Агрессия в младшем дошкольном возрасте

Курсовая работа

На тему Агрессия в  младшем дошкольном возрасте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….

I Теоретическая часть…………………………………………………

1 Происхождение агрессивности………………………………………..

1.1 Теория влечений………………………………………………………

1.2 Фрустрационная теория………………………………………………

1.3 Теория социального научения…………………………………………

2 Ситуативные предпосылки агрессивности………………………………

3 Возрастные особенности проявления  детской агрессивности…………

3.1 Кризис трех лет……………………………………………………………

4 Влияние на проявление  агрессивности в младшем дошкольном  возрасте отношений «Родители  - Ребенок»…………………………………………..

II Практическая часть……………………………………………………….

1 Описание методик……………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список используемой литературы…………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Экологическая катастрофа, алкоголизм и социально-экономические  катаклизмы, происходящие в последние  годы в нашем обществе, привели  к резкому увеличению различного рода соматических, нервных и психических заболеваний у детей различных возрастов. Эти болезни являются одной из основных причин недисциплинированности и неуспеваемости школьников, а в некоторых случаях - преступлений. В настоящее время тема агрессии постоянно находится в поле зрения многих психологов, ученых и практиков. Проверка уровня интеллектуального развития и готовности шестилеток к школе показала, что 21% из них имеют явные признаки тех или иных нервно-психических отклонений в своем развитии, у 27% выявлен низкий или ниже среднего уровень развития интеллекта и лишь 52% детей в состоянии легко усвоить программный материал первого года обучения. Эти дети требуют особого подхода к себе как в школе, так и дома. Но для этого необходимо иметь четкое представление о возможных психических отклонениях в развитии детей, уметь их распознавать и организовать психокоррекционную работу. Можно с уверенностью сказать, что тема агрессии в дошкольном возрасте, не потеряет своей актуальности и в будущем, т.к. первые годы жизни являются периодом наиболее интенсивного физического и нравственного развития. И от того, в каких условиях оно будет протекать, во многом зависит будущее ребенка.

Следует отметить, что  сама по себе тема “детской агрессивности” долгое время была закрыта и поэтому  не получила должной разработки в отечественной психологии. Даже в настоящее время публикации на эту тему у нас единичны и представляют собой главным образом обзор зарубежных исследований. Хотелось бы отметить тех исследователей, кто изучал проблему детской агрессивности. Это И.А. Фурманов, А.И. Захаров, В.Ф. Сафин и другие.

 

 

 

I Теоретическая часть

 

1 Происхождение  агрессивности

Под агрессивностью понимают действия ребенка, направленные на нанесение  физического или психического вреда (ущерба) другому человеку или самому себе. Ребенок также может проявлять агрессивность против животных или материальных объектов.

Агрессивность детей  может проявляться в нанесении  ударов кулаками родителям и незнакомым, а также в том, что ребенок  мучает животных, разбивает посуду, портит мебель, рвет тетради, книги братьев и сестер, кусается, забрасывает сверстников камнями и т.д. Нередко агрессивность детей направляется на самого себя: они рвут свою одежду, наносят себе раны, головой бьются о дверь и т.д.

 В теории, объясняющей  природу агрессивности, существует три отличных друг от друга подхода. Все они отражают воззрения и эмпирический опыт конкретных исследователей и психологических школ разного времени.

 

1.1 Теория влечений (психоэнергетическая модель)

Одним из основоположников этой теории, без сомнения, является З. Фрейд. Он считал, что в человеке существует два наиболее мощных инстинкта: сексуальный (либидо) и инстинкт смерти. Первый рассматривался как стремления, связанные с созидательными тенденциями в поведении человека: любовью, заботой, близостью. Второй несет в себе энергию разрушения, его задачей является “приводить все органически живущее к состоянию безжизненности”. Это злоба, ненависть, деструктивность.

Возникновение и дальнейшее становление агрессивности у  З. Фрейда связывается со стадиями детского развития. В частности, отмечается, что фиксация на оральной стадии развития может привести к формированию таких агрессивных черт характера, как наклонность к сарказму и сплетням. Фиксация на анальной стадии может привести к формированию упрямства, иногда переходящего в упрямство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности.

 

1.2 Фрустрационная теория (гомеостатическая модель)

Эта теория возникла как  противопоставление концепциям влечений: здесь агрессивное поведение рассматривается как ситуативный, а не эволюционный процесс. Основоположником этого направления исследования человеческой агрессивности считается Дж. Доллард. Согласно его воззрениям, агрессия - это не автоматически возникающее в организме человека влечение, а реакция на фрустрацию: попытка преодолеть препятствие на пути к удовлетворению потребностей, достижению удовольствия и эмоционального равновесия.

Рассматриваемая теория утверждает, что, во-первых, агрессия всегда есть следствие фрустрации, и, во-вторых, фрустрация всегда влечет за собой агрессию. Схема “фрустрация - агрессия” базируется на четырех основных понятиях: агрессия, фрустрация, торможение и замещение.

Агрессия понимается, как намерение навредить другому  своим действием, как “акт, целенаправленной реакцией которого является нанесение вреда организму”.

Фрустрация возникает, когда появляется помеха осуществлению  условной реакции. Причем величина фрустрации зависит от силы мотивации к выполнению желаемого действия, значительности препятствия к достижению цели и количества целенаправленных действий (попыток), после которых наступает фрустрация. Как, например, родитель-аккуратист и педант приучает своего маленького ребенка поддерживать порядок в детской комнате. Как правило, это ни к чему, кроме появления состояния фрустрации и агрессивных реакций у родителя, не приводит, и на голову ребенка, как из рога изобилия, сыплются саркастические замечания, обвинения, выговоры и наказания.

Одной из примечательных идей фрустрационной теории агрессивности  является эффект катарсиса, заимствованный из психоанализа. Катарсис (в буквальном смысле “очищение эмоций”) - это процесс освобождения возбуждения или накопившейся энергии, приводящей к снижению уровня напряжения. Суть этой идеи состоит в том, что физическое или эмоциональное выражение враждебных тенденций приводит к временному либо длительному облегчению, в результате чего достигается психологическое равновесие и ослабление готовности к агрессии.

 

1.3 Теория социального научения (бихевиоральная модель)

В отличие от других, эта теория гласит, что агрессия представляет собой усвоенное поведение в процессе социализации через наблюдение соответствующего способа действий и социальное подкрепление.

Теория социального  научения - это, в первую очередь, изучение человеческого поведения, ориентированного на образец. Образец в данном случае рассматривается как средство межличностного воздействия, благодаря которому возможно формирование (изменение) отношений или способа действий человека. Поэтому существенное внимание здесь уделяется изучению влияния первичных посредников социализации, а именно родителей, на обучение детей агрессивному поведению. В частности было доказано, что поведение родителей может выступать в качестве модели агрессии, и что у агрессивных родителей обычно бывают агрессивные дети.

Кроме того, названная  теория утверждает, что человек научается  и более эффективным агрессивным  действиям: чем чаще он их использует, тем совершенней становятся эти  действия. Вместе с тем существенное значение имеет успешность агрессивных действий: достижение успеха при проявлении агрессии может заметно повысить силу ее мотивации, а постоянно повторяющийся неуспех - силу тенденции, торможения.

Другим важным элементом  этой теории является социальное подкрепление. Под подкреплением обычно понимается какое-либо действие, призванное усилить определенную реакцию. Если говорить о социальном подкреплении, следует иметь в виду неосязаемое подкрепление, словесное и несловесное обращение, контролируемое другими людьми. Это может быть похвала и выговор, улыбка и насмешка, дружеские и враждебные жесты. Различают две формы подкрепления:

Положительное подкрепление - это любой стимул, который, следуя за реакцией, усиливает ее или поддерживает на том же уровне.

Отрицательное подкрепление - это стимул, устранение которого усиливает реакцию.

2 Ситуативные  предпосылки агрессивности

На возникновение агрессии часто оказывают влияние не только факторы, опосредованные особенностями  процесса развития в онтогенезе и  социализации, но и ситуативные. К  числу таких основных факторов можно отнести следующие:

1Оценка другими людьми. Было установлено, что присутствие других лиц уже само по себе может либо усиливать, либо тормозить агрессию. Однако здесь важную роль играет оценка степени агрессивности наблюдателя. Так, например, экспериментально доказано, что если за поведением детей наблюдал человек, воспринимавшийся ими как лицо, склонное к агрессии (скажем, тренер по восточным единоборствам), то дети проявляли больше актов агрессивности характера. Если в этой же ситуации наблюдателем оказывалось лицо, воспринимаемое детьми как противник агрессии (скажем, учитель), то их поведение отличалось большей сдержанностью.

2 Намеренность агрессии. Существует точка зрения, что для начала агрессии нередко бывает достаточно одного только знания, что другой человек имеет враждебные намерения, хотя непосредственного акта нападения не было. Часто в таких случаях основным запускным стимулом выступает гнев, возникающий как эмоциональная реакция на планируемое насилие. Однако в тех случаях, когда противник заранее просит извинить его за агрессивное поведение, очень часто гнев не возникает вообще, и ответной агрессии не происходит.

3 Восприятие агрессии. Широкое распространение видео- и телепрограмм с сюжетами насилия и увлечение ими детей вызывают острую критику педагогов и социальных работников, которые считают, что сцены насилия на экране и фильмы ужасов делают ребенка более агрессивными и жестокими.

4 Желание возмездия. Агрессия часто, особенно в детском возрасте, может возникать как ответная реакция на неприемлемое поведение окружающих, т.е. как акт возмездия за что-либо. Так, например, ребенок, часто подвергавшийся наказаниям, усваивает, что человек сам должен наказывать, или другие совершают неблаговидные поступки. Ответное причинение страданий своему обидчику (явное, косвенное или в фантазиях) и наблюдение его страданий ослабляют у ребенка реакцию гнева и удовлетворяют его потребность в агрессии.

 

3 Возрастные  особенности проявления детской  агрессивности

Агрессивные действия у  ребенка можно наблюдать уже с самого раннего детства. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослыми. Выражается это, чаще всего, вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, кусанием, драчливостью.

 Согласно Б.Споку, в годовалом возрасте нормальными явлениями могут считаться: замахивание ребенка на мать за то, что она сделала что-то неприятное ему.

 Как отмечает Е.Гаспарова, на втором году жизни возрастает активностьребенка. С расширением возможностей самостоятельных действий возрастает независимость в поведении ребенка. Подчас это стремление к независимости - знаменитое "Я сам!" - выливается в первые попытки маленького человека настоять на своем, вопреки желанию родителей.

 К трем годам  жалобы на упрямство сына или  дочери звучат настойчивее. В  этот период дети 2х - 3х лет  попадают в детские сады, где,  как отмечают М.Д.Лисина, В.С.Мухина, Л.Д.Кошелева, начинает формироваться  опыт взаимодействия со сверстниками как процесс более или менее длительного поддержания и расзвертывания действий, направленных на другого.

 В этот период  агрессия носит интруентальный  характер. Конфликты между детьми  чаще всего возникают в ситуации  обладать вещью, обычно игрушкой. Проявление агрессивности в этом возрасте, главным образом, зависит от реакции и отношения родителей к тем или иным формам поведения. Если родители и воспитатели относятся нетерпимо к любым проявлениям открытой агрессии, то в результате могут формироваться символические формы агрессивности, такие как нытье, фыркание, упрямство, непослушание и другие виды сопротивления, а также проявления косвенной агрессии.

 Как отмечает И.А.Фурмнов, что в этом возрасте усиливается "исследовательский инстинкт", и в это же время малыш сталкивается с целой системой новых, для его опыта, запретов, ограничений и социальных обязанностей. Попадая в конфликтную ситуацию между спонтанным интересом и родительским "нельзя", ребенок невольно испытывает сильнейшую депривацию - ограничение возможности удовлетворения своих потребностей. Другими словами, приводит к состоянию фрустрации. Ребенок воспринимает эту ситуацию как акт отвержения со стороны родителей. Невозможность рзрешения этого конфликта приводит к тому, что в нем просыпается злость, отчаяние, агрессивные тенденции.

 Однако, если раньше  родители на агрессивность ребенка  реагировали лаской, то теперь  они чаще прибегают к угрозам,  лишением удовольствий, изоляции.

 А. Фромм , указывает на существование феномена "перенесения", который в три-четыре года является одной из самых обычных примет агрессивности. Суть его в том, что ребенок не осмеливается в этом возрасте открыто изливать свою злость на мать и переносит ггнев и агрессивность на другой, гораздо более безобидный объект. Ребенок не может взять верх над матерью с отцом прежде всего потому, что они взрослые и пользуются реальным авторитетом. К тому же ребенку уже привито чувство уважения и послушания, пусть даже с применением уроз и наказаний.

 По мнению С.А.Заваражкина  ( ), что ребенок к актам насилия может относить довольно широкий спектр действий, в который включаются даже такие, как лишение лакомства, игрушки, вербальные внушения, произнесенные повышенным тоном.

 

3.1 Кризис трех лет.

 

 Обсуждая проблему агрессивности  в младшем дошкольном возрасте нельзя не отметить, что этот возраст совпадает с кризисом трех лет.

 В.В.Лебединский  отмечает, что  периоды выраженной агрессивности ребенка, нарушающие его гармоничные отношения с окружающими и наблюдаемые в процессе нормального аффективного развития, в основном совпадают с переживаниями возрастных аффективных и личностных кризисов.

 Э.Клер в работе "О личности  трехлетнего ребенка" выделила  несколько важных симптомов этого  кризиса: негативизм, упрямство,  строптивость, своеволие, обесценивание взролых, протест-бунт, стремление к деспотизму.

 Расшифруем эти понятия. 

 Негативизм - это такие проявления  в поведении ребенка, когда  он хочет сделать что-либо только  потому, что это предложил кто-то  из взрослых, т.е. это реакция  не на содержание действия, а на само предложение взрослых.

 Упрямство - такая реакция  ребенка, когда он настаивает  на чем-либо не потому, что ему  это сильно захотелось, а потому  что он это потребовал, т.е.  реакция на свое собственное  решение.

 Строптивость носит, в отличие  от негативизма, безличный характер. Она направлена против норм воспитания, установленных для ребенка.

 Своеволие заключается в  стремлении ребенка к самостоятельности.  Наблюдается самостоятельность  в намерении, в зачатке.

 Обесценивание взрослых. Ш.Бюмер  описала ужас семьи, когда мать услышала от ребенка: "Дура!".

 Протест-бунт, который проявляется  в частых ссорах с родителями. "Все поведение ребенка проибретает  черты протеста, как будто ребенок  находится в состоянии войны  с окружающими, в постоянном  конфликте с ними,"- писал Л.С.Выготский.

 В семье с единственным  ребенком встречается стремление  к деспотизму. Ребенок проявляет  деспотическую власть по отношению  ко всему окружающему и изыскивает  для этого множество способов.

 Как считал Д.Б.Элькомн, кризис  трех лет - это кризис социальных отношений, а всякий кризис отношений есть кризис своего "Я". Л.С.Выготский указывал, что в данных симптомах ребенок выступает как трудновоспитуемый. Ребенок, недоставлявший забот и трудностей, теперь выступает как существо, которое становиться трудным для взролых. Благодаря этому, создается впечатление, что ребенок резко изменился на протяжении которого времени. Из "беби", которого носили на руках, он превратился в строптивое, упрямое, негативное, отрицающее, ревнующее или деспотичное, так что сразу весь его облик в семье меняется.

 В кризисе трех  лет происходит то, что называют развдоением: здесь могут быть конфликты, ребенок может ругать мать, игрушки, предложенные в неподходящий момент, он может их разломать со злостью, происходит изменение аффективно-волевой сферы, что указывает на возросшую самостоятельность и активность ребенка. Тенденция к самостоятельной деятельности знаменует собой то, что взрослые не закрыты для ребенка предметом и способом обращения с ним, а как бы впервые раскрываются перед ним, выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире.

 Феномен "Я сам"  означает не только возникновение  внешне заметной самостоятельности,  но и одновременно отделение  ребенка от взрослого человека. В результате такого отделения  взрослый как бы впервые возникают  в мире детской жизни. Детский  мир из мира ограниченного предметами превращается в мир взрослых людей.

 Как уже было  описано выше, ребенок приходит  в наш мир взрослых с "проблемным" поведением, с точки зрения взрослых, что обуславливается нерзвитостью  аффективно эмоционально-волевой  сферы, отсюда неумение управлять своими эмоциями.

 С одной стороны,  самостоятельность ребенка во  всем, а с другой - слабая саморегуляция.  И от нас взрослых, особенно  родителей, требуется быть еще  более внимательными и сочувствующими  ребенку в этот период времени, т.е. отнестись к нему с пониманием.

 Но, как отмечает  Б.Спок, именно в этот период детства родители "консолидируются" и все вместе начинают подавлять "самоутверждение ребенка". И, конечно, родители для этого используют любые средства.

 Как отмечает К.Бютнер , от детей требуют соответствия родительским представлениям о поведении. А эти представления подразумевают полную "покорность"(Винникотт Д.В.). Но, несмотря на то, что преобладают негативные отношения со взрослыми, дети, все-таки, постоянно стремяться к установлению и сохранению положительных взаимоотношений с ними. И, если эти взаимоотношения не удовлетворяют ребенка, у него возникают глубокие аффективные переживания, которые ведут либо к значительному снижению активности в общении со сверстниками, либо к агрессивности по отношению к ним (Головко О.А., Котирло В.К.). В этом случае мы говорим о непонимании родителями своего ребенка, его трудного периода. И это непонимание выражается применением физической силы и грубости по отношению к "своему милому беби". А ведь ему и так не сладко! (Р.Кэмпбелл ( )).

 Родители становятся  невыносимыми, ссорясь с ребенком  и друг с другом из-за его  воспитания ( Мид М. "Развитие ребенка"). А в этом случае, при воспитании детей в атмосфере постоянных скандалов, драк, недоразумений в семье у ребенка культивируется и усиливается неумение сдерживать непосредственные эмоциональные реакции, возбудимость, конфликтность. Заражаясь раздражительностью взрослых, дети переносят ее на свое ближайшее окружение - сверстников. И, хочется повториться, что именно в младшем дошкольном возрасте перед детьми "взрослые выступают как носители образцов действий и отношений в окружающем мире" (Д.Б.Элькони( )). И, конечно же, в этом возрасте в первую очередь такими образцами являются родители.

 

4 Влияние на проявление агрессивности в младшем дошкольном возрасте отношений "Родители-Ребенок".

 

 Говоря об отношениях "родители-ребенок", мы говорим  о взаимоотношении между ними  и о положении, которое занимает  ребенок в семье. Как отмечают  Хансон и др. в своих исследованиях, что если у ребенка (независимо от того, в какой возрастной группе он принадлежит) плохие отношения с одним или обоими родителями, если ребенок чувствует, что его считают никуда не годным, или не ощущает родительской пддержки, он, возможно, окажется втянутым в преступную деятельность, будет ополчаться на других детей, сверстники будут отзываться о нем как об агрессивном, он будет вести себя агрессивно по отношению к родителям.

 Шефер ( ) выяснил,  что отношения родителей к  своему ребенку можно описать двумя парами важных признаков (См. Рис. 1.2):

* неприятие - расположение;

* терпимость- сдерживание.

 Степень выраженности  этих признаков обуславливает  характер воспитательного воздействия. В.И.Гарбузов выделил три типа негативных отношений родителей к ребенку:

1. Тип А - отвержение (неприятие ребенка, демонстрация  недоброжелательного отношения)

2. Тип Б - гиперсоциализация  (сверхтребовательное отношение:  чрезмерная критика, придирчивость,  наказание за малейшую провинность)

3. Тип В - гиперопека (эгоцентрическое воспитание: сверхзаботливое отношение, при котором ребенок лишен возможности самостоятельно действовать.

 Первый тип формирует  уребенка ощущение покинутости,  незащищенности, неуверенности в  себе. Ребенок не чувствует поддержки, "стены" за которую можно спрятаться. Кроме того, отвержение разрушает механизм идентификации (ребенок не принимает родительские убеждения). При холодных эмоциональных отношениях он не имеет позитивных поведенческих моделей реагирования. Это снижает способность саморегуляции ребенка.

 Так, Г.Эберлейн  определяет агрессивность как  "отчаяние ребенка, который  ищет признания и любви".

 Второй тип (гиперсоциализация), вроде бы предоставляет ребенку  образец для развития и направлен  на формирование сильной, волевой  личности, но все же приводит к негативным результатам - озлобленности, стремлению делать запретное "исподтишка" и прочее. Здесь критика со стороны родителей обычно не является конструктивной и потому не приводит к положительнм результатам. Критика в адрес ребенка формирует у него чувство неполноценности, тревожности и ожидания новых неудач. Чаще всего, как отмечали Е.Гаспарова ( ), Т.В.Роял ( ), ребенок, занимающий такое положение в семье, оказывается несостоятельным и не способным занять высокое положение в группе. И этя несостоятельность приводит к тому, что агрессивное поведение ребенка служит ему для самоутверждения в группе.

 Также, родители, предъявляя  завышенные требования к ребенку,  не учитывают его особенностей  и возможностей. И отсюда, по А.И.Захарову, чрезмерная загруженность ребенка занятиями. Причем занятия, несоответствующие возрасту и интересам ребенка могут привести к возникновению невроза, провоцирующего агрессивное поведение.

 Третий тип (гиперопека) также нарушает нормальное развитие  личности. Она предоставляет ребенку возможность получения родительской ласки и любви, однако, чрезмерный уход приводит к инфантилизму, несамостоятельности, неспособности принимать решения и противостоять стрессам, снижает личностные способности к саморегуляци.

 Такие дети, считают психологи, чаще всего становятся жертвами агрессии. И, учитывая, что они неспособны постоять за себя, у них наблюдается косвенная агрессия, т.е. свои негативные эмоции они вымещают на других предметах (рвут книги, раскидывают игрушки, наказывают игрушки в игре и др.).

 Таким образом,  неправильное отношение к ребенку  в семье также ведет к формированию  агрессивных тенденций в поведении  ребенка.

 

II Практическая часть

Описание методик (тестов)

 

Для выявления изменений  в эмоционально-аффективной сфере можно использовать различные рисуночные методики, например, методику “Рисунок семьи”, “Дом, дерево, человек”, “Рисунок несуществующего животного”, а также тест руки и опросник Дасса-Барки, с помощью которых хорошо диагностируется наличие агрессивных тенденций.

Тест “Несуществующее  животное” 

Метод исследования построен на теории психомоторной связи. Для  регистрации состояний психики  используется исследование моторики (в  частности, моторики рисующей доминантной  правой руки - зафиксированной в  виде графического следа движения, рисунка). По И.М. Сеченову всякое представление, возникающее в психике, любая тенденция, связанная с этим представлением, заканчивается движением (буквально: “Всякая мысль заканчивается движением”).

Если реальное движение по какой-то причине не осуществляется, то в соответствующих группах мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления ответного движения (на представление - мысль). Так, например, образы и мысли - представления, вызывающие страх, стимулирую напряжение в группах ножной мускулатуры и в мышцах рук, что оказалось бы необходимым в случае ответа на страх бегством или защитой с помощью рук - ударить, заслониться. Тенденция движения имеет направление в пространстве: удаление, приближение, наклон, выпрямление, подъем, падение. При выполнении рисунка лист бумаги (либо полотно картины) представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству, т.е. возникающую тенденцию. Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом: настоящим, прошлым, будущим. Связано оно также с действенностью или идеально-мыслительным планом работы психики. Пространство, расположенное сзади и слева от субъекта, связано с прошлым периодом и бездеятельностью (отсутствием и его осуществлением). Правая сторона, пространство спереди и вверху связаны с будущим периодом и действенностью. На листе (модели пространства) левая сторона и низ связаны с отрицательно окрашенными и депрессивными эмоциями, с неуверенностью и пассивностью. Правая сторона (соответствующая доминантной правой руке) - положительно окрашенными эмоциями, энергией, активностью, конкретностью действия.

Помимо общих закономерностей  психомоторной связи и отношения  к пространству при толковании материала теста используются теоретические нормы оперирования с символами и символическими геометрическими элементами и фигурами.

По своему характеру  тест “Несуществующее животное”  относится к числу проективных. Для статистической проверки или  стандартизации результат анализа может быть представлен в описательных формах. По составу данный тест - ориентировочный и как единственный метод исследования обычно не используется и требует объединения с другими методами в качестве батарейного инструмента исследования.

Инструкция: “Придумайте  и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием”.

Методика “Дом-дерево-человек”

Для выполнения теста  “Дом-дерево-человек” (ДДЧ) исследуемому ребенку предлагается бумага, простой  карандаш, листок. Стандартный лист для рисования складывается пополам. На первой странице в горизонтальном положении наверху печатными буквами написано “Дом”, на второй “Дерево”, на третьей - “Человек”, на четвертой - имя и фамилия ребенка, дата проведения исследования. Для рисования обычно используется простой карандаш 2М, так как при употреблении этого карандаша наиболее ярко видны изменения в силе нажима.

Агрессия в младшем дошкольном возрасте