз в пять лет  для составления списков римских  граждан, распределения их по трибам и разрядам и для составления  списка сенаторов, а также наблюдали за нравственностью и издавали соответствующие эдикты.

К магистратам относились квесторы, ведавшие (под контролем сената) финансовыми расходами и расследованием некоторых уголовных дел. К концу республики их число достигло двадцати. Эдилы (их было два) наблюдали за общественным порядком в городе, торговлей на рынке, организовывали празднества и зрелища.

Особое место среди магистров занимали плебейские трибуны. Их право veto играло большую роль в период завершения борьбы плебеев за равноправие. Затем, по мере увеличения роли сената, активность плебейских трибунов пошла на убыль, а попытка Гая Гракха во II в. до н.э. усилить ее окончилась крахом4.

В чрезвычайных, грозящих особой опасностью Римскому государству обстоятельствах  создавались экстраординарные (чрезвычайные) магистратуры. Диктатор обладал неограниченной властью, которой подчинялись все магистраты. Право veto плебейского трибуна на него не действовало, распоряжения диктатора не подлежали обжалованию, и за свои действия он не нес ответственности. В период расцвета республики к диктатуре почти не прибегали. В период кризиса республики было нарушено правило о срочности назначения диктатора и появились пожизненные диктатуры (диктатура Суллы «для издания законов и устройства государства»).

Комиссии децемвиров, образованные в период одного из подъемов борьбы плебеев за свои права для подготовки Законов XII таблиц, созданных в 450—451 гг. до н.э. также можно отнести к экстраординарным магистратурам.

Существовало три вида народных собраний – центуриатные, трибутные и куриатные.

В центуриатных собрания преобладали  аристократические и богатые  рабовладельцы. В их компетенцию входило принятие законов, избрание высших должностных лиц республики (консулов, преторов, цензоров), объявление войны и рассмотрение жалоб на приговоры к смертной казни.

Трибутные собрания делились на плебейские и патрицианско-плебейские. Поначалу их компетенция была ограниченной. Они избирали низших должностных  лиц (квесторов, эдилов и др.) и рассматривали  жалобы на приговоры о взыскании штрафа. Плебейские собрания также избирали плебейского трибуна, а с III в. до н.э. они получили право принятия законов, что привело к росту их значения в политической жизни Рима.

После реформ Сервия Туллия куриатные собрания лишь формально  вводили в должность лиц, избранных другими собраниями, и, в конце концов были заменены собранием тридцати представителей курии — ликторов5.

Народные собрания в Риме созывались по усмотрению высших должностных лиц, которые могли и прервать собрание, и перенести его на другой день. Они же председательствовали в собрании и объявляли вопросы, подлежащие решению. Участники собрания не могли изменять внесенные предложения. Голосование по ним было открытым и только в конце республиканского периода было введено тайное голосование (участникам собрания раздавались специальные таблицы для голосования).

В начале существования республики решения центуриатного собрания о принятии законов и избрании должностных лиц должны были утверждаться сенатом. В III в. до н.э. это правило  было отменено, сенат получил право предварительного рассмотрения вопросов, выносимых в собрание, что позволяло ему фактически направлять деятельность собрания.

Республиканская форма  правления была достаточно устойчивой формой, о чем свидетельствует длительность периода времени, в течение которого она просуществовала. Это было обусловлено устойчивым, разумным распределением власти между демократией и аристократией, пусть даже и при явном преобладании последней.6

Но с течением времени стали  появляться искажения в политической, социальной, экономической и военной сферах жизни.

Система выборности вырождается. Происходит борьба за власть между кланами и сложившимися группировками. К власти теперь приходят те, кто может предложить больше денег избирателям. Либо должности достигаются путем применения определенных форм насилия.

Происходит значительное расслоение общества, связанное с сосредоточением  в руках правящей верхушки – римской аристократии, представители которой являлись крупнейшими рабовладельцами, значительного капитала. Остальная часть населения, значительно бόльшая, беднела, так как в торговых, промышленных и банковских предприятиях вольнонаемные рабочие практически не требовались. Во всех хозяйствах использовались рабы, которые представляли собой крайне дешевую рабочую силу. Мелкие предприятия не выдерживали конкуренции с более крупными. По мере накопления капитала среди римской аристократии появляется большой спрос на землю, что приводит к практически полному исчезновению мелких хозяйств.

На трудоспособных гражданах лежала обязанность всеобщей воинской повинности. Войны велись практически непрерывно, поэтому граждане должны были отправляться в воинские походы беспрестанно. Для мелких хозяйств, где нужны были каждые руки, такой процесс был губителен, не многие могли выдержать его. Армия при этом превращается в постоянную организацию. Военная реформа Мария, в 107 году до н.э. сохранив воинскую повинность римских граждан, допустила набор добровольцев, получавших вооружение и жалованье от государства. Таким образом, армия становится не только постоянной, но и профессиональной.

Значительное увеличение римских территорий, которые появлялись в результате успешных военных действий, требовало изменения структуры государственного управления. Ведь существующая государственная система управления сложилась как система управления полисом, а не огромным государством. Оказалось невозможным не допускать к власти и управлению крупных рабовладельцев в завоеванных провинциях. Таким образом, республиканское равенство сводится на нет. Складываются все предпосылки для объединения всех рабовладельцев в господствующий правящий класс.

3. Переход к империи. Принципат.

В 91—88 гг. до н.э. Рим оказался втянут в Союзническую войну. В результате нее жителям Италии удалось уравняться в правах с римскими гражданами, но политическая обстановка не стабилизировалась, а впоследствии и усилилась благодаря восстаниям рабов, недовольству мелких землевладельцев, чьи хозяйства приходили в упадок. Требовалось усиление центральной государственной власти.

Наступила эпоха диктатур. Полководец Сулла установил режим  единоличной власти (82—79 гг. до н.э.). При этом были ограничены полномочия Народных собраний, сенат же получил новые права. Сам же диктатор предоставил себе законодательные функции и право распоряжаться жизнью и имуществом римских граждан. Именно с наступлением диктатуры Суллы связывают конец римской республики.

При диктатуре Юлия Цезаря в одних руках сосредоточилась консульская, трибунская, цензорская и трибунская власть. Диктатор обладал полномочиями по распоряжению войском и казной государства, право распределять провинции между проконсулами и рекомендовать половину кандидатов в магистраты, право первым голосовать в сенате.7 Эта форма власти названа Принципат («принцепс сенатус» - сенатора, который обладал правом первым высказывать свое мнение).

С 27 г. до н.э по 12 г. н.э. в Риме правил опреемник Юлия Цезаря, его племянник, Октавиан, которому сенатом была вручена верховная власть над Римом и провинциями и преподнесен почетный титул Августа.

Август «восстановил республику», сложив с себя чрезвычайные полномочия, которыми обладал до этого. Сначала основные принципы республики остаются как будто бы нетронутыми. Созываются народные собрания, императорская власть выражается в старых республиканских понятиях: император является princeps, то есть только как бы первый между равными и т.д. Но при этом происходит процесс постепенной переработки республики в абсолютную монархию. Государственное устройство этого периода имеет переходный характер: вначале оно ближе к республике, в конце – почти абсолютная монархия.

Этого преобразование начинается с падения народных собраний, которые сначала еще созываются, но существуют в основном формально: их законодательная функция и выбор магистратов сводится к простому утверждению предложений императора или сената; голосование превращается в фикцию. Тиберий переносит избрание магистратов в сенат. Чуть дольше созываются народные собрания для утверждения законов, но это также перестает быть необходимостью. (при императоре Нерве был издан последний закон с участием народа, - lex agraria 98 г.).

С падением народных собраний в качестве высших органов государственной власти остаются сенат и император. То есть устанавливается двоевластие или диархия8. К сенату переходят все прежние права и функции народных собраний, вследствие чего он наравне с императором обладает государственным суверенитетом. Двоевластие выражается в следующем:

  • параллельно со старыми республиканскими магистратами, избираемыми сенатом, развивается система императорских чиновников, действующих именем императора и по его поручению;
  • провинции делятся на сенатские и императорские, которые управляются соответственно сенатом и императором;
  • рядом с государственной казной aerarium, находящейся в заведовании сената появляется императорская казна fiscus;
  • и император и сенат имеют право чеканить монету.

Сенат становится единственным законодательным органом; даже проекты императора для того, чтобы получить силу закона, должны быть внесены в сенат и получить здесь свою санкцию; император не стоит выше закона; он подчинен ему. Сенат избирает старых республиканских магистратов, а также самого императора по смерти предыдущего (на практике же это избрание формальность: преемник указывается самим императором посредством усыновления или завещания) и сообщает ему его полномочия. Сенат имеет известную судебную и административную власть (например, управление сенатскими провинциями), хотя эта власть чем далее, тем все более и более сокращается.

В лице императора сосредоточиваются следующие властные функции: высшее военное командование, управление международными отношениями и высшая административная власть (а также и право юрисдикции); бесконтрольное управление пограничными провинциями, в которых располагаются войска (провинции императорские); право общего проконсула над сенатскими провинциями, что дает императору возможность известного контроля и над правителями этих провинций.

Обе эти власти должны были взаимно дополнять и поддерживать друг друга. На самом же деле сенат  делается органом республиканской  партии и носителем республиканских  традиций; императорская же власть все более и более тяготеет к абсолютизму и не мирится с соседством сената. В результате между двумя властями все время идет то открытая, то глухая борьба, приводящая в конце концов к полному торжеству императорской власти и к превращению диархии в монархию.

При двоевластии государственное  управление также осуществляется при помощи двоякой системы органов: республиканских магистратов и императорских уполномоченных.

Республиканские магистратуры все более отстраняются от активного  участия в управлении. Консулы  лишаются своей главной функции – военного командования и являются только председателями сената и заведуют некоторыми специальными делами. Преторы по-прежнему заведуют гражданской и уголовной юрисдикцией. Цензура в прежнем смысле не производится, а цензорская власть часто вручается императорам. При Домициане цензура навсегда вошла в состав императорской власти Эдилы сохраняют только надзор за рынками и торговую юрисдикцию, квесторы фигурируют лишь в качестве органов казначейства.

Образование и развитие государства в Древнем Риме