Документационное обеспечение управления. 3
План
Введение…………………………………………………………
Основная часть
1. Делопроизводство в Древней Руси……………………………………..5
2. Приказное делопроизводство ХV- ХVII вв…………………………….6
3. Коллежское делопроизводство………
4. Министерское делопроизводство ХIХ- начала ХХ вв………………..12
5. История управления
и делопроизводства в ХХ вв…………
Заключение……………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………….18
Словарь используемых определений……………………………………..20
Приложение А ……………………………………………………………..22
Приложение Б………………………………………………………………24
Введение
История управленческих документов началась еще в ранних стадиях развития Древнерусского государства и в период феодальной раздробленности. Это были договора или соглашения.
Позже, во времена Петра I, появились такие документы, как грамоты, отписки, доклады, наказы, памяти.
В коллежском делопроизводстве возникло большое число новых управленческих документов, наказы заменены указами, регламентами, инструкциями, резолюциями; переписка - памяти и отписки - заменены отношениями, рапортами, реляциями, ведениями.
Для министерской системы
характерны такие документы,
Необходимо отметить, что на современном этапе к документам относят: приказы, распоряжения, постановления, указания, служебные письма, протоколы, акты, докладные записки, договора, доверенности, резюме. (см. Приложение)
Актуальность темы обусловлена
тем, что организационно-
Целью контрольной работы является изучение основных этапов развития системы государственного документирования и выделение определенных традиций создания документов.
Исходя из поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
-изучение делопроизводства в Древней Руси;
-рассмотреть Приказное делопроизводство XV-XVII вв.;
- изучение Министерского делопроизводства XIX-начала XX вв.;
-а также, изучение истории управления и делопроизводства в XX в..
1. Делопроизводство в Древней Руси
На ранних стадиях развития Древнерусского государства и в период феодальной раздробленности государственных учреждений еще не существовало.
Уже в V в. до нашей эры
древнеримский плебс требовал введения
четких «писанных» законов. Создание зафиксированных
на бумаге законов и правил было
также главным требованием
Когда же появились законы, от делопроизводителя требовалось абсолютная точность формулировок и безукоризненное знание формы изложения, иначе документ терял силу.
Письменные документы, дошедшие до нашего времени, данные, полученные археологами и лингвистами, показывают, что уже в X в. в Древнерусском государстве была культура написания документов. Это договоры с Византией 911 и 945 гг.
Самой древней формой документа на Руси была грамота - отдельный лист пергамента шириной около 3,5 вершков (15-17 см).
С увеличением объемов делопроизводства менялась графика письменности: первоначально документы составлялись уставной манерой письма, характерной для книжного дела с выписыванием букв с прямыми очертаниями. Документы писались сплошным текстом, без разделения на отдельные слова.
Отдельные нормы работы с документами находили закрепление в законодательстве. Расширение практики удостоверения документов печатями с изображением человека, сидящего за столом, свидетельствует о формировании цеха специалистов по работе с информацией, представляется, выработанные традиции постепенно закладывали основу системы делопроизводства.
2. Приказное делопроизводство ХV- ХVII вв.
По мере превращения Московского
княжества в великорусское
Происхождение приказов связано с практикой личных поручений князя ближайшему окружению - князьям и боярам по разрешению отдельных вопросов государственного управления. Их деятельность объединялась высшим правительственным учреждением - Боярской Думой.
Именно поэтому период становления и развития государственного делопроизводства принято называть приказным периодом - по названию первых государственных учреждений - приказов.
В этот период управление не составляло системы и строилось на системе поручений - какой-либо круг дел передавался в ведение определенного лица по степени близости и доверия к нему великого князя.
Во главе отдельного приказа стоял приказной судья, назначаемый из думных чинов. В его ведении состояли дьяки - от одного до трех, а к концу XVII в. в крупных приказах - от 6 до 10 человек.
В крупных приказах подьячие объединялись в повытья, - структурные подразделения приказов; деление на столы производилось не по роду дел, а по территориальному принципу. Для приведения в исполнение разных распоряжений существовали особые должности - толмачи, трубники.
Документы обычно размещались на скамьях, особо ценные - в сундуках-ларях в тех же помещениях, где велась текущая работа и прием посетителей.
Инструментами письма служили гусиные перья, затачиваемые особым образом перочинным ножом. Гусиные перья применялись вплоть до второй половины XIX в., хотя металлические перья появились уже в начале века. Написанный гусиным пером текст посыпался мелким кварцевым песком.
В делопроизводстве приказов продолжала использоваться весьма специфическая форма документа – столбец, иначе говоря, свиток из подклеенных друг к другу узких листов бумаги.
Важные государственные
акты могли иметь особенно большие
размеры. Составные части столпа
назывались "поставами". Документы
хранились свернутыми в свиток или
рулон; для особо важных документов
изготавливались специальные
Наряду со столбцовой формой документа в приказах зародилась тетрадная форма. Тетрадь - это лист бумаги, сложенный вдвое. Тетради собирались вместе, переплетались по мере необходимости и составляли книги.
Видовой состав документов приказного делопроизводства был довольно однообразным. Все существовавшие в этот период управленческие документы группируются в следующие основные виды: грамоты, наказы, доклады, памяти, отписки. Однако внутри каждого вида существовало множество разновидностей.
Отписки - документы, поступавшие в приказы с мест, от воевод; грамоты - это царские указы, посылаемые из приказов на места - боярам, воеводам, приказным людям.
Важнейшим признаком официального документа является его формуляр - совокупность устойчивых информационных элементов (реквизитов, языковых формул) документа, расположенных в определенной последовательности, специфической для каждого вида документа. [4.с.187]
В документах приказного делопроизводства большинство реквизитов еще не выделилось из текста, т.е. обращение, адресат, дата документа, обозначение автора составляли один сплошной текст.
Процедура подготовки документов в приказном делопроизводстве включала следующие основные этапы поступление документа на рассмотрение; подготовка дела к "докладу"; рассмотрение и решение дела; оформление документа, содержащего решение.
Рассмотрение дела в приказе начиналось по инициативе царя или по жалобе, извету, или отписке. Указание царя передавалось им лично кому-либо из чинов приказа или передавалось в приказ через кого-либо из тех, кто находился в это время при царе. По указу царя либо сразу готовилось решение, если приказ располагал для этого нужными сведениями, либо начиналось исполнение - рассмотрение вопроса и сбор необходимых материалов.
При поступлении документа на нем проставлялась дата и дьяк делал помету "Выписать". Фактически это означало начало рассмотрения дела. Подготовкой дел к рассмотрению занимались столы, где дьяк или по его поручению старший подьячий собирал нужный материал, составлял проект ответного документа. Роль докладчика по делу принадлежала дьяку, а решение вопроса - думным дьякам.
Руководители приказов - судьи и приближенные к ним лица, участвовавшие в принятии решений, - не ставили своих подписей на документах. Это входило в обязанность дьяка, отвечавшего за ведение делопроизводства приказа. Царь и бояре собственноручно подписывались только на договорных грамотах, заключаемых с другими государствами.
В целом, в приказной период
постепенно создается система
Только с середины XVII в. принимаются меры для наведения порядка в делопроизводстве, появляются отдельные законодательные акты о порядке документирования.
3. Коллежское делопроизводство
Отсутствие в приказном делопроизводстве точных форм письменных документов, конкретных сроков их исполнения, громадное число учреждений, запутанность их взаимоотношений побудили Правительство искать новые формы государственного устройства.
Разрабатываются вопросы о правильном ведении регистрации документов, также подробно проработаны вопросы документирования и движения дел (документооборота). Еще в 1699 г. Петр I вводит в обращение гербовую бумагу, в 1700 г. издает указы об отмене столбцовой формы документа и всеобщем переходе к тетрадной форме.
Новым учреждением стал Сенат - первоначально законосовещательный орган и орган надзора за правительственными учреждениями.
Много внимания Петр I уделил устройству сенатской, канцелярии. С целью изменить старые порядки при Сенате учреждается особая должность экзекутора - для записи всех исходящих указов в особые книги и контроля за их отправкой и получением ответного рапорта об исполнении указа.
Все бумаги вносились в реестр и передавались в столы для производства. По завершении подготовки дела к докладу обер-секретарь скреплял его по листам и докладывал на заседании присутствия сенаторам. Прочтя дело, обер-секретарь давал сенаторам на размышление и обсуждение полчаса (для измерения времени он имел песочные часы). После обсуждения сенаторы письменно записывали свое мнение, после этого формулировалось и принималось решение.
В результате петровских реформ в области управления сложилась следующая система учреждений: Сенат, Синод, Кабинет и коллегии - в центре, губернатор, воевода, комиссары и другие органы на местах. Всего за 1718-1720 гг. вместо упраздненных приказов создано 12 коллегий: Иностранных дел, Военная, Адмиралтейская, Камер-коллегия, Штатс-контор-коллегия, Ревизион-коллегия, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Коммерц-коллегия, Юстиц-коллегия, Вотчинная и Главный магистрат.
Первоначально каждая коллегия
руководствовалась своим
Генеральный регламент ввел систему делопроизводства, получившую название "коллежской" по названию учреждений нового типа - коллегий. Коллегиальной форме принятия решений Петр I уделял особое внимание, отмечая, что "все лучшее устроение через советы бывает".[1. Гл.2. с.110]
Центральной фигурой канцелярии
становится секретарь. На нем лежала
ответственность за организацию
делопроизводства коллегии, подготовку
дел к слушанию, оформление решений
и контроль за их исполнением, хранение
печати коллегии. Кроме секретаря
в состав канцелярии входили нотариус,
регистратор, актуариус, канцеляристы,
копиисты, переводчики, и вахмистр (сторож
для охраны). В первую очередь, в
коллегиях рассматривались
В Генеральном регламенте подробно проработаны и вопросы документирования и движения дел (документооборота). Серьезным новшеством было введение подписи руководителя присутственного места на документе и членов коллегии, принимавших участие в решении вопроса.
Все делопроизводство коллегии велось под наблюдением секретаря. Важные бумаги составлял он сам, остальные готовились под его надзором. Так, нотариус вел протоколы по всем делам, решавшимся в коллегии. Нотариус же вел реестр нерешенных дел, а секретарь против каждого отмечал, у кого оно находится в производстве. Этот реестр постоянно находился на столе присутствия перед местом президиума, чтобы члены коллегии могли видеть, сколько у них нерешенных дел.
Актуариус вел общий журнал
всем входящих бумаг, хранил у себя
бумаги, отвечал за их сохранность
и заведовал заготовлением
Генеральный регламент устанавливал процедуру рассмотрения и решения вопроса, которая включала: вступление дела, подготовку дела к слушанию, слушание дела и принятие решения, оформление решения и доведение его до исполнителя, контроль за исполнением решения, архивное хранение дел.
Все пакеты, адресованные в адрес коллегии, сдавались дежурному чиновнику, который расписывался в получении и не распечатывая передавал в присутствие. Указы, присылаемые из Сената, распечатывались в присутствии самим президентом коллегии, а остальные бумаги - старшим членом присутствия.
Далее все поступившие бумаги помечались секретарем с обозначением времени их поступления и сдавались актуариусу для записи в регистрационных книгах. При этом на самом входящем документе проставлялся регистрационный номер, а в регистратуре помечалось, в какой стол передана бумага на исполнение. Канцелярским служащим каждый документ передавался под расписку, вносившуюся в квитанционную книгу. При возвращении дела такие расписки уничтожались, и в книге отмечалось время возвращения дела.
Предварительной подготовкой дела для рассмотрения в присутствии коллегии занимались помощники секретаря и канцеляристы под руководством секретаря. Результатом этой работы являлся доклад и краткая записка по делу (или экстракт) с кратким изложением существа вопроса, всех обстоятельств дела и существующих законов, в соответствии с которыми должно решаться дело. Ход обсуждения вопроса и принятое решение записывалось нотариусом в протокол.
Генеральный регламент обращает особое внимание на то, что при отсылке исполнительных бумаг коллегия должна была оставлять у себя копии. Все решенные дела сдавались в актохранилища, которые впервые по Генеральному регламенту получили европейское наименование – архивов. Дела должны были сдаваться в архив по описи и под расписку.
4. Министерское делопроизводство ХIХ - начала ХХ вв.
В коллежском делопроизводстве возникло большое число новых документов, а документы приказного делопроизводства получили новые названия.
Прежние учреждения - думы и приказы заменены коллегиями, канцеляриями, конторами, ратушами. Появились и новые названия документов: векселя, облигации, реляции, мемории, рапорты, журналы, протоколы, корреспонденция.
Приговоры, указные грамоты, наказы заменены указами, регламентами, инструкциями, резолюциями; переписка - памяти и отписки - заменены рапортами, реляциями, ведениями, известиями.
Существенные изменения в петровское время претерпевает и форма документов. Для многих из них разрабатываются "генеральные формуляры" - образцы, по которым следовало составлять документы. [5,с.129]
Кроме реквизитов, выделившихся из текста, появляется ряд реквизитов, отражающих различные стадии процесса документирования или стадии обработки документов: подписи, отметки о согласовании, регистрационные индексы, отметка о контроле, отметка о направлении в дело.
Особое значение для организации делопроизводства имеет установленная иерархия властей, определившая порядок сношений между собой высших, центральных и местных учреждений. В соответствии с этим порядком Сенат и коллегии давали губернатору указы, а он, в свою очередь, представлял верховной власти рапорты.
Этот порядок взаимоотношений учреждений сохранялся в течение всего XIX в., в определенной степени он присутствует и в современном делопроизводстве.
Порядок решения дел был преимущественно коллегиальным: предварительно дело готовилось для обсуждения, рассматривалось на заседании присутствия, после чего готовились "исполнительные" бумаги.
Штат канцелярских служащих составляли: секретари (старшие и младшие), протоколист, регистратор, журналист, канцеляристы, писцы, переводчики, архивариус и некоторые др. Количественный состав штатных служащих зависел от количества решаемых дел.
Кроме того, передача дела в
вышестоящую инстанцию
Еще более усложнилась система регистрации: каждая передача дела из одного стола в другой, от одного канцелярского служащего другому, фиксировалась в реестрах.
5. История управления и делопроизводства в ХХ вв.
Для работы в советских
учреждениях были привлечены рабочие,
солдаты, не имеющие специального образования.
Уровень документационного
В период становления советского
государственного аппарата много внимания
уделялось упрощению и
В 1921 г. состоялась 1-ая Всероссийская
конференция по научной организации
труда и производства, на которой
наряду с вопросами НОТ в производстве
были затронуты проблемы научной
организации управленческого
В 1923 г. было создано
бюро «Стандартизация», которое
занималось вопросами
Наиболее интересные и перспективные разработки проблем делопроизводства велись в ИТУ по следующим основным направлениям:
- способы регистрации документов;
- контроль исполнения документов;
- хранение документов.
В 30-ые гг. проводились исследования по стандартизации и унификации специальных систем документирования. Определенные успехи были достигнуты в рационализации бухгалтерской и кадровой документации.
Послевоенный период потребовал
усилий по восстановлению народного
хозяйства и оттеснил на второй план
вопросы документационного
В 1966 г. в системе
Главного архивного управления
СССР был образован Всесоюзный
научно-исследовательский
В 1969-1970 гг. была разработана и утверждена серия государственных стандартов на управленческую документацию.
С 1972 г. в СССР стали действовать
единые правила подготовки и оформления
организационно-
В 1975 г. был принят ГОСТ
6.15.1-75 «Унифицированные системы документации.
Система организационно - распорядительной
документации. Основные положения.», определяющий
основные требования к унифицированным
фондам организационно- распорядительных
документов.[2.с.3]
Новый этап в развитии отечественного документирования начался на рубеже 1980-1990-х гг. В работе с документами стали использоваться новейшие компьютерные технологии, страна стала входить в мировое информационное пространство.
Представляется, именно в условиях перестройки экономики России резко возросла роль и значение документационного обеспечения управления.
Заключение
При написании контрольной работы целью было изучение основных этапов развития системы государственного документирования и выделение определенных традиций создания документов.
Необходимо отметить, что история управленческих документов началась еще в ранних стадиях развития Древнерусского государства и в период феодальной раздробленности. Это были договора или соглашения.
Письменные документы, дошедшие до нашего времени, показывают, что уже в X в. в Древнерусском государстве была культура написания документов. Это договоры с Византией 911 и 945 гг.
Далее, в приказной период постепенно создается система делопроизводства центральных и местных учреждений, создаются формы управленческих документов и приемы их составления.
Только с середины XVII в. принимаются меры для наведения порядка в делопроизводстве, появляются отдельные законодательные акты о порядке документирования.
Так, Генеральный регламент ввел систему делопроизводства, получившую название "коллежской" по названию учреждений нового типа - коллегий.
Генеральным регламентом окончательно отделяются обязанности присутствия как органа, принимающего решения, от делопроизводственной деятельности, которая закрепляется за самостоятельным подразделением - канцелярией.
Серьезным новшеством было введение подписи руководителя присутственного места на документе и членов коллегии, принимавших участие в решении вопроса. Впервые Петр I стал лично подписывать издаваемые им указы.
В коллежском делопроизводстве появились новые названия документов: векселя, облигации, реляции, рапорты, журналы, протоколы, корреспонденция.
Новый этап в развитии отечественного
документирования начался на рубеже
1980-1990-х гг. В России произошла
смена политического и
Таким образом, в развитии делопроизводства России в XX веке было три основных периода:
- перестройка всей системы организации делопроизводства в 20-30-х гг.,
- период почти полного отсутствия разработок в этой области в 40-50-х гг.,
- развитие обширной законодательной базы, норм и правил делопроизводства в 60-90-х гг.
- Представляется, именно в условиях перестройки экономики России резко возросла роль и значение документационного обеспечения управления.
Список литературы
|
|
1. Генеральный регламент от 28.02.1720. Сборник документов. Сост.В.И. Лебедев.- М.: Гос. соц.-эк.изд-во,1937.
2. ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы
документации. Унифицированная система
организационно-
3. Глухов В.В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2007. - 608с.: ил.
4. Горбачев Н.Н. Книга "Документационное обеспечение управления. Учебник для студентов вузов. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник""
5. Кузнецова И.Н. Документационное обеспечение управления и делопроизводство: учебник - М.: Изд-во Юрайт, 2010 .
6.Кирсанова М.В., Аксенов Ю.М. Курс делопроизводства. Учеб. пособие.- М.: Инфра - М; 1999.
7. Делопроизводство (Организация и технологии документационного обеспечения управления) / под ред. Т.В. Кузнецовой. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
8. Кудрявцев В.А. "Организация работы с документами: учебник - М.: ИНФРА-М, 1998.
9. Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
10. Сокова А.Н. Развитие советского документоведения в условиях научно-технической революции (1960-1980 гг.). Автореф. дисс. на соиск. учён. степени докт. ист. наук. М., 1986 .
11. Словарь «Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003.
12. Мингалев В.С. Общие закономерности и тенденции документообразования в социально-экономических системах управления (Проблемы изучения): Учеб. пособие. -М.: 1983.
Словарь используемых определений
1. Документирование - это "запись информации на различных носителях по установленным правилам".1 В свою очередь, правила документирования определяются как "требования и нормы, устанавливающие порядок документирования". Правила документирования устанавливаются либо правовыми нормативными актами, либо выработаны традицией.
2. Делопроизводство - ведение документации организации, предприятия, фирмы, прием, заполнение, оформление, отправка документов, учет и контроль за их движением и исполнением, обновление документов.2
3. Докуме́нт (от лат. documentum — «образец, свидетельство, доказательство») — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве .
4. Формуля́р-
-Библиотечная учетная карточка со сведениями о какой-л. книге или о книгах, прочитанных каким-л. читателем.
-Лист, книга, где фиксируются сведения о состоянии и эксплуатации какого-л. механизма.
-Типовой договор, используемый в торговом обороте крупными фирмами.

- Документационное обеспечение управления
- Документационное обеспечение управления
- Документационное обеспечение управления библиотеки
- Документационное обеспечение управления библиотекой
- Документационное обеспечение управления в организации
- Документационное обеспечение управления в организации
- Документационное обеспечение управления и архивоведение
- Документационное обеспечение конфликта
- Документационное обеспечение мотивации и стимулирования персонала
- Документационное обеспечение организационного проектирования: анализ рабочего места
- Документационное обеспечение работы ОАО "Рубежевичи"
- Документационное обеспечение системы управления персоналам в ООО санаторий профилакторий «Камские зори»
- Документационное обеспечение трансграничных перемещений людей
- Документационное обеспечение управления