Деятельность депутатов от города Братска в представительствах (высших) органах власти (1989-1993гг.)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БРАТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ДЕПУТАТОВ ОТ ГОРОДА БРАТСКА В ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ (ВЫСШИХ) ОРГАНОВ ВЛАСТИ (1989-1993гг.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор

Студент гр.                                                                                  

Научный руководитель

К.и.н., доцент 

Рецензент

К.и.н., доцент 
 
 
 

г. Братск, 2007

Содержание  

Введение 3
Глава 1. Представительные (законодательные) органы власти 9
           1.1 История развития законодательной власти в России 9
           1.2. Основные этапы становления и развития представительной

                 власти в Иркутской области

 
21
Глава 2. Депутаты Высших органов государственной власти от г.

              Братска и их деятельность (1989-1993 гг.)

 
26
          2.1. Депутаты Верховного Совета  СССР  26
          2.2. Депутаты Верховного Совета  РСФСР  29
          2.3. Депутаты Иркутского областного Совета 39
         2.3.1.Профессионально-образовательная   характеристика 

                  депутатов  

 
40
         2.3.2.Деятельность  депутатов  г.  Братска  в  Иркутском   областном 

                  Совете  народных  депутатов

 
42
Заключение 53
Список  использованной литературы 57
Приложения 61
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Актуальность  темы. Рассматривать деятельность депутатов от города Братска в представительствах (высших) органов власти невозможно вне деятельности депутатского корпуса в Российской Федерации в целом. Признание общности этих явлений не исключает существования некоторых особенностей, присущих только деятельности депутатов от г. Братска, необходимо  только правильно определить место и роль братских депутатов в истории развития деятельности органов власти в Российской Федерации.

      Вот уже 15 лет, как Российская Федерация  стала независимым государством с многопартийной системой. Система  выборов в представительства  органов власти тоже изменилась. Если раньше голосовали за одного предложенного кандидата и «дружно голосовали» - больше 99% от всех имеющих право принимать участие в выборах, то сейчас ситуация резко изменилась. Участие в выборах принимают не все, явка на избирательные участки иногда едва превышает 50%. Кандидатов редко бывает два, чаще от 5 до 10 и более. Да, многое изменилось в системе выборов, изменилась и деятельность депутатского корпуса. Заседания часто показывают по телевидению, и избиратели могут наблюдать деятельность своих избранников, их поведение во время работы по законотворчеству, тем более важно изучение исторического опыта деятельности депутатов Российской Федерации в целом и от города Братска в частности.

      К тому же, любой вопрос, который касается родного края, сегодня является актуальным. Это вызвано тем, что сейчас идет возвращение к Родине, к родным истокам, и все больше исследований проводится именно по краеведению.

     Территориально-хронологические  рамки. В хронологическом отношении работа охватывает период с 1989 по 1993 года. Такие хронологические рамки соответствуют периоду деятельности депутатского корпуса в течение одного срока после их избрания.

     Рамки территориального исследования соответствуют  территории Российской Федерации и, в частности, территории Братского района и города Братска.

      Объектом  исследования будет являться история работы депутатов в представительных (высших) органах власти от г. Братска.

      Предмет исследования – деятельность депутатов в органах высшей законодательной власти от г. Братска в 1989-1993 гг.

      Для этого была поставлена цель – подробное изучение и анализ деятельности депутатов от г. Братска в высших законодательных органах власти РФ.

      Эта цель достигается путем решения  нескольких задач:

  1. Охарактеризовать органы законодательной власти России в целом и Иркутской области в частности;
  2. Проанализировать работу депутатов от г. Братска в законодательных органах РФ и Иркутской области.
  3. Оценить место и роль депутатов от города Братска в деятельности всего депутатского корпуса Российской Федерации.
  4. Провести исследование с целью выявить, знают ли братчане своих депутатов и каково их отношение к их деятельности.

     При написании данной работы применялся ряд специально-научных методов  исторического исследования. Так, при  изучении истории деятельности депутатов от г. Братска в течение 1989-1993 годов был использован хронологический метод.

     Проблематика  данного исследования сделала необходимым  использование системного и проблемно-исторического методов, что позволило показать деятельность депутатов от г. Братска во взаимосвязи с мероприятиями, проводимыми  органами власти.

     Также в настоящем исследовании использовались библиографические методы: аналитический  – разыскания, отбора и библиографического описания, и синтетический метод, который позволил обобщить материал.

     Научная новизна дипломной работы заключается в том, что впервые, на основе применения разнообразных источников, данный аспект рассматривается комплексно. Деятельность депутатов от города Братска в другие периоды рассматривалась другими авторами, но период 1989-1993 гг. не входил в круг их интересов.

     Историография темы.  Для написания истории деятельности депутатов от г. Братска использовались работы различных авторов, проводивших исследования в этой области.

     В последнее время происходят значительные перемены в государственном устройстве России. Развиваются демократические начала в организации всех структур власти и управления.

     В течение многих лет одной из проблем  власти является проблема местного самоуправления. Историки докапывались до причины трудностей на пути демократического переустройства местной власти1.

     Основой для создания подлинного самоуправления может стать опыт российского  земства, получившего мировое признание  и доказавшего свою эффективность. Этот опыт, принципы организации и  деятельности земских учреждений рассматривается в работах Н.В. Постового2, который считал, что в России целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт.

     Следующим этапом в развитие местного самоуправления стала деятельность Советов. Истории Советов – часть истории нашего Отечества, это развитие особого вида государственности, который существовал в нашей стране на протяжении 70 лет. С 1985 года, в связи с новым политическим курсом, наблюдается обращение исследователей к понятию «социалистическое самоуправление», которое характеризовалось как высшая форма демократии3.

     Активно занимался проблемами самоуправления в России Буров Алексей Никитович, доктор исторических наук, профессор  кафедры теории и истории политики ВАГС. Интересна его работа «Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика»4.

     В период перестройки развитие самоуправления в Восточной Сибири представляло картину, типичную для всех регионов. По привычке выполняя решения центра, местные власти не проявляли особой инициативы, дублируя законы и постановления правительства и добиваясь их реализаций5.

     Много и плодотворно работал в этом направлении Солдатов С.А. Его работы6 представляют собой фундаментальные труды по истории деятельности местных Советов7.

     Нельзя  не упомянуть работы Наумова И.В.8 и Олеха Л.Г9 об истории Сибири, в которых освещены основные этапы и ключевые события сибирской истории, повлиявшие на развитие  всех сфер жизни жителей этого региона.

     Источниковая  база исследования.

      Нормативно-правовые акты включают в себя Конституция Российской Федерации от 12.12.1993, Манифест о создании Государственной думы, изданный 6 августа 1905 года. Они собраны в справочно-правовой системе «Консультант Плюс», технология 3000, серия 300.

     Периодические издания составили отдельную группу источников. К ней относятся издания городского и районного Советов депутатов трудящихся газета «Красное знамя», которая издавалась с 1934 года; газета областного издания «Восточно-Сибирская правда». В газетах «Красное знамя» и «Восточно-Сибирская правда» публиковались различные статьи, очерки, заметки, касающиеся проблем.

      Интересны публикации по данной теме таких видных журналистов города как Б.А.Гетманский10, Ю. Антонов11, М.В. Бобнева12, Н.Б. Владимирова13, И. Горинова14 и так далее.

      В печати появляется множество статей о различных выборах города. Здесь стоит отметить работы следующих авторов: Ирина Горинова посвятила цикл публикаций истории проведения выборов в городе. Этот список можно продолжать, так как почти все журналисты и ведущие радио и телепрограмм хоть раз, но обратились к данной теме. Конечно, есть и трудности. Так, при выявлении источников использованной литературы оказалось, что материала о результатах работы депутатов очень мало информации. Также трудно найти материал о том, как сложилась дальнейшая общественная деятельность бывших депутатов.

     Научная новизна дипломного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе применения разнообразных источников комплексно показана история деятельности депутатов от города Братска в 1989-1993 годах, раскрываются отдельные аспекты этой деятельности. Включение в научный оборот неиспользовавшихся раньше архивных источников позволило автору дипломной работы дать относительно полную картину этой деятельности, а также оценить значение этой деятельности для города Братска и Братского района. 

       Практическая значимость. Данное исследование важно с той точки зрения, что обобщенный и систематизированный опыт деятельности депутатов от города Братска в 1989-1993 годах пригодится преподавателям. Материалы дипломного исследования могут быть использованы при организации работы со школьниками и студентами. Вне внимания автора работы остались подробные исследования по деятельности Братского городского Совета 21 созыва, поэтому у данной темы есть дальнейшие перспективы для разработки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Представительные (законодательные) органы власти

История развития законодательной  власти в России  

     Исторически предшественниками органов, олицетворявшими  идею народного представительства, можно считать представительные учреждения в демократических государствах Древней Греции и Древнего Рима. С XII в. начали развиваться парламентские учреждения в Англии, а затем в ряде других европейских стран. В сущности, парламентаризм в современном его понимании возник в Европе лишь в середине XX века. А если говорить о представительстве, то его идея и практика совсем не чужды российской истории представительной власти в нашем регионе.

     В отличие от многих европейских стран, где парламентские традиции складывались веками, в России первое представительное учреждение парламентского типа (в новейшем понимании этого термина) было созвано лишь в 1906 году. Оно получило название – Государственная дума. Дважды ее разгоняло правительство, но она просуществовала около 12 лет, вплоть до падения самодержавия, имея четыре созыва (первая, вторая, третья, четвертая Государственные думы)15.    

     Во  всех четырех думах (в разном, конечно, соотношении) преобладающее положение  среди депутатов занимали представители  поместного дворянства, торгово-промышленная буржуазии, городской интеллигенции и крестьянства. Они принесли в это учреждение свои представления о путях развития России и навыки общественных дискуссий. Особенно показательным было то, что в Думе интеллигенция использовала навыки, приобретенные в университетских аудиториях и судебных прениях, а крестьяне несли с собой в Думу многие демократические традиции общинного самоуправления. В целом работа Государственной думы являлась в России начала XX века важным фактором политического развития, оказывающим воздействие на многие сферы общественной жизни.

       Официально всесословное представительство  в России было учреждено Манифестом и законом о создании Государственной думы, изданными 6 августа 1905 года16.

     Николай II под давлением либерального крыла  правительства в лице, главным образом, его премьера С.Ю.Витте решил не накалять обстановку в России, дав понять подданным о намерении учесть общественную потребность в наличии представительного органа власти. Об этом прямо говорится в указанном манифесте: «Ныне настало время, следуя благим начинаниям их, призвать выборных людей от всей земли Русской к постоянному и деятельному участию в составлении законов, включая для сего в состав высших государственных учреждений особое законосовещательное установление, коему предоставляется разработка и обсуждение государственных доходов и расходов».

     Как видно из манифеста, первоначально  предполагался только законосовещательный  характер нового органа.        

       Манифест 17 октября 1905 года существенно  расширил полномочия Думы. Царь  вынужден был считаться с подъемом революционных настроений в обществе. При этом полновластие царя, т.е. самодержавный характер его власти сохранялся.

     Порядок выборов в первую Думу определялся  в законе о выборах, изданном в  декабре 1905 года. Согласно ему учреждались четыре избирательные курии: землевладельческая, городская, крестьянская и рабочая. По рабочей курии к выборам допускались лишь те пролетарии, которые были заняты на предприятиях с числом работающих не менее 50. В результате сразу же избирательного права лишались 2 миллиона мужчин-рабочих.

     Сами  выборы были: не всеобщими. Исключались  женщины, молодежь до 25 лет, военнослужащие, ряд национальных меньшинств; не равными. Один выборщик приходился в землевладельческой курии на 2 тысячи избирателей, в  городской – на 4 тысячи, в крестьянской – на 30, в рабочей – на 90 тысяч; не прямыми – двухстепенными, а для рабочих и крестьян трех- и четырехстепенными. Общее число избранных депутатов Думы в разное время колебалось от 480 до 525 человек17.      

      23 апреля 1906 года Николай II утвердил «Свод основных государственных законов»18, который Дума вообще могла изменить только по инициативе самого царя. В этих законах, в частности, предусматривался целый ряд ограничений деятельности будущего российского парламента. Главным из них было то, что законы подлежали утверждению царем. Вся исполнительная власть в стране также подчинялась только ему. Именно от него, а не от Думы зависело правительство. Царь назначал министров, единолично руководил внешней политикой страны, ему подчинялись вооруженные силы, он объявлял войну, заключал мир, мог вводить в любой местности военное или чрезвычайное положение. Более того, в «Свод основных государственных законов» был внесен специальный параграф 87, который разрешал царю в перерывах между сессиями Думы издавать новые законы только от своего имени. В дальнейшем Николай II использовал этот параграф для того, чтобы проводить законы, которые Дума наверняка не приняла бы. Потому Думы, за исключением Третьей, фактически функционировали лишь по нескольку месяцев.    

     Первая  Дума просуществовала с апреля по июль 1906 года. Состоялась всего одна сессия. В Думу входили представители  разных политических партий. Ее самой  многочисленной фракцией были кадеты – 179 депутатов. Октябристы насчитывали 16 депутатов, социал-демократы – 18. От так называемых нацменьшинств было 63 представителя, беспартийных – 105. Внушительную фракцию составляли представители аграрной трудовой партии России – или, как они тогда назывались, «трудовики». Фракция насчитывала в своих рядах 97 депутатов и эту квоту практически сохранила все созывы. Председателем первой Думы был избран кадет С.А.Муромцев, профессор Петербургского университета19.

     С самого начала своей деятельности Дума продемонстрировала, что она не намерена мириться с произволом и авторитаризмом царской власти. Это проявилось с первых дней работы российского парламента. В ответ на «тронную речь» царя 5 мая 1906 года Дума приняла адрес, в котором потребовала амнистии политических заключенных, реального осуществления политических свобод, всеобщего равенства, ликвидации казенных, удельных и монастырских земель и т.д. Через восемь дней председатель Совета министров И.Л. Горемыкин отмел все требования Думы. Последняя в свою очередь провела резолюцию о полном недоверии правительству и потребовала его отставки. Вообще за 72 дня своей работы первая Дума приняла 391 запрос о незаконных действиях правительства. В конце концов, она была распущена царем, войдя в историю как «Дума народного гнева».

     Вторая  Дума просуществовала с февраля по июнь 1907 года. Также состоялась одна сессия. По составу депутатов она была значительно левее первой. Хотя по замыслу царской администрации должна была быть более правой. Характерно, что большинство заседаний первой Думы и второй Думы было посвящено процедурным проблемам. Это стало формой борьбы с правительством в ходе обсуждения тех или иных законопроектов, которые, по мнению правительства, Дума не имела права ставить и обсуждать. Правительство, подчиненное только царю, не желало считаться с Думой, а Дума, рассматривавшая себя в качестве «народной избранницы», не хотела подчиняться такому положению вещей и стремилась тем или иным способом добиться своих целей. В конечном счете, подобные конфликты стали одной из причин того, что 3 июня 1907 года вторая Дума была распущена20.

     В результате введения нового избирательного закона была создана третья Дума. В  ней резко сократилось количество оппозиционно настроенных депутатов, зато увеличилось число верноподданных избранников, в том числе крайне правых экстремистов типа В.М. Пуришкевича, заявившего с думской трибуны: «Правее меня – только стена!»21

       Третья Дума, единственная из  четырех, проработала весь положенный  по закону о выборах в Думу  пятилетний срок – с ноября 1907 года по июнь 1912 года. Состоялось пять сессий. Эта Дума была значительно реакционнее двух предыдущих. Об этом свидетельствовал и партийный расклад. В третьей Думе было 50 крайне правых депутатов, умеренно правых и националистов – 97. Появились группы: мусульманская – 8 депутатов, литовско-белорусская – 7, польская – 11. Председателем Думы избрали октябриста Н.А. Хомякова, которого в марте 1910 года сменил крупный купец и промышленник А.И. Гучков, человек отчаянной храбрости, воевавший в англо-бурской войне, где прославился бесшабашностью и геройством.

     Несмотря  на свое долгожительство, третья Дума с первых же месяцев образования  не выходила из кризисов. Острые конфликты  возникали по разным поводам: по вопросам реформирования армии, по извечно не решенному в России крестьянскому  вопросу, по вопросу об отношении к «национальным окраинам», а также из-за личных амбиций, раздиравших депутатский корпус и в те времена. Но и в этих крайне трудных условиях оппозиционно настроенные депутаты находили способы высказывать свое мнение. С этой целью депутаты широко использовали систему запросов. На всякое чрезвычайное происшествие депутаты, собрав определенное количество подписей, могли подать интерпелляцию, то есть требование к правительству отчитаться о своих действиях, на  что должен был дать ответ тот или иной министр. Интересный опыт был накоплен в Думе при обсуждении различных законопроектов.

     Всего в Думе действовало около 30 комиссий. Большие комиссии, например, бюджетная, состояли из нескольких десятков человек. Выборы членов комиссии производились на общем собрании Думы по предварительному согласованию кандидатур во фракциях. В большинстве комиссий все фракции имели своих представителей. Законопроекты, поступавшие в Думу из министерств, прежде всего, рассматривались думским совещанием, состоявшим из председателя Думы, его товарищей, секретаря Думы и его товарища. Совещание делало предварительное заключение о направлении законопроекта в одну из комиссий, которое затем утверждалось Думой.

     Каждый  проект рассматривался Думой в трех чтениях. В первом, которое начиналось с выступления докладчика, шло общее обсуждение законопроекта. По завершении прений председатель вносил предложение о переходе к постатейному чтению. После второго чтения председатель и секретарь Думы делали свод всех принятых по законопроекту постановлений. В это же время, но не позднее определенного срока, разрешалось предлагать новые поправки. Третье чтение являлось по существу вторым постатейным чтением. Смысл его состоял в нейтрализации тех поправок, которые могли пройти во втором чтении при помощи случайного большинства и не устраивали влиятельные фракции. По завершении третьего чтения председательствующий ставил на голосование законопроект в целом с принятыми поправками. Собственный законодательный почин Думы ограничивался требованием, чтобы каждое предложение исходило не менее чем от 30 депутатов22.

     Четвертая, и последняя в истории самодержавной  России, Дума возникла в предкризисный  для страны и всего мира период – канун мировой войны. С ноября 1912 по октябрь 1917 года состоялось пять сессий. По составу четвертая Дума мало отличалась от третьей. Разве что в рядах депутатов значительно прибавилось священнослужителей. Председателем четвертой Думы весь период ее работы был крупный екатеринославский землевладелец, человек, обладавший масштабным государственным умом, октябрист М.В.Родзянко. Обстановка не позволила четвертой Думе сосредоточиться на крупномасштабной работе. Ее постоянно лихорадило. К тому же с началом в августе 1914 года мировой войны, после крупных провалов русской армии на фронте, Дума вступила в острейший конфликт с исполнительной властью. 3 сентября 1915 года после принятия Думой выделенных правительством кредитов на войну ее распустили на каникулы.

     Вновь Дума собралась только в феврале 1916 года. Но проработала Дума недолго. 16 декабря 1916 года была вновь распущена. Возобновила деятельность 14 февраля 1917 года в канун февральского отречения Николая II. 25 февраля опять распущена. Больше официально не собиралась. Но формально и фактически существовала.

     Дума  сыграла ведущую роль в учреждении Временного правительства. При нем она работала под видом «частных совещаний». Большевики не раз требовали ее разгона, но тщетно. 6 октября 1917 года Временное правительство постановило Думу распустить в связи с подготовкой к выборам в Учредительное собрание. 18 декабря 1917 года, одним из декретов ленинского Совнаркома была упразднена и канцелярия самой Государственной думы23.      

     Чему  учит опыт деятельности Государственной  думы? Анализ свидетельствует: до сих  пор весьма актуальны, по крайней мере, два урока ее существования24.    

     Урок  первый. Парламентаризм в России был  «нежеланным ребенком» для правящих кругов. Его становление и развитие происходило в острой борьбе с авторитаризмом, самодержавием, самодурством чиновничества и исполнительной власти.  

     Урок второй. В ходе становления российского парламентаризма был накоплен ценный опыт работы и борьбы с авторитарными тенденциями в деятельности властей, который не по-хозяйски забывать и сегодня. Несмотря на ограниченность прав, Дума утверждала государственный бюджет, существенно влияя на весь механизм самодержавной власти дома Романовых.

      Она уделяла огромное внимание сирым  и обездоленным, занималась разработкой  мер социальной защиты малоимущих, других слоев населения. Ею, в частности, разработано и принято одно из самых передовых в Европе фабрично-заводское законодательство. Предметом постоянной заботы Думы было народное просвещение. Она довольно задиристо настаивала на выделении средств на строительство школ, больниц, домов призрения, церковных храмов. Особое место уделяла делам религиозных конфессий, развитию культурно-национальных автономий, защите инородцев от произвола центральных и местных чиновников.

      Наконец, существенное место в работе Думы занимали внешнеполитические проблемы. Думцы постоянно бомбардировали российский МИД, другие инстанции запросами, реляциями, указаниями, формировали общественное мнение. Крупнейшей заслугой Думы явилась безоговорочная поддержка кредитования на модернизацию потерпевшей поражение в войне с Японией русской армии, восстановление Тихоокеанского флота, строительство по самым передовым технологиям кораблей на Балтике и Черном море. С 1907 по 1912 год Дума санкционировала увеличение военных расходов на 51 процент25.

      Есть, конечно, и пассив, причем немалый. Несмотря на все старания трудовиков, постоянно будировавших в Думе аграрный вопрос, решить его она оказалась бессильна. Слишком велика была помещичья оппозиция. Да и среди депутатов присутствовало немало таких, кто, мягко говоря, не был заинтересован в его решении в пользу малоземельного крестьянства. Опыт парламентаризма в царской России необычайно актуален. Он учит нынешних парламентариев боевитости, умению отстаивать народные интересы в условиях жесткого давления исполнительной власти, острой борьбе, изобретательности в формах деятельности депутатского корпуса, высокому профессионализму и активности.

Деятельность депутатов от города Братска в представительствах (высших) органах власти (1989-1993гг.)