Аграрная реформа Столыпина

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………..3 

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ  П.А.СТОЛЫПИНА....6 

    1. Аграрный  вопрос в России в начале ХX  века. Политика самодержавия по аграрному  вопросу…………………………………………………….6
 

1.2. Политическая  карьера Столыпина…………………………………………11 

1. 3. Столыпин  и Дума…………………………………………………………..12 

1.4. Политические  дискуссии накануне проведения  аграрной реформы Столыпина……………………………………………………………………….15 

ГЛАВА 2. СТОЛЫПИНСКАЯ РЕФОРМА…………………………………….19 

2.1. Ход  и этапы проведения аграрной  реформы Столыпина……………….19 

2.2. Результаты  реформы…………………………………………………….…25 

2.3. Причины  неудачи аграрной реформы……………………………………27 

Заключение………………………………………………………………………28 

Список  литературы……….……………………………………………………30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Столыпинская  аграрная реформа — обобщённое название широкого комплекса мероприятий  в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П. А. Столыпина  начиная с 1906 года. Основными направлениями  реформы были передача надельных  земель в собственность крестьян, постепенное изживание сельского  общества как коллективного собственника земель, широкое кредитование крестьян, скупка помещичьих земель для перепродажи  крестьянам на льготных условиях, землеустройство, позволяющее оптимизировать крестьянское хозяйство за счёт ликвидации чересполосицы.

      Реформа представляла собой комплекс мероприятий, направленных на две цели: краткосрочной  целью реформы было разрешение «аграрного вопроса» как источника массового  недовольства (в первую очередь, прекращение  аграрных волнений), долгосрочной целью  — устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства, интеграция крестьянства в рыночную экономику.

      В современном российском обществе происходят коренные преобразования, идёт переход  к рыночной экономике, основу которой  составляет частная собственность. Важнейшей реформой этого переходного  перехода является земельная реформа, соответственно земельный вопрос: кто  и как должен стать собственником  земли - стал одной из важнейших и  сложных проблем в нашей стране в конце XX - начале XXI века. Подобная проблема, по сути, и содержанию, стояла перед российским обществом сто лет назад, в начале XX века.

      Актуальность  темы. Для решения аграрных проблем и противоречий начала XX века также была предпринята попытка сделать крестьян собственниками земли на основе их выхода из сельского общества (общины) в «одно место»- хутор или отруб. В начале XXI века крестьяне уходят из колхозов для ведения индивидуальных (фермерских) хозяйств. Поэтому изучение истории осуществления агарной реформы, известной, как реформа П.А.Столыпина, на мой взгляд, очень актуально и интересно в настоящее время. Как проходил процесс выделения общинной земли крестьянам в «единоличное владение»? С какими проблемами пришлось столкнуться реформаторам и крестьянам? Каковы итоги и последствия этой реформы? Интерес к истории Столыпинской аграрной реформы проявился, особенно в последние годы. В 2006г. в стране прошли некоторые мероприятия, в связи со 100- летием начала Столыпинских реформ. 9 ноября 1906 года Николай II подписал подготовленный им указ о крестьянском землевладении, положивший начало так называемой Столыпинской аграрной реформе. В России проходили мероприятия, посвященные этой дате. В Храме Христа Спасителя проводилась памятная панихида, состоялась научная конференция "Столыпинская модель модернизации России" и торжественный приём в Российском фонде культуры. Эти факты говорят о том, что история Столыпинских реформ в настоящее время актуальна и интересна не только историкам, но и политикам

      1906 год Россия встретила на распутье. Существовала реальная возможность  развития событий по трём направлениям: 1) Дальнейшее продолжение революции; 2) наступление контрреволюции; 3) Трансформация революции"снизу" в революцию"сверху", т.е. попытка разрешить поставленные революцией вопросы путём постепенного реформирования страны. И первый, и особенно второй путь предполагали большие людские жертвы, третий путь давал возможность избежать этого при условии реализации экономических и политических реформ.

      Противники  частной собственности в тот  период, равно как и в настоящее  время, особенно яростно выступали  против купли-продажи земли, заявляя, что ею нельзя торговать так же, как своей Родиной и собственной  матерью. Они принимали как выход  лишь сохранение феодальных пережитков, а это означало малоземелье и  устаревшие методы ведения хозяйства (отработки и отсталая с/х техника).

      Аграрная  реформа- это не только переход к  многообразию форм собственности на землю, но и создание равных экономических  условий всем формам хозяйствования, стимулирование рационального использования  и охраны земель, к сожалению, нынешние реформаторы решили вновь всё  изменить в один миг и сами всё  разрушили. В результате системный  кризис в деревне.

      Все реформы П.А.Столыпина имели направленность на развитие и укрепление частных  хозяйств. Основными процессами в  этот период стали: выход крестьян из общины, появление кооперативов, новых  методов ведения хозяйства, специализаций  сельскохозяйственных районов, добровольное переселение крестьян в Сибирь и  Зауралье (освоение новых земель).

      При написании курсовой работы были использованы статьи из журналов, книги по истории России и т. д.

      Курсовая  работа состоит из двух глав. В первой главе я попыталась проанализировать аграрные преобразования в начале XX века в России, предпосылки аграрной реформы, становление Столыпина как политика и реформатора. Вторая глава рассматривает ход , проблемы и итоги аграрной реформы Столыпина, показывает, какие изменения произошли в общине, и как изменилось состояние сельского хозяйства за годы реформы.

            Стоит упомянуть о том, насколько  хорошо данная тема исследована  наукой. На мой взгляд, довольно  основательно. Интерес к реформаторам прошлого повышается в связи с неудачами (хочется верить- временными) реформаторов современности.

      В печати часто можно встретить  словосочетание "столыпинская реформа", под которой разумеется лишь аграрная реформа. Но так как мы имеем дело с программой, т. е. своего рода упорядоченной  системой, то совершенно необходимо рассмотреть  аграрную реформу в ее неразрывной  связи с некоторыми другими направлениями  реформирования, а также с проблемами, которые так или иначе имеют  к ней отношение: к примеру, вопрос о соотношении реформы и Думы.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ П.А.СТОЛЫПИНА 

    1. Аграрный  вопрос в России в  начале ХX века. Политика самодержавия по аграрному вопросу
 

      В начале ХX века Россия являлась cреднеразвитой  страной. Наряду с высокоразвитой индустрией в экономике страны большой удельный вес принадлежал ранне-капиталистическим  и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня стала сосредоточением  пережитков феодальной эпохи. Важнейшими из них были крупные помещичьи  землевладения, широко практиковались отработки, являющие собой прямой пережиток  барщины. Крестьянское малоземелье, община с ее переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

      На  рубеже ХIX и ХX века общество вступило в новую фазу своего развития: капитализм стал мировой системой. Россия, вступившая на путь капиталистического развития позже стран запада, попала во вторую группу, куда входили такие страны как Япония, Турция, Германия, США.

      В начале 90-х гг. ХIX века в России начался промышленный подъем, который продолжался несколько лет и шел очень интенсивно. Особенно высокими темпами развивалась тяжелая промышленность, которая к концу века давала почти половину всей промышленной продукции в ее стоимостном выражении. По общему объему продукции тяжелой промышленности Россия вошла в число первых стран мира.

      Промышленный  подъем был подкреплен хорошими урожаями в течение ряда лет.1

      Оживление в промышленности сопровождалось бурным железнодорожным строительством. Правительство  верно оценило значение железных дорог для будущего экономики  и не жалело денег для расширения их сети. Дороги связали богатые  сырьем окраины с промышленными  центрами, индустриальные города и  земледельческие губернии - с морскими портами.

      Главной причиной промышленного подъема 90-х  гг. явилась экономическая политика правительства, одной из составных  частей которой стало установление таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары и одновременно устранение препядствий  на пути проникновения в страну иностранный  капиталов. Эти меры, по замыслу их инициаторов, должны были избавить молодую  отечественную промышленность от губительной  конкуренции и тем самым способствовать ее развитию, которому помогали заграничные  деньги. В экономической политике царизма конца ХIX - начала ХX века, было немало сильных сторон. В те годы Россия уверенно завоевала позиции на рынках Дальнего и Среднего Востока, тесня там своих соперников. Однако, эта политика оставалась внутренне противоречивой. И не только потому,что в ней преобладали административные меры и недооценивалось значение частного предпринимательства. Главное заключалось в том, что самому курсу правительства не хватало сбаллансированности между потребностями промышленности и сельского хозяйства.2

        Несбаллансированность хозяйства  стала одной из причин экономического  кризиса начала ХX столетия, который затем сменился длительной "депрессией" 1904-1908 годов. С 1909 по 1913 год начинается экономический подъем. В результате прошедшего кризиса слабые, маленькие предприятия разорились, ускорился процесс концентрации промышленного производства. В 80 - 90 годы временные предпринимательские объединения замещаются крупными монополиями; картелями, синдикатами (Продуголь, Проднефть и т.д.). Одновременно с этим идет укрепление банковской системы (Русско-Азиатский, Петербургский международный банки). В начале ХX века Россия являлась средне развитой страной. Наряду с высоко развитой индустрией в экономике страны большой удельный вес принадлежал ранне - капиталистическим и полуфеодальным формам хозяйства - от мануфактурного до патриархально-натурального. Русская деревня как в зеркале отражала пережитки феодализма: крупные помещачьи землевладения, отработки, являющие собой прямой пережиток барщины. Крестьянское малоземелье, община с её переделами тормозили модернизацию крестьянского хозяйства.

        Социально - классовая структура  страны отражала характер и  уровень её экономического развития. Наряду с формированием классов  буржуазного общества (буржуазия,  мелкая буржуазия, пролетариат), в нем продолжали существовать  и сословные деления - наследие  феодальной эпохи. Буржуазия занимает  ведущую роль в экономике страны  ХX века. До этого она не играла какой-либо самостоятельной роли в общественно-политической жизни страны, так как она была полностью зависима от самодержавия и оставалась аполитичной и консервативной силой. 3

        Дворянство, которое сосредоточило  более 60% всех земель, было главной  опорой самодержавия, хотя в социальном  плане оно теряло свою однородность, сближаясь с буржуазией.

        Крестьянство включало около  75% населения страны. Оно состояло  из: кулаков (20%), середняков (30%), бедняков (50%). И, естественно, между ними  возникали противоречия.

        Наемные рабочие, в начале ХX века, составляли около 17 млн. человек. Этот класс был не однороден. Большая часть рабочих состоялаиз недавно пришедших в город крестьян, еще не потерявших связь с землёй. Ядром этого класса стал фабрично-заводской пролетариат, насчитывавший более трёх миллионов человек.

        Политическим строем в России  оставалась абсолютная монархия.

      Хотя  в 70-х годах ХIX века был сделан шаг по пути превращения государственного строя в буржуазную монархию, царизм сохранил все атрибуты абсолютизма. Закон гласил: " Император российский есть монарх самодержавный и неограниченный ".Высшим судебным органом был сенат. Исполнительная власть осуществлялась двумя министерствами, контролируемыми комитетом министров.

        Особой проблемой в эти годы  был национальный вопрос. Около  57% населения России были не  русского происхождения, они подвергались  всякого рода дискриминации со  стороны русских чиновников. В  этих отношениях Россия не  только притесняла те или иные  народы, но и сталкивала их  между собой. Многие под давлением  русскоязычного населения эмигрировали  в ближайшие страны запада, причём  заметную часть эмигрантов составляли  люди, которые целью своей жизни  ставили борьбу с царизмом.

        В эти же годы Россия вмешивается  в борьбу за передел рынков  сбыта. Война между Россией  и Японией за господство на  рынке сбыта в Китае, закончившаяся  поражением России, четко показала  неподготовленность русской армии  и слабость экономики.4

        С поражением в войне в стране  нарастает революционная ситуация ( 1905-1907 года ). России требовались  как политические, так и экономические  реформы, которые смогли бы  укрепить и оздоровить экономику.  Вожаком этих реформ должен  был быть человек, для которого  важна была судьба России. Им  стал Пётр Аркадьевич Столыпин.

      Главная и основная задача в аграрной политике состояла в принципиальной реорганизации  землепользования и землевладения  крестьянства. Монарх давно уже видел  пагубность существования общины, где  существовало стремление всех уравнять, всех привести к одному уровню, а  так как массу нельзя поднять  до уровня самого способного, самого деятельного  и умного, то лучшие элементы должны быть принижены к пониманию, к  устремлению худшего, инертного  большинства. Это виделось и в  трудности привить к общинному  хозяйству сельскохозяйственные улучшения  и в трудности часто наладить приобретение всем обществом земли  при помощи Крестьянского банка, так что часто расстраивались выгодные для крестьян сделки.5

      Неблагоустройство значительной части крестьянства давно  уже заботило Николая II. Когда осенью 1905 г. возник кабинет С.Ю. Витте, император  поставил перед ним главную задачу: улучшить положение крестьян. На заседании  Совета министров 3 ноября 1905 г. глава  правительства предложил избавить крестьян от выкупных платежей. Царь заявил, «что находит меру совершенно недостаточною” и решительно высказался за переход  от слов и обещаний к крупным мерам  «по улучшению положения крестьян, не теряя времени, так, чтобы крестьянство убедилось, что о нем правительство  фактически заботится, и призвал  для дости-жения этой цели «не  стесняться жертвами и не останавливаться  перед самыми сильными мерами. Кабинету С.Ю.Витте не удалось принять никаких  «сильных мер», хотя предварительная  работа в этой области велась и  в 1905 г., и в начале 1906 г. Когда же собралась Первая Государственная  дума, то сразу выяснилось, что резерва  времени у власти уже больше нет. Ношу трудоемкого реформирования крестьянского  землеустройства принял на себя кабинет  П.А. Столыпина и особенно его  глава. Надлежало решить две тесно  взаимосвязанные организационно-правовые и экономические проблемы. Во-первых, снять все необоснованные и архаичные юридические ограничения прав крестьянства и, во-вторых, создать условия для развития частного мелкого аграрного хозяйства. Сохранение власти общины вело к упадку крестьянского сельскохозяйственного производства, способствовало нищете самой многочисленной группы населения.

      Столыпинская  реформа в большинстве случаев  реализовывалась царскими указами, что гарантировало оперативность  ее проведения. Она базировалась на принципе неприкосновенности частной  собственности на землю, которая  не могла ни в какой форме насильственно  отчуждаться.

      Последние 4-5 лет перед первой мировой войной стали периодом ощутимого прорыва  во многих отраслях хозяйства, всестороннего  прогресса в различных сферах общественной деятельности. Два обильных урожая 1909 и 1910 гг. стимулировали хозяйственное  развитие. В центре внимания власти оставалась аграрная проблема. В сентябре 1910 г. Николай II писал П.А. Столыпину: «Прочное землеустройство крестьян внутри России и такое же устройство переселенцев в Сибири - вот два  краеугольних вопроса, над которыми правительство должно неустанно  работать. Не следует, разумеется, забывать и о других нуждах - о школах, путях  сообщения и пр., но те два должны проводиться в первую голову».6 

1.2. Политическая карьера Столыпина. 

      Служебный путь, проделанный Столыпиным в провинции, был обычным, не отличающимся от карьеры  других чиновников, ставших губернаторами. Происходя из старинного дворянского  рода, Столыпин, окончив Виленскую  гимназию, поступает на физико-математический факультет Петербургского университета. После его окончания служит в  министерстве государственного имущества, но спустя год переводится в МВД предводителем дворян в Ковенскую губернию. 7  Такому назначению Столыпин был рад. Много общаясь с крестьянами, он понимал их говоры: о земле, о ведении хозяйства. Его дочь писала: "Мой отец любил сельское хозяйство… ".

      Через 10 лет Столыпин назначается ковенским  губернатором. В 1902 году - гроднецким губернатором.

        В 1902 году Столыпин участвует  в совещании о развитии сельскохозяйственной  промышленности, где он высказался  за уничтожение общинной черезполосицы  и расселение по хуторам. Эта  позиция была высказана позже  в 1906 году и в комбинации  с другими новшествами была  принята как "Столыпинская  реформа".

        В марте 1903 года П. А. Столыпина  назначают губернатором в более  крупную и важную саратовскую  губернию. Здесь и застала его  первая революция, для подавления  которой он применил весь арсенал  средств - от прямого обращения  к народу до расправы с помощью  казаков.

        В апреле 1906 года Столыпин назначается  министром внутренних дел, хотя  и не ожидал такого назначения. Борьба с революцией ложится  на его плечи. А 24 августа  1906 года опубликовывается правительственная  программа, содержащая две части:  репрессивную (методы борьбы с  революцией, вплоть до создания  военно-полевых судов ) и реформистской,  являющейся, по своей сути, аграрной  реформой.8 

1. 3. Столыпин и Дума. 

      П.А.Столыпин пришел к власти в переломный момент, когда в правящих кругах происходил пересмотр политического курса. Новый курс представлял собой попытку царизма укрепить свою социальную опору, расшатанную революцией, сделав ставку на крестьянство.

        Столыпину было доверено обеспечить  сожительство неограниченной власти  самодержавия с народным "представительством", то есть Думой.

        Избранная первая Дума оказалась  наполовину левой, а ее центром  стали кадеты с программой  принудительного отчуждения - аграрного  курса, отвергнутого царем. Это  было первое противоречие. Второе  оказалось еще более серьёзным:  трудовики и крестьяне отвергли  свой собственный проект 104-х,  содержание которого сводилось  к конфискации помещечьих земель  и национализации всей земли.

        Дума была обречена и 8 июля 1906 года была распущена.9

        Вторая Дума начала свою работу 20 февраля 1907 года, уже 6 марта  Столыпин выступил перед ней  с правительственной программой  реформ, и дал понять, что режим  не намерен делиться своей  властью с "народным представительством". 10 марта Столыпин выступил с  изложением правительственной концепции  разрешения аграрного вопроса.

      В это время в Думе шли дебаты по двум вопросам: аграрная политика и  принятие чрезвычайных мер против революционеров . Правительство требовало осуждения  революционного терроризма, но большинство  депутатов отказались это сделать. Более того, 17 мая Дума проголосовала  против "незаконных действий полиции".

      Сомнения  не было, что вторая Дума вскоре прекратит  свое существование. Не было только предлога: его искали и вскоре нашли. С помощью  двух правокаторов было состряпано обвинение  социал-демократической фракции  второй Думы в подготовке ее военного заговора.

        Манифестом 3 июня 1907 года вторая  Дума была распущена. Акт 3 июня  был справедливо назван государственным  переворотом, он был совершен  в нарушение манифеста 17 октября  1905 года и основных законов  1906 года, согласно которым ни один закон не мог быть принят без санкции Государственной Думы.

      Избавившись от оппозиционной думы, Столыпин теперь мог проводить политику авторитарную и консервативную, основанную на твердой  решимости обновить страну и укрепить власть. Для этого почва была подготовлена новым избирательным законом.

        Думский справочник 1916 года показывает  такую картину: дворяне, составляющие, по переписи 1897 года, менее 1 % неселения,  получили в III думе 43 процента  от общего числа, то есть 66 мест, примерно 15 % мест получили помещики. Лица либеральных профессий 84 (около 20%), торговцы 36 (7,5%), священники  и миссионеры получили 44 места  (около 10% ) от общего числа.  Рабочие и ремесленники получили  всего 11 мест.

        Новый избирательный закон, обнародованный  также 3 июня 1907 года, делал откровенную  ставку на помещиков и крупную  буржуазию. С этой целью закон  резко увеличивал от курии  землевладельцев, получивших 50 % мест. Очень ловкий ход был сделан  правительством против кадетов  в пользу октябристов: городская  курия была разделена на два  разряда на основе имущественного  ценза.

      В третьей Государственной Думе скопилось  два большинства. При голосовании  за явно консервативные проекты фракция  октябристов (154 депутата) голосовала вместе с фракциями правых и националистов (147 депутатов), а при голосовании  за проекты реформ буржуазного характера  те же октябристы объединялись с кадетами и примыкавшими к ним фракциями. Существование двух блоков в Думе позволяло Столыпину проводить  политику лавирования между помещиками и крупной буржуазией.

      Создание  третьеиюньской системы, которую олицетворяла третья Дума, наряду с аграрной реформой было вторым шагом превращения России в буржуазную монархию (первым шагом  была реформа 1861 года).10

        Социально-политический смысл сводится  к тому, что Дума "крестьянская" превратилась в Думу "господскую".

      16 ноября 1907 года, спустя две недели  после начала работы третьей  Думы, Столыпин выступил перед  ней с правительственной декларацией.  Первой и основной задачей  правительства являются не "реформы", а борьба с революцией.

      Второй  центральной задачей правительства  Столыпин объявил проведение аграрного  закона 9 ноября 1906 года, являющегося "коренной мыслью теперешнего правительства...".11 

1.4. Политические дискуссии накануне проведения аграрной реформы Столыпина 

      Столыпинская  аграрная программа настолько совпадала  с аграрной программой Совета объединенного  дворянства, что все тогдашние  политические наблюдатели, от кадетов  до большевиков, прежде всего подчеркивали это родство. Цитированный выше кадет  А.С.Изгоев отмечал, что программа  Столыпина - это программа "объединенных дворян". В июне 1906 года будущий  лидер умеренно-правых - Балашов  в записке царю писал:" Дайте, государь, крестьянам их земли в полную собственность, наделите их новой землей из государственных  имуществ и из частных владений на основании полюбовной частной сделки, усильте население, удешевите кредит, а главное - повелите приступить немедленно к разверстанию земли между новыми полными ее собственниками, и тогда  дело настолько займет крестьян и  удовлетворит главную их потребность  и желание, что они сами откажутся  от общения с революционной партией".12 Нетрудно видеть, что здесь перечислены все пункты столыпинской аграрной реформы. Обсуждение указа 9 ноября 1906 года началось в Думе 23 октября 1908 года, т.е. спустя два года после того, как он вошел в жизнь. Обсуждение его шло более полугода. Докладчиком аграрной комиссии по праву стал октябрист С.И.Шидловский. С первых же слов он был вынужден признать, что еще совсем недавно идея конфискации помещичьей земли находилось в плоскости практического решения, а в настоящий момент продолжает оставаться заветной крестьянской мечтой. Отвергая такой подход в принципе, докладчик противопоставил ему идею личной крестьянской собственности на землю. Только такая собственность выведет крестьянина из нужды, сделает из него свободную личность. " Если кто действительно желает обращения нашего государства в правовое ,- утверждал он ,- то не может высказаться против личной собственности на землю".

      Самой выразительной была речь Маркова 2-го, как всегда грубо откровенная, а  потому и наиболее ценная. С презрением отвергнув кадетский тезис о  том, что право выше силы, Марков без обиняков заявил:" Я думаю, что сила... выше писаного права". Это был исходный тезис. " Я  нисколько не опасаюсь того ,- говорил  он далее ,- что часть крестьян неизбежно  при этом обезземелет, и опять-таки в этом я не вижу ни малейшего  зла". Устами Маркова помещичья  контрреволюция ясно дала понять, что  для сохранения своих земель она  не остановится ни перед каким  насилием. Позиция же кадетов обуславливалась  двумя главными мотивами: - пониманием, что с каждым годом действия указа 9 ноября их собственная программа " принудительного отчуждения " становится анархизмом - весьма обоснованным опасением, что в случае краха столыпинского  аграрного курса в стране разразится новая революция. Поэтому в их выступлениях основным мотивом был  призыв к осторожности, к разъяснению, что " принудительное отчуждение " лучше, чем указ 9 ноября.13