Образование Древнерусского государства. Россия в эпоху средневековья
2
Содержание:
1. Введение. Образование Древнерусского государства.
Россия в эпоху
средневековья……………………………………………
а) Основные концепции
происхождения Древнерусского государства...5-7
б) Политический
и экономический строй Древней
Руси………………...7-12
в) Международные
контакты Киевской Руси……………………………12-14
г) Причины распада
государственности Киевской Руси………………...15-16
2. Вывод…………………………………………………………………
3. Список использованной
литературы……………………………………18
3
1.Введение.
Образование Древнерусского государства. Россия в эпоху средневековья.
До сих пор не объяснено удовлетворительно ни историческое происхождение, ни этимологическое значение загадочного слова Русь. По предположению монаха Киево - Печерского монастыря летописца Нестора, создавшего в 70-х годах XI в. на основании древних сказаний, основной исторический документ о Древней Руси – «Повесть временных лет», первоначальное значение его было племенное: так называлось то варяжское племя, из которого вышли первые наши князья. Потом это слово получило сословное значение: Русью в X в., по Константину Багрянородному и арабским писателям, назывался высший класс русского общества, преимущественно княжеская дружина, состоявшая в большинстве из тех же варягов, служащая орудием администрации в руках киевского князя, торговавшаяся вместе с купечеством больших городов. Позднее Русь, или Русская земля, - выражение, впервые появляющееся в Игоревом договоре 945 г., - получило географическое значение: так называлась преимущественно Киевская область, где гуще осаживались пришлые варяги («поляне, яже ныне зовомая Русь», по выражению Начальной летописи). Наконец, в XI-XII вв., когда Русь, как племя, слилась с туземными славянами, оба эти термина Русь и Русская земля, не теряя географического значения, являются со значением политическим: так стала называться вся территория, подвластная русским князьям, со всем христианским славяно-русским ее населением.
Предки
славян издавна жили на территории
Центральной и Восточной
Он называет
их «сколотами» или «
Натиск
степняков с юга приводил к
созданию союзов племён. Внутренние отношения
в союзе племён сильно усложнились:
сами племена, вошедшие в союз, были не
всегда равноправны, среди них выделялось
ведущее племя, князь которого становился
главным вождём всего союза. Каждый союз
племён имел свою столицу, своё войско,
свой суд. Знать отдельных племён, и в особенности
знать окружавшая князя, резко выделялась
из среды соплеменников, так как она концентрировала
в своих руках не только богатство, но
и власть. Выделяются военные вожди, совершающие
походы за добычей. Вокруг них складываются
отряды профессиональных воинов – дружины. Переходной
ступенью к образованию государства у
восточных славян и был период выделения
военной знати (князь и дружина), которая
сосредотачивает в своих руках значительные
материальные ценности и политическую
власть. Таким образом, в VI – VII веках произошёл
постепенный переход от родовых отношений
к феодальным, что выразилось в развитии
ремесла, прежде всего обработке железа,
залежи которого были распространены
по всей территории, совершенствовании
земледелия – на смену тяжёлому подсечному
земледелию пришло пахотное земледелие
(это в свою очередь привело к изменениям
в обществе – теперь отдельная семья в
случае хорошего урожая могла прокормить
себя сама), появлении имущественного
неравенства, развития продуктообмена
между различными племенами.
4
В VI в. из единой славянской общности выделяется восточно-славянская ветвь (будущие русский, украинский, белорусский народы). Приблизительно к этому времени относится возникновение крупных племенных союзов восточных славян. Летопись сохранила предание о княжении в Среднем Поднепровье братьев Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди и об основании Киева. Многие славяне, единоплеменные с ляхами, обитавшими на берегах Вислы, поселились на Днепре в Киевской губернии и назывались полянами от своих чистых полей. Это имя исчезло в древней России, но сделалось общим именем ляхов, основателей польского государства. От этого же племени славян были два брата, Радим и Вятко, главами радимичей и вятичей: первый избрал себе жилище на берегах Сожа, в Могилевской губернии, а второй на Оке, в Калужской, Тульской или Орловской. Древляне, названные так от своей лесной земли, обитали в Волынской губернии; дулебы и бужане по реке Бугу, впадающему в Вислу; лутичи и тивирцы по Днестру до самого моря и Дуная, уже имея города в земле своей; белые хорваты в окрестностях гор Карпатских; северяне, соседи полян, на берегах Десны, Семи и Суды, в Черниговской и Полтавской губернии; в Минской и Витебской, между Припетью и Двиною Западною, дреговичи; в Витебской, Псковской, Тверской и Смоленской, в верховьях Двины, Днепра и Волги, кривичи; а на Двине, где впадает в нее река Полота, единоплеменные с ними полочане; на берегах же озера Ильменя собственно так называемые славяне, которые после Рождества Христова основали Новгород.
Наиболее развитыми и культурными среди восточно-славянских объединений были поляне. К северу от них проходила своеобразная граница, за которой племена жили «зверинским образом». По данным летописца земля полян также носила название «Русь».
К тому же времени относится и начало Киева. Нестор в летописи рассказывает об этом так: «Братья Кий, Щек и Хорив, с сестрою Лыбедью, жили между полянами на трех горах, из коих две слывут, по имени двух меньших братьев, Щековицею и Хоривицею; а старший жил там, где ныне (в Несторово время) Зборичев взвоз. Они были мужи знающие и разумные; ловили зверей в тогдашних густых лесах днепровских, построили город и назвали оный именем старшего брата, т. е. Киевым. Некоторые считают Кия перевозчиком, ибо в старину был на сем месте перевоз и назывался Киевым; но Кий начальствовал в роде своем: ходил, как сказывают, в Константинополь, и приял великую честь от царя греческого; на возвратном пути, увидев берега Дуная, полюбил их, срубил городок и хотел обитать в нем, но жители дунайские не дали ему там утвердиться и доныне именуют сие место городищем Киевцом. Он скончался в Киеве, вместе с двумя братьями и сестрою».
Данные летописца о размещении славянских племенных союзов подтверждаются археологическими материалами.
В VIII –IX веках идёт интенсивное развитие экономики и торговли. Завязываются торговые отношения с Византией, Востоком и Западной Европой. Развитие торговли предполагает относительно раннее существование городов у восточных славян. С начала IX века идёт процесс складывания государственности. Историки отмечают существование в начале IX века двух очагов государственности: первый из них формируется в Поднепровье, и центром его был Киев. Второе государство начинает складываться далеко на Севере – Северное княжество, с центром в Ладоге, а затем в Новгороде.
Образование
на Руси великого княжества приводит к
вопросу о варягах – руси, которым предписывалось
водворение на Руси политического единства
и порядка.
5
а) Основные
концепции происхождения Древнерусского
государства.
Норманнская теория основана ещё в XVIII веке Байером и совершенствовалась в трудах позднейших учёных (Шлёцера, М.П.Погодина, Круга, Куника, Василевского, Н.М. Карамзина)
Опирается данная теория на сведения о призвании варягов, отражённые в Новгородских летописях конца XV века. В них упоминается о том, что Рюрик был призван в Новгород по совету Новгородского старейшины Гостомысла, предвосхитив традиционный выбор новгородским вече князя – военачальника. Сторонники этой теории, на основании « Повести временных лет», доказывают, что происхождение термина «русь» связано со скандинавским севером, а не с югом. Согласно этому источнику среди перечня скандинавских племён существует и племя с названием «русь». Современные исследователи Н.Т.Беляев и др. склонны идентифицировать «русь» из «Повести временных лет» с датчанами. Это создаёт некоторую двусмысленность – русь на Юге – славянское племя, русь на Севере – скандинавы, что создаёт базу для различных исторических спекуляций. В основе норманнской школы лежат ссылки на материалы древнего языка, хотя данные очень скудны. Эта концепция указывает, что собственные имена князей Руси – норманнские, Рюрик- Hrurikr, Аскольд –Hoskuldr, Олег, Ольга- Helgi, Helga. Все эти слова звучат по- германски. В сочинениях средневековых авторов имена русские звучат не по-славянски и объясняются из германских корней (Юссупи, Ульворси, Генадри, Ейфар). Напротив те имена, которые называются славянскими имеют действительно сдавянское происхождение ( Островунипрах, Неясид, Вулнипрах, Веруци).
В последнее время некоторые представители норманнской школы, настаивая на различии славян и руси, ищут Русь не на скандинавском севере, а в остатках тех германских племён, которые жили в начале нашей эры у Чёрного моря. Так профессор Будилович настаивает на готском происхождении Руси, а само слово Русь или Рос производит от названия готского племени «рос». К норманнской теории примыкает А.А.Шахматова: «Русь-это те же норманны, те же скандинавы; Русь это древнейший слой варягов, первые выходцы из Скандинавии, осевшие на юге России раньше, чем потомки их стали оседать на менее привлекательном лесистом и болотистом славянском севере».
В исторической науке существовала так называемая «патриотическая» концепция, стремившаяся обосновать самобытность русского национального государства. Основоположник этой концепции был выдающийся русский историк 18 века В.Н.Татищев. Он утверждал, что непосредственными предками славян были сыновья библейского патриарха Ноя – Словен и Рус, и его правнук Скиф. Сторонники этой версии выводят термин «Русь» из названия племени «рось» на берегу реки Рось. В.Н.Татищев предполагал, что легендарный Рюрик из «Повести временных лет» не имел в своей дружине братьев, а оставил руководить ключевыми городами наиболее верных ему людей. «Рюрик насадил во всех городах князей либо варяжского, либо славянского происхождения, а сам был известен как князь великий, что равнозначно греческим титулам «архитратор» или «басилевс», а те князья были его вассалами». (В.Н.Татищев.
1 том. с 34.).
Рядом
этими учениями существует и так
называемая славянская
концепция происхождения Древнерусского
государства. Представители её, начиная
с Ломоносова, пытались доказать, что Русь
всегда была славянской. В острых дискуссиях
с представителями других концепций, славянисты
не раз представляли убедительные материалы
в защиту своих воззрений. Наиболее яркими
представителями данной теории явились
Венелин, Морошкин, Гедеонов, Иловайский.
Книга Гедеонова « Варяги и Русь» (Прага.
1876 г.) заставила многих историков отказаться
от смешения варяг и руси.
6
Представители этой теории настаивают на исконно славянском происхождении термина «русь» и объясняли его происхождение, основываясь на нормах современного им русского языка и материалах изучения других живых и мёртвых славянских наречий.
Что касается иных точек зрения на разбираемый вопрос, то об их существовании можно упомянуть для полноты обзора (Костомаров одно время настаивал на литовском происхождении руси, Щеглов – на финском происхождении).
Современные историки склоняются к мнению, что само по себе призвание иноземного князя не меняло славянской природы существующего общества. Однако говорить о чистых славянских истоках русского этноса было бы большой натяжкой. «Древнерусская народность складывалась на основе широкого взаимодействия нескольких субэтнических компонентов». ( А.А.Радугин и др. История России. М. 2001. с 57.).
В отличие от других стран, как восточных, так и западных, процесс формирования государственности имел свои специфические черты - пространственные и геополитические. В ходе своего становления Русь приобрела особенности как Восточных, так и Западных государственных образований, поскольку занимала срединное положение между Европой и Азией и не имела ярко выраженных естественных географических границ в пределах огромного равнинного пространства. Потребность в постоянной защите от внешних врагов значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разным типом развития, вероисповедания, культуры, языка, создавать сильную государственную власть. Начальная нестабильность объединительного процесса проявилась в приглашении на правление Рюрика, князя варяжского происхождения.
Таким
образом, основы древнерусской
Сквозь различные варианты исторических документов, повествований становится зримо видна фигура князя Олега ( 879-912 г. пр.), который перейдя с Ильменя на Днепр, покорил Смоленск, Любечь и, основавшись в Киеве на житьё, сделал его столицей своего княжества, говоря, что Киев будет «матерью городов русских». Олегу в 882 году удалось объединить в своих руках все главнейшие города по великому водному пути. Это была его первая цель. Из Киева он продолжал свою объединительную деятельность: ходил на древлян, затем на северян и покорил их, затем подчинил себе радимичей. Таким образом под его властью собрались все главнейшие племена русских славян, кроме окраинных, и все важнейшие русские города. Киев стал средоточием большого государства и освободил русские племена от хазарской зависимости. Сбросив хазарское иго, Олег старался укрепить свою страну крепостями со стороны восточных кочевников (хазар и печенегов) и строил города по границе степи. Но объединением славян Олег не ограничился. По примеру своих Киевских предшественников Аскольда и Дира, ходивших в набег на Византию, Олег задумал и осуществил поход на греков. С большим войском «на конях и на кораблях» окружил он Константинополь в 907 году, опустошил его окрестности и осадил город. В результате нападения, по итогам переговоров Олег получил дань и заключил с Византией выгодный договор. Результаты похода князя Олега вызвали большой резонанс в русском государстве и за его пределами Олегу дали прозвище «вещего». Деятельность Олега имела исключительное значение: он создал из разобщенных городов и племён большое государство, вывел славян из подчинения хазарам и устроил, путём договоров, правильные торговые отношения Руси с Византией.
Объединение
Южной и Северной Руси в конце
9 века – отправная точка образования
Киевской Руси как нового этапа древнерусского
государства.
7
Князю
Игорю ( 912-945 г.) пришлось вновь присоединять
древлян и усмирять угличей. Жена
Игоря княгиня Ольга (945-964 г.) продолжила
дело своего мужа и силой оружия,
а также дипломатией
Еще задолго до Святослава в борьбу с Хазарским каганатом вступали другие русские князья - Олег и Игорь. Но окончательный смертельный удар по паразитическому государству нанес именно Святослав. Спустившись в 965 году по Волге в хазарские земли, Святослав разгромил в открытом бою кагана и его войско, захватил город Саркел (Белая Вежа), столицу Хазарии город Итиль, а, чуть позже - город Семендер.
Эти победы решили судьбу войны и определили дальнейший распад Каганата. Еврейская диаспора в ужасе разбежалась, оказался разрушен иудейский центр сложной политической, военной и торговой системы, что повлекло за собой серьезное изменение всей геополитической обстановки того времени.
В результате
сокрушения Хазарии произошло слияние
большей части
Окончательный
разгром Хазарского царства был
завершен князем Владимиром в конце
Х века. Отголосками тех давних сражений
являются русские былины и сказания о
«Бое Ильи Муромца с Жидовином»(А. М.Макаров
"Сокрушение Хазарского каганата Святославом"
М. 1995г.с 215). Завершается формирование
Киевской Руси в качестве политического
и культурного центра при Владимире
Святославовиче(980-1015), объединением западных
славян, волынян, хорватов и принятием
христианства. Важнейшей вехой на пути
становления Руси становится принятие
христианства в форме православия
в качестве государственной религии Киевской
Руси (А.А.Радугин. История России. М. 2001
г. с 61). Решающим фактором обращения
к религиозному и идеологическому опыту
православной Византии явились традиционные
политические, экономические, культурные
связи Киевской Руси с Византией.
б) Политический и экономический строй Древней Руси.
Предполагаемая максимальная территория расселения предков славян на западе доходила до Эльбы (Лабы), на севере до Балтийского моря, на востоке — до Сейма и Оки, а на юге их границей была широкая полоса лесостепи, шедшая от левого берега Дуная на восток в направлении Харькова. На этой территории обитало несколько сот славянских племен в VI веке переживавших стадию разложения родоплеменного строя.
Основным занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждается археологическими раскопками, при которых были обнаружены семена злаков (рожь, ячмень, просо) и огородных культур (репа, капуста, морковь, свекла, редька). Выращивались также и технические культуры (лен, конопля). Южные земли славян обгоняли в своем развитии северные, что объяснялось различиями в природно-климатических условиях, плодородии почвы. У славянских племен существовали две основные системы земледелия. На севере, в районе густых таежных лесов, господствующей системой земледелия была подсечно-огневая.
Остатком
древней тайги является знаменитая
Беловежская Пуща. В первый год
при подсечно-огневой системе
на усвояемом участке деревья подрубали,
и они высыхали. На следующий год срубленные
деревья и пни сжигали, и в золу сеяли зерно.
8
Удобренный золой участок два-три года давал довольно высокий урожай, потом земля истощалась, и приходилось осваивать новый участок. В южных районах ведущей системой земледелия был перелог. При наличии большого количества плодородных земель участки засевали в течение нескольких лет, а после истощения почвы переходили ("перекладывались") на новые участки. В качестве основных орудий использовали рало, а впоследствии деревянный плуг с железным лемехом. Плужное земледелие было более эффективным и давало более высокие и стабильные урожаи.
С земледелием тесно было связано скотоводство. Славяне разводили свиней, коров, овец, коз. В качестве рабочего скота в южных районах использовали волов, в лесной полосе — лошадей. Важное место в хозяйстве восточных славян играли охота, рыболовство и бортничество (сбор меда диких пчел). Мед, воск, меха были основными предметами внешней торговли. Разводили славяне крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей. Важная роль скотоводства видна из того, что в древнерусском языке слово «скот» означало также деньги. Лесные и речные промыслы также были распространены у славян. Охота давала в большей степени пушнину, чем продовольствие. Мед получали при помощи бортничества. Это был не простой сбор меда диких пчел, но и уход за дуплами («бортями») и даже их создание. Развитию рыболовства способствовало то обстоятельство, что славянские поселения обычно располагались по берегам рек. Что касается материальной культуры, то русские племена находились на стадии железного века. Большую роль в экономике восточных славян, как во всех обществах, стоящих на стадии разложения родоплеменного строя, играла военная добыча: племенные вожди совершали набеги на Византию, добывая там рабов и предметы роскоши. Часть добычи князья распределяли между своими соплеменниками, что, естественно, повышало их престиж не только как предводителей походов, но и как щедрых благотворителей.
Одновременно вокруг князей складываются дружины — группы постоянных боевых соратников, друзей (слово «дружина» происходит от слова «друг») князя, своего рода профессиональных воинов и советников князя. Появление дружины не означало на первых порах ликвидации всеобщего вооружения народа, ополчения, но создавало предпосылки для этого процесса. Происходит развитие торговли. Предметом экспорта было зерно. О славянском экспорте хлеба во II—IV вв. говорит заимствование славянскими племенами римской хлебной меры — квадрантала, получившего название четверик (26, 26л) и существовавшем в русской системе мер и весов до 1924 г.
По археологическим
данным мы можем судить в какой-то степени
о быте древних славян. Их располагавшиеся
по берегам рек поселения группировались
в своего рода гнезда из 3—4 поселков. Если
между этими поселками расстояние не превышало
5 км, то между «гнездами» оно достигало
не менее 30, а то и 100 км. В каждом поселке
жило несколько семей; иногда они исчислялись
десятками. Дома были небольшие, типа полуземлянок,
глинобитная или каменная печь, топящаяся
по-черному. Площадь такой полу•землянки
была обычно невелика: 10—20 м2. Несколько
поселков, вероятно, составляли древнеславянскую
общину — вервь. Прочность общинных институтов
была настолько велика, что даже повышение
производительности труда и общего уровня
жизни далеко не сразу привели к имущественной,
а тем более социальной дифференциации
внутри верви. Так, в поселении X в. (т. е.
когда уже существовало Древнерусское
государство) — городище Новотроицком
— не обнаружено следов более и менее
богатых хозяйств. Даже скот был, видимо,
еще в общинном владении: дома стояли очень
тесно, порой соприкасаясь крышами, и не
оставалось места для индивидуальных
хлевов или загонов скота. Прочность общины
на первых порах тормозила, несмотря на
сравнительно высокий уровень развития
производительных сил, расслоение общины
и выделение из нее более богатых семей.
9
По мнению Аксакова и Беляева, славяне жили общиной не на основании физиологических кровных начал, а в силу совместного жительства на одних и тех же местах и единства хозяйственных, материальных интересов. Общины управлялись властью избранных старшин, так называемым вечем. Выделяются военные вожди.
Одновременно с образованием соседской общины, бывшая племенная знать превращается в профессиональных воинов. Они защищали мирную жизнь земледельцев и ремесленников, совершали походы за добычей. Вокруг них складываются отряды профессиональных воинов – дружины. Выделение военной аристократии — существенный этап в создании классового общества и в превращении власти вождя из родоплеменной в государственную. Маленькие общины или верви сливались в волости, которые уже были общинами политическими. По теории профессора Леонтовича, родственные славянские семьи не принимали строгой родовой организации, а жили, не забывая своего физического родства, на началах территориальных, соседственных. «На основании трудов позднейших этнографов (г-жи А.Я. Ефименко и др.) указано на существование своеобразных общин архаического склада у русских людей в историческое уже время» ( С.Ф.Платонов. Полный курс лекций по русской истории. Р-н-Д 1997. с.22).
Это позволяет утверждать, что у славян на первой стадии исторической жизни был своеобразный общинный, а не родовой строй. Родовые старейшины имели большую власть в своём роде и решали все проблемы на совете – вече.
Приблизительно в VII - VIII вв. ремесло окончательно отделяется от земледелия. Выделяются специалисты—кузнецы, литейщики, мастера золотых и серебряных дел, позднее гончары. Ремесленники обычно концентрировались в племенных центрах — градах или на городищах — погостах, которые из военных укреплений постепенно превращаются в центры ремесла и торговли — города. Одновременно города становятся оборонительными центрами и резиденциями носителей власти.
Города,
как правило, возникали при слиянии
двух рек, так как такое расположение
обеспечивало более надежную защиту.
Центральная часть города, окруженная
валом и крепостной стеной, называлась
кремлем или детинцем. Как правило, со
всех сторон кремль был окружен водой,
так как реки, при слиянии которых строился
город, соединялись рвом, наполненным
водой. К кремлю примыкали слободы — поселения
ремесленников. Эта часть города называлась
посадом. Князь приглашался гражданами
на княжение, выполнял функции главнокомандующего
и организатора защиты города. Военную
и судебную деятельность разделял с посадником. Вече
решало важнейшие вопросы экономической,
политической, военной, судебной и административной
сфер. Вече избирало князя. В вечевых собраниях
участвовали все свободные люди города.
К собраниям подготавливалась повестка
дня, кандидатуры избираемых на вече должностных
лиц. Решения на собраниях должны были
приниматься единогласно. Имелись канцелярия
и архив вечевого собрания, делопроизводство
осуществлялось вечевыми дьяками. Организационным
и подготовительным органом (подготовка
законопроектов, вечевым решением, контролирующая
деятельность, созыв вече) является боярский
совет («Оспода»), включавших наиболее
влиятельных лиц – представителей городской
администрации, знатных бояр, и работавший
под председательством архиепископа.
Высшими должностными лицами «Господина
Великого Новгорода» были посадник, тысяцкий,
архиепископ, князь. Посадник избирался
вечем на один – два года и руководил деятельностью
всех должностных лиц. Вместе с князем
ведал вопросами управления и суда, командовал
войском, руководил вечевым собранием
и боярским советом, представительствовал
во внешних отношениях. Тысяцкий занимался
вопросами торговли и торгового суда,
возглавлял народное ополчение.
10
Древнейшие города возникали чаще всего на важнейших торговых путях. Одним из таких торговых путей был путь из «варяг в греки». Через Неву или Западную Двину и Волхов с его притоками и далее через систему волоков суда достигали бассейна Днепра. По Днепру они доходили до Черного моря и далее до Византии. Окончательно этот путь сложился к IX в. Другим торговым путем, одним из древнейших на территории Восточной Европы, был Волжский торговый путь, связывавший Русь со странами Востока.
Древние славяне были язычниками, обожествлявшими силы природы. Главным богом был, по-видимому, Род, бог неба и земли. Важную роль играли также божества, связанные с теми силами природы, которые особенно важны для земледелия: Ярило — бог солнца (у некоторых славянских племен он назывался Ярило, Хорос) и Перун —бог грома и молнии. Перун был также богом войны и оружия, а потому его культ впоследствии был особенно значителен в дружинной Известны также «скотий бог» Волос, или Белее, Даждьбог, Стрибог, Самаргла, Сварог (бог огня) Мокоша (богиня земли и плодородия) и др. Богам приносили жертвы, иногда даже человеческие. Языческий культ отправлялся в специально устроенных капищах, где помещался идол. Князья выступали в роли первосвященников, но были и особые жрецы — волхвы и кудесники. Язычество сохранялось и в первое время существования Древнерусского государства, а его пережитки сказывались еще несколько веков.
С развитием по русским рекам торговых сообщений, в славянских землях стали возникать большие города – Киев, Чернигов, Смоленск, Новгород. Подобные города служили сборными пунктами для купцов и местами хранения товаров. В них встречались иноземные торговцы с местными, происходил торг. Составлялись торговые караваны и направлялись по торговым путям на другие рынки. «Охрана товаров в складах и на путях требовала вооружённой силы, поэтому в городах образовались военные дружины или товарищества, в состав которых входили свободные и сильные люди (витязи) разных народностей, всего чаще варяги. Во главе таких дружин стояли обыкновенно предводители – конунги (по-славянски князья)» (С.Ф.Платонов. Полный курс лекций по русской истории. Р-н-Д 1997. с.24).
Историки
отмечают существование в начале IX века
двух очагов государственности: первый
из них формируется в Поднепровье, и центром
его был Киев. Второе государство начинает
складываться далеко на Севере – Северное
княжество, с центром в Ладоге, а затем
в Новгороде. С X-XII вв. в Киевской Руси складывается
крупное частное землевладение. Формой
земледельной собственности становится
вотчина (вотчина т.е. отцовское владение),
не только отчуждаемая с правом купли-продажи,
но и передаваемая по наследству. Она состояла
из княжеской или боярской усадьбы и зависимых
от нее общин-вервей. В усадьбе находились
двор и хоромы владельца, закрома и амбары
с запасами, жилища слуг и другие постройки.
Различными отраслями хозяйства ведали
специальные управляющие — тиуны и ключники,
во главе всей вотчинной администрации
стоял огнищанин. Как правило, в боярской
или княжеской вотчине работали ремесленники.
обслуживавшие барское хозяйство. Ремесленники
могли быть холопами или находиться в
какой-либо другой форме зависимости от
вотчинника. Вотчинное хозяйство имело
натуральный характер и было ориентировано
на внутреннее потребление самого феодала
и его слуг. Источники не позволяют однозначно
судить о господствующей форме феодальной
эксплуатации в вотчине. Возможно, что
какая-то часть зависимых крестьян обрабатывала
барщину, другая платила землевладельцу
натуральный оброк. Проживающие на ней
крестьяне выплачивали дань государству
и становились поземельно зависимыми
от феодала, выплачивая ему натуральную
ренту или отрабатывая барщину.

- Образование Европейского экономического и валютного союза, введение евро
- Образование единого государства. Вторая половина XV - начало XVI в
- Образование единого российского государства
- Образование за границей
- Образование земледелия крестьянского хозяйства
- Образование землепользования
- Образование землепользования крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ)
- Образование древнерусского госсударства
- Образование древнерусского государства
- Образование древнерусского государства
- Образование древнерусского государства
- Образование Древнерусского государства
- Образование Древнерусского государства
- Образование Древнерусского государства